Гуркхи - вперед и вверх! 85-летний экс-гуркха из Непала решил покорить Эверест

автор: kailash.ru

 

29 Марта, 19:45

Гуркхи - вперед! Непальский экс-гуркха Мин Бахадур Шерчен, которому исполнилось 85 лет в этом году решил повторить попытку восхождения на Эверест. Семь лет тому назад, в возрасте 78 лет Шерчен уже достигал самой высокой вершины мира и вошел в Книгу рекордов Гиннеса в 2010 году.

 

В мае 2013 году два старых альпиниста - японец Ючиро Миура в возрасте 80 лет и неутомимый гуркха Бахадур Шерчен, которому исполнялось 82 года решили вновь испытать себя на восхождении. Эту альпинистсткую дуэль выиграл японский альпинист Ючиро Миура и побил рекорд, став самым старым человеком, побывавшим на Эвересте. А Бахадур возвратился, так и не покорив самый высокий восьмитысячник планеты.

 

 

Но гуркхи не сдаются! В прошлом году 84-летний Шерчен заявил о своей новой попытке восхождения, но отменил его из-за сильнейшего землетрясения, произошедшего в Непале в апреле 2015 года. Итак, настало время для великих свершений! Тем более, что

 

Бахадура Шерчена поддерживают жители района Мьягди, откуда он родом, непальская Ассоциация нерезидентов Мьягди в Великобритании, а также Ассоциация магар в Великобритании, которые создали комитеты по сбору средств на восхождение 85-летнего гуркха.

 

http://kailash.ru/news2/news5914.html

 

Оригинал публикации The Himalayan Times

 

 

Миура и Шерчан - общались как близкие друзья

Все комментарии - Добавить свой

Жан: Мне в этом году исполнится 80 лет и я не хотел бы умереть даже на Эвересте. - ответить