Начало сезона фестивалей. В Словении вручили Гран При 2016 от Международного альянса горных фильмов

 

27 Февраля, 11:19

В Словении состоялся первый в этом году значительный кинофестиваль горных фильмов.  Проводился он уже в десятый раз. Появился этот фестиваль благодаря усилиям знаменитого словенского альпиниста Сильво Каро, который  является и его бессменным руководителем.  Кроме обычного конкурса, на котором был представлен практически всем уже знакомый список фильмов, здесь состоялась ежегодная встреча Международного альянса горных фильмов.

 The International Alliance for Mountain Film (IAMF) http://www.mountainfilmalliance.org/.

На ней решались  обычные организационные вопросы.  А также определялся лауреат года, обладатель ежегодного приза Гран При за заслуги перед мировым горным кино.  На этот раз им стали авторы великолепного фильма американских авторов Uprising Valley. Это название я бы перевел как Революционное ущелье. А по версии телеканал «Дискавери» - это «Восхождение. Революция скалолазания в Йосемити».  Фильм действительно хорошо с многих сторон.

 

 

 

Лауреаты предыдущих лет:

 

 

 

Официальный трейлер фильма Uprising Valley

 

 

Начало фильма.  Его у нас показали на канале Дискавери, можно найти в торрентах…

 

 

 

 

Авторы фильма поздравлялись по скайпу, это здорово, что есть такая возможность.

 

Питер Мортимер и Ник Розен благодарят за высокую награду

 

 

 

Жоан Саларич, нынешний руководитель Альянса,  вручает приз Джону Тэкле, представителю страны, где  живут и работают лауреаты.

 

Заметим, что членом международного альянса является кинофестиваль Вертикаль, переживающий не лучшие дни. Ввиду отсутствия  какого-либо финансирования его представителя на этом собрании не было.

 

 На самом же фестивале победителем стал фильм «Юрек Павла» Высочанского.  Можно сказать, что это его очередная победа. Первым Гран для поляка стал Ванкувер ровно год назад.

 

Кстати, практически в эти же дни в этом самом Ванкувере проходил очередной фестиваль. Это крупнейший кинофорум приключенческих и горных фильмов, из тех, кто не входит в Альянс. И Гран При здесь опять был  присужден фильму польского автора - Элизы Кубарской «Коснуться неба»…

 

 

Заседание Альянса

 

 

Общий снимок участников ежегодного собрания Альянса The International Alliance for Mountain Film (IAMF) 

 

 

 

Сильво Каро и Курт Димбергер

 

 

На фестивале один из призов получил фильм о Курте Димбергере

 

 

 

Вот так вручался главный приз фестиваля. Сильво Каро и Павел Высочанский (это не псевдоним)

 

 

 

Жоан Саларич, нынешний руководитель Альянса,  вручает приз Джону Тэкле, представителю страны, где  живут и работают лауреаты

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...