Как осуществлялась самая масштабная спасательная операция на Эвересте

автор: 7 Summits

 

3 Декабря 2015, 09:42

Как осуществлялась самая масштабная спасательная операция на Эвересте

 

Интервью Дамиана Бенегаса об эвакуации альпинистов со склонов Эвереста в этом году.

 

 После апрельского землетрясения 2015 года, убившего около 20 человек в Базовом лагере Эвереста и тысячи людей по всему Непалу, 210 альпинистов оказались заблокированными выше ледопада Кхумбу, на южной стороне Эвереста, в высотных лагерях 1 и 2, что расположены на отметках, соответственно выше 6000 и 6500 метров над уровнем моря.

 

Их спасение стало одной из главных целей поисково-спасательных команд, прибывших на помощь потерпевшим альпинистам.

 

В этом интервью, аргентинский горный гид  Дамиан Бенегас (Damián Benegas), принимавший активное участие в координации этих спасработ, приоткрывает завесу этой истории.

 

Братья Дамиан Бенегас (Damián Benegas) и Вилли Бенегас (Willy Benegas)

 

 

По факту, это была беспрецедентная спасательная операция, ведь до сих пор еще ни разу в истории альпинизма столько людей не спасали с таких высоких отметок в горах.

 

Всего лишь 3 вертолета, работая на протяжении 6 часов, смогли вывезти с высоты 6100 метров 210 альпинистов!

 

Все эти альпинисты, благодаря слаженной и профессиональной работе пилотов и спасателей, были эвакуированы в кратчайшие сроки в базовый лагерь, откуда они уже смогли беспрепятственно уйти ниже в долину.

 

Как объясняет Дамиан, все полеты спасательных вертолетов были организованы таким образом, что все заблокированные в верхних лагерях альпинисты смогли избежать хаоса и паники.

 

Это интервью Дамиан и его брат, Вилли Бенегас, руководители турагенства  Benegas Brothers (одного из самых авторитетных при организации экспедиций в Непале) дали еще в мае месяце, но только теперь оно приобретает широкую известность, распространяясь по профильным СМИ.

 

 

Где Вы были, когда произошло землетрясение?

 

На самом деле я застал два землетрясения, одно 25 и одно 26 апреля, которое, по сути, было афтершоком первого. Оба раза я находился в Ледопаде Кхумбу, и оба раза мне невероятно повезло - я выжил.

 

В первый день, 25 апреля, мы как раз подходили к началу ледопада, и я услышал, как с ужасным грохотом на ледопад обрушивается масса серака. Все вокруг вдруг начало дрожать и я не мог никак понять, что происходит, ведь по моему опыту лавина не может произвести такое действие.

Только когда я почувствовал третий толчок, до меня дошло что это может быть землетрясение. В это время ниже нас, под сераком проходили три человека, я и еще трое альпинистов были наверху, и еще один проходил лестницу.

 

 

Ваш брат был с вами?

 

Я тут же связался с базовым лагерем и узнал, что мой брат Вилли, спрятавшись за скалой, избежал гибели от лавины, вызванной падением серака. Спустя некоторое время он позвонил мне и сказал, что Базовый лагерь полностью разрушен и что обвалилась большая часть сераков, висящих на склоне Пумори. Вся сила этого обвала была собрана в один фронт лавины и он обрушился своей мощью именно на базовый лагерь.

Вилли сказал, что это было похоже на то, что базовый лагерь разбомбили бомбами.

 

Схема обрушения серака и лавина в базовом лагере Эвереста 25 апреля 2015 года

 

 

В этот момент Вы были на Ледопаде Кхумбу

 

Да, по моему GPS я находился на отметке 6046 метров, проходя по новому маршруту, построенному шерпами незадолго до трагедии. Я уже дважды проходил этот маршрут и чувствовал что он гораздо безопасней прежнего.

На второй день, когда я поднимался по ледопаду с клиентами, и дошел до первого высотного лагеря, в нем было много снега.

 

Во второй половине дня, после землетрясения мы уже знали, что катастрофа в базовом лагере Эвереста была катастрофична настолько, что невозможно было организовать приземление спасательных вертолетов вблизи  лагеря.

Мы также связались со всеми группами, находящимися в этот момент выше ледопада Кхумбу и попросили их спускаться в базовый лагерь.

 

После этого один шерпа, Остин Мелли (Austin Malley) и я подошли к ледопаду Кхумбу, что бы проверить, смогли бы альпинисты спуститься по нему. Я был уверен, что маршрут по ледопаду сохранился. Мы спустились по лестницам до отметки 5900 метров, где участок маршрута был уже разрушен. Мы занялись ремонтом этого участка. На следующий день, встав до рассвета, мы организовали еще одну ремонтную операцию, но еще на понедельник (следующий день) оставалось много работы.

 

 

 

Но на следующий день случился афтершок

 

Да, когда мы были в ледопаде Кхумбу, я заметил, как вдруг начала колыхаться веревка, а под ногами разверзалась ледовая трещина , которая в итоге выросла до размеров 20 метров в ширину и 30 метров в глубину. Веревка, которая была переброшена через эту трещину, выскочила из затянутых ранее ледобуров...

 

Нам удалось перебросить и закрепить веревку в самом узком месте трещины и перейти обратно к лагерю. Все это время мы двигались как на войне - осторожно, быстро и под непрекращающиеся звуки грохота обрушивающегося и лопающегося льда, звучащих как раскаты артиллерийских залпов.

 

Спасоперация на Эвересте. 25 апреля 2015 года. Первый высотный лагерь

 

 

Вы переживали за безопасность клиентов?

 

Мы очень боялись афтершоков и боялись проводить клиентов под ледопадом, так что мы начали организовывать спасательный вертолет в первый высотный лагерь. Многие альпинисты, находящиеся в лагере начали отчаиваться и говорить, что никто на помощь не придет, но все же нам удалось начать организовывать логистику и, в конце концов, успешно спустить в базовый лагерь 210 альпинистов. В спасоперции участвовали 3 вертолета, которые работали на протяжении 6 часов.

 

Кто оплачивал полеты вертолетов?

 

Мы связались с каждой экспедицией в базовом лагере и первом высотном лагере. Мы должны были знать, чьи клиенты и альпинисты сейчас находятся в лагерях. Представители этих компаний уже сами договаривались со спасслужбой и составляли списки спасработ. У пилота вертолета, прилетавшего в первый высотный лагерь, на руках были списки групп, таки образом удалось избежать паники при эвакуации и организовать быстродвижущуюся очередь.

За каждый рейс вертолет забирал как минимум 2 человека.

 

Эвакуация вертолетами прошла без критики

 

Никто в тот день и последующие не имел права пролетать в районе Эвереста, кроме спасательных вертолетов, также не было ни одного факта злоупотребления полетами.

Единственно, что я узнал, что одна компания все же жаловалась, что Непал в то время резко поднял налог на полеты у Эвереста, но потом оказалось, что это была частная компания, доступ которой к базовому лагерю Эвереста в то время был запрещен Правительством Непала.

 

 

Как долго проходила эвакуация?

 

работало 3 вертолета, Примерно на все ушло 6 часов. Хотя было очень нервозно: на пилотов вертолетов постоянно давили представители правительства Непала, требуя изменения их дислокации и организации помощи в другом месте, но мы хотели полностью завершить спасоперацию на Эвересте.

Также, экспедиция Adventure Consultant хотела организовать 12 грузовых рейсов, чтобы вывезти с высотных лагерей свое снаряжение, но этот шаг стоил бы 24-х спасенных альпинистов..

Более того, странность такого решения экспедиции омрачал тот факт, что в базовом лагере они потеряли погибшими четырех членов своей команды...

 

Вы также участвовали в демонтаже первого высотного лагеря

 

Да, 28 апреля мы могли себе позволить демонтировать и спустить вниз снаряжение и сам первый высотный лагерь. Мы прошли маршрут на своих ногах, это было куда дешевле, чем с использованием вертолетов. Мы спустили 143 килограмма груза.

 

Как Вы считаете, может быть эти три вертолета пригодились бы в другом, не менее потерпевшем от землетрясения месте?

 

Да, может быть, но изначально эти вертолеты были приписаны к зоне ответственности "Эверест". Их задача - вывозить потерпевших альпинистов и оставленное снаряжение. Они работали в соответствии со своими задачами.

 

Вообще, для альпинистов, некоторые решения правительства Непала, не указ.

 

Так, правительство Непала сделало заявление, что гора по прежнему открыта для восхождений, но все в базовом лагере решили завершить экспедиции.  Причин на то было много: от моральных (в память о погибших альпинистах),  до физических (по данным геологической службы в ближайшие дни ожидалось около 20 - 30 афтершоков).

 

 

Все участники экспедиций согласились с решением прервать восхождения?

 

Клиенты, которые участвовали в дешевых компаниях, наиболее яростно выступали за продолжение экспедиций. Тоже самое, к примеру, происходило и в минувшем году. Крупные компании решили оставить Эверест, а другие попытались остаться.

 

Так же как и в минувшем году, в этом, многие думали что закрытие Эвереста было политическим решением, но это не так, ведь многие шерпы потеряли на Эвересте свои жизни, и никто не хотел рисковать проходя Ледопад Кхумбу. И я не пошел бы, зная, что есть вероятность афтершоков.

 

Повезло, что во время землетрясения из базового лагеря на ледопад Кхумбу ушло много альпинистов

 

Да, в этом году хорошие погодные условия были созданы предмусонным периодом: были спокойные утренние часы и небольшие снегопады по ночам.

Уже 19 апреля шерпами из команды "Icefall Doctor" был открыт проход по ледопаду Кхумбу.

После пяти дней обильных снегопадов, 17 апреля группа шерп закрепила последние веревки на вершине ледопада. Еще два дня ушло на проверку креплений лестниц и один день был нерабочим - 18 апреля, в память погибших в ледопаде шерпов в 2014 году.

 

Затем, за период с 20 по 23 число через ледопад прошли 300 человек. Каждая команда хотела побыстрей застолбить лучшее для себя место в верхних лагерях. 24 числа через ледопад Кхумбу проходили больше всего человек - около 150. 25 апреля по ледопаду поднимались еще 70 человек.

Я с группой оставил базовый лагерь в 5 утра и меня землетрясение застало на ледопаде.

 

Каким было поведение людей в базовом лагере?

 

После прошлогодней трагедии в базовом лагере были сделаны изменения, касающиеся улучшений в сфере безопасности и согласований работ с другими экспедициями. Конечно, есть еще на Эвересте экспедиции, которые не заботятся ни о чем, они не работают сообща с другими, в основном это небольшие экспедиции, организованные непальскими компаниями.

Во время трагедии у нас было множество встреч и обсуждений с крупными экспедициями, поскольку мы знали, как помочь пострадавшим, но мы также понимали что нельзя привлекать к спасработам маленькие экспедиции, у которых нет опыта в альпинизме, ведь от этого будет лишь один вред и никакой пользы.

 

Что Вы сделали, чтобы помочь Непалу восстановиться после землетрясения?

 

Спустя несколько дней мы прилетели в Швейцарию, где организовали компанию по сбору средств в помощь Катманду. Мы сосредоточили нашу деятельность в долине Макалу. Это была гонка на время, мы должны были успеть сделать многое до начала зимнего муссонного сезона. Ведь помимо землетрясения, по прогнозам метеорологов, зима в этом году в Непале ожидается особенно снежной и морозной.

 

 

Какое будущее ожидает Эверест?

 

Мы должны, прежде всего, разделить трагедии и закрытие альпинистских сезонов в 2014 и 2015 году. Если в 2014 году закрытие горы было больше эмоциональным решением, то в 2015 больше моральным.

Лично я, уже натерпелся много страха в ледопаде Кхумбу, но в тоже время я уже строю планы на сезон 2016 года и агитирую своих клиентов.

Жаль, что на западе не слышно голос шерпов, которые также агитируют за Эверест.

 

Сколько экспедиций было на Эвересте в 2015 году?

 

Со стороны Непала было 35 экспедиций, в которых участвовали около 380 человек (более точные данные: 359 иностранных альпинистов и 350 шерп, еще 108 человек, иностранцев и шерпов, получили пермит на восхождение на вершину Лхоцзе).

 

А в целом в базовом лагере Эвереста, включая наемный персонал, было около тысячи человек

 

Правда ли, что несколько шерп погибли в ледопаде Кхумбу уже после землетрясения?

 

Был зарегистрирован один несчастный случай,когда шерп подвернул лодыжку проходя ледопад, но больше ничего серьезного не случилось.

Это показывает, что новый маршрут на ледопаде Кхумбу был построен правильно, с большей безопасностью для клиентов.

Я снова повторю: никто не погиб в ледопаде Кхумбу в 2015 году.

 

Сезон закончился, и шерпы потеряли свои рабочие места. Будут ли им компенсированы зарплаты?

 

У нас есть правило, что все зарплаты шерпам будут выплачены. Клиенты уже заплатили за участие в экспедициях, и они обвиняют нас в срыве экспедиции. Но в целом, каждая экспедиция действует по своим планам.

 

А клиентам возвращаются деньги?

 

Нет, в данном случае страховка не срабатывает, ведь случилось природное бедствие, форс-мажор.

Теги: Эверест, Everest, лавина на Эвересте, землетрясение в Непале.

 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...