Монблан – каким Вы его еще не видели. Не хотите ли взойти?

 

22 Января, 22:55

Спасибо Гуглу!  Работа проделана большая, результат получился красивым. Не хватает только Валеры Розова

Основная ссылка >>>>>>>

 

 

"Фотограф Филиппо Бленьини вместе с командой помощников создал самую большую панораму в мире, состоящую из 70 тысяч фотографий вершины.

Как сообщают в Google, снимки были сделаны с 24 октября по 2 ноября 2014 года. Участники проекта провели 35 часов на горе, снимая фотографии при температурах от -10 до +5 градусов.

Разрешение финальной панорамы — 35 гигапикселей. Создатели гигантской фотографии утверждают, что если распечатать ее на бумаге, она займет площадь футбольного поля.

В интерактивном плеере на сайте проекта можно приближать отдельные участки фотографии и «перемещаться» по снимку".

 

МАССИВ МОНБЛАН

Монблан – высочайшая и самая известная гора Западной Европы, расположенная на границе Франции и Италии. Давайте полюбуемся прекрасными видами этой вершины и познакомимся с ее отважными исследователями, меняющими наше представление о пределах возможного.

 

 

КИЛИАН ЖОРНЕТ

Килиан Жорнет (Kilian Jornet) – испанский бегун на длинные дистанции. Уже в возрасте трех лет он участвовал в подъеме на пик Тук-де-Мольер (высота 3010 м). В пять лет он побывал на вершине Ането (3404 м), а в шесть – на Брайтхорне (4164 м). Килиан – обладатель десятков медалей за скоростной спуск с гор (в том числе Монблана, Маттерхорна, Мак-Кинли и Аконкагуа), трехкратный чемпион Buff SkyRunner World Series и самый молодой спортсмен, завоевавший этот титул.

 

 

ПИК БЛАНШ-ДЕ-ПЁТЕРЕ

Такой вид спорта опасен, но Килиану Жорнету (Kilian Jornet) не привыкать. Этот сверхмарафонец нередко участвует в забегах по горам и поднимается на вершины без страховки. Конечно, при этом нужна особая осторожность. "Я тщательно обдумываю каждый шаг", – говорит Килиан.

 

КАНДИД ТОВЕКС

Кандида Товекса (Candide Thovex) нередко называют лучшим в мире профессиональным фристайл-лыжником. Снятый им фильм "Один из тех дней 2" (One of Those Days 2) набрал на YouTube более 16 млн просмотров. Товекс выиграл три золотые медали на Зимних всемирных экстремальных играх (Winter X-Games) и стал лыжником года по версии Powder Magazine. А ещё он автор нескольких фильмов о фристайле.

 

 

ПРЫЖКИ У КОЛЬ-ДЕ-ЛА-БРЕНВА

Молодые спортсмены любят Монблан. Здесь, в Альпах, как нигде больше можно проявить себя и продемонстрировать свои таланты. Кандид Товекс (Candide Thovex), опытный фристайлер, демонстрирует свое мастерство на фоне заходящего солнца. Опытные проводники помогают спортсменам открыть все возможности гор.

 

ЛЕДОПАД КОСМИК

Монблан окружен ледниками и ледопадами. Поэтому неудивительно, что сюда приезжает много любителей ледолазания. По языкам льда, лежащим на склонах гор, можно подняться до самой вершины. Патрик Габарру с помощью айсбайлей и кошек поднимается по ледовому маршруту на голом каменном склоне.

 

 

ЮЖНЫЙ СКЛОН ЭГЮИЙ-ДЮ-МИДИ

На первый взгляд кажется, будто известная французская альпинистка Катрин Дестивель (Catherine Destiville) покоряет недоступную вершину. На самом деле перед нами один из самых простых маршрутов в Альпах. В нескольких сотнях метров отсюда находится высочайшая в мире станция канатной дороги Эгюий-дю-Миди. Если присмотреться, внизу можно увидеть вагонетку, которая перевозит туристов с французского склона на итальянский.

 

УЛИ ШТЕК

Швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) – обладатель нескольких рекордов по скоростному восхождению на такие вершины, как Эйгер и Монблан. Он покорил гималайские горы Шишабангму и Эверест и первым взошел по множеству других маршрутов в разных точках планеты. В 2013 г. Ули совершил одиночное восхождение по южной стене Аннапурны за 28 часов, за что получил Золотой ледоруб, одну из главных международных наград за выдающиеся достижения в альпинизме.

 

 

ЛЕДОЛАЗАНИЕ У ТРИАНГЛЬ-ДЮ-ТАКУЛЬ

Ули Штек (Ueli Steck) поднимается по вертикальной поверхности ледяной глыбы. Это серак – непостоянное ледяное образование, разрушающееся со временем из-за движения или таяния ледника. Голубой оттенок возникает потому, что слои снега сжимаются под давлением – меняется кристаллическая структура льда, а следовательно, его спектр.

 

ЮЖНЫЙ СКЛОН ПУАНТ-ЛАШЕНАЛЬ

Комбинированный подъем – это когда на пути встречаются и камень, и лед. Альпинист Ули Штек проходит такой маршрут с помощью кошек и ледорубов. Эти инструменты предназначены для подъема по снегу и льду. Но на комбинированных маршрутах они пригождаются и на каменистых участках. Кошки представляют собой металлические пластины с шипами, которые крепятся к подошвам альпинистских ботинок. Ледоруб – разновидность кирки для рубки льда и крепления на камне.

 

СЕВЕРНЫЙ СКЛОН ГРЕБНЯ БОСС

Каждый год тысячи туристов приезжают на Монблан, чтобы покататься на лыжах и сноуборде. Большинство из них останавливаются в известных отелях и осваивают соседние с ними склоны. Однако профессиональные лыжники предпочитают собственные трассы, до которых не так просто добраться. На этой фотографии Летиция Ру (Laetitia Roux) и Патрик Габарру (Patrick Gabarrou) спускаются с вершины горы. При благоприятных условиях длина лыжной трассы от вершины Монблана до городка Шамони составляет более 16 км.

 

 

ГРЕБЕНЬ БОСС

На Монблане, да и везде в Альпах, высоко ценится профессия горного проводника. Во Франции, чтобы стать им, необходимо получить опыт восхождений, сдать различные экзамены и четыре года проработать помощником сертифицированного проводника. Патрик Габарру – опытный проводник, который подготовил множество учеников. Здесь он вместе с Летицией Ру, чемпионкой по горнолыжному спорту, поднимается по хребту на последнем участке самого популярного на Монблане маршрута Гуте. Для страховки они передвигаются в связке.

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...