Орисаба в центре внимания мировой прессы: она задала загадку …

автор: Александр Ельков

 

9 Марта 2015, 11:26

Две мумии погибших альпинистов были найдены на предвершинных склонах Орисабы. 2 марта одно тело, точнее торчащий изо льда череп, обнаружили  случайно восходители одной из групп. Это было в стороне от основного маршрута на высоте  примерно 5350 метров.  О находке сообщили в местную спасательную службу.  5  марта  альпинисты-спасатели в количестве 12 человек поднялись к указанному месту.  В результате они в 150 метрах  нашли фрагменты второго тела.  Останки были засняты, раскопать полностью их было сложно.  К сожалению, в это время гору затянул густой туман, погода испортилась и альпинисты  были вынуждены спуститься вниз.

 

  Сообщение об этом вызвало волну реакции с разных сторон. Родственники пропавших на этой горе  альпинистов были взволнованы новостью. У них появилась надежда похоронить своих близких по-человечески. Были звонки из посольств стран, представители которых потерялись на горе. А это и Франция, и Германия, и США, и Австралия, может еще кто-то…  Так что установление личностей мумий стало важным делом. Однако тут же возник и оставался (может уже решен) вопрос финансирования раскопок. Местные спасатели хотят за это денег, да и с работы их кто-то должен отпустить. К тому же они настаивают на предоставлении вертолета. За чей счет?

 

  Кому же принадлежат найденные тела?  Претендентов несколько. Но наиболее реально, что это альпинисты, погибшие в лавине в ноябре 1959 года. Сильная группа местных (из Пуэблы) альпинистов поднималась на гору по отличной погоде после сильнейших снегопадов.  Около полудня они подошли к большой трещине неподалеку от вершины, в этом месте верхний край нависал и требовалась техническая работа. В это время сверху сошла лавина, которая сбросила и погребла под собой всю семерку  альпинистов. Троим  из них удалось выбраться, одного нашли мертвым, остальных тогда не обнаружили.  Участник того восхождения Луис Эспиноса всё отлично помнит. Тогда ему было 22 года, сейчас 78. Он говорит, что счастлив, что тела его друзей нашлись и хочет подняться на приют, когда их спустят.

 

Одним из тел он считает руководителя группы, самого опытного из них,  Энрике Гарсия по кличке «Череп».  А второй, по его мнению,  это 17-летний тогда Хуан Эспиноза Камарго, по прозвищу  «Голос».  Третий Мануэль Кампос был старше его и также имел большой опыт восхождений как и Череп.

 

Впрочем, это пока только версия. Пропавших на горе много и часто нет никаких предположений, где произошло несчастье, люди просто не возвращались. Так что скорее всего будет анализ ДНК. образцов одежды, чтобы установить личность. Деньги, в конце концов, найдут.

 

 Вообще, Орисаба также коварна, как и Эльбрус. Вроде бы простой склон, простой маршрут. Но тут поджидают две сложности. Первый – длинный склон может казаться безопасным, однако при срыве задержаться удается не всегда. А налаживать надежную страховку – дело, которое требует времени и снаряжения.  Поэтому время от времени тут происходят нелепые срывы с тяжелыми последствиями. Второй фактор – внезапное изменение погоды, люди растягиваются по склону и при потере видимости кто-то может сбиться с пути и потеряться. Гора считается несложной, поэтому часто на нее ходят слабо подготовленные и неопытные восходители. Случаи с лавинами, здесь нетипичны. Но что было, то было.

Орисаба - высочайший вулкан Северной Америки, высоту которого почему-то называют разную. 

 

 

Большой ролик

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...