+7 800 222-88-48

Гид Клуба 7 Вершин Виктор Ершов о начале эльбрусской программы группы «Экстремал»

Всем снова привет из Приэльбрусья от новой команды "Экстремалы"! Сегодня при сильном дожде мы сходили до кафе Ай, проверили одежду на водопрочность и готовность ребят к экстремальным условиям. Все прошло успешно, мотивация в порядке! ... читать больше

Всем снова привет из Приэльбрусья от новой команды "Экстремалы"! Сегодня при сильном дожде мы сходили до кафе Ай, проверили одежду на водопрочность и готовность ребят к экстремальным условиям. Все прошло успешно, мотивация в порядке! Оделись в прокате, просушились и готовы подниматься завтра на приют Нацпарк, где много свежего снега и настоящая зима. С вами гид Виктор Ершов.

 

 

 Фото только одно с сегодня, ибо было очень мокро и жалко было мочить технику.

Новая группа Клуба 7 Вершин приступила к акклиматизации с гидом Сергеем Автомоновым

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин: Группа «Брюнин и компания» сходила на акклиматизацию до 3100 все чувствуют себя отлично, несмотря на дождь. Все промокли, но довольны! Добрали недостающее снаряжение в прокате и теперь ... читать больше

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин:

Группа «Брюнин и компания» сходила на акклиматизацию до 3100 все чувствуют себя отлично, несмотря на дождь. Все промокли, но довольны! Добрали недостающее снаряжение в прокате и теперь готовы подниматься на приют!

 

 

 

 

Николай ЗАХАРОВ: «В первый рейс теплоход имени В.В. Путинцева провожали знаменитые красноярские скалолазы и альпинисты»

Имя заслуженного тренера России и Советского Союза по скалолазанию Владимира Григорьевича Путинцева было присвоено теплоходу Енисейского речного пароходства. Подробнее об этом знаменательном событии рассказывает руководитель МБУДО ... читать больше

Имя заслуженного тренера России и Советского Союза по скалолазанию Владимира Григорьевича Путинцева было присвоено теплоходу Енисейского речного пароходства. Подробнее об этом знаменательном событии рассказывает руководитель МБУДО «СДЮСШОР им. В.Г.Путинцева» Николай Захаров.

- Николай Николаевич, как долго принималось решение о присвоении теплоходу Енисейского речного пароходства имени Владимира Григорьевича Путинцева? И чья это была идея?

- Инициаторами были мы вместе с известным красноярским альпинистом и сотрудником Енисейского речного пароходства Николаем Сметаниным. После нашего обращения осенью 2017 года в виде писем от федерации альпинизма и федерации скалолазания края состоялась встреча с руководством пароходства. Решение принималось в течение полугода. Во-первых, должно было быть определено судно, которому присваивается имя и, главное, значимость заслуг человека, имя которого будет носить корабль. В принятии этих решений участвовало не только руководство пароходства, но и общественная организация «Клуб Енисейских капитанов». В эту организацию входят самые заслуженные речники, настоящие «речные волки», которые лучше всех знают историю и людей флота.

- Связано ли присвоение имени Владимира Григорьевича теплоходу с его 100-летним юбилеем, отмечавшимся в 2017-м году?

- Да, действительно, наша идея родилась после празднования 100 летнего юбилея Владимира Григорьевича летом 2017-го года.

- Когда теплоход отправился в свой первый рейс?

- 11 июля на причале Речного вокзала состоялся митинг, и сразу после окончания теплоход направился под погрузку в порт, откуда вышел в рейс до Дудинки. Теплоход провожали знаменитые красноярские скалолазы и альпинисты, родные, ветераны флота.

- Теплоход имени Владимира Григорьевича будет курсировать по какому-то определенному рейсу?

- Такие теплоходы выполняют в течение навигации самые важные работы, которые называются «северный завоз». Они должны за навигацию обеспечить все огромные территории севера Красноярского края (это Таймыр и Эвенкия) всем необходимым для существования в течение длительной полярной зимы. Других транспортных путей не север здесь нет.


ДОСЬЕ ФСР

Имя Путинцева было присвоено теплоходу, который сконструировал именно Путинцев В.Г. со своим КБ в 1966-м году. Его прежнее имя - «Рига».


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото из архива Николая ЗАХАРОВА
 

Чемпионат мира в Австрии: итоги 4-го дня

В Инсбруке продолжается XV чемпионат мира по скалолазанию. Вчера, 9 сентября, определились сильнейшие спортсмены планеты в лазании на трудность у мужчин. Как и днем ранее у женщин, подготовщики не смогли разложить основных претендентов на ... читать больше

В Инсбруке продолжается XV чемпионат мира по скалолазанию.

Вчера, 9 сентября, определились сильнейшие спортсмены планеты в лазании на трудность у мужчин.

Как и днем ранее у женщин, подготовщики не смогли разложить основных претендентов на победу. И если австрийка Джессика Пилц выиграла золото за счет более быстрого пролаза заключительной трассы (в сравнении с Яньей Гарнбрет из Словении), то местный спортсмен Якоб Шуберт опередил чеха Адама Ондру по выступлению в полуфинале (в финале у них одинаковый результат – 36+).

Бронзовую медаль завоевал немец Александер Мегос.

Российских спортсменов в финале не оказалось. В полуфинале Алексей Рубцов из Москвы занял 21-е место.
 


Важно отметить, что для Алексея трудность не является профильной дисциплиной, а потому выход в полуфинал на чемпионате мира – очень хороший результат. Спасибо, Алексей!

Сегодня, 10 сентября, на чемпионате мира день отдыха. А завтра, 11 сентября, пройдет квалификация в дисциплине боулдеринг.


Расписание соревнований по скалолазанию в Инсбруке (время местное)

11 сентября (вторник)
10:00. Боулдеринг. Квалификация. Женщины.

12 сентября (среда)
10:00. Боулдеринг. Квалификация. Мужчины.

13 сентября (четверг)
10:00. Скорость. Квалификация. Женщины.
14:00. Скорость. Квалификация. Мужчины.
20:00. Скорость. Финальный раунд. Женщины, мужчины.

14 сентября (пятница)
13:00. Боулдеринг. Полуфинал. Женщины.
19:00. Боулдеринг. Финал. Женщины.

15 сентября (пятница)
13:00. Боулдеринг. Полуфинал. Мужчины.
19:00. Боулдеринг. Финал. Мужчины.

16 сентября (суббота)
11:00. Многоборье. Финал. Женщины.
14:30. Многоборье. Финал. Мужчины.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Официальный сайт соревнований
Календарь международных соревнований на 2018-й год
Страница соревнований на сайте ФСР

Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Леонида ЖУКОВА
 

Первая осеняя группа Клуба 7 Вершин отправляется на Килиманджаро

 Сегодня 10 сентября 2018 очередная группа Клуба 7 Вершин  прилетает в Танзанию. Там, у подножия Килиманджаро, их ждет отель в экваториальном лесу, где "много-много диких обезьян" и белок как в "ледниковом периоде". Ребятам ... читать больше

 Сегодня 10 сентября 2018 очередная группа Клуба 7 Вершин  прилетает в Танзанию. Там, у подножия Килиманджаро, их ждет отель в экваториальном лесу, где "много-много диких обезьян" и белок как в "ледниковом периоде".

Ребятам предстоит познакомиться сегодня поближе друг с другом, информационный брифинг, подгонка снаряжения, ночь предвкушений и утренний старт на высочайшую вершину Африки - прекрасную Килиманджаро.

 Команда будет подниматься на гору  по маршруту Мачаме с дополнительной ночевкой  в долине Каранга, для лучшей акклиматизации. Оптимальный на наш взгляд маршрут с точки зрения акклиматизации, логистики, разнообразности рельефа и живописности ландшафтов.

Подходит для участников без большого горного опыта, но с хорошей физической формой.

Второе название маршрута - "виски рут".

 

 

 

Удачи и погоды!

 

ПОЕХАЛИ С НАМИ!

 

Идёт набор в гарантированные группы  Клуба 7 Вершин:

 

Новый год с русским гидом на вершине Африки. Программа

 

Январские каникулы и февраль с русским гидом. Программа

 

 

Группа Клуба 7 Вершин на Казбеке попала в жуткую непогоду, но работает по плану

У Группы Владимира Котляра и Ольги Румянцевой сегодня был день акклиматизации. Погода пока нас не радует: разыгралась пурга, гремит гром и сверкают молнии и вообще страшно! Но мы не отчаиваемся и работаем пока по плану. Сходили на ... читать больше

У Группы Владимира Котляра и Ольги Румянцевой сегодня был день акклиматизации. Погода пока нас не радует: разыгралась пурга, гремит гром и сверкают молнии и вообще страшно! Но мы не отчаиваемся и работаем пока по плану. Сходили на акклиматизацию на часовню. Завтра по плану восхождение, но возможно мы перенесём выход на 12-е.

 

 

 

 

 

 

Результаты фестиваля в Закопане

Острая конкуренция между польскими кинофестивалями приводит к постоянному повышению их качества.  В этом году старейший кинофорум  горных фильмов страны – в Лёндек-Здруе заполучил к себе мировой конкурс «Золотой ... читать больше

Острая конкуренция между польскими кинофестивалями приводит к постоянному повышению их качества.  В этом году старейший кинофорум  горных фильмов страны – в Лёндек-Здруе заполучил к себе мировой конкурс «Золотой ледоруб»

Своеобразным ответом  фестиваля в Закопане стало приглашение в качестве в качестве председателя жюри одного из величайших режиссеров современности Кшиштофа Занусси.  Сам он  любит горную природу и разбирается  в особенностях горного спорта.

 

 Пан Кшиштоф оценивает Кингу Барановскую

 

Результаты 14-го фестиваля встреча с горным фильмом  Spotkańie z Filmem Górskim

 

Grand Prix  и  4000 злотых достались фильму

 

MOUNTAIN, режиссер: Jennifer Peedom. Хорошо известная нам работа: музыка, горные виды и жизнь.

 

 

Лучшим польским фильмом назван DREAMLAND, режиссера Станислава Бербеки  (Stanisław Berbeka).

 

Семейная история знаменитой горальской фамилии. Центральный персонаж знаменитый гималайскими восхождениями Мачей Бербека, навсегда оставшийся в снегах и льдах Броуд ПИКА. Автор – сын главного героя, идёт по его следам по горам Каракорума…

 

 

 

 

Приз Татранского нац. Парка, естественно, о природе.

AIGLE ET GYPAETE. LES MAITRES DU CIEL. Производство знаменитой французской семьи (папа, мама и дочь)  Véronique, Anne i Erik Lapied.

 

 

 

Приз бургомистра, естественно, за социально-этнографический  фильм.

Последние горали. OSTATNI GÓRALE, Режиссер: Filip Luft, Польша.

 

Настоящая, природная жизнь горцев давно ушла в прошлое. Но сейчас уходит и те детали, которые оставались. Жаль, но ничего не поделаешь.

 

 

 

Nagroda Polskiego Związku Alpinizmu, польский альпинистский союз (федерация), человек в экстремальных условиях…

 

MAGNETIC MOUNTAINS,  Режиссер: Steve Wakeford, Франция

 

Приз зрителей:

DREAMLAND, reż. Stanisław Berbeka, prod. YakYak, Polska 2018

 

Специальные призы:

MAMA, Режиссер: Wojtek Kozakiewicz.

 

 

VIACRUXIS, Автор: Ignasi López Fàbregas, анимационный испанский фильм

 

BONINGTON, reż. i prod. Brian Hall,

 

Экспедиция на Чо-Ойю Клуба 7 Вершин поселилась в уютном базовом лагере

10 сентября. Всем привет из БЛ Чо-Ойю от нашей доблестной команды Хунвейбинов! Мы наконец-то добрались до БЛ. Начинается лагерная жизнь! В лагере нас очень тепло встретил наш повар Денди, который уже 13 лет ежегодно работает с нашими ... читать больше

10 сентября. Всем привет из БЛ Чо-Ойю от нашей доблестной команды Хунвейбинов! Мы наконец-то добрались до БЛ. Начинается лагерная жизнь! В лагере нас очень тепло встретил наш повар Денди, который уже 13 лет ежегодно работает с нашими экспедициями на Эверест и Чо-Ойю. Он даже немного говорит по-русски! А уж как готовит! Вкуснотища! Тут же наш ещё более старый друг Карсан, который уже 14 лет ежегодно с нами. И сирдар Пасанг, у которого множество восхождений на Эверест, Макалу, Манаслу, Чо-Ойю и другие восьмитысячники.

 

В лагере нас ждал волшебный обед. После него мы с трудом пришли в себя и все же прогулялись на ближайшие склоны.

Вечером нас ждёт торжественный ужин. Будем отмечать первый день лагерной жизни!

Все бодры и полны сил! Привет от Ирины и Дмитрия. На связи была Людмила Коробешко, руководитель экспедиции на Чо-Ойю.

 

 

 

 

Дневник экспедиции на Чо Ойю осень 2018

 

День 6. 10 сентября. Последнее утро в цивилизации. Проснулись в отеле в Шегаре на кроватях с подогревом. И с предвкушением и некой грустью осознали, что следующие три недели будем спать без подогрева в спальниках в палатках.

Оказалось, что ехать нам совсем недолго - теперь по новой асфальтированной дороге от Шегара или Нью Тингри, как местные его называют, до БЛ Чо-Ойю менее двух часов. На повороте в местечке Олд Тингри открылся потрясающий вид на Чо-Ойю и Эверест. Мы внимательно всматривается в гребни и изгибы нашей Богини, пытаясь угадать, где проходит наш маршрут. Та стена, что открывается с дороги, пугает и кажется очень крутой.

 

Посёлок Олд Тингри изменился: здесь появились новые типовые домики, куда правительство бесплатно заселяет местных. А на холме почти в центре Олд Тингри теперь красуется тибетский храм с золотой крышей, больше напоминающий китайскую пагоду.

 

Ещё 30 минут - и мы в базовом лагере Чо-Ойю. Теперь уже видна западная стена, менее крутая, с облегчением выдыхаем, понимая, что все не так страшно, как показалось сначала.

Базовый Лагерь стоит прямо у дороги. Сначала мы немного расстроились. Хотелось оторваться от цивилизации. Но потом осматриваемся, видим речку невдалеке, пасущихся яков, несколько красивейших снежных пиков невдалеке. Красота! Расслабляемся и начинаем наслаждаться.

Этому способствует и забота, которой нас окружает наша команда Шерпов: Денди, повар нашей экспедиции, он уже 13 лет ежегодно работает с нашими экспедициями на Эвересте и Чо-Ойю; Пасанг - наш сирдар (главный Шерпа); Карсан - тибетский китчен-бой или помощник повара, он вообще старожил - уже 14 лет подряд работает со всеми нашими экспедициями. Карсан живет в тибетской деревне Ташидзонг, что рядом с Эверестом.

 

Обед производит на Иру и Диму неизгладимое впечатление: обычный куриный суп и вермишель с помидорами и рыбой кажутся чем-то невероятно вкусным после почти недели китайской кухни. Арбуз на десерт добивает Иру. Она начинает фотографировать еду, хотя раньше этого никогда не делала.

 

После обеда решаем выйти на прогулку. Ире очень хочется перейти вброд реку и подняться на дальние склоны. Но начинается дождь, да и река разлилась метров на 50-100. Благоразумно идём на ближайший правый склон. Набираем почти 300м. Под нами остаются стада яков и баранов. Из облаков неожиданно выныривает огромный исполин. И мы начинаем спорить - Эверест это или Чо-Ойю. Все-таки Чо-Ойю. Эверест за ней на 30 км на Восток.

 

 

Кроме Чо-Ойю из базового лагеря видно ещё несколько красивых вершин. Одну из них мы окрестили тибетской Альпамайо. Пасанг говорит нам, что ее настоящее название - Пасанг-Ламу Пик. Первое восхождение на неё совершила жена нашего непальского друга Сонама - Пасанг Ламу. Она же стала первой непалкой, поднявшейся на Эверест. Но на спуске она трагически погибла.

 

Вечером решаем устроить за ужином торжественное отмечание начала экспедиционной части нашего путешествия. Первая ночь в палатках - сколько их ещё будет... Готовим вино, свечи и музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восхождение на Эльбрус (часть вторая)

Начало https://www.risk.ru/blog/214699 читать больше

Начало https://www.risk.ru/blog/214699

Лыжная школа сезона 2018-2019

На улице потихоньку становится прохладнее, а значит - самое время помечтать о зиме и лыжных походах!  И не просто помечтать, а начать активно к ним готовиться!  Набор в лыжную школу сезона 2018-2019 уже открыт! Первое занятие состоится 20 ... читать больше

На улице потихоньку становится прохладнее, а значит - самое время помечтать о зиме и лыжных походах! ????
И не просто помечтать, а начать активно к ним готовиться! ????
Набор в лыжную школу сезона 2018-2019 уже открыт! Первое занятие состоится 20 сентября (в четверг) в помещении ФСТ-ОТМ (м. Марксистская, ул. А . Солженицына, 17/1, 2 этаж). Собираемся к 18:30, начало занятий в 19:00. 
Заполняй анкету и приходи!

«Мумия» и «Challenger 2»

Это лето я провела не только в гипсе, но и в палатке «Challenger 2 V2» от компании «RedFox». читать больше

Это лето я провела не только в гипсе, но и в палатке «Challenger 2 V2» от компании «RedFox».
«Мумия» и «Challenger 2» (Путешествия)

Тепло ли тебе, девица? Поговорим об аварийном одеяле

Термоодеяло – полезный предмет: все его хвалят, но у кого-то до сих пор его нет… читать больше

Тепло ли тебе, девица? Поговорим об аварийном одеяле (Туризм)
Термоодеяло – полезный предмет: все его хвалят, но у кого-то до сих пор его нет…

Лето с Редфокс

Так получилось, что лето прошло мимо меня и всё, что было - это поездки на скалы на выходные. И как оказалось, большая часть моего снаряжения от компании Redfox. читать больше

Так получилось, что лето прошло мимо меня и всё, что было - это поездки на скалы на выходные. И как оказалось, большая часть моего снаряжения от компании Redfox.
Лето с Редфокс (Путешествия, фотоотчет, отчет, redfox)

Закрытие скального сезона

Туманным днем 1-го сентября, когда все школьники и их родители праздновали начало нового учебного года, читать больше

Закрытие скального сезона (Скалолазание, скалолазание, соревнования, ястребиное, приз)Туманным днем 1-го сентября, когда все школьники и их родители праздновали начало нового учебного года,

По дороге к Аннапурне!

Аннапурна с севера По пути в Непал, где Антон Пуговкин и Виталий Лазо планируют взойти на Аннапурну, чтобы потом спуститься с неё на лыжах, двойка альпинистов заехала в ресторан "Шале", где сегодня днём расскажет всем желающим о том, что ... читать больше

По дороге к Аннапурне! (Альпинизм, аннапурна, экспедиции, фрирайд в зоне смерти, пресс-конференция, проект, альпинизм)
Аннапурна с севера

По пути в Непал, где Антон Пуговкин и Виталий Лазо планируют взойти на Аннапурну, чтобы потом спуститься с неё на лыжах, двойка альпинистов заехала в ресторан "Шале", где сегодня днём расскажет всем желающим о том, что такое фрирайд в "зоне смерти".
Приходите в 13 часов в "Кант" на м. Нагорная. Будет интересно!

...пару слов...

Веломарафон КАиС МЭИ. Итоговый протокол

Предлагается Протокол Веломарафона КАиС МЭИ, проведенного силами нашего Клуба в субботу 8 сентября в деревне Белозериха. Собрались большие любители велоспорта, а также самые стойкие кандидаты в обладатели жетона «Спасение в ... читать больше

Предлагается Протокол Веломарафона КАиС МЭИ, проведенного силами нашего Клуба в субботу 8 сентября в деревне Белозериха. Собрались большие любители велоспорта, а также самые стойкие кандидаты в обладатели жетона «Спасение в горах». Призеры распределились таким образом: 1. Кушнир Николай — 1:56:30 2-3. Зуев Георгий — 1:56:32 2-3. Чирков Максим — 1:56:32 Наши поздравления!! Среди членов КАиС […]

Аннапурна – первый восьмитысячник

После неудачной попытки штурма по северо-западному ребру, альпинисты находят приемлемый маршрут по северному склону. Приближается муссонный период и команда лихорадочно штурмует вершин читать больше


После неудачной попытки штурма по северо-западному ребру, альпинисты находят приемлемый маршрут по северному склону. Приближается муссонный период и команда лихорадочно штурмует вершин