Патрик Габарру – новый маршрут на Сервэн, в 65 лет

 

30 Августа, 19:39

21 июля легендарному французскому гиду, автору более чем 300 новых маршрутов, Патрику Габарру исполнилось 65 лет. А чуть больше месяца (26 августа) спустя он сделал себе очередной подарок – новый маршрут на Маттерхорн, который во Франции оригинально называют Мон Сервэн, а итальянцы – Червино. Это четвертый маршрут французского гида на эту знаменитую вершину. Назвал он его «Лестницей в небо». 1300 метров, 7а. В нижней части он совпадает с его же маршрутом 2002 года. Но финальная часть идет прямо через три карниза. Этот маршрут потребовал напряженной работы,  в прошлом году Габ потратил на него много времни, облазив его с друзьями и слева и справа и сверху. Очень хотел посвятить его 150-летию первого восхождения на Гору. И вот, торжественно собрал всё в одну линию.

 

 

 

Маршрут где-то в правой части стены, вблизи гребня Фурген

 

 

 

Команда Патрика

 

 

Встреча на спуске

 

 

 

 

 

Отрывок из фильма о Патрике Габарру

 

 

Патрика называют альпинистом-философом, практически только за то, что он закончил философский факультет Собронны. Очень престижный!   Сам он уроженец Пиренеев, и с детства путешествовал по «серым» горам, перебравшись в «белые» уже практически во взрослом возрасте. И после университета переехал в Шамони, работать гидом.

 

 

Является ли Patrick Gabarrou рекордсменом по количеству открытых новых маршрутов в Альпах? Весьма может быть. Точного счета нет, учитывая то, что точного определения маршрут это или вариант, нет. На счету Патрика более 300 первопрохождений, но точно он не знает, как и никто другой.  Прежде всего это маршруты в районе Монблана, а также в других областях Альп и подальше:  в Боливии, Канаде, Патагонии.  В 2009 году Патрик получил травмы в результате обвала льда. И какое-то время восстанавливался. И уже после 60-ти опять вышел на высокий уровень. Пример для подражания? Нет, конечно, Габарру – феномен.

 

 

Маршруты Габарру только на одной из "граней" Монблана

 

 

Синий - знаменитый маршрут Divine Providence

 

 

 

 

Два супермаршрута :)  в честь 200-летия альпинизма. Бальма и Паккар шли чуть правее, там сейчас не ходят

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...