К итогам кинофестиваля в Кендале: Такое разное кино, как обсуждение в форуме заставило это заметить….

 

19 Декабря 2015, 19:40

Присуждение польскому фильму «К2. Прикасаясь к небу» Гран При вызвало сразу несколько негативных отзывов на форуме британских скалолазов и альпинистов.  Утверждают, что фильм затянутый, банальный, депрессивный и вообще  направлен против альпинизма. Прочитав это, я специально посмотрел его до конца (Фильм можно посмотреть полностью с немецким текстом здесь >>>>>> ).  Доля правды в критике, конечно, есть. Хотя жюри в Кендале не первое, которое награждает этот фильм польской альпинистки Элизы Кубарской.   Значит, очень многим фильм искренне понравился. Хотя злые языки утверждают, что так называемый "восточный блок" награждают из политкорректности.

Сюжет включает в себя как важнейший  элемент диалоги с детьми погибших в 1986 году альпинистов. Их четверо,  пришедших вместе со съемочной бригадой к подножью судьбоносной горы.

 

Элиза Кубарска и судьбоносная Гора

 

   Посмотрев на список фильмов лауреатов фестиваля, сразу понял, что они как то играют в одной связке. Самым популярным (в том числе приз зрительских симпатий) стал лучший «клайминг фильм» (как уж отличить Climbing от Mountaineering?) – это рассказ о ветеране альпинисте, то есть, альпинистке. Несмотря на возраст (1924 года рождения), Гвен Моффет сохраняет интерес к горам, интерес к жизни. Она – фанатик, но сумевшая выжить, то есть. Прожить  длинную жизнь и не погибнуть, сотни раз выходя на грань жизни и смерти. В молодости Гвен вела бродяжнический образ жизни, также бездомной вырастила  ребенка, стала первым в стране горным гидом женщиной. А в возрасте под 50 стала писателем, автором популярных детективов и стала прилично на этом зарабатывать. В фильме речь идет о молодости героини, по её пути идет журналистка Клэр Картер, а снимает её другая девчонка – Джен Рендалл. Молодцы!

 

92 года! Так что я здесь не прошла

 

Кстати, Клэр играла на «своём поле» - она много лет является основным игроком команды, которая работает над проведением фестивале в Кендале, отвечая за репертуар…

 

Девушки-авторы, они начали свой триумф еще в Банффе

 

 

Лучший альпинистский (Mountaineering)  фильм присужден работе о Томе Балларде. Возможно, он  самый юный восходитель по Северной стене Эйгера. Первый раз он его совершил в чреве своей знаменитой мамы Элисон Харгривс. В 5-летнем возрасте мать он потерял, она навсегда осталась на той же К2. Казалось бы, к горам либо вообще не подходить, либо подходить крайне осторожно.

 

 За Тома страшновато – он ходит совершенно бессовестно много, ходит отчаянно смело и мечтает о подвигах на самых сложных маршрутах в Гималаях. Нужно только деньги найти. Пока он с папой колесит по Альпам в стареньком кампере.

 

Том Баллард - альпинист года. По крайней мере, в номинации "Фанатизм"

 

 Но еще есть один победитель, мастер высочайшего класса, который показывает всем, что альпинизм может и должен приносить радость. Это «фан», ради восторга и счастья, веселья с друзьями, Шон Вилануэва ездит в горы и  лазит по сложнейшим стенам. Он не ищет риска, не готов ради славы брать билет в один конец. Зато регулярно берет с собой в горы музыкальные инструменты, и с каждым разом фильмы его получаются всё более занимательными и красивыми…

 

 

Best Climbing Film: Operation Moffat (Directed by Jen Randall & Claire Carter)

 

Трейлер можно посмотреть на сайте ВМС:

http://tv.thebmc.co.uk/videos/operation-moffat-trailer/

 

 

Best Mountaineering Film: Tom (Directed by Angel Estaban & Elena Goatelli)

 

 

 

 

Best Adventure & Exploration Film: The Adventures of Dodo (Directed by Sean Villanueva O’Driscoll)

 

 

 

Еще два  трогательных  сюжета получили призы в других номинациях:

 

 

Best Culture & Environment Film: Tashi And The Monk (Directed by Andrew Hinton & Johnny Burke)

 

 

 

Best Short Film: Denali (Directed by Ben Knight)

 

 

 

2015 Boardman Tasker Award

 

Живые легенды и один журналист:

 

(Слева - направо) Джон Портер, американец, основатель фестиваля в Кендале, написал книгу о своем безбашенном друге Алексе МакИнтайре. А Барри Бланшар и Сэнди Аллен – о своей счастливой судьбе. С ними Дэвид Пэйгел, всех их изучивший в качестве журналиста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...