Восхождение на Монблан

автор: Шибинский Сергей

 

24 Сентября 2015, 13:57

      Группа украинских альпинистов в составе 6 человек, 7 августа 2015 года отправилась в Альпы с одной единственной целью подняться на вершину Монбана 4810м. К эспедиции готовились почти год, идея восхождения на вершину родилась в семейном кругу отца- Шибинского Сергея ("Снежный барс- №543") и сына Андрея после восхождения на Казбек с грузинской стороны в августе 2014 году. К нашему плану присоединились сарые,проверенные друзья-альпинисты с Винницы:Мельник Женя и Дементьев Юра,  Игорь с города Хмельницкого, имел безуспешную попытку подняться на Монблан зимой 2015 года,но из-за сильного снега пришлось отступить поэтому желал добить эту попытку в составе нашей команды, и товарищ моего сына Анатолий с Тернополя, до этого выезда имел только опыт трекингов, походов по Карпатам, но зато отлично подготовлен физически, ярый сторонник здорового образа жизни, фанатичный вегетарианец. Принято было решение отправиться в путешествие по Европе на моем микроавтобусе OPEL - VIVARO. Все необходимое купили, собрали и в путь. Выехали с сыном из г.Могилев-Подольского, где живем ,по дороге подобрали Эвгения и Юру в Виннице, далее в Хмельницком Игоря и в Тернополе Толика. В 4 часа дня были уже на границе с Польшей, пограничный переход Краковец прошли за 1 час и ночью двинулись в путь по прекрасным европейским дорогам, заночевали утром на благоустроенной стоянке при съезде с автобана,а утром дальше , в 12 часов дня пересекли границу с Германией и тут нас остановил полицейский патруль, проверка документов далась нам с потерей одного участника - Игоря. По мнению и убеждению доблестных полицаев  с его польской двухгодичной визой он не имел права направляться в Францию, разбирательства, дипломатические препирательства до 6 вечера оказались не  в нашу пользу: решение безжалостное - депортация, предписывалось покинуть Германию в течении 12 дней и только авиатранспортом.

На утро отвезли Игоря в Мюнхен ,в аэропорт, а сами потеряв день, в расстроенных чувствах дальше к цели - Шамони.

 К вечеру 9 августа прибыли на место и разместились в кемпинге у языка ледника Бионассей. Кемпинг довольно таки пристойный, проживание 6 евро в сутки с человека, душ, туалет, рядом остановка общественного автобуса, который за 10 минут доставит Вас в центр Шамони, кстати билеты на бесплатный проезд выдают в кемпинге, а так стоит это удовольствие 1,5 евро единовременный проезд. На следующий день 10 августа сходили на акклиматизацию на гору Бревент, погода бомба - солнца было вдоволь. На горе от местных гидов подтведилась информация, что классический маршрут через Гранд кулуар, приют Гутэ закрыт, жандармы всех разворачивают вниз, принято было решение идем через Эгю ди Миди, маршрутом Три Монблана.   По прогнозу погода через два дня начинала портится на длительное время, поэтому однозначно выход завтра 11 числа, хотя понимали,что будет трудновато без достаточной акклимухи, но не хотелось уезжать без вершины и томится в кемпинге в сырых,мокрых и холодных палатках. После обеда в 16.30 дождались своей очереди на канатке и поехали на верх.

Прибыли, оделись, связались и пошли . Спустились на ледник под приютом Космик и поставили палатки. 12 августа в 2часа 40 минут вышли двумя связками. В первой связке Женя, Юра, Толя я с Андреем во второй. Ребята рванули со старта,через полтора часа мы их догнали, Женю постигла неудача сломалась платформа кошки и он потихонечку уходит вниз на ледник к палаткам , а мы дальше вперед. Подъем на  первую вершину Такюл в Монблановской цепочке проходил медленно, не спеша, все таки горняшка давала о себе знать , наверху были около семи утра, затем спустились на плато , траверсировали  склон вершины  Маудит и через три часа вышли на ее

боковой отрог , здесь прошли после бергшрунда ключевой технмческий участок: веревка льда 50 градусов, выход на скальный островок и еще веревка снежно -ледового склона. Первая связка ушла вперед  у них была газовая горелка , а нам для утоления жажды пришлось довольствоваться лизанием снега. К полудню подошли к передпредвершинному взлету , достаточно измотанные, наши ребята ушли далеко вперед попив чайку без нас. Осознавая, что сил не хватит сегодня на окончательный штурм , решили попробовать насколько мы с сыном еще прочные и пройти по максимуму, но оказалось, что запас иссякает с высоко поднимающимся, палящим солнцем и убивающей наповал жаждой ,как никак, а 10 часов без глотка воды - это тяжелое испытание.

Вернулись к стоянкам палаток  на высоте 4200м, дождались наших ребят, они успешно сходили на вершину, забрали у них горелку, провели, а сами поразмыслив решили остаться на ночь. Ночевка была холодной, без палатки и спальников, розложили карематы, спрятались в яме под палатку за снежной стенкой, ноги засунули в рюкзаки и так переворачиваясь с боку на бок, как могли грели друг друга, проваливаясь под давлением усталости и холода в кратковременный сон. В двенадцать ночи поднялись, натопили снега, сделали чаю, одели системы, кошки, связались и в 2 часа 30 минут вышли. По дороге на привалах засыпали, но заставляли себя идти. Ровно в 6 часов утра поднялись на вершину. Чувство супер , мы на вершине, рискнули, не отступили, сумели, то о чем мечтали год, шли к мечте - осуществилось, на горизонте розовел рассвет. А дальше вниз, погода стала портиться, ветер, снег, к 4 часам дня спустились на ледник, к палаткам. Наша тройка ушла, вернее уехала на канатке вниз, а мы остались с Андрюхой отдыхать. Утром 14 августа в мой  52 день рождения собрались и на Эгю ди Миди,  и тут нас накрыла непогода на гребне, попали в грозу с молниями,слава Богу обошлось.

Жаль покидать было родину, сердце мирового альпинизма Шамони, прекрасную вершину Монблана, но дорога звала.

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...