В Терсколе открыли мечеть. Имам - Абдул-Керим-хаджи Ольмезов

автор: Александр Ельков

 

11 Марта 2015, 12:49

Поздравляем наших друзей! В поселке Терскол начала функционировать новая мечеть. Религиозные, общественные деятели и местные жители собрались на её торжественное открытие.

Мечеть была построена в течение двух лет. Её назвали именем имама Зулькарная Тилова.

Муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев объявил о награждении мецената Мурата Алиева, с помощью которого была построена мечеть, медалью Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Имамом новой мечети избран Абдул-Керим-хаджи Ольмезов. В Терсколе он ведет курсы ислама, которые регулярно посещают около 40 детей из поселков Эльбрус и Терскол.

Также он известен как альпинист и резчик по дереву. Его работы побывали на многих выставках как в республике, так и за ее пределами.

 Источник

 

 

 

Летом 2014 года пять братьев Ольмезовых поднялись на вершину Эльбруса.

У братьев Ольмезовых имена тюркско-мусульманские, очень схожие. Имам поселка Терскол Абдул-Керим хаджи – первый служитель исламской религии, кто побывал на вершине Эльбруса. Однако его брату Абдул-Халиму «прогулка» на высшую точку Европы большого труда не стоит – он руководитель Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики. Список восхождений, наград и званий у Абдул-Халима длинный, он дважды поднимался на высшую точку планеты – Эверест.

Самому младшему из пятерых братьев – 50 лет, старшему – 66. Исмаил, Абдурахман, Абдул-Халим, Абдул-Керим и Абдул-Хамид сыновья Мукая Дагибовича Ольмезова, известного в Эльбрусском районе весьма почитаемого и авторитетного человека. Штурмовать вершину Эльбруса с братьями Ольмезовыми отправились сыновья Исмаила Ахмат и Далхат – молодые, но уже достаточно опытные горовосходители. Поддержали Ольмезовых в этой акции и их друзья – терсколец, чемпион мира среди молодежи 1993 года, а ныне тренер Исмаил Бозиев и предприниматель Аслан Тумов.

источник

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...