ПАНОРАМА Эвереста: гора открыта для восхождений с севера, в Непале пока много проблем

 

25 Февраля, 19:58

 

Экспедиция Клуба 7 Вершин в полной готовности к выезду,  вместе со съемочной бригадой  «РД Студии»…. В Тибете всё готово к приему группы. Давно установившиеся дружеские связи с Тибетской альпинистской ассоциацией гарантируют нам, что всё будет в порядке. Летом этого года мы ждем делегацию из Тибета у нас на Эльбрусе.

 

В Непале же есть большие опасения по поводу того как сложится сезон.

Власти Непалаеще не подтвердили продление прошлогодних пермитов  для восходителей на Эверест. Туристический департамент уже давно об этом ходатайствовал,  но министерство финансов высказалось против.  Когда случилась трагедия в 2014 году (лавина убившая в ледопаде 13 шерпов),  пермиты продлили легко. Но сейчас получается, что страна два года подряд лишается главной статьи дохода от экспедиций на Эверест. Конечно,  в правительстве недовольны этим. Но они должны понять, что люди просто не поедут.  Итак, количество желающих восходить с юга относительно невелико.  Понятно, что шерпское сообщество попытается «надавить» на власти, решения которых могут оставить вообще без заработка.

 

Следует заметить, что автомобильная дорога из Катманду в Тибет до сих пор закрыта. Поэтому появление новых фирм на Северной стороне Эвереста маловероятно.  Будут только те, кто был в 2015-м и кто заскладировал оборудование в Тибете. Да и почти наверняка местные власти не примут новые фирмы на своей территории. 

 

 

История и современность. Ботинки Мэллори

 

 

Канадская фирма Viberg в рекламных целях сделала (как она считает) точные копии ботинок, которые были в исторической экспедиции 1924 года. Было непросто, особенно с подбором материалов.  Насколько они хороши на восхождении, трудно сказать. Для музеев – прекрасны! 

 

 

 

 

 

 

 

  

Подобные модели изготовлялись и ранее. В частности, для съемок фильма Wild Dream. Правда, тогда «изнеженный» Лео Холдинг в них чуть не отморозил ноги еще на подъеме на Северное Седло (7000 метров). И дальше с Конрадом Анкером они использовали только современное снаряжение. В нем лезли свободным лазанием Вторую ступень. Пролезли. Правда, у них были при этом промежуточные точки страховки (см. сюжет ниже). Кроме того, они знали маршрут и были уверены, что легко спустятся в любом случае. Это кроме пуховок, перчаток, гор-текса и т.д… Словом, определенные преимущества перед Мэллори у них были и кроме ботинок.

 

Но главное в этом деле, конечно, воля к  победе. Китайцы, те в 1960-м году вообще лезли босиком, с цитатником-то Мао в рюкзаках… А Мэллори так хотел пожертвовать собой  (и Ирвином)  ради того, чтобы британский флаг развивался над миром.

 

Вторая ступень свободным лазанием

 

 

 

Кино.  Да, Эверест стал  почти постоянным объектом для съемок фильмов

 

Можем заявить, что в этом году на северном склоне продолжатся съемки документального фильма по заказу Первого Канала. «Ген высоты» - такое предварительное его название.  Съемочная бригада РД студии Валдиса Пельша готова к выезду, как и команда Клуба 7 Вершин.

 

 

 

 

Том Поллард возвращается на Эверест, чтобы снять фильм

 

Том принимал участие в исторической экспедиции 1999 года, когда американцы нашли тело Джорджа Мэллори. В многих фильмах использовались снятые им кадры.

 

 

С тех пор Том (ему 54 года) достиг многого в своей профессии, стал лауреатом разных премий и победителем конкурсов. Он живет в горах, путешествует по горам и снял несколько фильмов о горах.  В свое время он очень хотел продолжить поиски тела Ирвина на северном склоне, но не сложилось.

 

 

На Эверест Том вернулся только в 2014 году. Целью были съемки фильма о восхождении 68-летнего американца Джима Гейджера, представляя его рекордсменом в плане возраста.  Лавина сорвала сезон, а съемки Поллард продолжил в долине, сняв сюжеты о жизни шерпов.

 

Видеопрезентация студии Тома Полларда

 

 

Заодно во время экспедиции родились новые идеи. Хорошо бы, скажем, сделать музей истории восхождений на Эверест, где-нибудь в долине Кхумбу.  Собрать экспозицию, и снять об этом фильмец. Кстати, говорят, что где-то на склонах Горы можно найти остатки лагерей 50-60-х годов. То есть, там могут быть найдены интересные предметы, потенциальные экспонаты,  то есть.

 

 

Под эту идею нашлись денежки. Экспедицию организовывает Скотт Барбер, сын известного всем ала-арчинским альпинистам Генри Барбера.  Он – заказчик фильма,  сюжет которого пока не определен. Тема – история восхождений на Эверест, поиск предметов для музейной экспозиции. Руководителем будет некто Пол Джорджио из Массачусетса, который 4 раза был на вершине, два из них без использования искусственного кислорода.

 

  

 

О восхождении на Эверест с юмором…

 

 

Надир Дандун (Nadir Dendoune) – счастливый человек, уже хотя бы потому, что у него три гражданства. Алжирское по происхождению, французское по судьбе и еще австралийское. Его  он получил за то, что объездил «Зеленый континент» (преимущественно по желтым пустыням) на велосипеде (3 тысячи километров в первый визит). В Австралии Надир прожил 7 лет, потом вернулся в Европу.  По профессии  он журналист, писатель, кинематографист, временами телеведущий  и активный общественный деятель (правозащитник) в свободное от работы время.  Пару лет назад его выкрали в Ираке и французы долгое время добивались его освобождения. Стал знаменитостью.

 

 

 

В 2008 году он к удивлению всех успешно поднялся на вершину Эвереста, не имея до этого высокогорного опыта. А чуть позже выпустил книжечку под названием «Le Tocard sur le toit du monde», что примерно можно перевести как «Неудачник на крыше мира».  В качестве основного творческого метода широко использовалась ирония и самоирония,  рассказ получился весёлым.

 

 Таким же должен получиться и фильм по этой книжке, к съемках которого приступили во Франции. Пока он называется  «L’Ascension » (Восхождение). На главную роль приглашен комический актер Ахмед Силла (Ahmed Sylla).

 

 

 

Режиссер Ludovic Bernard.

 

 

 

 

Вряд ли мы дождемся красивых съемок в реальных горах. Но зато получим фильм об Эвересте не героический и не трагический.

 

Сезон 2016, кто еще кроме нас

 

24-летний  англичанин  Рупперт Джонс-Уорнер возвращается на Эверест сменив название сайта, но оставив цель: подняться за сезон на Эверест с двух сторон. Трудная задача, прежде всего с точки зрения логистики.

 

Rupert Jones-Warner talking about Mount Everest - London Live

 

 

Героическому индийскому ампутанту помогают, но возможно, придется взять кредит в банке

 

Ashok Munne – разносторонний спортсмен,  правда, с одной ногой.

 

 

Как многие индийцы он мечтает об Эвересте. Уже дважды примерялся, объехал вокруг на мотоцикле. И вот в этом году у него есть спонсоры, но только на половину суммы (по состоянию на 10 февраля). 

 

На вершине Мера пика

 

Ашок просит у мира еще денег. Не дадите, он почти угрожает, возьму кредит в банке.

 

 

 

И еще украинцы!

 

Президент, дай денег! Еще одна красивая девушка лишней на Эвересте не будет.

 

 

Татьяна Яловчак обращается к руководству Украины и украинцам с просьбой помочь оплатить оставшуюся сумму для участия в женской международной эспедиции на самую высокую вершину мира - Эверест. Об этом Яловчак сказала на пресс-конференции в УНИАН на тему: «Впервые украинская женщина покорит наивысшую вершину мира – Эверест». Она отметила, что для участия в экспедиции необходимо внести 90 тыс. долларов. «Уже внесена сумма в 30 тыс. долларов, оставшуюся сумму необходимо внести до 1 марта. Экспедиция под угрозой срыва, осталось мало времени, и я призываю людей откликнуться», - сказала спортсменка. Как отметила альпинистка, она уже обращалась с просьбой оказать финансовую поддержку к президенту Украины Петру Порошенко, но ответа пока не получила.

 

 

 По словам Яловчак, главная цель восхождения - прославление Украины и украинских женщин, их героизма, красоты, смелости и патриотизма. Спортсменка поднимет на самую высокую вершину мира символ украинской женственности - рушник с пожеланиями современных украинцев будущим поколениям. Яловчак сообщила, что начало экспедиции запланировано на 12 апреля.

 

«Экспедиция планируется на два месяца. Это несколько плавающий график, возможно, будет конец марта, а возвращение 1 июня. Все будет зависеть от погоды», - сказала она. По словам Яловчак, по окончании экспедиции рушник станет экспонатом одного из музеев. Она рассказала, что занимается альпинизмом более 10 лет, поднималась на Гималаи, Килиманжаро, Аконкагуа, Эльбрус. Как сказала Яловчак, на данный момент в составе экспедиции заявлено семь участниц, в частности из Болгарии, Армении, трое уже подтвердили и оплатили свое участие. «Вопрос моего участия в подвешенном состоянии. То, что уже затрачено, не возвращается назад. Только разрешение на подъем стоит 10 тыс. долларов, кислорода необходимо взять на 13 тысяч на всю экспедицию», - сообщила Яловчак.

 

 

 

Если жена даст денег. То и красивый мужчина может подъехать

 

 

Депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Игорь Насалик хочет подняться на гору Джомолунгма, или как называют ее туристы – Эверест. Как известно, это самая большая вершина планеты – 8848 м.

 

Нардеп Игорь Насалик решил покорить Эверест. Фото 1Игорь Насалик. Фото: Facebook.com

 

"По форме я готов: 30 раз подтягиваюсь, 80 раз отжимаюсь, 10 км за 48 минут. Я бы попробовал, если бы нашлась хорошая команда. И есть надежда, что команда соберется", - поделился планами нардеп-бодибилдер с подписчиками своего профиля на Facebook.

 

Также Насалик опубликовал ссылку, в которой приведены цены на восхождение на Эверест в 2016 году. Так, согласно информации сайта 4sport.ua, подъем на вершину в составе команды будет стоить минимум 1,4 млн грн с одного туриста. Это 9,5 годовых доходов политика, если ориентироваться на его последнюю декларацию.

 

Согласно документу за 2014 год, гораздо большая прибыль была у Гюзель Насалик, супруги нардепа: 596 тыс. грн она заработала как предприниматель, а 3,2 млн грн получила от продажи имущества. Кстати, Гюзель сообщила, что не отпустит мужа в эту экспедицию. На Эвересте есть опасность умереть от холода, кислородного голодания или усталости, еще даже не достигнув вершины.

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...