Китайские власти отменили осенний сезон в горах Тибета

автор: Пан Гималайский

 

6 Августа 2015, 08:28

Китайские власти официально объявили  о закрытии гор Тибета осенью 2015 года для альпинистских экспедиций. Официально такое решение было принято в целях обеспечения безопасности альпинистов при возможных повторениях землетрясения, аналогичному тому, которое произошло в апреле 2015 года в Непале.

"Это правильное решение" - комментирует постановление правительства Китая Стивен Дава Шерпа - оператор компании Asian Trekking, организовывающей альпинистские экспедиции в горах Гималаев, "Китайские власти решили не выдавать разрешений на восхождения на восьмитысячники до конца 2015 года из-за страха продолжающихся сейсмических толчков в Тибете и Гималаях."

Как планируется, разрешения снова будут выдаваться с января 2016 года.

"Более того, транспортная магистраль, соединяющая Тибет с Непалом до сих пор закрыта для проезда - там до сих пор ведутся ремонтные работы по восстановлению покрытия после апрельского землетрясения, таким образом, если бы даже Китай и выдавал разрешение альпинистам, то логистика к базовому лагерю (подвоз грузов) была бы если и не невозможна, то крайне затруднена"

В связи с этим решением правительства Китая, все операторы, планирующие восхождения на восьмитысячники Тибета вынуждены были отменить все свои экспедиции на осень 2015 года. Кари Коблер собирал группы и на Чо-Ойю и на Шиша-Пангму.  Himex Рассела Брайса и Amical планировали Чо-Ойю. Также как и мы, Клуб 7 Вершин. Теперь все они, вероятно, переориентируют свои группы на Манаслу.

China Tibet Mountaineering Association (CTMA) 

  Однако, помимо официальной версии закрытия Тибета, среди руководителей альпинистских экспедиций ходит и другая "неофициальная" версия. Дело в том, что осенью 2015 года Тибет посетит председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Этот визит будет приурочен к 50-летию учреждения национальной автономии Тибета. В связи с этим, Китай, старается ограничить присутствие в Тибете иностранных граждан, которые могут стать невольными свидетелями или участниками акций протеста и действий по пресечению данных акций. В данном случае, они просто нашли повод. Для простых  туристов въезд в Тибет пока не ограничен.

 

По материалам 4sport.ua и блога abenteuersport

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...