+7 800 222-88-48

Эльбрус с юга в одиночку

Приветствую уважаемые пользователи. Прошу помочь советом. читать больше

Приветствую уважаемые пользователи. Прошу помочь советом.

Несмотря на непогоду, группа Клуба 7 Вершин готовится к выходу на штурм Эльбруса

Александр Абрамов, президент Клуба 7 Вершин, гид группы: Всю ночь внизу поливал дождь. На приюте на 3800 валил снег. Сегодня команда Чикаго готовится совершить восхождение. Все чувствуют себя отлично. Погода пока пасмурная. Скал Пастухова ... читать больше

Александр Абрамов, президент Клуба 7 Вершин, гид группы:

Всю ночь внизу поливал дождь. На приюте на 3800 валил снег. Сегодня команда Чикаго готовится совершить восхождение. Все чувствуют себя отлично. Погода пока пасмурная. Скал Пастухова не видно. Все вершины в тучах. Но иногда пробивается луч солнца. Надеемся,  что ночью еще похолодает и все облака улетят.

 

 

 

Новый рекорд! В Антарктиде зафиксирована самая низкая температура на планете

Исследовательская группа из Университета Колорадо опубликовала данные, свидетельствующие о том, что ими определена самая низкая температура на нашей планете.     При проведении анализа спутниковых измерений температуры Антарктиды ... читать больше

Исследовательская группа из Университета Колорадо опубликовала данные, свидетельствующие о том, что ими определена самая низкая температура на нашей планете.  

 

При проведении анализа спутниковых измерений температуры Антарктиды ученые зафиксировали температуру поверхности  льда минус 97,7° С и температуру воздуха - 94°. Ранее самой низкой температурой считалась минус 89,2°, которую наблюдали советские ученые на станции Восток.. .

 

При этом ученые бьют тревогу: скорость таяния льдов в Антарктиде стала катастрофической

Ученые встревожены тем фактом, что таяние льдов Антарктиды происходит с огромной скоростью, что они назвали катастрофическим.

 

Исследования показали, что только за последнюю пятилетку скорость таяния льдов увеличилась в три раза, что приведет к повышению уровня Мирового океана на 25 сантиметров в ближайшее десятилетие. А уже через пятьдесят лет уровень воды поднимется уже не менее, чем на метр, а Западно-Антарктический ледниковый щит будет полностью разрушен.

 

Всего пять-шесть лет назад потери антарктического льда были на уровне 76 млн тонн в год, тогда как за предыдущий год Антарктида потеряла уже 219 млрд тонн льда. Про мнению ученых, остановить таяние льдов и вызванные этим явлением негативные последствия у людей у же не получится.

 

Отец и сын Своны на передовой борьбы с изменениями климата

 

Уникальность экспедиции состоит в том, что в течение двух месяцев  путешественники использовали исключительно возобновляемые источники энергии: солнечные панели и устройства для растапливания снега.

Британский полярный исследователь Роберт Свон – первый человек, дошедший до обоих полюсов. После тех походов, последующие лет 30 он занимался сохранением антарктической природы. Со страстью и огромным желанием пропагандировал бережное отношение к Антарктике для будущего выживания человека. Спустя 32 года он решил повторить поход на Южный полюс совместно с 24-летним сыном Барни. Задумывая свой поход по одному из самых суровых регионов Земли, Сваны предполагали сделать посыл человечеству. Если в тяжелейших природно-климатических условиях можно выжить на возобновляемых источниках энергии, то это возможно и в обычной жизни.

Отец и сын тренировались, готовились к экспедиции. Однако Антарктида в очередной раз проявила свой характер, и в какой-то момент мужественным мужчинам пришлось расстаться: старший из них уже не смог вынести нагрузку. Роберт Сван сказал, что уже и забыл, насколько это было трудно: «В возрасте 61 года это не совсем то, что люди должны делать».

 

 

Но ещё труднее, оказалось, наблюдать за тем, как сын преодолевает невероятные трудности, создаваемые природой, сообщает CBSNews.com. Барни, в свою очередь, прокомментировал, что он увидел высочайшую степень страдания, которую никогда не видел раньше в своём отце. Однако при этом, отец продемонстрировал такую силу воли, как будто он сделан из стали. И добавил, что другая цель проекта состояла в том, чтобы показать человечеству возможность объединения разных поколений и людей: коли речь идет о выживание на планете Земля, старшее и младшее поколения просто должны объединиться для решения проблем Земли, преодолевая и корректируя любые разногласия.

 

 

Полностью материал и  фильм здесь

https://www.cbsnews.com/news/expedition-antarctica-cbsn-originals/

 

 

Этап молодежного Кубка Европы по скалолазанию в Германии: анонс

7 июля в Мюнхене стартует 9-й этап молодежного Кубка Европы-2018 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в трудности (по данным на 05.07.2018) подали 239 спортсменов из 24-х стран, включая Россию. В составе ... читать больше

7 июля в Мюнхене стартует 9-й этап молодежного Кубка Европы-2018 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в трудности (по данным на 05.07.2018) подали 239 спортсменов из 24-х стран, включая Россию.
В составе молодежной сборной России выступят 17 скалолазов:

Юбилейный слет туристов на реке Хараелах

В Норильске состоялся юбилейный слет туристов на реке Хараелах. В этом году приняли участие 25 команд, в состав которых вошли 750 человек. Также на слет приехали более полутора тысяч человек, чтобы посмотреть на различные туристские виды ... читать больше

В Норильске состоялся юбилейный слет туристов на реке Хараелах. В этом году приняли участие 25 команд, в состав которых вошли 750 человек. Также на слет приехали более полутора тысяч человек, чтобы посмотреть на различные туристские виды спорта.

Полина Мухгалеева и Павел Эйгель удачно прошли квалификацию экстремального спуска Кубка мира в Аугсбурге

Россияне Полина Мухгалеева и Павел Эйгель удачно прошли квалификацию экстремального спуска на байдарках третьего этапа Кубка мира, который накануне стартовал в Аугсбурге (Германия). В женской части состязаний Полина Мухгалеева после успеха ... читать больше

Россияне Полина Мухгалеева и Павел Эйгель удачно прошли квалификацию экстремального спуска на байдарках третьего этапа Кубка мира, который накануне стартовал в Аугсбурге (Германия). В женской части состязаний Полина Мухгалеева после успеха на втором кубковом этапе в Кракове (Польша), выиграла квалификацию и в Аугсбурге. Она показала результат 77,37 секунды.

1-й международный горный марафон Tien-Shan Trail Race

23 июня в Кыргызстане в живописном урочище Чар Кудук Иссык-Кульской области в базовом лагере "Каркара" состоялся увлекательный горный марафон среди профессионалов и любителей бега. Организованный кыргызско-российской компанией "Ак-Сай ... читать больше

23 июня в Кыргызстане в живописном урочище Чар Кудук Иссык-Кульской области в базовом лагере "Каркара" состоялся увлекательный горный марафон среди профессионалов и любителей бега. Организованный кыргызско-российской компанией "Ак-Сай Тревел", он собрал участников из Кыргызстана, Казахстана, России, Латвии и США. Идея этого забега возникла в результате многолетнего партнерства компании "Ак-Сай Тревел" и компании Red Fox, в активе которой несколько интересных забегов по трейлраннингу и скайраннингу, в том числе организуемых в рамках известного фестиваля Red Fox Elbrus Race.

Более 4 тыс. туристов остаются в Приэльбрусье в связи с закрытием дороги из-за паводка

Более четырех тысяч туристов находятся в Приэльбрусье, где в четверг в результате обильных осадков и подъема воды в реке Баксан была повреждена единственная, ведущая туда дорога. Для эвакуации подготовлены четыре вертолета, сообщила ... читать больше

Более четырех тысяч туристов находятся в Приэльбрусье, где в четверг в результате обильных осадков и подъема воды в реке Баксан была повреждена единственная, ведущая туда дорога. Для эвакуации подготовлены четыре вертолета, сообщила пресс-служба главы и правительства Кабардино-Балкарии (КБР).

"Химия бега". Оксана Стефанишина

Фото из архива спортсменки Следующая гостья нашего проекта "Химия бега" буквально в июне вышла на новый для себя уровень и на первой же своей европейской гонке заняла третье место! Оксана Стефанишина бегает высоко! И счастлива этим. ... читать больше

"Химия бега". Оксана Стефанишина (Скайраннинг, спецпроект, трейлраннинг, скайраннинг, ультрамарафон, марафон, риск.ру, проекты риска, risk.ru)
Фото из архива спортсменки

Следующая гостья нашего проекта "Химия бега" буквально в июне вышла на новый для себя уровень и на первой же своей европейской гонке заняла третье место! Оксана Стефанишина бегает высоко! И счастлива этим. Подробности - в профайле.

А мы напомним, что осталось совсем немного времени для того, чтобы отправить свою заявку на Аукцион снаряжения от компании CEP! Торопитесь!

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГИМАЛАИ. АННАПУРНА.

Авторская песня - в продолжение недавней публикации https://www.risk.ru/blog/214748 Ты травм не долечил, Бинты с себя сорвал, как путы, И с раздвоеньем личности Сбежал от докторов. Ты бизнес-планом занялся, Но тему перепутал – На плане ... читать больше

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГИМАЛАИ. АННАПУРНА. (Альпинизм, стребежев, стихи, песни)
Авторская песня - в продолжение недавней публикации https://www.risk.ru/blog/214748

Ты травм не долечил,
Бинты с себя сорвал, как путы,
И с раздвоеньем личности
Сбежал от докторов.
Ты бизнес-планом занялся,
Но тему перепутал –
На плане нарисована
Гора в узле хребтов!

Экзамен на Чёрной Сопке 1987 г.

Вечером сидим кружком у костра, поём песни. Гитару зимой настраивать – гиблое дело. То мороз, то жар от огня. Но нам и так сойдёт, лишь бы хором, в тесном кругу поорать. Так на душе хорошо делается… читать больше


Вечером сидим кружком у костра, поём песни. Гитару зимой настраивать – гиблое дело. То мороз, то жар от огня. Но нам и так сойдёт, лишь бы хором, в тесном кругу поорать. Так на душе хорошо делается…

Тайны озера Абрау

Тайны озера Абрау. За прошедшие полгода специалисты центра подводных исследований РГО совершили ряд погружений в озеро Абрау. Помимо закрепления экспедиционных технических навыков по подводному ориентированию, поиску предметов и ... читать больше

Тайны озера Абрау.
За прошедшие полгода специалисты центра подводных исследований РГО совершили ряд погружений в озеро Абрау. Помимо закрепления экспедиционных технических навыков по подводному ориентированию, поиску предметов и коммуникаций под водой, целью ставилась первичная разведка подводной акватории озера   жемчужины Кубани.

Этап молодежного Кубка Европы в Германии: анонс

07.07.2018 09:00 – 08.07.2018 23:007 июля в Мюнхене стартует 9-й этап молодежного Кубка Европы-2018 по скалолазанию. читать больше

07.07.2018 09:00 – 08.07.2018 23:00
7 июля в Мюнхене стартует 9-й этап молодежного Кубка Европы-2018 по скалолазанию.

Этап молодежного Кубка Европы в Германии: анонс (Скалолазание, мюнхен, германия, скалолазание, молодежный кубок европы, семен овчинников, Михаил Бабичев, луиза емельева, Дарья Фурманова, софия кессель)

В Италии ищут украденную со дна моря статую Христа

В Италии ищут украденную со дна моря статую Христа. Бронзовая статуя высотой 80 см и весом 15 кг стояла у берегов региона Абруццо на глубине 6 метров с 1994 года. Кражу обнаружили в конце мая дайверы из местного дайв-центра, которые ... читать больше

В Италии ищут украденную со дна моря статую Христа.
Бронзовая статуя высотой 80 см и весом 15 кг стояла у берегов региона Абруццо на глубине 6 метров с 1994 года. Кражу обнаружили в конце мая дайверы из местного дайв-центра, которые регулярно осматривали и чистили скульптуру.