Заметки к юбилею первого восхождения на Маттерхорн

автор: Александръ фон Мекк

 

15 Июля 2015, 20:16

14 июля Церматт отметил 150-летие самого знаменитого восхождения на свою главную гору – Маттерхорн. В этот день в знак памяти первых восходителей на Гору никто не лазил…

 

Хочется сделать несколько замечаний, чтобы те, кто читает о трагическом случае, посмотрели на него другими глазами. Можно предварительно прочитать эту статью. А лучше на английском здесь...

 

(1) Уимпера никак нельзя называть руководителем восхождения. Хотя как такового руководителя не было, фактически главным был преподобный Хадсон. У него был и наибольший послужной список восхождений и человеческий авторитет. Это был добрейший человек. Именно по его широте души и молодой неопытности Дугласа, Уимпера взяли на восхождение, хотя он был без гида. Пусть бы шел отдельно сам!  Так получилось: три гида + три альпиниста + Уимпер. Первый шаг к трагедии. Уимпер был очень активным на подъеме, потому что хотел быть первым на вершине. И он оказался таким, отвязавшись от связки на последнем участке.

 

(2) В решении использовать тонкую веревку на спуске можно упрекать гидов Кро и Таугвальдера, может быть, Хадсона, но никак не Уимпера. Смысл был в том, чтобы удлинив связку,  иметь шанс задержаться  благодаря выступам и  так далее…  При минимальной нагрузке даже слабая веревка могла помочь.

Правда, Уимпер виноват в том, что эта опасная веревка оказалась с восходителями. Когда собирались в Церматте, он сказал, что его веревки лежат уже на Шварцзее. Одна из веревок оказалась вот такой, чисто вспомогательной. На ее месте должна была быть более толстая.

 

(3) Уимпер был в абсолютной эйфории от восхождения и никак не хотел уходить с вершины. Всё решили без него, неправильно построились и получили трагический финал. Уимпера нужно было ставить первым, как умелого альпиниста, который смог бы найти путь, а гиды должны были жестко страховать самых малоопытных. То есть, Кро должен был идти за Хадоу, а не перед ним. Хадсон, который шел за Хадоу, не справился с ролью страхующего.

 

(4) Совершенно не представляю себе версии с обрезанием веревки. Для того, чтобы провернуть такой маневр нужно иметь нож наготове и предварительно тренироваться.  Таугвальдер очень сильно обжег веревкой руки, это факт. Сориентироваться быстро он бы не смог, то есть, обрезание - это что-то невероятное.

К тому же на таком рельефе было бы достаточно просто задержать падающих на секунду, чтобы они каким-то образом сами закрепились. Дело было не на вертикали. И смысла обрезать веревку, если удалось остановить падение, также не было. Кто-то из четверки также закрепился бы.

 

(5) Совершенно нелепо выглядит встречающийся рассказ о том, что Уимпер и Каррель поспорили, кто первым достигнет вершины. Каррель знал своё положение в иерархии и такого разговора просто не могло быть.

 Итальянцы (министр финансов Квинтино Селла) пытались подготовить своё восхождение с  юга в тайне от Уимпера. И Каррель упорно молчал, почти каждый день общаясь с англичанином. Когда Уимпер догадался, что его обманывают, он побежал из Бройля (Червинии) в Церматт, встретив по дороге Дугласа с Таугвальдером.

 

(6) Неприязнь Уимпера и Таугвальдера старшего возникла еще за пару лет до «триумфа и трагедии». Англичанин пытался нанять гида на восхождение на Маттерхорн, прослышав про мастерство последнего. Однако Таугвальдер повел себя не очень красиво. Он не стал ничего обсуждать, а просто назвал совершенно нереальную сумму, на которую можно было нанять десяток человек. Уимпер реально обиделся тогда, вычеркнув Таугвальдера из списка возможных партнеров. И надо же оказаться в такой ситуации! Взаимные обвинения в малодушии на спуске выглядят некрасиво. Также как их взаимоотношения после спуска.

 

(7) Существует мнение, что Уимпер после восхождения впал в депрессию и решил  больше в горы не ходить. Это был один из самых странных людей, о которых мне приходилось читать. Об этом можно написать отдельно. Маттерхорн был достигнутой целью и Уимпер наметил следующую – Северный полюс. Это была запредельная мечта, реализовать которую было очень трудно. Уимпер смог бы, мне кажется. Но при условии соответствующего финансирования. Его не предоставили бы в те годы и человеку с лучшей репутацией. Уже через год после трагедии на Маттерхорне, Уимпер провел экспедицию с целью освоения навыков гляциолога. А потом были годы попыток организации экспедиций в Гренландию. Частично успешных. Это тема для другого рассказа.

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...