Телесюжет о Владимире Каратаеве. Время становиться писателем…

 

13 Февраля, 06:50

enisey.tv: Активные люди. Удивительная история альпиниста Владимира Каратаева

 

Владимир Каратаев умеет находить необыкновенное в обычном. Гуляя с фотоаппаратом по заснеженному лесу на берегу Енисея, он создает потрясающие картины. Например? этот снимок называется "Монах-отшельник". А вот так Владимир встертил Новый год, на горе напротив Дивногорска, в жуткий мороз. Замерз, зато получилась удивительная работа. Как он говорит, главное — искать, тогда все получится.

 

 

 

ВЛАДИМИР КАРАТАЕВ: "Что-то такое интересное, непонятное. Сфотографировал, потом - бац, начинаешь обрабатывать. Елки, так это вот, Кикимора, ха! Даже вот так получается".

 

А еще Владимир обладает особым чувством юмора. Стол в квартире он сделал сам из надгробной плиты, которую ему как-то подарили друзья. Своими руками он смастерил и люстру из колеса от телеги, и кухонный гарнитур. И варит вкусный кофе, которым с удовольствием угощает гостей. А в углу комнаты до сих пор лежит альпинистское снаряжение. Именно оно было на Владимире в 1990 году во время восхождения, перевернувшее его мир.

 

Уникальные кадры той экспедиции. Советские альпинисты совершают восхождение на соседнюю с Эверестом вершину, восьмитысячник Лхоцзе. Причем идут по труднейшему маршруту – Южной стене. В команде 17 человек. Многие сошли с дистанции из-за тяжелейших условий. И только двое добрались до самого верха. Это Сергей Бершов и дивногорец Владимир Каратаев. Самыми сложными для них оказались последние сто метров. Владимир работал на подстраховке, а это значит, чуть меньше движения. К тому же он оставил себе полупустой баллон с кислородом, отдав полный своему товарищу. Эти казалось бы мелочи в итоге стали роковыми.

 

ВЛАДИМИР КАРАТАЕВ: "Я вот не помню этого перехода от того, что я перестал ощущать пальцы. Организм до того был истощен, что начал отключать периферию. Поэтому у меня не локальное обморожение, например, варежку потерял – у тебя рука обморозилась или ботинок потерял, или в воду попал. А у меня организм, центральная нервная система так сработала. Для того чтобы сохранить ядро, он начал отключать периферию. Поэтому у меня равномерненько начало все это дело".

 

А потом – пятидневный спуск к палаточному лагерю, который дивногорец преодолел сам, хотя уже не чувствовал рук и ног. На этих кадрах видно, насколько изможден напарник Владимира — Сергей Бершов. А вот и сам Владимир Каратаев - лежит в палатке с перебинтованными руками и ногами, и его кормят компотом из манго.

 

А дальше — больница, множество операций, тяжелые депрессии и пять лет боли и борьбы. Это цена того восхождения. За экспедицию Владимир Каратаев награжден орденом Ленина, одним из последних в СССР.

 

Кадры эстафеты Паралимпийского огня в Красноярске. Владимир под вторым номером проходит свою часть маршрута. А вот съемка 2015 года — Владимир Каратаев совершает полет на параплане через Енисей, приземляясь на набережной напротив своего дома.

 

В своей жизни Владимир чего только не попробовал: работал спелеологом-подводником, учил детей в Дивногорской школе по горным лыжам, сам совершал головокружительные прыжки на лыжах, а встреча с писателем Виктором Астафьевым дала толчок тому, что сейчас Владимир стал писать рассказы. И он хочет успеть еще очень, очень много.

 

ВЛАДИМИР КАРАТАЕВ: "Просто надо стремиться просто жить. И жить красиво. Как-то искать, искать вокруг красоту во всем - в отношениях между людьми, понимаешь? В красивых людях, понимаешь. В красивых поступках, в красивой природе, в красивой работе. Мне эстетическое удовольствие доставляет, когда человек очень красиво и грамотно делает свою работу. На это можно смотреть бесконечно".

 

Сейчас Владимиру 60 лет, он на пенсии. А это значит, стало больше времени для творчества, активной жизни и познания мира. И конечно же для поиска красоты.

 

Андрей Стародым

Оригинал материала

http://www.enisey.tv/news/post-337/

 

Владимир Каратаев на вечере памяти Анатолия Букреева. Декабрь 2015, Москва. Фотографии Игоря Яшина

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...