Гималайский сезон, в принципе продолжается… или только начинается

 

12 Октября 2015, 22:00

Японец Нобуказу Курики на Эвересте повернул с высоты 8200. Он послушал нашего совета, пошел по классике, но всё равно, тропить одному – задача сложная. Вернулся живым. Таким образом, Эверест в этом году вообще остался без восхождений.

 

http://www.youtube.com/watch?t=19&v=ne1xC1_lmpg

 

Возвращение с маршрута начали французы Яник Грациани и Патрик Ваньон, которые отказался от штурма Дхаулагири, из-за сильного снегопада. Выше плато 7000 метров находится ключевой участок. Однако после 30-сантиметрового снегопада его прохождение стало крайне проблематично...

  

Корейская команда достигла подножья Южной стены Лхоцзе. С виду состояние маршрута не  самое страшное. Но сколько непогод еще впереди! Подробнее об экспедиции

 

 

Где-то рядом стоит базовый лагерь Ули Штека и Колина Хейли.

 

Пока Колин болел и акклиматизировался по собственной программе, швейцарец сбегал на Лобче. А 8 октября Ули сообщил, что он вместе с Тенджи Шерпа (Tenji Sherpa) в поднялись на вершину горы Чолатзе (Cholatse) высотой 6440 метров по ее наиболее сложной, Северной стене, а именно по французскому маршруту.

 

  

 

Вообще, год 2015 стал очень неурожайным на восхождения на восьмитысячники. Вот таблица, которую приводит Алан Арнетт:

 

 

 

Воспоминания о сезоне

 

Манаслу чехи:

 

 

 

Макалу, американцы:

 

 

 

Большинство экспедиций на восьмитысячники завершено. Однако походы на треккинговые вершины сейчас в самом разгаре, также как и просто треки. Людей, конечно, не так много, как обычно. Сказывается страх, после землетрясений. Но всё же, Непал восстанавливается, Непал жив!

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...