+7 800 222-88-48

Группа гида Клуба 7 Вершин Сергея Автомонова завершила акклиматизацию перед штурмом Эльбруса

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин: Группа «Брюнин и компания» закончила акклиматизацию и готова к выходу на вершину. Завтра отдыхаем! На прогулке к скалам Пастухова один участник решил закончить программу и завтра спускается ... читать больше

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин: Группа «Брюнин и компания» закончила акклиматизацию и готова к выходу на вершину. Завтра отдыхаем! На прогулке к скалам Пастухова один участник решил закончить программу и завтра спускается вниз.  Остальная команда продолжает восхождение.

 

 

 

Первенство мира в Москве: на канале «Карусель»

В 93-м выпуске программы «Навигатор. Новости» репортаж о первенстве мира по скалолазанию в Москве, проходившем с 9 по 16 августа. читать больше

В 93-м выпуске программы «Навигатор. Новости» репортаж о первенстве мира по скалолазанию в Москве, проходившем с 9 по 16 августа.

Фотографии с выхода команда Клуба 7 Вершин «Экстремалы» на Скалы Пастухова

Всем привет с Эльбруса от команды Экстремалы! Сегодня нам показались наконец-то Эльбрус и горы вокруг. Много свежего снега и очень красиво. Но достаточно ветрено и холодно. Дошли до скал Пастухова, а на спуске немного позанимались с ... читать больше

Всем привет с Эльбруса от команды Экстремалы! Сегодня нам показались наконец-то Эльбрус и горы вокруг. Много свежего снега и очень красиво. Но достаточно ветрено и холодно. Дошли до скал Пастухова, а на спуске немного позанимались с ледорубами. Завтра день отдыха и затем попробуем забраться на высшую точку Европы! С вами гид Виктор Ершов.

 

 

 

 

 

 

 

Ян Келковский приступил к публикации энциклопедического издания по Татрам

Ян Келковский – польский альпинист, давно живущий в Германии известен как автор двух рекордных по объему, содержанию и качеству книжных серий.  Одна из них – это Всеобщая энциклопедия гор и альпинизма из шести томов. Вторая ... читать больше

Ян Келковский – польский альпинист, давно живущий в Германии известен как автор двух рекордных по объему, содержанию и качеству книжных серий.  Одна из них – это Всеобщая энциклопедия гор и альпинизма из шести томов. Вторая – это серия подробнейших путеводителей по всем 14 восьмитысячникам  нашей планеты.  Без преувеличения можно сказать, что эту лучшие публикации в своих темах, когда либо издававшихся на любых языках.

 

 На покой этот немолодой уже мужчина не собирается. Ведь у него есть необходимые для труда производственные мощности: свободное время, материальная обеспеченность, огромная библиотека и главное – полная поддержка супруги.  Поэтому, еще не выпустив 14-й том восьмитысячников, Ян приступил к обработке гигантского материала по родным  Татрам. Как по истории альпинистского освоения, так и вообще, обо всём, что касается этих святых для поляков гор. Книг на эту тему выпущено горы, но вряд ли кто сомневается в полезности нового издания.  Ведь высочайшее качество гарантировано!

 

На фестивале «Встреча с горным фильмом» в Закопане была презентована первая книга из новой серии.  Это энциклопедический сборник, посвященный  истории научного и альпинистского освоения Татр от сотворения мира до 1903 года…

 

 

 

„Prehistoria i początki taternictwa do roku 1903”,

Предистория и начало татерництва ло 1903 года

 

 

Ян Келковский родился 31.10. 1943 в Катовицах. Учился (1963-1970) в Горно-металлургической академии, специализация - поиск месторождений каменного угля. Пару лет работал в Перу, позже сменил специализацию и занялся геологическими изысканиями в строительстве. В 1981 году сработали личные альпинистские связи и Ян получил приглашение на работу в ФРГ, где с тех пор и живет, в пригороде Дюссельдорфа. Карьеру в Германии сделал не бог весть какую, но материально семью обеспечил. Что дало возможность полностью посвятить любимому делу – а именно, альпинистской литературе.

 

 

В принципе, в свое время, Ян принадлежал к элите польского альпинизма. Ходить в горы начал с первого курса академии. Немало удалось сделать ему в Татрах, 6 из 40  его маршрутов относят к числу сложнейших для своего времени. Он вообще специализировался на скалах. Кстати, Келковский был победителем первых скалолазных соревнований, которые проводились в Польше. Это было в 1973 году. Чуть раньше он снялся в главной роли в фильме Odwrot у режиссера Ежи Сурделя. Этот фильм считается классикой, он стал лауреатом многих конкурсов.

 

На его счету 50 первовосхождений в горах мира, из низ 30 в Перу. Альпы, Кавказ, Памир ( пик Ленина, первовосхождение на пик Федченко) Гиндукуш, Гималаях (Лхоцзе 1979). Кроме того, Кюелкюовский  восходил на горы Балканс ких стран, Марокко, Норвегии, Турции.

 

 

Отъезд экспедиции на пик Ленина

 

С юных лет Келковский собирал альпинистскую литературу. Сейчас в его библиотеке около 6 тысяч томов, огромные подшивки журналов, 2 тысячи карт…  Семья даже дом специально выбирала так, чтобы все это можно было разместить и перекрытия выдержали  тяжелую бумажную нагрузку. Сам писать начал относительно поздно, в середине 70-х. Собственно литературным творчеством Ян и не занимался никогда. Его всегда интересовали факты и цифры. Начал с путеводителей по скальным районам. Приходилось систематизировать огромные массивы информации. Картотеки, фотографии, постоянный контакт с разными людьми. Его путеводители стали новой страницей в польской альпинистской литературе.

 

В 90-е годы и Ян и его жена Малгожата полностью сосредоточились на выпуске литературы. Постепенно родилась концепция Большой энциклопедии. Собственно работа по изданию шести томов заняла 12 лет. Следует признать, что это лучшее энциклопедическое издание о горах во всем мире!

 

 

 

Ну и параллельно шло накопление и классификация документации по восьмитысячникам Гималаев и Каракорума. В прошлом году супруги Келковские завершили программу выпуска монографических путеводителей по всем 14 восьмитысячникам. Без всякого преувеличения можно сказать, что на данный момент это самые полные и надежные источники информации в своей области. Каждый факт, каждую цифру Келковские перепроверили, пользуясь всеми  доступными способами.

 

 

 

В принципе, Ян Келковский прошел по жизни в связке со своей супругой Малгожатой. Даже в горах они прошли вместе не один маршрут. В том числе Малгожата была в команде, которая прошла стену пика Акер Шах в Афганистане – возможно сложнейшего в карьере Келковского. Ну и потом они вместе были в команде на Лхоцзе, когда Кукучка сходил свой первый восьмитысячник.

 

Уже много лет подготовка книг является главным делом семейной пары. Они пенсионеры, единственный сын вырос, сам обзавелся семье, и также иногда помогает в работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Рубцов и Татьяна Шемулинкина – в полуфинале чемпионата мира!

В Инсбруке продолжается XV чемпионат мира по скалолазанию. 11 – 12 сентября прошла квалификация в боулдеринге. После того как 262 спортсмена попробовали свои силы на пяти трассах, определились 40 участников полуфинала. В ТОП-20 ... читать больше

В Инсбруке продолжается XV чемпионат мира по скалолазанию.

11 – 12 сентября прошла квалификация в боулдеринге. После того как 262 спортсмена попробовали свои силы на пяти трассах, определились 40 участников полуфинала.

В ТОП-20 пробились двое российских спортсменов:
  • чемпион мира-2009 Алексей Рубцов (Москва) – три пройденные трассы и 7-е промежуточное место;
  • бронзовый призер этапа Кубка мира (2007 – София) Татьяна Шемулинкина (Самарская область) – одна трасса и 19-е место.

Только трем спортсменам удалось сделать по пять TOPов – словенке Янье Гарнбрет, корейцу Чонгвону Чону и японцу Томоа Нарасаки.
 


Завтра, 13 сентября, на чемпионате мира будут разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость.


Расписание соревнований по скалолазанию в Инсбруке (время местное)

13 сентября (четверг)
10:00. Скорость. Квалификация. Женщины.
14:00. Скорость. Квалификация. Мужчины.
20:00. Скорость. Финальный раунд. Женщины, мужчины.

14 сентября (пятница)
13:00. Боулдеринг. Полуфинал. Женщины.
19:00. Боулдеринг. Финал. Женщины.

15 сентября (пятница)
13:00. Боулдеринг. Полуфинал. Мужчины.
19:00. Боулдеринг. Финал. Мужчины.

16 сентября (суббота)
11:00. Многоборье. Финал. Женщины.
14:30. Многоборье. Финал. Мужчины.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Официальный сайт соревнований
Календарь международных соревнований на 2018-й год
Страница соревнований на сайте ФСР


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Леонида ЖУКОВА

Женщины
 

Мужчины

Завтра!  Горная школа Клуба 7 Вершин продолжает курс лекций о маршрутах восхождений и путешествий. Расписание на сентябрь

13 сентября. Все что вы хотели знать про Супер треккинг к К2, но было не у кого спросить   Что же привлекает путешественников со всего мира в горы Каракорума? Базовый лагерь К2, ледник Балторо, отвесные стены Транго Тауэр? Гора К2 ... читать больше

13 сентября. Все что вы хотели знать про Супер треккинг к К2, но было не у кого спросить

 

Что же привлекает путешественников со всего мира в горы Каракорума? Базовый лагерь К2, ледник Балторо, отвесные стены Транго Тауэр? Гора К2 вторая гора в мире по высоте после Эвереста, а по технической сложности она превосходит Эверест. Сложность экспедиций на К2 заключается в труднодоступности региона, коротком сезоне восхождений, в технической сложности самой горы. За год на К2 поднимается до 25 человек, а на Эверест более 600.

Тропы, как например в эталонном треке к Эвересту, к К2 не существует. Маршрут в один момент выходит на ледник а на леднике каждый год все новое.

 Об этом и о много другом на лекции: когда стоит ехать, что обязательно взять с собой, как правильно подготовиться, что нужно чтобы вернуться домой здоровым.

 

 

 

20 сентября. Почему Эльбрус в Мексике называют Орисаба

 

Адрес проведения: Москва, Малый Каретный 10

Орисаба, так же как и Эльбрус самый высокий вулкан, только не в Европе, а в Северной Америке. Высота Эльбруса и вулкана Орисаба примерно равна.

О других сходствах и различиях Эльбруса и Орисабы Вам расскажет Анастасия Кузнецова, побывавшая на обоих вулканах.

 

 

27 сентября. Зачем женщине ходить в горы. Клуб 7 Вершин представляет женский горный проект "Горняшка"

 

Кристина Путинцева не просто красивая девушка, любящая горы, но и практикующий психолог. Как альпинист получила 2 спортивный разряд, покорила не менее 30 вершин, среди них: Охос дель Саладо (6893) и Пик Ленина (7134).

27 октября презентует новый проект - "Горняшка". О том, зачем женщине ходить в горы и почему это лучше делать в женской команде.

Кристина перевернёт ваше сознание найдёт ключик к бессознательному! Последние пять лет исследует взаимоотношения мужчин и женщин в стрессовых ситуациях. Уже на первой встрече готова поделиться наблюдениями за поведением людей обоих полов во время высокогорных восхождений.

 

Адрес проведения: Москва, Малый Каретный 10

Начало лекций в 19:00

Регистрация на лекции по этой ссылке

Экспедиция Клуба 7 Вершин на Шиша Пангму прибыла в Шигадзе

Сергей Ларин, руководитель экспедиции на Шиша Пангму: Наконец,  добрались до Шигадзе. Дорога во многих местах размыта. Перед этим были сильные дожди. Простояли в общей сложности часа четыре. В одном месте был каменный обвал, в другом ... читать больше

Сергей Ларин, руководитель экспедиции на Шиша Пангму:

Наконец,  добрались до Шигадзе. Дорога во многих местах размыта. Перед этим были сильные дожди. Простояли в общей сложности часа четыре. В одном месте был каменный обвал, в другом авария. Но радует - перед Шигадзе сделали большой участок новой дороги, по качеству лучше чем платная дорога Москва- Клин. Идём по следам группы на Чо-Ойю...

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин Чо-Ойю-2018 поднялась в Мидл кэмп. ФОТОГРАФИИ

Людмила Коробешко, руководитель экспедиции на Чо-Ойю Всем привет с погранзаставы на китайско-непальской границе под перевалом Нангпа-Ла! На связи экспедиция на Чо-Ойю Клуба 7 Вершин и Людмила Коробешко! Сегодня 12 сентября перебрались в ... читать больше

Людмила Коробешко, руководитель экспедиции на Чо-Ойю

Всем привет с погранзаставы на китайско-непальской границе под перевалом Нангпа-Ла! На связи экспедиция на Чо-Ойю Клуба 7 Вершин и Людмила Коробешко!

Сегодня 12 сентября перебрались в Мидл кэмп на 5400. Погода испортилась. Крупа и ближе к ночи мокрый снег. Но мы не унываем: отогреваемся горячим чаем и чикен вотер супом. Завтра перебираемся в АВС!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RiskWeekend: Проверка на точность

В спецпроекте RiskWeekend: Первая помощь мы не только рассказывали, как и зачем учиться оказывать первую помощь и уложить обучение в пару дней, но и проверили с помощью интерактивного теста знания об элементарных алгоритмах первой помощи. ... читать больше

RiskWeekend: Проверка на точность (Risk Weekend, выходные, первая помощь, медик, мультимедиа, спецпроект)
В спецпроекте RiskWeekend: Первая помощь мы не только рассказывали, как и зачем учиться оказывать первую помощь и уложить обучение в пару дней, но и проверили с помощью интерактивного теста знания об элементарных алгоритмах первой помощи. Результаты нас впечатлили...

Новый офис дирекции ФАР

Внимание: изменился адрес дирекции ФАР читать больше

Внимание: изменился адрес дирекции ФАР

Приглашаем на забег Alpindustria Trail Спас-Каменка 13 октября

Сенсация! :))) Впервые за три года мы меняем формат Alpindustria Night Trail — и зовём вас пробежать 15 или 25 км в дневное время, без темноты и фонариков. Почему? Потому что мы не можем отказать участникам в удовольствии бежать, ... читать больше

Сенсация! :))) Впервые за три года мы меняем формат Alpindustria Night Trail — и зовём вас пробежать 15 или 25 км в дневное время, без темноты и фонариков. Почему? Потому что мы не можем отказать участникам в удовольствии бежать, наслаждаясь осенними красками и живописными видами. Будет не только очень красиво — представьте, 30 гектар леса и затерянное среди них озеро — но и нескучно. Трасса пролегает по возвышенностям Клинско-Дмитровской гряды, так что готовьтесь к набору высоты.

В главном остаёмся верны традициям: организация на уровне, пункты питания, предоставление трека, электронная отметка, медали с уникальным дизайном для всех финишёров и призы для победителей.

Читайте подробности под катом. Ну, или сразу регистрируйтесь по ссылке.
Приглашаем на забег Alpindustria Trail Спас-Каменка 13 октября (Alpindustria Night Trail, трейлраннинг, соревнования)

В ГОСТЯХ У МАСТЕРА sportus.pro (ВЫПУСК № 169)

"О том, что на сей раз томский восходитель "бился" сразу на три "фронта", что в горах он встретил и непогоду, и бархатный сезон, о том как спортсмены восстанавливают потраченные калории и не только об этом узнаете, побывав в гостях у ... читать больше

"О том, что на сей раз томский восходитель "бился" сразу на три "фронта", что в горах он встретил и непогоду, и бархатный сезон, о том как спортсмены восстанавливают потраченные калории и не только об этом узнаете, побывав в гостях у мастера."

Вкратце: немного о Каравшине, чуть-чуть о Бахчисарае и немного о БСФ на красноярских Столбах.


Тренировка выносливости без бега.

Мой вес 105 кг, кмс по пауэрлифтингу, соответственно, много мышц вперемешку с жирком) читать больше

Мой вес 105 кг, кмс по пауэрлифтингу, соответственно, много мышц вперемешку с жирком)

Кошмарный Слоник 1987

Тренировки на Столбах мы традиционно начинали на скале Слоник. Это валун, вросший глубоко в землю. Катушка там гладкая, давно отполированная тысячами руки и ног. Новички всегда подходят к склону, обращенному к Первому Столбу читать больше


Тренировки на Столбах мы традиционно начинали на скале Слоник. Это валун, вросший глубоко в землю. Катушка там гладкая, давно отполированная тысячами руки и ног. Новички всегда подходят к склону, обращенному к Первому Столбу

Трейлер фильма "День Фрирайдера"

Фильм о безопасности в горах читать больше

Фильм о безопасности в горах