Британские альпинисты планируют открыть новый маршрут в массиве Нанда Деви

автор: Обозреватель

 

14 Сентября 2015, 06:40

Спонсируемый компанией "Sherpa Adventure Gear", знаменитый британский альпинист Кентон Кул (Kenton Cool) организовал экспедицию в Индийские Гималаи.

 

Цель экспедиции: первое восхождение на Восточную вершину горы Нанда Деви (Nanda Devi East) высотой 7434 метра по Северо-Восточному ребру. (Эта вершина также имеет название Сунанда Деви / Sunanda Devi).

 

 

Состав команды:

 

Кентон Кул (Kenton Cool) - руководитель

Мартин Моран (Martin Moran)

Марк Томас (Mark Thomas)

Том Коней (Tom Coney)

Дейв Мортон (Dave Morton)

 

 

 Дейв Мортон (Dave Morton), Марк Томас (Mark Thomas), Мартин Моран (Martin Moran), Том Коней (Tom Coney), Кентон Кул (Kenton Cool)

 

 

Линия маршрута: Восхождение планируется провести по Северо-Восточному ребру. На этом маршруте набор высоты составит более 3000 метров.

 

Сроки экспедиции: сентябрь - октябрь 2015 года.

В настоящий момент команда проходит треккинг к Базовому лагерю у подножия горы

 

Восточная вершина горы Нанда Деви (Nanda Devi East). Планируемый маршрут восхождения

 

 

 

 

Нанда Деви в Индии имеет важное религиозное значение, у её подножия проводятся фестивали. По некоторым местным легендам, на вершине Нанда Деви люди и животные спаслись от Всемирного потопа. По религиозным причинам весь этот грандиозный массив годами оставался закрытым для альпинистов.

 

Несмотря на то, что Нанда Деви не входит в число «восьмитысячников», подъём на вершину довольно сложен даже для профессиональных альпинистов. Первое восхождение зарегистрировано в 1936 году, на восточной вершине — в 1939 году (поляки под руководством Адама Карпинского).

В 1951 году на восточную вершину Нанда Деви в составе французской экспедиции поднялся будущий первовосходитель на Эверест Тенцинг Норгей. Тогда при попытке траверса погибли два лидера французской команды.

 

В 1976 году совместная экспедиция японских и индийских альпинистов осуществила первый успешный траверс двух вершин Нанда-Деви.

В октябре 1981 года пять участников индийской экспедиции погибли при восхождении на эту вершину

 

По материалам 4sport.ua

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...