+7 800 222-88-48

Александр Абрамов и Артём Ростовцев пойдут на Аконкагуа. Это Второй этап «7 вершин за 7 месяцев»

Александр Абрамов из Аргентины: Начинается вторая часть проекта «7 вершин за 7 месяцев». Сегодня Александр Абрамов и Артем Ростовцев купили пермиты на Аконкагуа. Завтра старт экспедиции.           ... читать больше

Александр Абрамов из Аргентины:

Начинается вторая часть проекта «7 вершин за 7 месяцев». Сегодня Александр Абрамов и Артем Ростовцев купили пермиты на Аконкагуа. Завтра старт экспедиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии от Александра Абрамова. Велосипедная экспедиция на Южный полюс

12 января на Южном полюсе произошло необычное событие. Сюда приехала группа из 13 серьезных мужчин на велосипедах.  Это была команда Клуба 7 Вершин: 11 участников плюс гиды Александр Абрамов и Артём Ростовцев. Впервые люди на ... читать больше

12 января на Южном полюсе произошло необычное событие. Сюда приехала группа из 13 серьезных мужчин на велосипедах.  Это была команда Клуба 7 Вершин: 11 участников плюс гиды Александр Абрамов и Артём Ростовцев. Впервые люди на двухколёсных велосипедах достигли Южного полюса. И пусть пройденное ими расстояние не так велико, всё равно дело сделано!  Небольшой, но подвиг! Ярко, необычно – будет что вспомнить!

 

 

Олег Тиньков передает привет землякам с Южного полюса:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марианн Шапюиза: первая в мире женщина, которая взошла на вершину восьмитысячника зимой!

Сегодня, 17 января 2019 года свой 50-летний юбилей отмечает швейцарская альпинистка Марианн Шапюиза (Marianne Chapuisat).Долгое время (с 1993 по 2018 годы) она оставалась первой и единственной в мире женщиной, которая смогла совершить ... читать больше

Сегодня, 17 января 2019 года свой 50-летний юбилей отмечает швейцарская альпинистка Марианн Шапюиза (Marianne Chapuisat).

Долгое время (с 1993 по 2018 годы) она оставалась первой и единственной в мире женщиной, которая смогла совершить восхождение на восьмитысячник в зимний период!
Напомним, что 25 января 2018 года француженка Элизабет Револ (Elisabeth Revol) и поляк Томаш "Томек" Мацкевич (Tomasz Mackiewicz) стояли на вершине восьмитысячника Нангапарбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятой по высоте вершины мира!

Марианн, родившаяся в городе Вевей в 1969 году, сейчас живёт в небольшом (но известном) швейцарском городке Мартиньи, преподаёт физкультуру и литературу. 
 
 


10 января 1993 года она совершила восхождение на вершину восьмитысячника Чо-Ойю (Cho Oyu, 8188 м) - шестую по высоте вершину мира.
Помимо Чо Ойю, Марианн поднималась (в летний период) на Нангапарбат, Гашербрум I и Гашербрум II.

Однако, более всего впечатляет, что Марианн никогда не была профессиональным альпинистом, работая в горах весь день. Она сама говорит, что горы были и остаются её страстью. А начиналось всё с восхождений по ледовым каскадам в паре со своим другом Эрхардом Лоретаном (Erhard Loretan), ставшим в последствии вторым в мире альпинистом, прошедшим задачу "14х8000" без использования кислородных баллонов! Он живет в маленькой деревушке в Альпах и активность в горах является основной, хотя и не единственной деятельностью в его жизни. Также как и для Марианн.

В самом начале 1993 года Марианн было всего 23 года, и она никогда ранее не поднималась выше 6960 метров (пиком её восхождений была высочайшая вершина Южной Америки - Аконкагуа, на которую она взошла в 1991 году).
Поэтому зимнее восхождение да еще и на восьмитысячник это было весьма странным и очень опасным решением для молодой девушки в её альпинистской карьере. 
Но виной всему была любовь.... Марианн влюбилась в аргентинского альпиниста, который той зимой собирался на Чо-Ойю и пригласил её также поехать с ним.... и она конечно же согласилась

В Непале они присоединились к андалузской экспедиции во главе с Лоло Гонсалесом (Lolo González), семеро из которых взошли на вершину восьмитысячника Чо-Ойю спустя лишь месяц, после того, как прибыли в базовый лагерь!

В первой группе поднимались: Лоло Гонсалес, Мануэль Моралес (Manuel Morales), Мануэль Салазар (Manuel Salazar) и Фернандо Гуэрра (Fernando Guerra). Их восхождение состоялось 8 февраля, в то время, как Марианна в паре с Мигелем Санчесом (Miguel Ángel Sánchez) и Луисом Арбуэсом (Luis Arbues) взошли на вершину 10 февраля.

Команда не прибегала на маршруте к помощи шерпов и не использовала кислород. 

Санчес стал первым аргентинцем, поднявшимся на Чо-Ойю, а мадмуазель Шапюиза - первой женщиной в мире, поднявшейся на восьмитысячник зимой. 


Марианн Шапюиза (Marianne Chapuisat). Фото Desnivel
Марианн Шапюиза (Marianne Chapuisat). Фото Desnivel


"Новичкам везёт" - говорила Марианна в интервью о её успешном восхождении, - "Восхождение на вершину было чистым везением, ведь я толком вообще не понимала что происходит. У меня не было высотного теплого костюма; я одолжила его у нашего сирдара, который остался в базовом лагере.
На высоте 7000 я была уже безмерно счастлива, ведь в моей карьере это был рекорд высоты.

Было очень холодно, очень ветрено и очень короткие световые дни, в которые даже нельзя было перезарядить батарею, оставив её на солнце.
После такого опыта я не готова была снова оказаться зимой на восьмитысячнике, я бы не пережила больше таких условий.

В прочем, как для зимнего восьмитысячника это были идеальные погодные условия, тогда мы более часа пробыли на самой вершине, прежде чем начали спускаться вниз"


Марианн Шапюиза (Marianne Chapuisat) на вершине восьмитысячника Чо-Ойю
Марианн Шапюиза (Marianne Chapuisat) на вершине восьмитысячника Чо-Ойю


После успешного восхождения на Чо-Ойю, Марианн продолжила заниматься альпинизмом, хотя и не возвращалась к восьмитысячникам аж до 2000 года, когда она предприняла попытку подняться на вершину Эвереста по стандартному маршруту с южной стороны. 
Она поднялась до отметки 8600 метров.

В 2003 году она совершила сразу два восхождения на восьмитысячники: Гашербрум II и Гашербрум I 
А в 2005 году она поднялась на Нангапарбат.
В 2008 году Марианн планировала попытку восхождения на восьмитысячник Макалу, но вынуждена была её отменить из-за травмы и последовавшей операции на плече. 

Марианн Шапюиза (Marianne Chapuisat) в 2008 году
Марианн Шапюиза (Marianne Chapuisat) в 2008 году
 

Автор: Редакция 4spotr.ua, по материалам www.desnivel.com/

Летний поход на Абишира-Ахуба

29.07.2019 10:57 – 04.08.2019 10:57Ищу попутчиков (1-3 человека) в 4-5 дневный поход по озёрам Абишира-Ахуба. Планирую на конец июля- начало августа (до 4-го). Буду ехать на машине из Ростова, если по пути - могу подобрать читать больше

29.07.2019 10:57 – 04.08.2019 10:57
Ищу попутчиков (1-3 человека) в 4-5 дневный поход по озёрам Абишира-Ахуба. Планирую на конец июля- начало августа (до 4-го). Буду ехать на машине из Ростова, если по пути - могу подобрать

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по альпинизму 2019

Официальные спортивные соревнования по альпинизму читать больше

Официальные спортивные соревнования по альпинизму

Итоги чемпионата России по ледолазанию 2019

трудность, скорость читать больше

трудность, скорость