+7 800 222-88-48

Памир горный 5кс, 3 - 25 августа 2019

Приглашаются участники с опытом 4ГУ и высотным опытом 5к в горный поход 5 к. с. на Центральный Памир. Анонс на wiki тут. Для тех, у кого опыт только 3ГУ и/или не хватает высотного опыта, организуется тренировочный поход в мае: траверс ... читать больше

Приглашаются участники с опытом 4ГУ и высотным опытом 5к в горный поход 5 к. с. на Центральный Памир. Анонс на wiki тут.
Для тех, у кого опыт только 3ГУ и/или не хватает высотного опыта, организуется тренировочный поход в мае: траверс Эльбруса с запада на юг.
В рамках подготовки к походу в воскресение 10 февраля 2019 года в г. Дзержинский в 10 утра состоится традиционная ежегодная тренировка по сдёргиванию на снегу и льду.

II ЭТАП ЛЮБИТЕЛЬСКОГО КУБКА МОСКВЫ ПО СКИ-АЛЬПИНИЗМУ 2019

II ЭТАП ЛЮБИТЕЛЬСКОГО КУБКА МОСКВЫ ПО СКИ-АЛЬПИНИЗМУ 2019 читать больше

II ЭТАП ЛЮБИТЕЛЬСКОГО КУБКА МОСКВЫ ПО СКИ-АЛЬПИНИЗМУ 2019

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает легендарный испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria)

Сегодня, 5 февраля 2019 года свой 80-летний юбилей отмечает легендарный испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria).Сможет ли он осуществить свою мечту и взойти на восьмитысячник Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмую ... читать больше

Сегодня, 5 февраля 2019 года свой 80-летний юбилей отмечает легендарный испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria).
Сможет ли он осуществить свою мечту и взойти на восьмитысячник Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмую по высоте вершину в мире.?

 

 



Напомним, что в минувшем году, 79-летний Карлос, вынужден был отказаться от восхождения из-за большого количества снега на горе и большой лавинной опасности.

Это была уже девятая (!) по счёту попытка Карлоса подняться на Дхаулагири и как и во всех прошлых экспедициях для него главной задачей стояло завершение сложнейшей альпинистской задачи по программе "14х8000", в которой, в случае успеха он стал бы старейшим альпинистом в мире!

На данный момент Карлосу, для завершения задачи "14х8000" не хватает двух восьмитысячников: Дхаулагири и Шишабангма.

Ситуацию, конечно же, кроме преклонного возраста Карлоса усугубляет и его проблема с коленным суставом, на котором в октябре 2018 года была сделана операция с имплантацией полного протеза.
Но не смотря ни на что, 80-летний альпинист не сдаётся и продолжает искать спонсоров для будущей экспедиции.

А вот, для примера, как выглядели тренировки Карлоса (тогда ему было 77 лет!) перед его весенней экспедицией к восьмитысячнику Аннапурна в 2016 году:

 

 

От Редакции: 


80-летний испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) на сегодняшний момент является единственным альпинистом в мире, который покорил девять из 14 восьмитысячников в возрасте больше 60-и лет! 
И даже сейчас, в свои 80 лет, он продолжает подниматься по программе "14х8000" 

Для завершения, пожалуй самой амбициозной мечты в жизни Карлоса и одного из величайших достижений в альпинизме: стать старейшим альпинистом, который покорит все 14 восьмитысячника в мире, ему не хватает прохождения 2-х восьмитысячников: Шишабангма Главная и Дхаулагири.

Отметим, что на сегодняшний момент старейшим альпинистом, прошедшим программу 14х8000 является поляк Петр Пустельник, закончивший ее в 2010 году в возрасте 59 лет!

Оглядываясь на 60 лет альпинистской деятельности, Карлос Сория может с уверенностью сказать что он один из немногих людей, способный взойти на высочайшие вершины мира в столь преклонном возрасте.

Карлос Сория: человек - гора. Photo Isabel Muñoz. Фото сделано в 2011 году, когда Карлосу было 72 года!
Карлос Сория: человек - гора. Photo Isabel Muñoz. Фото сделано в 2011 году, когда Карлосу было 72 года!


Вот некоторые вехи альпинистской истории Карлоса Сория:


  1. 1990 год: восхождение на Нангапарбат (8125 м), в возрасте 51 года;
  2. 1994 год: восхождение на Гашербрум II (8035 м), в возрасте 55 лет;
  3. 1999 год: восхождение на Чо-Ойю (8201 м), в возрасте 60 лет;
  4. 2000 год: восхождение на Эверест (8848 м), в возрасте 61 года;
  5. 2004 год: восхождение на К2 (8611), в возрасте 65 лет
  6. 2005 год: восхождение на Шишапангму Центральную (8008 м), в возрасте 66 лет - этот пик не входит в перечень 14-и восьмитысячников мира и представляет собой побочную вершину основного пика Шишапангма Главная (8027 м)
  7. 2007 год: восхождение на Броуд Пик (8047 м), в возрасте 68 лет;
  8. 2008 год: восхождение на Макалу (8465 м), в возрасте 69 лет;
  9. 2009 год: восхождение на Гашербрум I (8068 м), в возрасте 70 лет;
  10. 2010 год: восхождение на Манаслу (8156 м), в возрасте 71 года;
  11. 2011 год: восхождение на Лхоцзе (8516 м), в возрасте 72-х лет
  12. 2014 год: восхождение на Канченджангу (8586 м), в возрасте 75 лет - установлен возрастной рекорд!
  13. 2016 год: восхождение на Аннапурну (8091 м) в возрасте 77 лет установлен возрастной рекорд!

 

Автор: Редакция 4sport.ua

Первые рекорды – на термометре, следующие – на секундомере

Начало февраля сборная России в дисциплине «скорость» проводит в Тюмени. Сибирские термометры в эти дни приближаются к аномальным рекордам. Пока что столбики опускались до минус 34-х градусов, но в прогнозах погоды есть и более ... читать больше

Начало февраля сборная России в дисциплине «скорость» проводит в Тюмени.

Сибирские термометры в эти дни приближаются к аномальным рекордам. Пока что столбики опускались до минус 34-х градусов, но в прогнозах погоды есть и более угрожающие числа…

Российские скоростники на местном эталоне тоже показывают неплохие секунды. Пусть и нерекордные. Однако они сейчас и не нужны – до первого старта сезона на Кубке России в Воронеже еще больше месяца. Сейчас куда важнее заложить базовую физическую подготовку. А на самые быстрые секунды спортсмены выйдут ближе к важным соревнованиям.

Первый тренировочный сбор в году у скоростников стартовал 1 февраля. В нем участвует порядка 20 человек из Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края. Вместе с ними тренируется часть Олимпийской сборной России. В такой быстрой компании те многоборцы, для кого скорость не является профильным видом, стараются подтянуть свое время на эталоне.

Со спортсменами работают тренеры сборной России Сергей Сергеев и Дмитрий Шарафутдинов, а также старший тренер сборной Свердловской области Екатерина Деулина.

- На моей памяти это первый сбор национальной команды, который проводится в начале сезона, когда до основных стартов еще очень далеко. В предыдущие годы мы в основном организовывали подводящие сборы в преддверии важныхсоревнований, - говорит Сергей Сергеев. – Сделано это для того, чтобы мы могли целенаправленно позаниматься общефизической и специальной физической подготовкой наших спортсменов. Есть возможность почерпнуть наиболее интересные моменты у представителей команд из всех базовых городов, культивирующих «скорость». Думаю, что в дальнейшем нужно такую практику продолжать. Такая совместная работа еще больше сплачивает коллектив. Про эталон, конечно, тоже не забываем. Времена спортсмены показывают неплохие, но они далеки от лучших, потому что пока нет смысла выходить на очень быстрые секунды.
Предстоящий сезон ставит немало задач перед тренерами. Он будет особенным, и тут дело даже не в предолимпийских мотивах.

- Впервые у нас два главных старта в одном сезоне – чемпионат мира и чемпионат Европы. Хотя раньше они чередовались. Головной боли этот факт тренерам добавляет. Труднее спланировать графики подготовки. Хотя, безусловно, в новом формате и работать интереснее, – заверяет Сергей Сергеев.
 

Дмитрий ТИМОФЕЕВ: «Кубок мира – главный приоритет»

- Настроение отличное. После выхода из отпуска с середины января провели уже три цикла подготовки. Начали с восстановительных сборов, затем постепенно увеличивали нагрузки. Конечно, эталон бегали и в предыдущий месяц подготовки, но не так активно и не на пределе возможностей. А сейчас «добиваем» форму, теперь уже не у себя в регионах, а вместе со всеми представителями сборной. Смотрим, кто на что готов.

- Уже определился с целями на грядущий сезон?

- В минувшем сезоне была единственная задача – взять Кубок мира. Ради этого пришлось пожертвовать чемпионатом мира, не выходя на пик перед этим стартом. Получилось всё, кроме одного финального этапа. На этот год цель более обширная. Первый приоритет – Кубок мира. Я вошел в азарт, знаю, как правильно готовиться к этапам. Но при этом в календаре есть еще и чемпионат мира, который очень хочется выиграть в предолимпийский год. Очень удобно в этом плане составлен календарь. Я понимаю, что спада формы в тот период у меня не будет. Так что будем бороться и на этом турнире. Если будут шансы, то можно попробовать отобраться на Олимпиаду.
 

Юлия КАПЛИНА: «Рекорды мира обычно устанавливаю в нечетные годы»

- Немного необычный сбор. Сейчас много занимаемся ОФП, работаем в тренажерном зале с весами, поэтому показываю не самые серьезные времена.

- В минувшем сезоне ты стала лучшей из россиянок на Кубке мира, но, тем не менее, у тебя было достаточно много неудач. Удалось разобраться в причинах?

- Обидно, что форма при этом была очень хорошая. Когда получается бежать быстро, меня начинают захлестывать эмоции от понимания того, что я могу еще быстрее. И в этот момент мне не хватает самодисциплины: надо себя остановить, не гнаться за сверхбыстрым временем, понять, что выиграть очередной раунд можно и с тем результатом, что только что показала. Я работаю над этим.

- Тем не менее, многие ждут от тебя рекордов. Ты приучила к своим достижениям…

- Все мои рекорды устанавливались с паузами в один год – 2013-й, 2015-й, 2017-й… Вот такая тенденция. Есть хорошие тренировочные времена. Я думаю вполне реально показать их в нынешнем сезоне уже на официальных стартах.

Уже второй год подряд пробую новый расклад. Он убирает одно лишнее движение в нижней части эталона. В прошлом году пыталась применить новую технику в Воронеже, но, сделав выводы, приняла решение бегать 2018-й год со старым раскладом. В этом году хочется все-таки довести дело до конца. В марте в Воронеже снова буду пробовать.
 

Владислав ДЕУЛИН: «Выйти из 5,5 секунды реально»


- Подготовка к сезону идет по плану. Теми временами, которые показываю под нагрузкой, доволен. Все так и должно сейчас быть. Со здоровьем все хорошо. Травма прошлого сезона забыта. Полностью готов к новому и психологически, и физически.

- 2018-й год тебя сильно расстроил?

- Конечно, я был недоволен итогами, особенно в сравнении с успешным 2017-м. Потом эмоции немного поутихли. Мы вместе с тренером проанализировали результаты. Даже, несмотря на травму, в минувшем сезоне был прогресс во временах на эталоне. Я бежал быстрее себя прошлогоднего, а это значит, что тренировочная работа была сделана успешно.

- Ждешь от себя прогресса и в 2019-м?

- Главная цель на сезон – улучшить свое время и показать всё, на что способен. Пока что мой лучший результат был 5,53 секунды. Считаю, что возможно выйти из 5,5 и стабильно показывать этот результат.


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодромЛаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото автора и со страницы Юлии КАПЛИНОЙ в VK
 

Семинар судей всероссийской категории

Уважаемые судьи всероссийской категории!  ВКСС информирует Вас о планах по проведению семинара судей ВК в 2019 г. На семинаре можно будет пройти аттестацию на присвоение и подтверждение всероссийской категории. Семинар запланирован во ... читать больше

Уважаемые судьи всероссийской категории! 

ВКСС информирует Вас о планах по проведению семинара судей ВК в 2019 г. На семинаре можно будет пройти аттестацию на присвоение и подтверждение всероссийской категории.
Семинар запланирован во время проведения соревнований в г. Красноярске (Кубок и чемпионат России, г. Красноярск, 20-27 мая 2019 г.). Положение о семинаре будет опубликовано позже.
 
Напоминаем, что в соответствии с квалификационными требованиями к судьям, каждый судья ВК должен ежегодно участвовать в семинарах по подготовке судей 1 категории и ВК.
 
Просим сообщить о Вашем предварительном намерении участвовать в семинаре для оценки количества участников по адресу [email protected] до 1 марта 2019 г.

К2. Киргизско-казахско-русская команда выходит наверх

Время идёт. Сегодня из Базового Лагеря вышла четверка: Василий Пивцов, Турсунали Аубакиров, Михаил Даничкин и Роман Абилдаев. Остальные выходят завтра. Надо пользоваться погодным окном по-максимуму. читать больше

К2. Киргизско-казахско-русская команда выходит наверх (Альпинизм, winter-2019, горы, экспедиции, пакистан, каракорум, зимний альпинизм, зимние восьмитысячники, 8000 м, высота)

Время идёт. Сегодня из Базового Лагеря вышла четверка: Василий Пивцов, Турсунали Аубакиров, Михаил Даничкин и Роман Абилдаев. Остальные выходят завтра. Надо пользоваться погодным окном по-максимуму.

#СвойМарафон - проект о людях, которые вдохновляют

“Спорт-Марафон” делает проект о людях, которые нас вдохновляют. Раз в месяц мы знакомим зрителей с героями, чьи истории вызывают уважение и восхищение. Каждый из них - член нашей большой семьи. Сегодня вышла новая серия, знакомьтесь! читать больше

#СвойМарафон - проект о людях, которые вдохновляют (спорт-марафон)
“Спорт-Марафон” делает проект о людях, которые нас вдохновляют. Раз в месяц мы знакомим зрителей с героями, чьи истории вызывают уважение и восхищение. Каждый из них - член нашей большой семьи. Сегодня вышла новая серия, знакомьтесь!

Ищу компанию для похода по Ликийской тропе в конце марта или апреле 2019

05.02.2019 16:00 – 05.04.2019 08:00Ищу компанию для похода по Ликийской тропе в конце марта или апреле 2019. Мероприятие некоммерческое. читать больше

05.02.2019 16:00 – 05.04.2019 08:00
Ищу компанию для похода по Ликийской тропе в конце марта или апреле 2019. Мероприятие некоммерческое.

Отчет о походе по Кольскому полуострову

Нас было всего 3 человека и 2 лодки, тащить их через горы было тяжеловато, поэтому было решено как-нибудь их закинуть в устье Тульока. В устье Тульока находится мажорная база отдыха, на которую ведет дорога читать больше


Нас было всего 3 человека и 2 лодки, тащить их через горы было тяжеловато, поэтому было решено как-нибудь их закинуть в устье Тульока. В устье Тульока находится мажорная база отдыха, на которую ведет дорога

Отчет о прохождении горного маршрута 2 к.с.З. Кавказу (Гвандра, Приэльбрусье) совершенном в период с 5 по 20 августа 2017 года

ур.Кертмелы- рад. в. Уллу-Кёль-Баши Главная (1А альп., 3300) с пер. Дырявый - пер. Вост. Уллу-Кёль (1А, 3050) - пер. Актур Восточный (1Б, 3483) - пер. Малый Кичкинекол (1А, 3210) - пер. Хотютау (1Б, 3546) -пос. Терскол (пол. Азау) читать больше


ур.Кертмелы- рад. в. Уллу-Кёль-Баши Главная (1А альп., 3300) с пер. Дырявый - пер. Вост. Уллу-Кёль (1А, 3050) - пер. Актур Восточный (1Б, 3483) - пер. Малый Кичкинекол (1А, 3210) - пер. Хотютау (1Б, 3546) -пос. Терскол (пол. Азау)

Чемпионат России среди ветеранов альпинизма

Положение о заочных соревнованиях читать больше

Положение о заочных соревнованиях