Китай продлевает действие пермитов этого года на Эверест на три года

автор: Пан Гималайский

 

8 Мая 2015, 23:24

Зачастую Китайское правительство, по крайней мере по отношению к Гималайскому альпинизму, в СМИ фигурирует в качестве своеобразного "препятствия" для альпинистов со всего мира. Чего только стоит для желающих подняться на вершины восьмитысячников со стороны Китая получить пермит (разрешение на восхождение), по сути этот пермит становится отдельным (и не совсем приятным) приключением.

 

Кроме того, Китай альпинисты часто вспоминают в связи с многочисленными непредвиденными закрытием прохода оп Тибету или пересечения границ в горах.

Так например было в 2009 году, когда из-за закрытия горных терриотрий Тибета, альпинисты вынуждены были прервать экспедицию на восьмитысячник Чо-Ойю.

В 2010 году Китай приостановил выдачу разрешений на восхождение на восьмитысячник Шишапангма до апреля месяца....

Или совсем недавнее: отмена разрешения на восхождение на К2 экспедиции Дениса Урубко

 

 

Однако, на этот раз, в свете трагического землетрясения в Непале, которое произошло 25 апреля 2015 года, Китайские власти проявили удивительную оперативность и сделали правильные шаги по отношению к альпинистам, а именно:

В то время как Северная сторона Эвереста не пострадала от землетрясения, из-за сошедших на границе с Непалом и на Южной стороне Эвереста оползней и лавин, был разрушен стандартный маршрут перехода через перевал и ледник Ронгбук. Соответственно на плечи китайской Ассоциации альпинизма Тибета легла эвакуация (а точнее вывод) более 200 человек из Базового лагеря Эвереста через территорию Китая.

 

С этой задачей китайские власти справились весьма успешно: всех альпинистов они доставили к ближайшему аэропорту, который находился в городе Лхаса, откуда альпинисты уже разъезжались по домам, более того, Китай предоставил бесплатное проживание в течении 4 дней для всех эвакуированных альпинистов городах Шигадзе и Лхаса.

 

В дополнение ко всему, учитывая трагедию в Непале, Китай предоставил бесплатный перелет шерпам и непальским гражданам, участвовавшим в экспедициях на Северной стороне Эвереста из Лхасы в Катманду.

 

А для иностранных альпинистов Китай сделал еще один "подарок" - продлил отмененные в этом году пермиты на следующие 3 года!

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www://desnivel.com/

http://4sport.ua/news?id=22209

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...