+7 800 222-88-48

Команда Клуба 7 Вершин на Альпамайо поднялась на лагерь выше

Здравствуйте! Абрамов Александр передает из Перу. Команда Дос Пискас, мы идем на Альпамайо. Команда постепенно приближается к своему объекту. Вчера мы были в базовом лагере, сегодня переместились за 4 часа, достаточно быстро, в Морена ... читать больше

Здравствуйте! Абрамов Александр передает из Перу. Команда Дос Пискас, мы идем на Альпамайо. Команда постепенно приближается к своему объекту. Вчера мы были в базовом лагере, сегодня переместились за 4 часа, достаточно быстро, в Морена кемп. Это который стоит на больших камнях под ледником. Завтра по плану выход на ледник и будем уже ночевать в штурмовом лагере. …

И послезавтра мы идем на штурм. Вот такой у нас план. То есть, в воскресенье – понедельник…  Здесь находимся уже вторую неделю.  

Горы здесь, конечно, шикарные. Но, честно говоря, необычные.  Потому что очень много озёр. И по дороге мы прошли 4-5 озёр. Тут  такие моренные выносы, которые … но очень красиво.

Прекрасные очень виды, необычные. Итак, у  нас всё вроде хорошо. У нас 10 носильщиков с нами. Как обычно у Клуба 7 Вершин – это целая экспедиция, очень комфортно.

Так что всем до свидания! Все чувствуют себя отлично. Всем, привет!

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

Максим Рыжов – 4-й на первенстве мира!

На скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, стр. 1) продолжается самый важный молодежный скалолазный турнир сезона – первенство мира-2018.   Сегодня, 10 августа, были разыграны медали в лазании на скорость в младшей группе.   И у ... читать больше

На скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, стр. 1) продолжается самый важный молодежный скалолазный турнир сезона – первенство мира-2018.
 
Сегодня, 10 августа, были разыграны медали в лазании на скорость в младшей группе.
 
И у девушек, и у юношей пьедесталы оказались идентичными.
 
Первые места заняли корейцы Цимин Цонг и Харам Цон. Вторыми стали итальянцы Анна Каланка и Андреа Заппини. Бронзу завоевали американцы Эмма Хант и Эллис Эрнсбергер.

Лучший из россиян Максим Рыжов (Свердловская область) занял четвертое место, уступив в заключительном забеге 14 сотых Эрнсбергеру. Эти соревнования дебютные для уральского спортсмена на международной арене.
 
Перед финальным раундом состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Началась она с яркого и энергичного выступления танцевальной команды OBC show, настроив публику на правильную, динамичную волну. А после на поле перед сценой рядом с веселыми гигантскими матрешками, ставшими украшением церемонии, появились флаги всех 42 стран-участниц турнира. Знаменосцы были одеты в национальные костюмы своих страны, тем самым показывая, что мы все такие разные, со своими культурными особенностями, но всегда найдется то, что соберет нас в общий круг. В данном случае спортсменов, тренеров и болельщиков объединила любовь к спортивному скалолазанию и честный соревновательный дух.
 
Именно об этом говорили со сцены в своих приветственных речах почетные гости: помощник Президента РФ, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев, президент Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрий Бычков и президент Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) Марко Сколарис.
 
Также было зачитано обращение к участникам президента РФ Владимира Путина: «Впереди у вас – новые серьезные вызовы. И выступая сегодня на площадке универсального спорткомплекса ЦСКА, вы не только порадуете публику красивой, бескомпромиссной борьбой. Но и приобретёте очень ценный опыт, который поможет вам в ближайшем будущем защищать честь своих стран на летних Олимпийских Играх 2020 в Токио».
 
Президент IFSC Марко Сколарис отметил высокий уровень организации первенства, притом, что подготовка к ним велась в сжатые сроки – в январе этого года Канада, которая должна была принимать турнир, сообщила о том, что не сможет его провести. И IFSC столкнулась с проблемой поиска нового места для организации первенства мира. «Я обратился к президенту ФСР Дмитрию Бычкову с вопросом о возможности проведения первенства в Москве. Дмитрий попросил две недели на размышление, но времени совсем не было, и IFSC могла дать на раздумье только два дня. Через два часа решение было принято – Москва согласилась принять первенство мира по скалолазанию», - рассказал глава IFSC.
 
 
Сегодня также прошел квалификационный раунд в боулдеринге в старшей группе. Лучшими стали француз Натан Мартин и японка Футаба Ито. Из российских спортсменов в полуфинал вышли красноярцы Семен Овчинников (13-е место) и Дарья Фурманова (19-е).
 
 

Маттео БАШИРИ: «ПОСТАРАЮСЬ ПОБЕДИТЬ ВО ВСЕХ ДИСЦИПЛИНАХ»

 
- Маттео, поздравляю тебя с успешным выступлением в квалификации. Это было здорово! Как ты думаешь, ты сможешь побороться за медаль?
 
- Спасибо большое. Трассы были очень хорошими, сложными для прохождения. И чтобы сохранить лидерство, придётся потрудиться. Но мне в тоже время было весело их проходить.
 
- Я долго наблюдала за твоим прохождением, и по быстроте, технике видно, что ты хорошо подготовлен. Кто из соперников может бросить тебе вызов?
 
- Мне сложно ответить на этот вопрос. Скажу лишь, что я знаю несколько сильных спортсменов, знаю, на что они способны, так что произойти может всякое.
 
- Что ты чувствуешь после своего выступления? Какие впечатления от первенства?
 
- Чувствую восторг и предвкушаю дальнейшие увлекательные события!
 
- Уверен ли ты в том, что победишь во всех дисциплинах?
 
- Я не знаю, но постараюсь сделать это.
 
 

Флави КОХО: «Просто думала и лезла»


 
- Флави, что скажешь про Москву, про скалодром?
 
- Всё очень здорово! И город, и боулдеринговые конструкции. Все, что нужно для победы!
 
- Какая трасса далась тебе тяжелее всего?
 
- Третья, она была действительно очень трудной.
 
- Рассчитывала ли ты на прохождение всех трасс?
 
- Нет, на старт я выходила без мыслей о том, что будет. Просто думала и лезла. Все как обычно.
 
- Что ты ждешь от полуфинала?
 
- Я буду бороться и выиграю его.
 
- У тебя правильное мышление. Кого из спортсменок хочешь видеть в финале?
 
- Своих подружек по сборной Франции. Чем нас больше, тем лучше!
 
 
Завершали день полуфиналы боулдеринга в юниорской группе. Лучше всех среди трех отобравшихся во второй раунд россиян выступила чемпионка мира-2016 Елена Красовская (Челябинская область). Она пролезла две трассы (первую и четвертую) и заняла пятое место, обеспечив участие в финале.
 

 
Елена КРАСОВСКАЯ: «Очень приятно слышать, как за тебя болеют»

 
- Елена, как ощущения после полуфинала?
 
- Очень понравилось, что я выступала на родных стенах. Ощущалась поддержка, очень приятно слышать, как за тебя болеют.
 
- Ты выступаешь во всех трех дисциплинах, каких результатов ты планируешь добиться?
 
- Это первенство мира для меня, если честно, – не самый важный старт в этом году. Это некая тренировка перед юношескими Олимпийскими играми в Буэнос-Айресе. И мне хочется посмотреть на своих конкуренток, которые на международной арене выступают очень достойно, попадая в финалы и занимая призовые места, и очень интересно с ними соревноваться.
 
- Как тебе удается сосредоточиться на выступлении, чтобы выложиться на полную катушку?
 
- Мне всегда было достаточно просто отключаться от всего внешнего шума вокруг происходящего, меня не отвлекают какие-то посторонние разговоры. Вот бывает иногда, например, в квалификации так, что судьи сидят и смотрят выступления достаточно долго, устают, и им иногда хочется поговорить, и бывали моменты, когда это немного отвлекало. Но мне достаточно просто от всего этого уйти в себя и сконцентрироваться, просто отойти подальше.
 
- Кого бы ты хотела поблагодарить за сегодняшний выход в финал?
 
- Я, конечно, очень благодарна своим родителям и тренеру. А еще за этот праздник я бы очень-очень хотела поблагодарить нашу Федерацию. Пусть это первенство в Москве получилось достаточно спонтанно и, несмотря на то, что многие, в том числе и я, хотели поехать в Канаду, где изначально планировалось провести эти соревнования, просто посмотреть как оно там, но я считаю, что у нас удалось провести первенство ничуть не хуже. А может даже и лучше, потому что есть возможность родителям и близким приехать нас поддержать. И очень хорошая организация, очень много сделано как для зрителей, настоящее шоу для тех, которые возможно пришел впервые познакомиться со спортивным скалолазанием, так и для спортсменов. В этот раз очень хорошие комментаторы, их основная цель, конечно, - раскачать публику, но мне и самой интересно, что они говорят, их точка зрения.
 
 
Завтра, 11 августа,  на первенстве мира определятся сильнейшие в боулдеринге в юниорской группе. Также пройдет полуфинал в боулдеринге в старшей группе.

 
Расписание соревнований по скалолазанию в Москве

 
11 августа (суббота)
10:00. Боулдеринг. Полуфинал. Старшие юноши и девушки.
14:30. Боулдеринг. Финал. Юниоры, юниорки.
 
12 августа (воскресенье)
8:30. Боулдеринг. Квалификация. Младшие юноши и девушки.
12:00. Скорость. Опробование, квалификация. Юниоры.
14:30. Скорость. Опробование, квалификация. Юниорки.
16:30. Боулдеринг. Финал. Старшие юноши и девушки.
19:00. Скорость. Финальный раунд. Юниоры и юниорки.
 
13 августа (понедельник)
9:30. Трудность. Квалификация. Юниоры, юниорки, старшие юноши.
12:00. Боулдеринг. Полуфинал. Младшие юноши и девушки.
 
14 августа (вторник)
9:00. Трудность. Квалификация. Старшие девушки.
12:00. Боулдеринг. Финал. Младшие юноши и девушки.
15:00. Трудность. Полуфинал. Юниоры и юниорки.
18:00. Трудность. Полуфинал. Старшие юноши и девушки.
 
15 августа (среда)
9:30. Трудность. Квалификация. Младшие юноши и девушки.
17:00. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.
18:00. Трудность. Финал. Юниоры и юниорки.
 
16 августа (четверг)
9:00. Трудность. Полуфинал. Младшие юноши и девушки.
15:00. Трудность. Финал. Младшие юноши и девушки.
 
 
Календарь международных соревнований на 2018-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2018
 
Страница соревнований на сайте ФСР - http://c-f-r.ru/inf/projects/msk2018ywc/
 
Сайт соревнований – http://climbing-cup.ru/
 
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.


Анастасия СЕЛЬНИХИНА, Лилия ФАЙЗУЛИНА, Марина МАРКОВА, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Анастасия Добровольская о первой картине на вершине Эльбруса

Анастасия Добровольская: Сегодня я плакала, плакала от радости. Друзья, я до последнего не верила, что все получится. Первая в мире картина на вершине Эльбруса. Сегодня только спустились с горы, в понедельник буду в Москве и все опишу ... читать больше

Анастасия Добровольская:

Сегодня я плакала, плакала от радости. Друзья, я до последнего не верила, что все получится. Первая в мире картина на вершине Эльбруса. Сегодня только спустились с горы, в понедельник буду в Москве и все опишу подробно. Очень устали. Восхождение длилось не долго, но далось не просто.

Всем огромное спасибо за поддержку и любовь, которую вы мне посылали, без вас я бы не справилась.

 

 

 

 

 

 

Проблемы загрязнения Эвереста, пути решения

Гора Эверест - это "фекальная бомба с часовым механизмом". Один человек придумал, как отделаться от 14 тонн испражнений…   "Каждый год, во время сезона восхождений, который начинается в мае, примерно 1,2 тыс. человек ... читать больше

Гора Эверест - это "фекальная бомба с часовым механизмом". Один человек придумал, как отделаться от 14 тонн испражнений…

 

"Каждый год, во время сезона восхождений, который начинается в мае, примерно 1,2 тыс. человек устремляются в безумное путешествие к вершине Эвереста - идут по трудному, часто запруженному людьми пути к высочайшему пику планеты, по пути, который большинство так и не преодолеет, а некоторые на нем и погибнут", - пишет The Washington Post. Журналист Клив Р.Вудсон-младший замечает: у альпинистов, совершающих восхождение на Эверест, столько проблем, что они не задумываются, куда девать накопившиеся человеческие экскременты.

 

"Восхождение на Эверест длится примерно два месяца, и за это время среднестатистический альпинист оставляет после себя без малого 60 фунтов экскрементов. В текущем сезоне носильщики, работающие на Эвересте, принесли из базового лагеря и других мест 14 т человеческих испражнений. Как сообщал в 2015 году корреспондент нашей газеты Питер Холли, отходы сбрасывают в земляные ямы на Горак Шеп - мерзлом отложении озерных руд вблизи деревни, которая находится на высоте 17 тыс. футов над уровнем моря", - пишет корреспондент.

 

 

В 2012 году Грейсон Шефф, редактор журнала Outside, написал в The Washington Post: "Пик превратился в фекальную бомбу с часовым механизмом, и грязь постепенно сползает обратно к базовому лагерю".

 

Инженер на пенсии, альпинист Гарри Портер предлагает свое решение проблемы: задействовать установку-перегниватель для производства биогаза.

 

Газета описывает устройство, которое хочет соорудить Портер: "Большой резервуар для воды, человеческих испражнений и анаэробных бактерий, где будут вырабатываться удобрения и газ-метан, на котором работают газовые плиты и отопительные приборы".

 

Беда в том, что при низких температурах бактерии с этой работой не справляются. Портер задался вопросом: "Как поддержать оптимальную температуру в перегнивателе, используя только незамысловатые материалы местного происхождения?" И предложил соорудить "нечто среднее между очистными сооружениями и гигантским термосом - перегниватель, погруженный под землю и теплоизолированный. Над ним подрядчики возведут хижину, которая будет защищать сооружение от стихии и поддерживать температуру выше 68 градусов по Фаренгейту (20 градусов по Цельсию. - Прим. ред.). Солнечные батареи послужат для подачи тепла в перегниватель, а также будут заряжать аккумуляторы для теплоснабжения устройства в ночное время".

 

Предполагается, что устройство передадут властям Непала, которые и будут его эксплуатировать. Портер сообщил, что его организация Mount Everest Biogas Project заручилась разрешением непальского правительства и уже собирает пожертвования. По ее оценке, установка перегнивателя на Эвересте обойдется в полмиллиона долларов.

 

Клив Р.Вутсон-мл. | The Washington Post

Команда экспедиции Клуба 7 Вершин на пик Ленина ждёт погоду и меняет имя

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин с Памира: Продолжаем ждать погоду, сидим на 4400, играем в Колонизаторов. В этой связи решили сделать ребрэндинг и назваться "Колонизаторами"…       читать больше

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин с Памира:

Продолжаем ждать погоду, сидим на 4400, играем в Колонизаторов. В этой связи решили сделать ребрэндинг и назваться "Колонизаторами"…

 

 

 

Вершина!  Группа Клуба 7 Вершин «Дикие муфлоны»  поднялась на Эльбрус в тяжелых условиях

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Сегодня в сложных погодных условиях группа Дикие Муфлоны поднялась на Западную вершину Эльбруса в полном составе. На пути к вершине встретились и со снегом и с ветром, и с низкими ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье:

Сегодня в сложных погодных условиях группа Дикие Муфлоны поднялась на Западную вершину Эльбруса в полном составе. На пути к вершине встретились и со снегом и с ветром, и с низкими температурами. Но наша группа успешно справилась с этими препятствиями. Поздравляем всю группу с восхождением!

  Гиды Березин энд Дорожуков.

 

 

 Также сегодня была впервые нарисована картина Эльбруса,  на вершине Эльбруса.  Это подвиг участницы группы Анастасии Добровольской.

 

 

 

 

 

 

 

Экологическая акция в Безенги

Экологическая акция – то есть сбор мусора на самых популярных стоянках альплагеря «Безенги», хижинах Укю-кош и Голубятня – была важным дополнением трехдневного фестиваля горного outdoor Альпиндустрии в больших горах. читать больше

Экологическая акция в Безенги (сохраним горы в чистоте, экология)
Экологическая акция – то есть сбор мусора на самых популярных стоянках альплагеря «Безенги», хижинах Укю-кош и Голубятня – была важным дополнением трехдневного фестиваля горного outdoor Альпиндустрии в больших горах.

Фестиваль горного outdoor в Безенги 2018: как это было

С 28 июля по 31 июля в альплагере Безенги прошел уже второй outdoor-фестиваль Альпиндустрии. Учитывая удаленность от цивилизации, все активности мы планировали под тех, кто в эти даты уже будет находиться в альплагере. Оттого было втройне ... читать больше

Фестиваль горного outdoor в Безенги 2018: как это было ()

С 28 июля по 31 июля в альплагере Безенги прошел уже второй outdoor-фестиваль Альпиндустрии. Учитывая удаленность от цивилизации, все активности мы планировали под тех, кто в эти даты уже будет находиться в альплагере. Оттого было втройне приятно, что несколько участников приехали на фестиваль специально и более того принимали в нем самое активное участие.

Белалакая по восточному ребру 4Б

Про Домбай, кучно последнее время. Коротенько по маршруту, пройденному в июле 2018г. читать больше

Белалакая по восточному ребру 4Б (Альпинизм, домбай, Балалакая)
Про Домбай, кучно последнее время.
Коротенько по маршруту, пройденному в июле 2018г.

Нормальные и мы (1987)

Дождь утих, и мы быстренько пробежались разными ходами по обезлюдевшему Первому Столбу. Потом отправились покорять Перья, поскольку выяснилось, что Тима Ключев ни разу там не был читать больше


Дождь утих, и мы быстренько пробежались разными ходами по обезлюдевшему Первому Столбу. Потом отправились покорять Перья, поскольку выяснилось, что Тима Ключев ни разу там не был

Кызыл-Аскер по новому маршруту в двойке!

Евгений Мурин и Илья Пеняев вернулись из Кыргызстана с отличным уловом - новой линией на юго-восточной стене Кызыл-Аскера. читать больше

Кызыл-Аскер по новому маршруту в двойке! (Альпинизм, первопроход, киргизия, китай, альпинизм, евгений мурин, илья пеняев)

Евгений Мурин и Илья Пеняев вернулись из Кыргызстана с отличным уловом - новой линией на юго-восточной стене Кызыл-Аскера.