+7 800 222-88-48

Русский лагерь Клуба 7 Вершин на Аконкагуа продолжает работу. Новая группа, а также высочайший визит!

Светлана Котляр из Аргентины: Всем привет из солнечной Мендосы! Вчера команда аргентинских гидов встретила новую группу! У нас собралась группа из 10 человек абсолютно из разных стран и городов, но все мы объединены одной целью — ... читать больше

Светлана Котляр из Аргентины:

Всем привет из солнечной Мендосы!

Вчера команда аргентинских гидов встретила новую группу!

У нас собралась группа из 10 человек абсолютно из разных стран и городов, но все мы объединены одной целью — попробовать свои силы в восхождении на высшую точку двух Америк вершину Аконкагуа!

Вчера за общим ужином успели  попробовать стейки и оценить местные вина! А вечером нас ждал сюрприз — приезд Алекса Абрамова и Артема Ростовцева из Пунта Аренаса!

Многим ребятам удалось пообщаться лично с президентом Клуба 7 Вершин и из первых уст узнать о его восхождении на массив Винсона и экспедиции на Южный Полюс на велосипедах.

Сегодня мы оформили пермиты и уже завтра выезжаем в горы!

Всем пока, следите за новостями!

 

 

 

 

 

 

Ураганный ветер остановил попытку группы Клуба 7 Вершин пробиться к вершине Фицроя

Борис Егоров, гид Клуба 7 Вершин из Патагонии: Всем привет! Снова на связи гиды Борис Егоров и Саша Ласточкин. Вчера мы совершили попытку штурма, и сначала всё шло хорошо. Мы дошли по темну до начала подъёма на плечо, дальше крутой снег и ... читать больше

Борис Егоров, гид Клуба 7 Вершин из Патагонии:

Всем привет! Снова на связи гиды Борис Егоров и Саша Ласточкин. Вчера мы совершили попытку штурма, и сначала всё шло хорошо. Мы дошли по темну до начала подъёма на плечо, дальше крутой снег и лед, с ним мы разобрались.  Но как только вышли под стену, навстречу понеслись патагонские электрички, нас чуть не сдуло с перевала. Мы хотели лезть, но при таком ветре и холоде для нас это оказалось слишком. Повернули назад. Четко отработали дюльфера и без проблем спустились вниз. В итоге сутки на ногах, в город возвращались по лесу уже в темноте. Но все довольны, сделали максимум, ребята молодцы, вовремя повернуть — большое искусство. Сегодня, говорят,  у нас турне по местным кабакам, отдыхаем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исторический документ, видео о походе Фёдора Конюхова к Южному полюсу. И об его книгах старых и новой…

Это был первый в истории России, одиночный поход к Южному полюсу с последующим восхождением на высшую точку Антарктиды — массив Винсон (5140 м). Фёдор Конюхов стартовал от залива Геркулес (Hercules Bay) 8 ноября 1995 года и достиг ... читать больше

Это был первый в истории России, одиночный поход к Южному полюсу с последующим восхождением на высшую точку Антарктиды — массив Винсон (5140 м). Фёдор Конюхов стартовал от залива Геркулес (Hercules Bay) 8 ноября 1995 года и достиг Южного полюса 5 января 1996 года.

 

 

 

Восхождение на массив Винсон (Антарктида) в рамках программы «Семь вершин мира» было совершено 19 января 1996 года.

 

 

Случайно наткнулся в сети на видеосюжет, который посмотрел с большим удовольствием. В этот год в Антарктиду отправились еще две группы: «Метелица» и команда Владимира Чукова. Из-за недостатка  и несвоевременности финансирования их программы были существенно сокращены.

 

Встреча в 100 километрах от полюса:

 

 

 

Через неделю после возращения из Антарктиды на телеканале НТВ

 

 

 

Фото из коллекции Николая Черного. Может быть, первая встреча Федора Конюхова и Александра Абрамова

 

 

Страницы книги Фёдора Конюхова:

 

 

 

 

 

 

 

На грани возможностей

18 января 2019. Источник konyukhov.ru
 

В издательстве «Эксмо» выходит новая книга путешественника, писателя и священника Федора Конюхова. «На грани возможностей» — это путевой дневник, в котором подробно описывается его одиночное плавание вокруг Антарктиды в 2008 году, а также представлены фотографии его картин.

 

В своих заметках Конюхов рассказывает о том, что помогло ему выжить и справиться с одиночеством, страхом, бессилием на пути к ключевой точке путешествия — мысу Горн. Фиксируя малейшие изменения в мире внешнем и мире внутреннем, автор воспроизводит суровую, завораживающую атмосферу долгого странствия:

«С каждым днем и каждой милей на юг в океане становится все холоднее и холоднее. Заиндевевшие яхтенные снасти, ванты, штаги, краспицы, словно выбеленные, сверкают в сером от тумана воздухе. От инея огромный парус-грот висит, как завеса в Иерусалимском храме».

 

Каждое путешествие Конюхова — проверка на прочность духа и силу воли, и эта экспедиция не исключение. Пытаясь достигнуть цели, он провел несколько дней в условиях сильнейшего шторма — в полушаге от трагического финала, но сумел преодолеть себя и установить мировой рекорд по одиночному плаванию.

Подробнее на eksmo.ru

 

 

 

 

 

Юрий Скурлатов: «Задача скалолазов — привезти из Токио «золото» и «бронзу»

Интервью пресс-службе ОКР. читать больше

Интервью пресс-службе ОКР.

Фотографии из весёлой новогодней, успешной поездки на Килиманджаро от Николая Лукина

Николай Лукин, участник Новогоднего восхождения Клуба 7 Вершин на Килиманджаро поделился с нами своими замечательными фотографиями и видео.  Ребята взошли на величайшую вершину Африки в новогоднюю ночь в ПОЛНОМ составе под ... читать больше

Николай Лукин, участник Новогоднего восхождения Клуба 7 Вершин на Килиманджаро поделился с нами своими замечательными фотографиями и видео.

 Ребята взошли на величайшую вершину Африки в новогоднюю ночь в ПОЛНОМ составе под руководством Супер-Гида Дмитрия Ермакова. Для многих в группе, которую назвали «Веселый Новый год» - это был первый горный опыт, а некоторые участники вообще спали в палатке впервые в жизни.

 Столько всего нового и разного свершилось в эту поездку! А у кого-то в эту новогоднюю ночь сбылась мечта - подняться на Килиманжаро!

 Сдружившаяся во время путешествия группа планирует уже новые совместные путешествия. После Килиманджаро ребята собрались в экспедицию на пик Ленина. 

А потом, конечно же, целью стоит взойти  на Эверест!

 Ну и, конечно же, до Эвереста нужно пройтись по другим вершинам, в том числе по величайшим вулканам остальных континентов.

Например, Демавенд в Азии или Орисаба в Северной Америке 

 Не бойтесь загадывать желания и идти к намеченным целям! Все сбывается - рано или поздно, так или иначе!

 

Фотогалерея полностью (52 снимка)

 

Избранное:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШКОЛА ИТО . ШКОЛА ТРЭДА. 23.02 - 03.03 и 02.03 -10.03

Две смены: 23.02 (заезд)-03.03 (разъезд) и 02.03 (заезд)-10.03 (разъезд) читать больше

ШКОЛА ИТО . ШКОЛА ТРЭДА. 23.02 - 03.03 и 02.03 -10.03 (Альпинизм, альпинизм, традиционное скалолазание, передвижение на ИТО, горная школа Категория трудности, михаил ситник)
Две смены:
23.02 (заезд)-03.03 (разъезд) и 02.03 (заезд)-10.03 (разъезд)

Оглянись, незнакомый прохожий…

Дерзайте, парни, возвращайте самую вкусную часть плода, называемого альпинизмом. Не устраивает Памир, к вашим услугам, правда за другие деньги, Каракорум и Гималаи, напичканные шести-семитысячниками, абсолютно девственными, с нетронутыми ... читать больше


Дерзайте, парни, возвращайте самую вкусную часть плода, называемого альпинизмом. Не устраивает Памир, к вашим услугам, правда за другие деньги, Каракорум и Гималаи, напичканные шести-семитысячниками, абсолютно девственными, с нетронутыми головоломными стенами. Уверяю вас, такие восхождения могут стать жемчужинами в ваших коллекциях гор, не менее яркими, чем любой восьмитысячник

Фотографии Александра Абрамова из экспедиции в Антарктиду. Восхождение на Винсон

6 января группа Клуба 7 Вершин успешно поднялась на вершину Массива Винсон, высочайшей вершины Антарктиды. Руководил штурмом горы Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов. Для него это восхождение было восемнадцатым по счету на Винсон. ... читать больше

6 января группа Клуба 7 Вершин успешно поднялась на вершину Массива Винсон, высочайшей вершины Антарктиды. Руководил штурмом горы Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов. Для него это восхождение было восемнадцатым по счету на Винсон. Клуб 7 Вершин проводит программы восхождений в Антарктиде с 2004 года. Вторым гидом на восхождении был Артём Ростовцев, для которого это второй антарктический сезон. Перед восхождением Артём провёл группу по программе «Последний градус» на Южный полюс. Его товарищи по этому походу потом соединились с вновь прибывшими и составили группу, которая взошла на высочайшую вершину Антарктиды. Восхождение было очень тяжелым.  Из-за задержек с прилетом второй части группы график акклиматизации было невозможно осуществить. Решающий выход занял 12 часов. Но всё закончилось хорошо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар по подготовке спортивных судей

приглашаются судьи, инструктора, организаторы соревнований, спортсмены читать больше

приглашаются судьи, инструктора, организаторы соревнований, спортсмены

Чемпионат России в техническом классе 2019

Внимание! Подача заявок до 20 января 2019 года. читать больше

Внимание! Подача заявок до 20 января 2019 года.

Лекционный год начался: первым в Клубе 7 Вершин выступил Супер-Гид Александр Дорожуков

Первая лекция гида Клуба 7 Вершин Александра Дорожукова была посвящена классическому треккингу по маршруту «К базовому лагерю Эвереста». Лектор только что вернулся из Непала, где успешно провёл к цели большую группу ... читать больше

Первая лекция гида Клуба 7 Вершин Александра Дорожукова была посвящена классическому треккингу по маршруту «К базовому лагерю Эвереста». Лектор только что вернулся из Непала, где успешно провёл к цели большую группу треккингистов Клуба 7 Вершин. 

Запись лекции можно посмотреть у нас на фейсбуке.

 

 

 22 января во вторник приглашаем на лекцию нашего Супер-Гида Дмитрия Ермакова, которая состоится в лектории Спорт-Марафона. Подробности здесь...

 

Следующая лекция  в Клубе 7 Вершин состоится 31 января. Вашему вниманию будет предложено выступление юриста высочайшей квалификации, опытного альпиниста и путешественника

Игоря Ивановича Косарева. Тема: «Как избежать неприятностей с законом путешествуя по миру».

 

Ждём с большим интересом, потому что такого рода полезные знания лучше получать на основании опыта других, чем на своем.  Регистрация

 

 

 

И напоминаем!  В воскресенье, 20 января,  есть возможность посетить сразу две тренировки, которые проводят восхитительные девушки!

 

В 10 утра в районе Крылатских Холмов Вас будет ждать Натали Эрбет. Там будет проведена открытая беговая тренировка, которую еще называют «Вертикальный беспредел» или «Вертикальный километр в городе». Не пугайтесь начинающие! Каждому будет выбрана нагрузка по силам.

Регистрация

               

И в тот же день, Вы спокойно можете успеть на вечернюю тренировку на скалодром «Скала Сити» на Кутузовском. Там состоится открытая тренировка по скалолазанию. Начало в 18 часов. Вас будет ждать Кристина Путинцева

Регистрация

 

 

"В гости к Йети" или "Неплательщики в Непале". Фотоотчет о горном походе, введение.

Все знают, что Йети живет в Гималаях. Но мы знаем чуть больше: Йети живет в непальском регионе Кхумбу, что под Эверестом. Беда лишь в том, что район этот в последние годы настолько переполнен туристами, что несчастному Снежному Человеку в ... читать больше

"В гости к Йети" или "Неплательщики в Непале". Фотоотчет о горном походе, введение. (Горный туризм, гималаи, горный туризм)

Все знают, что Йети живет в Гималаях. Но мы знаем чуть больше: Йети живет в непальском регионе Кхумбу, что под Эверестом. Беда лишь в том, что район этот в последние годы настолько переполнен туристами, что несчастному Снежному Человеку в поисках уединения приходится ютиться на задворках своей исторической родины. И найти его теперь не так-то просто.

А существуют ли они, эти задворки? Бытует мнение, что вокруг Эвереста нынче проходной двор, присесть негде. В этом году мы решили проверить, так ли это.

Обновление устаревших версий "Перечня перевалов..." на различных сайтах

Рабочая группа Маршрутного комитета ФСТР по обновлению Перечня классифицированных перевалов высокогорных районов сообщает, что версия Перечня, опубликованная на сайте Mountain.ru, приведена в соответствие с актуальной версией, ... читать больше

Рабочая группа Маршрутного комитета ФСТР по обновлению Перечня классифицированных перевалов высокогорных районов сообщает, что версия Перечня, опубликованная на сайте Mountain.ru, приведена в соответствие с актуальной версией, опубликованной на сайте ФСТР. Благодарим редакцию сайта.