Музей Суворова в Швейцарии отметил своё 30-летие

 

18 Июля, 16:30

Проект Музея А.В. Суворова в городе Линталь, кантон Гларус, реализуемый швейцарским энтузиастом и историком-любителем Вальтером Гелером, вступил в новый этап своей долгой жизни: спустя 30 лет после зарождения идеи музея его основатель и бессменный руководитель Вальтер Гелер и представил первую часть постоянной экспозиции музея. Юридические споры, которые он ведет с кантональными властями, как были далеки от разрешения, так пока и остаются.

 

 

 Игорь Петров. Статья Музей Суворова в Линтале — новый этап

 Swissinfo.ch

 

 

Город Линталь — это самая настоящая швейцарская глубинка, конечная остановка железнодорожной ветки, соединяющей его с Гларусом, главным городом одноименного кантона, и Цюрихом. Тем не менее, несмотря на свою удаленность от столичных центров, кантон может похвастаться очень интересной историей, связанной, в том числе, и с историей Швейцарского похода Суворова, да и в целом с историей Швейцарии начала 19-го века, когда территория Конфедерации стала ареной общеевропейского вооруженного конфликта.

Александр Васильевич Суворов

Великий русский полководец (1730-1800), военный теоретик, национальный герой России. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, Великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени.

Интересные факты:

Назван Александром в честь Александра Невского.

Влияние на судьбу Суворова оказал генерал Абрам Ганнибал, друг семьи Суворовых и прадед А.С. Пушкина. Заметив, что во время игры в солдатики Александр неплохо разбирается в тактических сложностях манёвра, Ганнибал повлиял на его отца, чтобы тот избрал для сына военную карьеру.

Талантливый генерал, а впоследствии маршал, Массена говорил, что отдал бы все свои победы за один Швейцарский поход Суворова.

Маршрут, по которому через Швейцарию двигалась армия Суворова 1799 году, через Линталь, правда, не проходил, однако окрестности города, соседние с ним долины, да и сам кантон в целом, хранит в своих недрах неисчислимые свидетельства боевых действий, которые вели друг с другом армии Наполеона и антинаполеоновской коалиции. Ровно 30 лет назад, в 1986 году, местный энтузиаст и историк-любитель Вальтер Гелер заинтересовался всеми этими событиями и решил сделать посвященный им музей.

В поисках связной идеи

О юридических сложностях, с которыми он столкнулся и продолжает сталкиваться до сих пор, мы уже писали, об этом можно прочитать здесь, нам же захотелось посетить в эти выходные, а именно 26 июня, небольшой прием, который устроил Вальтер Гелер по случаю 30-летия его музейного проекта, и посмотреть, как все это выглядит в реальности.

Конечно, нужно учитывать, что музейное дело — это отдельная наука и что энтузиаст Гелер отнюдь не профессионал-музейщик. И тем не менее, нужно отдать должное его настойчивости и упорству, с которым он подходит к делу, и аккуратности, с которой он оборудовал первую очередь своей постоянной экспозиции.

Пока какой-то связной идеи в ней, при всем желании, не просматривается, хотя, конечно, то, что мы увидели в эти выходные, составляет едва ли 10% от того, что задумано. Так что расположенному на территории промышленного парка города Линталь музею еще предстоит оформиться и предстать перед посетителями в некоем единстве.

Не сняты с повестки дня и юридические проблемы, решение которых, как рассказал нам Вальтер Гелер, не продвинулось вперед ни на шаг. И все равно, энтузиаст-историк продолжает упорно идти к своей цели, обещая полностью оборудовать и представить всю постоянную экспозицию музея ближе к осени-зиме.

Спонсоры и пожертвования

Кстати, вход в этот музей будет бесплатным. Мы спросили Вальтера Гелера, почему? По его словам, для него важнее, чтобы люди имели возможность ознакомиться с музеем и его экспонатами, и он не хотел бы, чтобы необходимость платить отпугнула и без того немногочисленных туристов, если и попадающих в Линталь, то скорее случайно или проездом. Ну а все-таки, как же быть с финансированием? Вальтер Гелер говорит, что рассчитывает на меценатов и их пожертвования. 

Вопрос финансирования музея по-прежнему остается не решенным. (swissinfo.ch)

Вопрос финансирования музея по-прежнему остается не решенным.

(swissinfo.ch)

В самом деле, на его адрес регулярно приходят небольшие суммы денег как из Швейцарии, так и из России. Последним крупным пожертвованием были 8 тыс. франков, переданные В. Гелеру и его музейному проекту от российской Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Эти деньги, конечно, помогают решать текущие задачи, но долги, которые висят сейчас на музее, достигают, накопившись за последние 30 лет, почти четверти миллиона франков. 

Решить эту проблему музей сможет, только получив солидного швейцарского институционального инвестора, а это станет возможным только тогда, когда будут окончательно устранены все юридические препятствия и разногласия между музеем и В. Гелером с одной стороны, и властями кантона с другой.

 

Среди собранных экспонатов - книги на русском языке. (swissinfo.ch)

Среди собранных экспонатов - книги на русском языке.

(swissinfo.ch)
 

Швейцарский поход Суворова

Продолжался с 10 [21] сентября по 27 сентября [8 октября] 1799 года. Речь идет о переходе участвовавших в войне Второй коалиции против Наполеона русских и австрийских войск под командованием фельдмаршала Александра Васильевича Суворова из Северной Италии через Альпы в направлении Австрии.

В походе армия Суворова преодолела с боями перевал Сен-Готард и «Чёртов мост» в ущелье Шолленен, прошла из долины реки Ройсс в долину Муотаталь, где попала в окружение и вступила в серьезные боевые столкновения с французами.

Нанеся поражение французской армии, армия вышла из окружения, после чего совершила переход через заснеженный труднодоступный перевал Паникс, откуда через город Кур направилась в сторону России. Цель похода — полный разгром французских войск в Швейцарии — достигнута не была, возможно, из-за рассогласованности действий русского и австрийского командования.

 

Видео с юбилея, есть выступающие, говорящие  на русском языке

 

 

Сайт  музея

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...