Семь вершин и два полюса, новости с разных континентов

 

26 Декабря 2015, 22:12

** Эльбрус**

 Самая высокогорная в Европе канатная дорога будет открыта 27 декабря в Приэльбрусье. Об этом сообщил глава Минкавказа Лев Кузнецов.

 

"Мы построили самую высокогорную в Европе канатную дорогу - 3487 метров. Уже в этот зимний сезон, в преддверии нового года, любители горных лыж и любители приезжать на Кавказ смогут попробовать новое качество склонов. Мы хотим с помощью нового объекта привлечь дополнительных туристов", - сказал он.

 

 

В пресс-службе Минкавказа уточнили, что стоимость объекта составила 1 млрд рублей. Кроме канатной дороги, в ближайшие несколько недель планируется открыть горнолыжные трассы общей площадью 47 тысяч кв. метров.

 

 

Веб-камера Мир вид на Эльбрус

 

"Для нас это крайне важный проект не только потому, что в прошлом сезоне в Кабардино-Балкарии зарегистрировано двукратное увеличение туристического потока, но и потому, что он дает новый импульс малому и среднему бизнесу, дополнительные рабочие места и налоговые поступления" - пояснили в пресс-службе министерства.

 

Нижняя станция "Мир" находится  на склонах Эльбруса на высоте 3455 метров, верхняя "Гара-Баши" -  на 3847 метров.  Длина канатной дороги - 1675 метров,  для обеспечения ее работы установят 12 опор. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами. После запуска в эксплуатацию его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1,5 тысяч человек.

 

 

По данным министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии, в прошлом году Приэльбрусье посетили 116 тысяч человек, а только в первом квартале 2015 года там уже отдохнули 120 тысяч человек.

 

Кто-то уже открыл сезон

 

 

  

** Аконкагуа**

Музыка красивая, хотя вряд ли, по сути, близка к теме наших экспедиций. Они – целая симфония,  десяток  ритмов и мелодий от карнавальных мотивов Мендосы до безжалостных ветров вершины… и обратно… Но всё же послушайте:

 

 

 

* Проект Adaptive Grand Slam Project.  Британские  военные ветераны, инвалиды,  попытались подняться на вершину по польскому маршруту в ноябре.  Погода и состояние маршрута были крайне неблагоприятными в это время. И команда была вынуждена отступить.

 

Мартин Хьюитт с супругой

 

  Организатор всего этого Мартин Хьюитт получил  тяжелое ранение в плечо (правая рука у него не работает) в Афганистане. Скорее всего, вдохновленный опытом американских коллег по несчастью, он  решил серьезно заняться проектами морально-физической реабилитации раненных и покалеченных товарищей.  Путь проверенный: вовлечение инвалидов в занятия спортом и путешествия. За спонсорские деньги. Благо законодательство UK этому способствует. Пожертвования на подобные цели можно вывести из-под налогооблагаемой базы. Это важно, хотя не главное. Главное – что общество готово помогать таким ребятам, которые не сдаются и умеют мечтать.  Это должно быть заразно…

 

 

The explorers Grand Slam – проект долговременный и не связанный строгими рамками, идеи сменяют друг друга. Но 9 объектов составляют его каркас:  7 вершин + два полюса.  Из них восхождения совершены на Килиманджаро и Денали, достигнут Северный полюс (в экспедиции принимал участие принц Гарри)… плюс пару треккингов в Гималаях

 

 

Это небольшой фильм о попытке восхождения на Аконкагуа

 

 

Хьюитт уже объявил о том, что команда вернется в Южную Америку в начале следующего года, чтобы предпринять вторую попытку. И надеется, что Аконкагуа к тому времени станет  более благосклонной к восходителям.

 

Команда Аконкагуа

 

 

*  Проект «Семь вершин» Карлос Паунера

 

19 декабря  Карлос Паунер вместе с другом, которого зовут Рауль Мартинес, поднялся на вершину Аконкагуа. Они поймали небольшое окно, то есть, погоду с  относительно небольшим ветром  в районе вершины,  и вышли на штурм из лагеря Нидо де Кондорес.  Сильные мужики…

 

В проекте «Семь вершин»,  к реализации которого Паунер приступил прошедшим летом на Эльбрусе, это третья гора (первым был Эверест). Следующий объект  - Денали…

 

В Мендосе до восхождения

 

 

На вершине

 

По возвращении

 

«Испанский горовосходитель Карлос Паунер только что взошел на Эверест и стал первым арагонцем, на счету которого 14 покоренных «восьмитысячников». В масштабе Испании это уже четвертый альпинист, имеющий подобную статистику восхождений. Кроме него таких же успехов добивались баски Хуанито Ойарсабаль, Альберто Иньюрратеги и Эдурне Пасабан. Всего в мире «членов клуба покорителей «восьмитысячников» насчитывается, вместе с вновь вступившим в него Паунером, тридцать два человека. …

… Испанские СМИ пишут о том, что 50-летний спортсмен не потерял веры в себя и продолжил свои «поиски приключений в горах», несмотря на то, что в 2003 году во время путешествия на третью вершину мира Канченджангу ему пришлось пережить много неприятностей. При спуске с пика (8.586 м) он попал в полосу плохой погоды на высоте между 7800 и 7000 метров. Более двух суток с ним не было никакой связи и СМИ даже уже успели объявить его не только пропавшим без вести, но и погибшим. Как впоследствии писали испанские газеты, «Карлос выжил, не имея на это шансов и вопреки всякой логике».

 

* Арунима Синха после Косцюшко отправляется на Аконкагуа

 

Об этой индийской спортсменке (бывшей волейболистке) мы писали по поводу ее восхождения на Эльбрус.

 

После восхождения в 2013 году на Эверест Арунима стала знаменитостью. Первая женщина-ампутант на высочайшей вершине мира! Так что программа «Семь вершин»  стала логичным продолжением, также стать первой! Правда, финансирование сотруднице индийской полиции дается сложнее. В 2015-м удалось сходить на Косцюшко

 

 

и теперь вот идет испытание Аконкагуа, куда Арунима вылетела 10 декабря...

 

 Дорога на Аконкагуа начинается в аэропорту:

 

 

 Песнь об Аруниме:

 

 

 

**  Килиманджаро: Нигерийские мамочки

 

Реми Абере, мама  пятерых, в 49 лет решила взойти на Килиманджаро.  Ну, собственно,  её персональное восхождение и всё с ним связанное стало частью большого проекта создания фонда помощи «перемещенным  лицам», беженцам внутри Нигерии. Это  действительно серьезная проблема для страны.

 

Сходив сама, Реми собрала компанию из еще пяти мажорных мамочек и вернулась на Килиманджаро. На днях они вроде бы успешно завершили свою программу…

 

 

www.climbwithremi.com

 

 

 

 

*  Еще раз о героях, ветеранах и инвалидах войн. Теперь  на Килиманджаро в репортаже CNN

 

 

 

 

** Карстенс**

 

Знакомьтесь,  это Ньюэлл Хантер. Отставной шотландский военный близок  к завершению программа Семь вершин.  А за одно, из так называемого Гран Слэм – 7 вершин + 2 полюса. Причем, Северный был сделан  в виде «Два последних градуса», а Южный в прошлом сезоне в полной автономке.  А осталось ему всего-ничего,  подняться на Эльбрус…

 

 

Фотографии из Папуа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

** На пути к Южному Полюсу

 

Принц Уильям персонально поздравил с Рождеством 55-летнего отставного офицера британской армии Генри Уорсли (Henry Worsley), который идет солопоход по ледовым полям Антарктиды в честь 100-летия эпохальной экспедиции Эрнеста Шеклтона. Сейчас  он где-то 43-44-й день тянет свои сани...

 

 

http://shackletonsolo.org/

 

 

А первым по программе Шеклтона отчитался знаменитый путешественник и многократный рекордсмен мира (47 рекордов Гиннесса) Дэвид Хемпельман-Адамс. Он провел 12 человек по маршруту, который в своё время не  доделал Шеклтон, достиг за него Южного полюса и вернулся через Юнион Глетчер домой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...