Родриго Раинери – наш новый бразильский друг и новый семивершинник, из профессионалов

 

19 Августа, 22:47

Восхождением на Эльбрус 12 августа гид бразильской команды Grade6 завершил программу «Семь вершин». Клуб 7 Вершин помогал проводить это восхождение, с ним на вершину шли наши проводники.  Родриго в этом году исполняется 47 лет и он в прекрасной физической форме, как и положено гиду, может быть лучшему гиду в своей стране.

 

 

Раинери родился и вырос в небольшом городке в штате Сан-Пауло в благополучной семье. Школьный учитель организовывал для учеников небольшие походы и однажды они посетили красивейшую пещеру. Это стало переломным моментом в судьбе юноши. Поступив в университет в Сан-Пауло, он сразу связался с местными скалолазами и альпинистами. Тем не менее, пока что Родриго планировал быть инженером-компьютерщиком. Окончательный перелом наступил после посещения Европы, куда он поехал на курсы обучения. Бразилец посетил Шамони, взошел на Монблан. Но главное, он увидел и оценил работу французских гидов. Вот это жизнь! В Бразилии о таких он не слышал, но ведь рано или поздно они должны были появиться. Почему бы не стать в числе первых?

 

С 1994 года Раинери стал профессионалом. Он организовывает выезды в горы, на скалы, проводит курсы, читает лекции. Но какое-то время на первом плане были спортивные амбиции. Вместе с другом Виктором Негрете Родриго образует отличную команду, которая проходит сложнейшие маршруты страны на скалах и затем обращается к высоте. Их мечтой был Эверест, без кислорода. Готовятся на Аконкагуа. Их связка становится первой в Бразилии, прошедшей знаменитую Южную стену. Затем они восходят на высшую вершину континента уже зимой и чувствуют  себя готовыми к Эвересту.

 

В 2005 году первая их попытка прекращается на высоте 8200 метров, риск обморожений был слишком велик. А попытка 2006 года вообще заканчивается трагически. Виктор Негрете достиг вершины без использования кислорода, но на спуске умер. Родриго Раинери поднялся на Эверест в 2008 году, в 2013-м в третий раз, больше чем кто из  бразильцев. Но уже с кислородом и без спортивных амбиций.

 

 

С завершением программы «Семь вершин» Родриго не спешил. Первым бразильским семивершинником стал Вольдемар Никлевич в 1997 году. Долгое время никто не повторял это достижение. Однако в последние годы бразильцев прорвало, во многом благодаря работе фирмы которой руководит Раинери. Так что в результате, он стал восьмым по счету семивершинником Бразилии.

 

Раинери - автор и соавтор уже трех книг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последние годы Раинери много летает, на параплане и на воздушных шарах

 

 

 

Счастливые мгновения "семи вершин"

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...