Сценарий для будущего фильма об Эвересте? Поддержим выпуск книги!

автор: Александр Ельков

 

19 Мая 2015, 23:49

Мэллориада - это новое слово, которое уже можно признать, заслуживает право быть. Десятки книг, фильмы, сотни публикаций в интернете. Намечается новый, теперь российский вклад.

 

"Роман описывает три пласта времени, три попытки взойти на Эверест – попытку Джорджа Мэллори 1924 года, попытку Мориса Уилсона 1934-го и восхождение выдуманного персонажа, Джона Келли, в наше время. Келли ставит своей целью доказать, что именно Мэллори был первым на вершине, что великий британец погиб на спуске, а не на подъеме – и эта гонка за чужим первенством становится для него дороже собственной жизни", - рассказал на своей странице в социальной сети автор.

 

Писатель Тим Скоренко решил издать книгу методом краудфандинга и призвал своих друзей и поклонников принять в этом участие. Как объяснил писатель, к помощи издательств он не обращается по той причине, что хочет сделать обложку и верстку романа по-своему.

 

 

«Друзья!  Мы с Эриком всё-таки решили издать книгу "Эверест". Методом краудфандинга. Потому что роман стоит того, а толкаться в издательства как-то уже не хочется. Хочется "обложку-которую-я-хочу", "вёрстку-которую-я-хочу" и "всё-как-надо-а-не-эксмо-спустило-на-тормоза".

 

Смотрите, как офигенно это будет выглядеть.

 

 

 

Это странная книга. Она вроде как про горы, но всё-таки не про них, хотя горы там повсюду. Пока я её писал, я прочёл - страшно сказать - более десяти книг о Джордже Мэллори, и мне безумно жаль, что биографии этого неимоверного человека нет на русском языке. Впрочем, я её сам с удовольствием напишу чуть позже. А пока - роман, просто художественный роман о том, что горы и люди не отпускают.

 

http://planeta.ru/campaigns/everest

 - это ссылка на проект. Приходите к нам и помогайте нам.

 

 

Об авторе:

 

 

  

 

Тим Скоренко родился в Минске в 1983 году, с 2009 года живёт и работает в Москве в сфере журналистики (журнал «Популярная механика», также писал для «Maxim», «Cosmopolitan», «Мира фантастики», «GQ» и так далее).

 

Дебютный роман «Ода абсолютной жестокости» опубликован в 2010 году, с тех пор вышло ещё четыре романа («Сад Иеронима Босха», «Законы прикладной эвтаназии», «Легенды неизвестной Америки», «Переплётчик»), а также сборник рассказов «Вдоль по лезвию слов» и сборник стихотворений «Псы Господни». Рассказы и стихи публиковались в различных сборниках и альманахах, в том числе в толстых литературных журналах («Октябрь», «Сибирские огни», «Новый мир»). Романы получили ряд жанровых литературных премий, в том числе «Бронзовую улитку» Бориса Стругацкого (2011, «Сад Иеронима Босха»). «Сад», помимо того, входил в лонг-листы премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер». Автор работает в различных жанрах — в основном это магический реализм, но среди его книг есть исторические («Легенды неизвестной Америки» и «Переплётчик»), социально-политические, научно-фантастические и так далее.

  

Роман «Эверест» — очередной литературный эксперимент после «Сада Иеронима Босха», «Легенд неизвестной Америки» и «Переплётчика», попытка выйти за привычные границы жанра, написать книгу, в которой переплетается размеренное повествование в английском стиле (часть 2), любовный роман (часть 3), постмодернизм (часть 4) и современная псевдодокументалистика — mockumentary (части 1 и 5).

 

Роман описывает три пласта времени, три попытки взойти на Эверест – попытку Джорджа Мэллори 1924 года, попытку Мориса Уилсона 1934-го и восхождение выдуманного персонажа, Джона Келли, в наше время. Келли ставит своей целью доказать, что именно Мэллори был первым на вершине, что великий британец погиб на спуске, а не на подъёме – и эта гонка за чужим первенством становится для него дороже собственной жизни.

 

Роман уже написан, осталась техническая часть: дизайн, вёрстка и печать. 200 000 рублей необходимы для предпечатной подготовки, выплаты гонораров всем участникам процесса и печати 2000 экземпляров книги на хорошей бумаге.

 

От собранной здесь суммы и от вашей активности будет зависеть изысканность оформления и реальный тираж. Но книга будет издана в любом случае — это мы вам гарантируем!

 

 

 

 

 

Автор о Джордже Мэллори

 

  

 

 

 

 

 

Джордж Мэллори – легендарный альпинист, человек, совершивший первую в истории попытку подняться на Эверест в 1922 году и вторую – в 1924-м. Его жизнь стала источником многочисленных заблуждений и легенд, а смерть породила не меньше загадок, чем падение Тунгусского метеорита. Основной вопрос, будоражащий умы всех исследователей мира, – погиб Мэллори на подъёме или на спуске? Был ли новозеландец Эдмунд Хиллари, поднявшийся на Эверест в 1953 году, первым – или англичанин сделал это на тридцать лет раньше?

 

Тело Джорджа Мэллори, пропавшего в тумане в 1924 году, нашли три четверти века спустя благодаря специально организованной поисковой экспедиции. И загадки начали плодиться одна за другой. Джордж должен был оставить на вершине – в знак покорения – фотографию своей жены, Рут. Снимка на теле не было – значит ли это, что он всё-таки дошёл? Ни при нём, ни в палатке не было и писем от Рут, хотя все видели, как он постоянно читал их в базовом лагере – и взял с собой в высотный. Зато с ним почему-то было письмо от нью-йоркской журналистки Стеллы Кобден-Сандерсон, о знакомстве которой с Джорджем вообще никто не знал.

 

Другая группа загадок связана с техникой восхождения. Своим напарником Мэллори сделал Энди Ирвина – 22-летнего парня, не имевшего никакого горного опыта – при том, что в экспедиции было много профессиональных альпинистов. В 1934 году экспедиция Ратледжа нашла на склоне ледоруб Ирвина – именно от его положения отталкивались исследователи 1999 года; они рассчитывали найти именно тело Ирвина, а нашли… Мэллори. Наконец, очки Мэллори были в кармане – почему? Он шёл ночью? И самое главное – и у Мэллори, и у Ирвина были компактные камеры Kodak, предназначенные для того, чтобы зафиксировать факт восхождения. Ни одну из камер – как и тело Ирвина – не нашли.

 

 

Жизнь Мэллори пестрела разнообразными событиями и вне альпинизма. В юности он вращался в высших кругах английского интеллектуального сообщества – в группе Блумсбери, куда входили также Вирджиния Вулф, Бертран Расселл, Литтон Стрейчи, Дункан Грант, Джон Мейнард Кейнс и прочие представители британской элиты. По итогам экспедиции 1922 года стал одним из первых Олимпийских чемпионов в дисциплине «альпинизм». Помимо многочисленных статей на альпинистские темы, написал документальный исследовательский роман о шотландском писателе Джеймсе Босуэлле.

 

Но в то время как его именитые друзья создавали философские труды, поэмы, романы, исследования, научные работы, Джордж Мэллори прославил себя одной-единственной фразой, в какой-то мере определяющей и суть романа. На вопрос нью-йоркского журналиста «Почему вы хотите подняться на Эверест?» Мэллори ответил: Because it’s there.

Потому что он существует.

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...