Новости с Эвереста: две команды пойдут с севера

автор: 4sport.ua
теги: эверест

 

22 Августа, 16:02

ВОЗВРАЩЕНИЕ "ЧЕЛОВЕКА - ЭВЕРЕСТА": НОБУКАЗУ КУРИКИ В ШЕСТОЙ РАЗ ПОПЫТАЕТСЯ ПОДНЯТЬСЯ НА ЭВЕРЕСТ!

Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki)
Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki)


Пять раз пытался подняться на Эверест в соловосхождении, теперь уже знаменитый на весь мир, японский альпинист Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki), пять раз его восхождения проходили в пост-мусонный период (осенью) по маршрутам с Южной стороны горы и по Западному гребню, все эти попытки он совершал без помощи шерп, кислородных баллонов и заранее провешенных перил и установленных лагерей.
Это упорство стоило Нобуказу ампутированных из-за обморожения девяти пальцев на руках, когда в 2012 году поднимаясь по Западному гребню он попал в непогоду

Но даже такие серьезные травмы не остановили 34-х летнего японца, он с завидным упорством продолжал пытаться подняться на Эверест.
Минувшей осенью Нобуказу смог подняться по маршруту Западного гребня до отметки 8150 метров, но дальнейшее его продвижение было прервано шквальным ветром и сильным снегопадом.
После этого, Нобуказу объявил что снова вернется к Эвересту осенью 2016 года, но теперь его маршрут будет пролегать с Северной, Тибетской стороны!

Для организации экспедиции в этом сезоне Нобуказу решил попробовать краудфандинг, на котором планировал собрать не менее 160 000 Евро, и эта идея себя оправдала, итоговая сумма вышла даже значительно больше изначальной целевой отметки!

Кроме того, в это-же время на Эвересте, также с северной его стороны планирует свое историческое восхождение и живая легенда горного бега и скайраннинга, испанец Килиан Жорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada).
В его планах также быстрое восхождение на вершину Эвереста без использования кислородных баллонов и помощи шерп.

Килиан Джорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada)
Килиан Жорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada)


На сегодняшний день ни Килиан ни Курики еще не определились окончательно с маршрутом восхождения со стороны Тибета, судя по всему они примут окончательное решение уже по факту, оценив склон горы лично.

Отметим, что до сегодняшнего дня, последнее успешное восхождение на Эверест в осенний период было осуществлено в октябре 2010 года американским альпинистом Эриком Ларсеном и пяти шерпам из его команды.

Эверест с северо-востока. Кулуар Хорнбайна (японский) - номер 4 на фото. Кулуар Нортона (австралийский) - номер 5. Стандартный маршрут восхождения с северной стороны под номером 1
Эверест с северо-востока. Кулуар Хорнбайна (японский) - номер 4 на фото. Кулуар Нортона (австралийский) - номер 5. Стандартный маршрут восхождения с северной стороны под номером 1
 
Фотографии из экспедиции команды Килиана Жорнета:
 
В Катманду
 
 
 
Акклиматизация в Лангтанге
 
 
 
По дороге к базовому лагерю
 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...