+7 800 222-88-48

Пингвины, фрирайдеры и прочие животные в Антарктиде (отчет)

Завершая в прошлом году наш 10-й юбилейный сезон Snow Sense (дело было на Эльбрусе) я остро чувствовал что что-то не доделано. Долго блуждал в потемках души и наконец понял, «Дядь, ведь не было Антарктиды, а ты так давно об этом мечтал!". ... читать больше

Завершая в прошлом году наш 10-й юбилейный сезон Snow Sense (дело было на Эльбрусе) я остро чувствовал что что-то не доделано. Долго блуждал в потемках души и наконец понял, «Дядь, ведь не было Антарктиды, а ты так давно об этом мечтал!". Мечты должны сбываться, сказал я себе и тут же написал знакомому арктическому яхтсмену и дальше понеслось… буквально за пару недель были утрясены все детали и мы начали готовиться. То что стало итогом — первая полностью российская бэккантри-экспедиция в Антарктиду. Репортаж о ней — ниже. Пингвины, фрирайдеры и прочие животные в Антарктиде (отчет, Бэккантри/Фрирайд, алекс кузмицкий, Русарк, snow sense, макс панков, антарктида, антарктика, скитур, гиды, гляциология) Осторожно! Антарктида «принятая» даже однократно, вызывает привыкание!

Первая Научно-практическая конференция по скалолазанию

14.03.2019 10:00 – 15.03.2019 19:20 читать больше

14.03.2019 10:00 – 15.03.2019 19:20
Первая Научно-практическая конференция по скалолазанию (Скалолазание, скалолазание, спортивная наука, спортивная медицина)

Тренировки на скалодроме продолжаются и в будние дни. Присоединяйтесь!

 Кристина Путинцева, проект Женская команда Горняшка:  Тренировка на скалодроме вчера прошла очень продуктивно. Рады видеть новых участников!  Когда следующая тренировка? Следите за объявлениями…     ... читать больше

 Кристина Путинцева, проект Женская команда Горняшка:

 Тренировка на скалодроме вчера прошла очень продуктивно. Рады видеть новых участников!

 Когда следующая тренировка? Следите за объявлениями…

 

 

 

 

Очередной, четвертый выход команды не принес продвижения вперед. К2 держит оборону

Календарная зима заканчивается, но экспедиция продолжается.  В базовом лагере, где участники ждут наступления погодного окна, спели «Надежду» - хорошая песня.  Надежда должна быть всегда.  Даже когда всё против ... читать больше

Календарная зима заканчивается, но экспедиция продолжается.  В базовом лагере, где участники ждут наступления погодного окна, спели «Надежду» - хорошая песня.  Надежда должна быть всегда.  Даже когда всё против тебя.

 

 

Надежда

 

 

А вот реалии, К2  сметает всё:

 

 

 

Подробности четвертого выхода в хронике Международной казахстанско-российско-кыргызстанской экспедиции на К2… Источник 

 

 

Клуб 7 Вершин в числе спонсоров проекта:

 

 

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин:  Я стараюсь помогать молодым спортсменам и поддерживать интересные спортивные альпинистские проекты. Ведь в своё время в меня тоже вкладывались. Поэтому с радостью помогаю Артёму Брауну с зимней экспедицией на К2.

 

 

 

Хроника

 

26 февраля 2019. Встали в 6:00. Днем ранее, узнали прогноз от поляка Павла. Тот брал информацию с сайта винди. ком. В общем, сегодня в первую половину дня обещано было послабление ветра, а во вторую усиление. Согласно прогнозу было "окно", по факту оказалась "форточка". С утра, оценив реальные условия, единогласным решением был принят спуск в базу.

 

Последствия третьего выхода научили нас более тщательно консервировать лагеря. На этот раз мы закопали всё,  что притащили в лагерь 2. По ходу спуска уложили и лагерь 1. Вырыть там яму возможности не было, поэтому сложили палатку и закрепили веревкой.

 

В сумерках подошли к базовому лагерю.

 

25 февраля 2019. Встали в 6:00, собирались стандартно, не быстро. После всех приготовлений к выходу, отправили в базу Абилдаева. Отпуск у него заканчивается и пора собираться домой.

 

Четверкой (Пивцов, Даничкин, Браун, Аубакиров) вышли в лагерь 2. Погодные условия были немного лучше вчерашнего, ветер снизился до 60 км/ч.

 

Засветло дошли до лагеря 2. Параллельно работала группа испанцев, но они решили заночевать под камином Хауса.

 

24 февраля 2019. Форекастовский прогноз снова ошибается, наш четвертый выход попал явно не в окно. Весь день мы шли в облаке, осадков не было, но ветер всю дорогу гнал поземку. Скорость его увеличивалась с утра и к вечеру порывы в районе лагеря 2 достигали 80 км/ч.

 

Группа Пивцова (Браун, Абилдаев, Даничкин, Аубакиров) вышла из лагеря 1 в 9:00. Палатку не брали, т. к. лагерь 2 был законсервирован перед уходом. В 14:30 Даничкин и Абилдаев достигли площадки лагеря 2, где размещалась законсервированная палатка и заброска (бахилы и комбез Аубакирова, немного продуктов по мелочи), от всего перечисленного остался только фрагмент тамбура и поломанные дуги. Прошедший на выходных ураган уничтожил весь лагерь, что стало с нашей заброской на 7100 м не известно (скорее всего там ничего не осталось).

 

Естественно без палатки делать в лагере 2 нечего, двойка Даничкин-Абилдаев закопала в снегу заброску и начала спуск на 6700м. Где находилась тройка Пивцов-Браун-Аубакиров, поднимаясь на 6800 м, они услышали команду о спуске и начали дюльфер к площадкам на 6700 м. Там же и была оставлена заброска, вырыть яму в снегу возможности не было, поэтому мешки хорошенько обложили камнями.

 

К 18:30 вся группа спустилась в лагерь 1.

 

Группа Муравьева не предприняв попытки подъема в лагерь 2, спустилась в базу.

 

23 февраля 2019. Вышли в 8:30, весь день стояла солнечная погода. С Броуд пика развевался флаг, наш маршрут просматривался до 7000 м, выше было облако. Ветер слабый, 25-30 км/ч. Температура - 10-15°С.

 

Наверх вышли всей компанией, но минут через тридцать после старта Габбасов пожаловавшись на плохое самочувствие развернулся. Остальные дошли до лагеря 1.

 

Завтра вниз уходят двойка Темирбаев - Смаилов, у Аманера горная болезнь, сопровождающим будет Ахат.

 

22 февраля 2019. Погода улучшилась. Сегодня выход в АВС. Идет подготовка. Поднимается вся банда, грузимся как товарняки. Выйти планируем в районе 14:00.

 

К 17:00 расконсервировали и установили АВС. Вслед за нами пришли трое испанцев, об их планах неизвестно. Мы же в 5:00 поднимаемся и по готовности уходим в лагерь 1.

 

Финальный SALE в "Спорт-Марафон"

Этого события ждут полгода, и вот, наконец, случилось! В «Спорт-Марафоне» стартовала долгожданная финальная распродажа. С сегодняшнего дня действуют максимальные скидки. читать больше

Финальный SALE в "Спорт-Марафон" (распродажа)
Этого события ждут полгода, и вот, наконец, случилось! В «Спорт-Марафоне» стартовала долгожданная финальная распродажа. С сегодняшнего дня действуют максимальные скидки.

Каждый год мы с друзьями….  Приглашаем на традиционный вечер,  посвященный альпинистам, уезжающим на Эверест

 Очередная экспедиция Клуба 7 Вершин на Эверест стартует в апреле. По традиции, которой уже лет 15, мы собираемся накануне отъезда главной группы на дружеский вечер. В этом году мы сделаем это в новом месте, у наших друзей из ... читать больше

 Очередная экспедиция Клуба 7 Вершин на Эверест стартует в апреле. По традиции, которой уже лет 15, мы собираемся накануне отъезда главной группы на дружеский вечер. В этом году мы сделаем это в новом месте, у наших друзей из Спорт-Марафона. В прошлом году они совершили невероятный подвиг: открыли Клуб путешественников почти в центре столицы. В помещениях лектория всё продумано и хорошо устроено, имеется хорошо налаженное оборудование. Клуб 7 Вершин надеется на долговременное и плодотворное сотрудничество с творческим коллективом Спорт-Марафона.

 

В лектории Клуба путешественников

 

Ждём Вас 10 апреля 2019, начало в 19:00.

Адрес проведения: Москва, Лекторий Клуба Путешественников Спорт-марафон, 5-я Кожуховская д. 10. Метро и станция МЦК Автозаводская. Всё близко, по московским меркам.

 

РЕГИСТРАЦИЯ! Просим её сделать!

 

 

Программа вечера будет уточняться, о чём мы будем регулярно сообщать. Понятно, что обязательно будет выступление Александра Абрамова с рассказом о предстоящей экспедиции, о своем проекте «Семь вершин за семь месяцев». Обязательно будет представление участников новой экспедиции, слова напутствия от «ветеранов». Будут знаковые гости, будут интересные рассказы, вдохновляющие видеосюжеты. Будут прекрасные девушки и красивые мужчины.

 

 

 

Приглашаем всех наших друзей и тех, кто хочет ими стать!

 

Александр Абрамов и Людмила Коробешко - хозяин и хозяйка вечера!

       

 

Это будет попытка совершить юбилейное 10-е восхождение на Эверест для Александра Абрамова. 

 

 

И продолжение его проекта "Семь вершин за семь месяцев"

 

 

Пожелаем удачи уходящим на Эверест!

 

 

 

Пермские спортсмены побывали в Олимпийском скалолазном лагере

Вячеслав Волков и Артём Косков провели в Жилине четыре дня вместе со сверстниками из Чехии, Словакии, Польши и Венгрии. читать больше



Вячеслав Волков и Артём Косков провели в Жилине четыре дня вместе со сверстниками из Чехии, Словакии, Польши и Венгрии.


Пермские спортсмены побывали в Олимпийском скалолазном лагере (Скалолазание, Жилина, словакия, пермь, Вячеслав Волков, Артем Косков, Олимпийский лагерь, Евгений Чернышёв)

По дороге в Токио. Воронеж

На скалодроме «Энергия» продолжается тренировочное мероприятие (ТМ) сборной России по скалолазанию. читать больше


На скалодроме «Энергия» продолжается тренировочное мероприятие (ТМ) сборной России по скалолазанию.


По дороге в Токио. Воронеж (Скалолазание, тренировочное мероприятие, скалолазание, сборная россии, дмитрий шарафутдинов, елена красовская, скорость, трудность, боулдеринг)

Перечень классифицированных высокогорных перевалов (разъяснение Рабочей группы при МК ФСТР)

В связи с обсуждением на Риске якобы существующей конкуренции различных перечней перевалов Рабочая группа считает необходимым заявить, что никакой конкуренции нет. Мы активно взаимодействуем с разработчиками каталога Вестры. Авторы сайтов ... читать больше

В связи с обсуждением на Риске якобы существующей конкуренции различных перечней перевалов Рабочая группа считает необходимым заявить, что никакой конкуренции нет. Мы активно взаимодействуем с разработчиками каталога Вестры. Авторы сайтов Caucatalog.ru Михаил Голубев и Pereval.cc Алексей Цветков являются участниками Рабочей группы. У этих перечней разные принципы формирования и они друг друга не исключают.

Новости К2: Нанга-Парбат. Надеемся, что тревога ложная...

Тревожные новости на странице экспедиции на К2 в Фейсбуке: Дежавю. На Нанге хорошая погода. Но с Даниэле Нарди и Томом Баллардом нет связи. Наших ребят спросили, готовы ли они помочь, если что... Готовятся... Сейчас будет облет, Али ... читать больше

Новости К2: Нанга-Парбат. Надеемся, что тревога ложная... (Альпинизм, winter-2019, горы, экспедиции, пакистан, каракорум, зимний альпинизм, зимние восьмитысячники, 8000 м, высота)

Тревожные новости на странице экспедиции на К2 в Фейсбуке:

Дежавю. На Нанге хорошая погода. Но с Даниэле Нарди и Томом Баллардом нет связи. Наших ребят спросили, готовы ли они помочь, если что... Готовятся... Сейчас будет облет, Али Садпара тоже полетит.

В марте - к папуасам вместе с Алексом Абрамовым. Ваш шанс поучаствовать в проекте «Семь вершин за семь месяцев»

Срочно!  Уже с 18 марта!  Прикоснуться к первобытному образу жизни, увидеть величайшую шахту планеты, взойти на высочайшую вершину континента, отдохнуть на прекрасном морском берегу  и провести всю поездку вместе с ... читать больше

Срочно!  Уже с 18 марта!  Прикоснуться к первобытному образу жизни, увидеть величайшую шахту планеты, взойти на высочайшую вершину континента, отдохнуть на прекрасном морском берегу  и провести всю поездку вместе с замечательным человеком, уникальным собеседником, Президентом Клуба 7 Вершин. С Александром Абрамовым. Вот такой набор мы предлагаем тем, кто умеет быстро решиться и быстро собраться.

 

Есть свободные места на программу Восхождение на Пирамиду Карстенз (4884 м). Тур, путешествие в Индонезию. Заброска вертолетом (18-24 марта).

 

 

Программа Александра Абрамова «Семь вершин за семь месяцев»:

 

Пройдены уже: Винсон, Аконкагуа, Килиманджаро…

 

 

Впереди: Карстенс, Эверест, Эльбрус и Денали…

  

Что Вас ждёт, примерно то, что Вы увидите на этом задорном видео:

 

 

И с Вами будет Алекс Абрамов, легендарный многократный восходитель на Эверест и другие вершины «семёрки» высших точек континентов.  Всегда положительно настроенный оптимист, «профессор» в области коммуникаций гида и участников, всё знающий и всё не раз прошедший, высокий, красивый и бородатый (если не побреется).

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешно закончились альпсборы в нацпарке "Таганай" (г. Златоуст, Южный Урал)

Учебно-тренировочные сборы Уральского высокогорного клуба (Екатеринбург) читать больше

Учебно-тренировочные сборы Уральского высокогорного клуба (Екатеринбург)

Очкарик

Легенды гласят, будто Теплых везде и всегда ходил очень легко, свободно, изящно и как бы небрежно. Птица и есть читать больше


Легенды гласят, будто Теплых везде и всегда ходил очень легко, свободно, изящно и как бы небрежно. Птица и есть

Поход с восхождением на Эльбрус, 2018

Основной идеей похода было сквозное прохождение Эльбруса с севера на юг. Предшествующее акклиматизационное кольцо строилось так, чтобы размяться и адаптироваться к высоте перед восхождением, при этом посетив интересные места северного ... читать больше

Поход с восхождением на Эльбрус, 2018 (Горный туризм, сылтран, Офицеров, ирикчат, Калицкого, джикаугенкез, Бирджалы)

Основной идеей похода было сквозное прохождение Эльбруса с севера на юг.
Предшествующее акклиматизационное кольцо строилось так, чтобы размяться и адаптироваться к высоте перед восхождением, при этом посетив интересные места северного Приэльбрусья. Очень хотелось посмотреть вблизи пик Калицкого, Зубы дракона, источники Джилы-Су, Калинов мост, поляну Эммануэля и каменные грибы в местечке Бирджалы.

Славянские вертикали 2019

Соревнования «Славянские вертикали» проводятся в Смоленске с 2011 года. Юные скалолазы соревнуются у нас в трудности, скорости и двоеборье. Наш небольшой скалодром в школе №11 всегда радушно принимает у себя гостей из многих городов России ... читать больше

Соревнования «Славянские вертикали» проводятся в Смоленске с 2011 года. Юные скалолазы соревнуются у нас в трудности, скорости и двоеборье. Наш небольшой скалодром в школе №11 всегда радушно принимает у себя гостей из многих городов России и Белоруссии.
Славянские вертикали 2019 (Скалолазание, скалолазание, смоленск)
В этом году к нам приехали скалолазы из Москвы, Егорьевска, Щекино, Орла, Рязани, Обнинска, Курска, Пскова, Костромы, Гомеля, Краснодара, всего 144 человека.