Семен Дворниченко. Беседа с двукратным чемпионом.

В этом году Семен работал у нас гидом. Фактически все лето провел под пиком Ленина. Захотелось узнать, как ему удается совмещать работу, семью и тренировки. Семен дважды занимал первое место в высотном забеге на пик Ленина, в этом году взял второе место, уступив В. Шкель.

  1. Горы. Как все начиналось?

В семье у меня никто не имел отношений к горам, поэтому я не потомственный альпинист. В старших классах в горы стала вывозить учительница по географии, потом передала нас Печенюку Олегу, который потом стал одним из самых известных экологов в республике. Ну, а когда закончил школу, стал ходить в секцию «политех».

  1. Как от альпинизма пришел к забегам?

В 2003 году в Кыргызстане проводился «Рейд Голуаз». Наш тренер Александр Губаев, стал главным тренером сборной Кыргызстана, участвующей в этой гонке. Сначала было куча отборок, с постоянным отсевом, потом сами тренировки, так и разбегался. Потом постепенно из альпинизма перешел в скайранинг.

  1. Что такое Ленин Рэйс?

Это самый высотный массовый забег на высоту 7134 м.

  1. Чем «цепляет» именно высотный забег?

Драйв. Возможность сделать что то невозможное, на грани безумия. Возможность раздвинуть границы в первую очередь в голове, в своем сознании. Сперва, ты просто сходил за несколько дней на гору, раздвинул границы возможного для себя. Потом сходил за один день, еще раздвинул. Теперь счет идет на часы. Улучшил  результат на пару минут, и все, твое сознание расширилось.  Еще лет 8 назад, все бы сказали (и я в том числе), что это невозможно за такое время бегать на семитысячники. Многие до сих пор не верят. А для нас это уже обычное дело.

  1. О начале подготовки к Ленин Рэйс?

Подготовка идет постоянно. А непосредственно перед забегом, приезжаю за месяц и прохожу акклиматизацию. Стараюсь перед забегом два раза подняться на вершину. На риске я выкладывал подробную статью, как готовлюсь и одеваюсь. Можете почитать.

  1. Женщины в забеге, женское ли это дело, твое мнение?

Именно забег очень даже женское. Альпинизм выше четверок уже не вижу как женский вид спорта. А забеги созданы для женщин. Женский организм более вынослив, чем мужской. Особенно на высоте это видно. Женщины на много проще переносят акклиматизацию. Что может быть красивее бегущего женского силуэта. Обеими руками «за».

  1. Что вдохновляет в жизни?

Победы и удачи.

  1. Как удается совмещать тренировки и работу?

Никак. Это не совместимые понятия. Чем-то приходится жертвовать в конечном результате. В противном случае будут неудачи и там и там. Работать надо, чтобы было что кушать, а тренировки бросить не могу. Так и получается, работаю и тренируюсь по чуть-чуть.

  1. Для чего все это (тренировки, забеги) ?

Нравится. Странный вопрос. Все всё делают (кроме работы конечно), именно то, что им нравится. Может эта какая-то форма мазохизма, не знаю, пусть психологи разбираются. Еще приятно чувствовать, что ты с годами становишься все выносливее и выносливее. Цель в каждой гонке для меня в первую очередь улучшить свой результат. Результат соперников это уже второстепенное. Если я свой результат улучшил – цель достигнута. Лет через 15, когда уже невозможно будет улучшать свои результаты, придумаю что-нибудь новое, но цели обязательно будут.

  1. В следующем году победишь В. Шкель на Ленина?

Конечно победю. Нельзя выходить на старт уже проигравшим. На старт надо выходить победителем.