Власти Непала собираются запретить путешествовать по Непалу без гидов или носильщиков

автор: Пан Гималайский

 

16 Августа 2015, 14:11

Такие предложения давно выдвигались представителями туристического бизнеса и туристической администрации. В частности, такой была понятная позиция главной туристической ассоциации страны Trekking Agencies Association of Nepal (TAAN). Разговоры разговорами, а на прошлой неделе было сделано официальное заявление. Его сделал туристический секретарь правительства Непала (Tourism Secretary) Suresh Man Shrestha.

 

 

О мотивах, точнее о поводе для подобного решения высказался директор Department of Tourism Тусли Гаутам. Конечно же, речь идет об интересах клиентов. То есть. О самом важном из интересов – о безопасности. То есть, повод, это землетрясение. В результате катастрофы десятки «диких» туристов оказались неизвестно где. Это доставило массу хлопот властям. Но, в конце концов ясно, что главное

Sagar Pandey, генеральный секретарь TAAN, приветствовал решение правительства. Он считает, что новый порядок позволит укрепиться хорошо работающим фирмам, повысит их доходы и доходы государства, создаст новые рабочие места.  Ассоциация готова ужесточить требования к туристическим организациям по качеству работы.

 

 Между тем организация под названием Miyamoto International, специализирующаяся на оценке последствий землетрясений предоставила непальскому правительству доклад о состоянии популярных треккинговых маршрутов. Весь район Аннапурны признан безопасным для осенних путешествий. По долине Кхумбу был оценен ущерб и предложены конкретные мероприятия, которые необходимо сделать к началу осени.

По данным японских исследователей в долине Кхумбу полностью разрушено 102 дома, большинство из которых и так нужно было сносить. 700 других домой получили повреждения, которые можно отремонтировать. 83% территории долины вообще не получили повреждений. В двух местах оползни уничтожили тропу, всего срочное вмешательство требуется в пяти местах.

 

 

Крипасир Шерпа, Minister for Culture, Tourism and Civil Aviation, уже прокомментировал доклад, сказав что к началу осеннего сезона маршрут к базовому лагерю Эвереста будет в полном порядке.

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...