Кинофестиваль горных фильмов в Банско стартовал в минувшую среду, в программе есть российский фильм

 

28 Ноября 2015, 12:37

25 ноября уже в 15-й раз в Болгарии открылся Международный фестиваль горного кино «Банско Фильм Фест», который продолжится до 29 ноября.  Традиционно кинофорум проводится на популярном болгарском горном курорте и в значительной мере благодаря поддержке местной администрации. То есть, за счет средств рекламного бюджета курорта. Это, пожалуй, единственный путь для небольшой и небогатой страны проводить такое мероприятие с демонстрацией лучших фильмов и приглашением большого количества интересных гостей.

 

Начало форуму в этом году поставил показ фильма двух австрийцев – Геральда Сальмины и Тома Дауэра. Их кинокартина «Штрайф – адская гонка» рассказывает о моральной и физической подготовке спортсменов-горнолыжников к одной из самых значимых гонок сезона Кубка мира – скоростному спуску по трассе Штрайф в австрийском Китцбюэле. Всего в программе фестиваля нашли место более 100 фильмов из 25 стран мира, повествующих о красоте гор, о приключениях и путешествиях и о самых экстремальных видах спорта. 30 из этих кинокартин принимают участие в конкурсной программе, победители в которой будут объявлены на специальной церемонии вечером 28 ноября. Участники фестиваля подготовили более 15 презентаций и мастерских, а в фойе фестивального центра устроены 10 выставок.

 

 

 

 

 

«Наш фестиваль намного больше обычного кино-форума – отмечает директор „Банско Фильм Фест“ Натали Петрова. – Часть фильмов связана с бытом, культурой, религией горных народов и в этом смысле они представляют собой подлинные, современные уроки географии, истории и социологии. Это профессиональные фильмы, снятые самыми популярными и выдающимися продюсерами, режиссерами и сценаристами этого жанра. А в число их героев входят мировые звезды альпинизма и спелеологии. И самое ценное этих кинокартин в том, что они на грани художественного и документального кино, представляя лучшее в этих двух жанрах. В этом году к нам в гости прибыли представители 10 стран.

 

   

 

 

 

 

Среди них в первую очередь я бы упомянула веловосходителя Харальда Филиппа из Австрии, который на своем велосипеде покорил некоторые из самых высоких вершин мира. Француз Ив Балю – турист, альпинист, писатель, символ мирового скалолазания, выступит со специальной лекцией и представит выставку архивных фотографий и публикаций, посвященных горному туризму. К нам также пожаловал лучший швейцарский альпинист Жан Труайе, который до сих пор является обладателем рекорда скоростного покорения Эвереста с севера. Его французский коллега Патрик Габару – единственный в мире человек, который преодолел более 300 горных маршрутов в Альпах. Среди наших гостей также первый в мире человек, который сумел пролететь над Гималаями на беспилотном самолете – поляк Себастьян Кава, а также самая популярная скалолазка Италии Тамара Лунгер, которая в 2014 году стала всего лишь второй итальянкой, покорившей самый негостеприимный среди восьмитысячников – К2 в Каракоруме. Нашу страну представляет Боян Петров – биолог, альпинист который в минувшем году стал первым болгарином, взобравшимся на ту же вершину – К2, а в этом покорил и вершину Манаслу в Гималаях. В число наших гостей входят и члены впечатляющей болгарской экспедиции спелеологов, посетившей в этом году Иран. Здесь также горный бегун Кирил Николов-Дизела, поставивший в этом году новый рекорд по маршруту Ком – Эмине, который также занял второе место в соревновании по подъему на Эйфелеву башню».

 

Из событий, организованных в рамках сопутствующей программы фестиваля Натали Петрова выделила специальную панель для юных почитателей гор – «Банско Фильм Фест KIDS». Уже несколько лет эта программа предоставляет юным гостям форума возможность не только прикоснуться к неведомым местам и человеческим историям при помощи кино, но и лично встретиться с самыми популярными гостями события. «Потому что приключенческий дух необходимо воспитать, в чем и выражается одна из миссий нашего фестиваля», – утверждает Натали. «Человек может путешествовать, читая книгу или посещая музеи – все у нас в голове. Желание узнать что-то новое, любопытство каждого интеллигентного человека – это самое главное. А вот в последние годы на меня производит неприятное впечатление тот факт, что болгары не слишком хорошо знают свою родину. Вот почему меня так радует, что молодое поколение проявляет интерес к природе, к ознакомлению с болгарскими природными и историческими ценностями, что само по себе прекрасно. Но, к сожалению, медленный и трудный переход, который здесь как бы затянулся по сравнению с другими бывшими коммунистическими странами, не мог не повлиять и на связь человек-природа. Но свет в конце тоннеля уже виден. Я глубоко верю, что мы сможем воспитать в самих себе любовь к приключениям. И именно к этому стремимся и мы, организовывая наш кинофестиваль, – пробудить интерес болгар к ознакомлению с миром, к тому, чтобы они лучше узнавали самих себя и свои возможности».

 

 

 Справа, Натали Петрова - главный мотор фестиваля

 

 

 

На церемонии открытия видим российский флаг. Редкое событие – на международном фестивале российский фильм не только представлен, но попал в конкурсную программу

 

 

Дух в движении

Режиссеры: София Гевейлер, София Кучер, Юлия Бывшева

Премьера (РФ): 17 марта 2015

Время: 76 мин.

 

Фильм был снят выпускницами мастерской Сергея Мирошниченко во ВГИКе. Съемки проходили как во время XI зимней Паралимпиады в Сочи в 2014 году, так и до нее – в течение года на разных континентах земного шара. Название картины «Spirit in Motion» является официальным девизом Паралимпийского движения.

 

«В этой картине есть то, что уже давно забыто – чувство интернационального локтя, дружбы народов, – рассказывает продюсер фильма Сергей Мирошниченко. – Причем показано это не натужно, а так искренне, что ты начинаешь вспоминать 60-80-е годы прошлого века, когда это было нормой жизни. Режиссеры хотели охватить весь земной шар, чтобы показать, как люди с ограниченными возможностями справляются с этой бедой в разных частях света. Но суть картины даже не в этом. Совершенно разные жизненные обстоятельства могут привести к подобным физическим катастрофам каждого из нас. И у тебя есть два пути: либо твой дух силен, и ты поднимаешься, либо смиряешься и падаешь. Важно помнить, чтобы с тобой ни случилось, именно ты должен найти в себе внутренние силы, чтобы подняться, показать этот пример другим и жить в обществе. Несмотря на инвалидность, у героев фильма есть и любовь, и успешный бизнес, и интересная работа. Люди с инвалидностью могут не только существовать, но и полноценно и красиво жить…»

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...