+7 800 222-88-48

Первенство России в Калининграде: итоги

25 марта в Калининграде финишировало первенство России по скалолазанию в лазании трудность. С места событий передает официальный представитель ФСР Евгений Чернышёв.   - Эмоции очень противоречивые. Главное ощущение от этих соревнований ... читать больше

25 марта в Калининграде финишировало первенство России по скалолазанию в лазании трудность. С места событий передает официальный представитель ФСР Евгений Чернышёв.
 
- Эмоции очень противоречивые. Главное ощущение от этих соревнований – машина времени, временной скачок, можно назвать по-разному. Сейчас, приезжая на калининградские соревнования, попадаешь немного в прошлое. Если еще три - четыре года даже мысли такой не было, то сейчас, когда повсюду идет скалолазный бум и строятся новые современные скалодромы, а на повестке дня кубки и чемпионаты мира, соревнования в Калининграде становятся по ощущениям все более бутиковыми или даже винтажными. В определенном смысле здесь всё handmade и эксклюзив. Здесь и стена, построенная еще по старым технологиям, и команда организаторов хорошо знакомая, и ведущий, он же комментатор,  Сергей – человек из 90-х, со стихотворными вставками на церемониях, вызывающими искреннюю улыбку, - в общем, традиционность – это про Калининград. Это ни хорошо, ни плохо, это просто такая реальность.
 
Многое остается здесь неизменным, но также неизменным остается и самоотдача главных организаторов Ирины и Алексея Чертовых, которые, пожалуй, на сегодняшний день выжимают из этого скалодрома максимум. Как говорится, выше головы не прыгнешь, но это не повод опускать руки. Обобщая, думается, что местная федерация сегодня стоит перед непростой задачей сделать шаг вперед, который, безусловно, необходим, если говорить о сохранении уровня скалолазания в Калининграде и о необходимости следовать трендам и тенденциям. Конечно, это тяжело, как и всем остальным регионам сегодня непросто сохранять статус в быстро меняющейся среде.
 
Теперь о соревнованиях. Благодаря нашему гениальному фотографу Лео Жукову, в этом году мы можем в деталях рассмотреть соревновательные баталии. Конечно, рассказать что-то о раунде квалификации очень проблематично, так как это зрелище, начавшееся рано утром, а закончившееся, лучше не говорить во сколько, дабы не травмировать души некоторых представителей регионов, как правило, имеет чисто техническое значение для отбора финалистов. Уже в финале разворачивается основная борьба. Наверное, нет смысла разбирать детально результаты, ибо они опубликованы, стоит лишь сказать, что в паре групп подготовщики недооценили уровень спортсменов, что повлекло за собой одинаковые результаты. В группе юниорок и старших девушек несколько спортсменок долезли до конца.  Подготовщики, кстати, тоже выжимают из скалодрома максимум, но работа «с веревок» накладывает отпечаток на качество трасс.
 
Также, к сожалению, не удалось успеть привезти новые зацепы к соревнованиям из-за проволочек на таможне, что тоже повлияло на результат. Но, так или иначе, соревнования состоялись и чемпионы определились. Помимо соревновательной части в этот раз представители регионов много расспрашивают про деятельность ФСР. Новости появляются каждую неделю, людям интересны детали. Попросили возобновить круглые столы для обмена информацией, договорились, что в Перми попробуем сделать это. Обсуждают квоты, правила, соревнования. Что-то приходится объяснять детально, так как у людей часто в головах совершенно неправильная информация о деятельности федерации. Многие столько додумывают, что ничего, кроме улыбки это не вызывает.
 
Поэтому наш скалолазный форум продолжается, а на скалодроме через минут после завершения соревнований в «трудности» появился огромный баннер-занавес и команда подготовщиков из Клайпеды во главе с Михаилом Кочетковым, которые, не теряя ни секунды, начали крутить боулдеринг.
 

Призеры первенства России-2019 в лазании на трудность

Подростки девочки
1. Ксения Чернега
2. Снежана Ермолик (обе - Санкт-Петербург)
3. Светлана Горинова (Свердловская область)
 
Подростки мальчики
1. Александр Ефремов (Челябинская область)
2. Никита Шаповалов (Калининградская область)
3. Евгений Жилов (Челябинская область)
 
Младшие девушки
1. Дарья Глотова (Кировская область)
2. Сим Ин Ён (Москва)
3. Яна Чистякова (Свердловская область)
 
Младшие юноши
1. Матвей Сидельников
2. Кирилл Белянкин (оба - Иркутская область)
3. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)
 
Старшие девушки
1. Дарья Фурманова (Красноярский край)
2. Елизавета Трокина (Калининградская область)
3. София Кессель (Санкт-Петербург)
 
Старшие юноши
1. Игорь Бобренев (Челябинская область)
2. Семен Овчинников (Красноярский край)
3. Вячеслав Волков (Пермский край)
 
Юниорки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
2. Дарья Веретенина (Иркутская область)
3. Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург)
 
Юниоры
1. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
2. Егор Дулуб (Санкт-Петербург)
3. Даниил Ширяев (Костромская область)
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Калининградской области, ГАУКО «ЦСПСК», Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАУДО ДТДиМ.
 
Спонсоры соревнований: компания Red Fox, ООО  Альпинистский клуб «Кенигсберг-2», магазин «Экстрим К-2» (директор - Костромин В.А.).
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Вдохновляющие фотографии из Крыма. Вас ждут! Смотрите и собирайтесь на майские праздники!

 Приглашаем всех в солнечный, цветущий Крым! Майские праздники – это отличное время для тренировок на теплых крымских скалах. Как правило, гостей ждет прекрасная летняя погода. Море еще прохладное – ничто не должно ... читать больше

 Приглашаем всех в солнечный, цветущий Крым! Майские праздники – это отличное время для тренировок на теплых крымских скалах. Как правило, гостей ждет прекрасная летняя погода. Море еще прохладное – ничто не должно отвлекать от главного. А главное: уехать домой с новыми навыками, с новым уровнем понимания скал, загоревшими и с отличным настроением!

 

 

      

 

Программа:  БЛИЦ. Школа выживания в Крыму - начало всему!

 

      

 

 

 

Гиды Горной школы Крыма готовятся к сезону, быть в отличной скалолазной форме - наш почетный долг!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем всех на онсайт-марафон!

27.04.2019 09:00 – 28.04.2019 18:0027-28 Апреля на «Слободском камне» состоится онсайт-марафон – соревнования от скалолазов и для скалолазов в формате фестиваля. читать больше

27.04.2019 09:00 – 28.04.2019 18:00
27-28 Апреля на «Слободском камне» состоится онсайт-марафон – соревнования от скалолазов и для скалолазов в формате фестиваля.
Приглашаем всех на онсайт-марафон! (Скалолазание, скалолазание, екатеринбург)

Закончился тур «Байкальский лед». Смотрите фото и видео

Группа товарищей и единомышленников: Логинова Ирина, Тимошенко Георгий, Береговой Михаил, Аверьянова Евгения и Сергеева Галина вернулись из путешествия по Байкалу с новыми эмоциями и впечатлениями! Привезли нам хорошие отзывы и красивые ... читать больше

Группа товарищей и единомышленников: Логинова Ирина, Тимошенко Георгий, Береговой Михаил, Аверьянова Евгения и Сергеева Галина вернулись из путешествия по Байкалу с новыми эмоциями и впечатлениями! Привезли нам хорошие отзывы и красивые фото.

 

Отзывы:

"Все прошло фантастически! Организация на высшем уровне! С погодой очень повезло, было солнечно и безветренно, мало снега - удалось насладиться льдом по полной программе".

"Очень крутая программа, интересная, насыщенная, прекрасные гиды и вообще все".

"Впечатления остались очень хорошие. Отлично всё организованно".

 

Участники поделились фото (см. галерею 61 фотография)…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также уже успели смонтировать фильм о Байкале. Это совместное творчество Логиновой Ирины, Тимошенко Георгия и Берегового Михаила.

 

Ищу напарника и попутчиков на Монблан, июль 2019

24.07.2019 21:54 – 31.07.2019 21:54Доброго дня! читать больше

24.07.2019 21:54 – 31.07.2019 21:54
Доброго дня!

Премьера фильма "RideThePlanet: Livigno" в Москве

Друзья! Приглашаем вас на премьеру нового фильма "RideThePlanet - Livigno", который мы сняли в феврале этого года в высокогорном итальянском регионе Ливиньо. В фильме много динамики, пространства и хорошей музыки. Для саундтрека к фильму ... читать больше

Друзья! Приглашаем вас на премьеру нового фильма "RideThePlanet - Livigno", который мы сняли в феврале этого года в высокогорном итальянском регионе Ливиньо. В фильме много динамики, пространства и хорошей музыки. Для саундтрека к фильму подобралась коллекция новой и малоизвестной музыки со всего мира, надеемся вас порадует.

Приглашаем посмотреть новый фильм вместе на большом экране и со сценическим звуком в одном из лучших московских арт-пространств – клубе AGLOMERAT.
Премьера – отличный повод увидеться и пообщаться!

 

 



Как обычно на наших премьерах, мы покажем несколько старых фильмов RideThePlanet, будет много картинок и слайдшоу из наших путешествий в различные горные регионы планеты. Весь вечер будет звучать лучшая музыка из наших фильмов.

Ждем вас во вторник 26 марта 2019 в AGLOMERAT – Москва, Костомаровский переулок дом 3, строение 12 (рядом с территорией ARTPLAY, 5 минут пешком от метро Курская, Чкаловская). Начало в 20:00, вход - 200 рублей, билеты при входе. Места хватит всем - площадка вмещает до 800 человек.

http://aglomerat.org

В ближайшие дни пройдет премьера этого фильма в Красной Поляне (регион Сочи), которую проведут участники съемок райдеры Григорий Корнеев и Андрей Москвин. Инфо о времени и месте опубликуем позже.

Следите за эфиром!

 

 

 

 

 

 

 

Первенство России и ВЮС в Калининграде: программа

Опублмкована программа проведения соревнований в Калининграде читать больше

Опублмкована программа проведения соревнований в Калининграде

Юношеская Горная Школа с программами интеллектуального развития в Крыму

Место и сроки проведения: Судак (пансионат, береговая линия, свой пляж), 19 июня-27 июня 2019 года читать больше

Место и сроки проведения: Судак (пансионат, береговая линия, свой пляж), 19 июня-27 июня 2019 года

Разыскивается лучший пост марта!

Для кого-то март пролетел совсем незаметно и принес на хвосте долгожданное потепление, а для кого-то он всё еще нестерпимо тянется и не отпускает зиму до последнего мартовского денечка... А между тем совсем скоро мы вновь будем определять ... читать больше

Разыскивается лучший пост марта! (пост месяца, голосование, читатели, авторы, риск)
Для кого-то март пролетел совсем незаметно и принес на хвосте долгожданное потепление, а для кого-то он всё еще нестерпимо тянется и не отпускает зиму до последнего мартовского денечка... А между тем совсем скоро мы вновь будем определять лучший пост месяца! Хотите попасть в "десятку" или стать победителем номинации - скорее публикуйте свой материал до конца месяца и не забудьте показать друзьям!

Открытый чемпионат МЭИ по скалолазанию памяти Сергея Гурякова

07.04.2019 10:00 – 07.04.2019 16:007 апреля 2019 г. на московском скалодроме "Марина-Клаб" состоится наш традиционный чемпионат по скалолазанию памяти Сергея Гурякова. Положение и заявка чуть позже. А пока - ничего не планируйте! читать больше

07.04.2019 10:00 – 07.04.2019 16:00
7 апреля 2019 г. на московском скалодроме "Марина-Клаб" состоится наш традиционный чемпионат по скалолазанию памяти Сергея Гурякова. Положение и заявка чуть позже. А пока - ничего не планируйте!

Фотографии из экспедиции Клуба 7 Вершин  на Пирамиды Карстенса в рамках программы «7 Вершин за 7 месяцев»

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:  Закончилась наша экспедиция на Карстенс. Все участники сходили на вершину и в полном здравии, счастливые вернулись на землю. Проект «7 вершин за 7 месяцев» продолжается! Это ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:

 Закончилась наша экспедиция на Карстенс. Все участники сходили на вершину и в полном здравии, счастливые вернулись на землю.

Проект «7 вершин за 7 месяцев» продолжается! Это была моя 4-я вершина за 4 месяца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии с очередной  тренировки Горной школы Клуба 7 Вершин на Крылатских холмах. Присоединяйтесь!

Кристина Путинцева,  женская команда «Горняшка»: Утренний мартовский снег в воскресенье  - отличный повод остаться дома...но только не для наших "Вертикальных  беспредельщиков": погода лишь добавляет азарта в ... читать больше

Кристина Путинцева,  женская команда «Горняшка»:

Утренний мартовский снег в воскресенье  - отличный повод остаться дома...но только не для наших "Вертикальных  беспредельщиков": погода лишь добавляет азарта в тренировку.

Ждём всех в следующее воскресенье!

Подробности и регистрация

 

 

 

 

 

Протокол классификационной комиссии № 17 от 25 марта 2019

Рассмотрены: Эгюий дю Миди, Тете Бланш, Дан дю Жеан, Монблан дю Такюль... читать больше

Рассмотрены: Эгюий дю Миди, Тете Бланш, Дан дю Жеан, Монблан дю Такюль...

Владимир Дмитриевич Чумаков. Из цикла Книга Памяти ушедших друзей

В феврале 2014 года Владимир координировал поисково-спасательные работы в горах Талгарского района. Благодаря его опыту и правильному координированию было спасено четыре человека читать больше


В феврале 2014 года Владимир координировал поисково-спасательные работы в горах Талгарского района. Благодаря его опыту и правильному координированию было спасено четыре человека