Время собирать награды для Эндрю Локка

автор: Пан Гималайский

 

28 Августа 2015, 09:34

Выдающийся альпинист высотник Эндрю Локк завершил свою карьеру высотника.  Теперь он заслуженный эксперт, уважаемый ветеран. И австралийское правительство придумало ему в этом году уже вторую по счету награду. В этой стране особенная система наград, не похожая на нашу. Разбираться в ней трудно, давайте просто поближе познакомимся с героем..

 

 

 

Для тех, кто понимает  неспешную английскую речь

 

Критически о бизнесе на Эвересте

 

 

О собственном восхождении на Эверест

 

О зоне смерти на восьмитысячниках

 

Эндрю Локк и 14 восьмитысячников

 

 

Далее читайте материал с сайта 4sport.ua

http://4sport.ua/articles?id=23132

  

Эта история произошла 11 лет тому назад, в 2004 году.

 

Тогда, в мае месяце, знаменитый австралийский альпинист из Канберры Эндрю Локк (Andrew Lock) приехал к Эвересту с целью съемок документального фильма компании "Discowery" о покорении высочайшей вершины мира.

 

Вся экспедиция проходила по намеченному командой плану, но на высоте выше 8000 метров, на штурмовом участке перед вершиной, Эндрю и его шерпа буквально наткнулись на троих альпинистов: британца, канадца и мексиканца, которые лежали на маршруте восхождения, страдая от симптомов высотной болезни . Их состояние было близко к бессознательному. Идти самостоятельно он не могли и без посторонней помощи, будучи в "зоне смерти" этих альпинистов неминуемо ожидала смерть.

 

 

 

Времени на долгие раздумья не было....

 

Эндрю и его шерпа, несшие с собой запасные 3 кислородных баллона, предназначенные для долгого, 18 часового спуска с вершины в лагерь, отдали их пострадавшим альпинистам. Конечно, теперь ни о каком восхождении на вершину для Эндрю не могло быть и речи.

 

Оценив состояние альпинистов, Эндрю с шерпом принялись спускать в нижние лагеря наиболее обессиленного из них - канадца.

 

Затем Эндрю вернулся наверх за мексиканцем, которого также благополучно спустили в низ. На этом этапе, кислородный баллон Эндрю был практически опустошен, и он сам уже начинал испытывать ан себе симптомы высотной болезни, но спасоперация еще не была закончена, ведь в опасности оставался британский альпинист....

 

Тогда, Эндрю, рискнув своей собственной жизнь, все же принял решение подняться к пострадавшему и попытаться спустить его в низ.

 

К счастью, эта, последняя часть спасоперации также прошла успешно.

 

"Я не уверен, что мои действия можно назвать геройством, но для меня это был большой день....

К счастью мы были на южной стороне Эвереста, где маршрут восхождения относительно легок в техническом плане. После того, как мы дали кислород этим альпинистам, они смогли даже стать на ноги, и, несмотря на шатания и частые сваливания на колени, с нашей помощью смогли спуститься в низ.

 

Их ошибка была в том, что они поднимались без кислородных баллонов, но не рассчитали свои возможности: они оказались сраженные высотной болезнью в том месте, где уже не могли даже помочь сами себе" - отметил Эндрю

 

Удивительным моментом в этой истории является тот факт, что одним из спасенных Эндрю альпинистом был знаменитый Тед Аткинс (Ted Atkins), тот самый инженер, который в последствии произвел настоящую революцию в альпинистских кислородных системах!.

 

"Тед начал разрабатывать совершенно новый тип маски и регуляторов баллонов, которые в настоящее время стали стандартом в высотном альпинизме. Он превосходный инженер, и даже по прошествии более 10 лет с того инцидента, мы остаемся хорошими друзьями" - отметил Эндрю.

 

"Сегодня на Эвересте большинство альпинистов сами нуждаются в помощи, не говоря уже о том, что они не в состоянии оказать какую либо помощь другим пострадавшим, если бы они столкнулись с ними на горе" - говорит Эндрю.

 

В этой же самой экспедиции 2004 года, после спасения трех альпинистов, Эндрю помог еще и альпинисту из Греции, которого он обнаружил спускаясь в базовый лагерь, висящим в запутавшейся веревке вниз головой.

 

"Я не знаю, сколько времени он провел в таком положении, но мне пришлось сделать для него отдельную станцию и перерезать запутавшиеся веревки, что бы освободить его" - сказал Эндрю.

 

Эндрю, пережив такую сложную спасоперацию, все же не отчаялся, и после небольшого отдыха в базовом лагере все таки успешно поднялся на вершину Эвереста второй раз в своей карьере

 

Позже, в 2009 году Эндрю Локк стал первым и до сих пор единственным австралийским альпинистом, кто прошел сложнейшую в мире альпинистскую задачу "14х8000": прохождение всех 14 восьмитысячников в мире , при этом установив ряд национальных рекордов:

 

 

1993 год, восхождение на К2 - первый восьмитысячник Эндрю. На нем он стал первым австралийцем, стоящим на вершине этой горы. Восхождение Эндрю совершил в команде Анатолия Букреева

1997 год, восхождение на Дхаулагири, на ней он стал первым австралийцем, стоящим на вершине этой горы.

1997 год, соло восхождение на Броуд Пик

1998 год, восхождение на Нангапарбат, на ней он стал первым австралийцем, стоящим на вершине этой горы.

1999 год, восхождение на Гашербрум I, на ней он стал первым австралийцем, стоящим на вершине этой горы.

1999 год, восхождение на Гашербрум II (8035 м) было осуществлено в строгом альпийском стиле

2000 год, восхождение на Эверест. Эндрю стал первым австралийцем, который руководил коммерческой экспедицией на Эвересте

2000 год, восхождение на Манаслу, на ней он стал первым австралийцем, стоящим на вершине этой горы.

2002 год, соло восхождение на Лхоцзе

2004 год, соло восхождение на Чо-Ойю

2006 год, восхождение на Канченджангу, Эндрю стал вторым австралийцем на этой вершине

2007 год, восхождение на Аннапурну, на ней он стал первым австралийцем, стоящим на вершине этой горы.

2008 год, восхождение на Макалу

2009 год, восхождение на Шиша Пангму, на ней он стал первым австралийцем, стоящим на вершине этой горы.

 

 

Кроме того:

 

В 2003 году Эндрю в соловосхождении поднялся на вершину Шиша Пангма Центральная, в 2004 году он второй раз поднялся на Эверест, будучи при этом оператором документального фильма, в 2005 году он второй раз поднялся на Чо-Ойю, на этот раз в роли руководителя коммерческой экспедиции

 

В 2012 году Эндрю решил закончить с высотным альпинизмом, поскольку не мог избавиться от навязчивых галлюцинаций, преследовавших его после пережитых симптомов высотной болезни.

 

Сегодня Эндрю занимается изучением и выявление на ранней стадии симптомов отека мозга - основной причины гибели большинства альпинистов, страдающих высотной болезнью.

 

В августе 2015 года Эндрю Локк был награжден почетным знаком Австралии "За мужество" за спасенные жизни трех альпинистов на Эвересте.

 

Все комментарии - Добавить свой

Александр: Что тут скажешь..МУЖИК!!! - ответить