Новый альпинистский фильм «Гималаи» покажут во вторник в Доме кино

 

21 Марта, 12:39

Открытие «Года кино Республики Корея (Южная) в Союзе кинематографистов России» состоится во вторник, 22 марта в Доме кино. В рамках мероприятия состоится пресс-конференция, открытие фотовыставки и кинопоказ. Фильм открытия «Гималаи» (режиссёр Ли Сок Хун, компания «JK Film» 2015). В пресс-конференции примут участие кинокритик Кирилл Разлогов, продюсеры Алексей Рязанцев, Илья Неретин, Юрий Бодров и др., режиссёр, продюсер, сопредседатель Правления Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ Филипп Абрютин, режиссёр Ли Сок Хун (Корейская Республика) и другие представители корейской киноиндустрии. В фойе Большого зала будет размещена экспозиция корейских фотохудожников. Художественный фильм «Гималаи», который откроет цикл показов в рамках «Года кино Республики Корея (Южная) в Союзе кинематографистов России», основан на реальных событиях и с успехом был показан на мировых экранах.

 

 

Показ фильма «Гималаи»: начало в 19.00, Большой Зал Дома кино

 

Трейлер фильма

 

 

Оригинальное название: Himalayas

Страна: Корея Южная

Жанр: драма

Режиссёр: Ли Сук Хун

В ролях: Хван Чжон Мин, Чжо Сон Ха, Ву Юнг, Ким Ин Квон, Ра Ми Ран,Чон У

Премьера (Мир): 16 декабря 2015

Премьера (РФ): 2016

Время: 126 мин. / 02:06 ч.

 

 

Из описания: «Гималаи»(2015) — один из самых мощных драматических фильмов года. Он стал очень популярным в Корее. Вышел на экраны 16 декабря, за 10 дней его посмотрели более 3 млн. человек. Это, скорее всего Корейская драма, но для англоязычной аудитории она будет считаться мелодрамой. В главной роли  Хван Чжон Мин — ветеран двух самых кассовых корейских фильмов всех времен.

 

Горная тема в последнее время в почете в кино. Фильм основан на реальных событиях, и рассказывает про одного известного корейского альпиниста, который поднялся на все восьмитысячники планеты. Имя прототипа Ум Хон Гиль (в его роди Хван Чжон Мин).

 

 

Мнение журналиста Олега Кирьянова:

 

....сразу отмечу, что среди южнокорейцев действительно хватает выдающихся альпинистов (как среди мужчин, так и женщин). Когда был на пике Ленина и Хантенгри, спрашивал впечатления у бывалых альпинистов, тренеров, гидов про корейцев. Говорят, что обычно идут серьезные, подготовленные и основательные ребята. Разгильдяйства и наплевательского отношения к горам, которое свойственно представителям некоторых стран (называть не буду), за ними не замечено. При случае всегда помогают… Судя по результатам (есть высочайшего уровня мастера, мировые рекордсмены), действительно – корейцы на хорошем уровне. Да и, объективно говоря, горы корейцы любят, трекинги по горам –одно из любимых хобби.

 

Возвращаемся к фильму. Сюжет наверное не стоит пересказывать в деталях. Если очень коротко, то первая половина фильма о том, как сформировалась команда альпинистов во главе с самым известным из них. Этот альпинист потом ранил ногу, ему сказали расставаться с горами. Вместо него пошел его ученик (актер Чон У – 정우), который вместе с двумя другими друзьями погиб в Гималаях. Тело этих погибших и решили снят с гор и доставить в Корею.

 

Фильм чем понравился: хватает забавных, с юмором сделанных моментов, шуток в корейском стиле, от которых действительно «улыбает», актеры играют искренне.

 

Хватает и правильных слов про горы: «Горы не покоряются, они лишь позволяют на время оказаться с ними на одной высоте», «Самая опасная часть восхождения – не на пути к вершине, а на обратном пути»… Но это известные цитаты… Мне же запомнились слова главного героя, когда его терзали с самым «нелюбимым» для альпинистов вопросом: «Зачем вы ходите в горы?» «В процессе подъема слетают все маски, которые я надел на себя, и ты встречаешься с настоящим своим образом, который настоящий и не прикрыт ничем. Многие же люди так и живут всю жизнь, не снимая маски и так и не узнав себя»…

 

Сюжет действительно «пробирает»: как спасали людей, как решались на «самоубийственное» спасение, как люди реагировали на просьбы о помощи и прочем…

 

Почему «очень корейский» фильм? В который раз замечаю особенность корейских фильмов: в первой половине сделать почти комедию, а во второй устроить трагедию, от которых ползала рыдает. В «Гималаях» именно так и было… Во второй половине хватает слез, тяжелых «пробирающих» моментов, хорошо показаны горы, многие опасности, которые там есть… Хотя, конечно, это не «технический» фильм про особенности сверхвысотных восхождений, а история про драму альпинистской жизни… Но заканчивается на «светлой» ноте, с долей оптимизма, хотя три человека все равно так и остались в горах.

 

Вердикт: да, я бы советовал посмотреть, мне было интересно. Некоторые шутки, возможно, «украдет» перевод, когда будет теряться корейский колорит, но и без этого забавные моменты есть (хотя это не комедия). И посмеяться, и поплакать, и восхититься «настоящими мужиками»… Подкупает и то, что «на основе реальных событий».

 

Кадры из фильма:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Артём: в каком городе? - ответить

Александр Ельков: Москва - ответить