Китай открывает для туристов въезд на Тибет из Непала на автотранспорте

 

2 Сентября 2017, 21:41

Землетрясение 2015 года нанесло катастрофический ущерб дороге через Дзангму и Ниалам, которая ранее использовалась для перевозки туристов наземным путем из Катманду в Тибет. Клуб 7 Вершин использовал эту дорогу в своих первых экспедициях, позже было решено, что альпинистская команда заезжает через Лхасу и путешествует по Тибету. Вспомогательная, обслуживающая команда шерпов использовала проезд через так называемый «Мост дружбы». Однако, землетрясение разрушило его и дорогу, а также ближайшие населенные пункты.

 

Автомобильное сообщение было перенаправлено на другую дорогу,  по старому караванному пути через Кийронг. Это примерно в 70 километрах к западу от Дзангму. Там по тропам покидал когда-то Тибет Хайнрих Харрер. Автодорога была построена еще в конце 60-х, но для полноценного использования в 2015 году потребовалось провести полномасштабные ремонтные работы. С тибетской стороны дорога сейчас в хорошем состоянии. А вот с непальской еще не очень. По данным прессы, только 80% дороги из Катманду до границы имеет асфальтовое покрытие. Всего это расстояние в 130 километров, но для проезда потребуется не менее 5 часов.

 

Пока что пересекать границу в этом месте будет разрешено только официально оформленным туристическим группам, то есть, тем, кто путешествует по программам тибетских туристических агентств. И вряд ли в скором будущем будет какая-нибудь либерализация. Зато вполне реально появление в этих местах железной дороги. Она всё ближе и ближе. Стратегически еще есть планы большого туннеля под Эверестом, но на практике китайцы подгоняют железную дороги к Кийронгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...