Серия: Чисто американские рекорды. Гольф на вершинах гор

автор: Александръ фон Мекк

 

5 Сентября 2015, 08:53

Альпинисты-активисты пытаются помешать  реализации программы «Гольф на 14-тысячниках Колорадо».

 

Как бы мы не относились к Соединенным Штатом, трудно не признать их роль локомотива во многих начинаниях. Коллекционирование вершин один из трендов, которые активно развиваются в этой стране. Вспомним, что программа Семь Вершин родилась в США. А сейчас активно развивается движение «хайпойнтеров», восходителей на высшие вершины, штатов, регионов, отдельных горных массивов. Коллекционирование обретает свои традиции  и правила, возникают общественные объединения, клубы и т.д…

 

 

 

Одна из популярных альпинистских коллекций – все 14-тысячники штата Колорадо. Речь идет о вершинах выше 14 тысяч футов, их насчитали 54.   Процесс восхождения может занимать годы, недавно был установлен рекорд – меньше 10 суток. Это был спортивный и логистический подвиг, где считалась каждая минута.

 

Уже, в целом,  устоялись правила: откуда начинать, куда можно подъезжать на подъемниках, что считать этичным, что  засчитывать – что нет.

 

Так считается неэтично устраивать из собирания вершин, условно говоря, балаган -  то есть махать флагами спонсоров, пить пиво на каждой из вершин, целоваться и то подобное….  Запретить это никто не может.  Но общественное осуждение может иметь и материальные последствия.

 

 

 

Так активисты пытаются помешать осуществлению проекта «гольф на вершинах 14-тысячников». Единственное, что они сделали, попытались сорвать публичный сбор средств для этого проекта. Своим публичным обращением они его затруднили, но остановить настоящего энтузиаста, это им не под силу.

 

Профессионал гольфа и большой его энтузиаст Стивен Бауэрле живет в основном в предгорьях Скалистых гор, в чудесном городе Денвер. Он более 15 лет тому назад, сразу после окончания университета,  принял решение заниматьcя только  любимым делом. А этим делом являет

ся гольф, спорт и просто занятное хобби состоятельных людей. При нынешнем размахе это и простор для бизнес инициатив. Стив занимает пост Vice President of Business Development and Franchise Owner в компании Golftec. Он - совладелец гольфовых полей, организатор и руководитель клубов и т.д…

 


 

 

И идея нанес удар с каждой из 54-ти  высочайших  вершин Колоадо – вполне красивая и может быть полезна для бизнеса. Стив сделал это уже 29 раз, больше половины пути пройдено. В качестве уступки оппонентам из числа защитников природы Бауэрле сменил стандартные мячи на специально сделанные  деревянные.

 

 

 

 

 

 

Сайт:  http://14ergolf.com/

 

 

Самое свежее восхождение

 

 

Восхождение на гору Эванс

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...