+7 800 222-88-48

Охота пуще неволи (1987)

Каменный град нас потрепал: комбинезоны порваны, у Жени рассечена бровь… Устали читать больше


Каменный град нас потрепал: комбинезоны порваны, у Жени рассечена бровь… Устали

Новая группа Клуба 7 Вершин  Князь Святослав поднялась  на склоны  Эльбрус

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Группа Князь Святослав поднялась на приют и провела снежные занятия на склонах Эльбруса.     читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье:

Группа Князь Святослав поднялась на приют и провела снежные занятия на склонах Эльбруса.

 

 

Изменения в календаре

Внесены изменения в календарь соревнований 2018 года: 1. Определены сроки ЧР в многоборье в Москве: 12 октября - день заезда, 15 октября - день отъезда. 2. Отменены ВЮС по назначению в сентябре. читать больше

Внесены изменения в календарь соревнований 2018 года:
1. Определены сроки ЧР в многоборье в Москве: 12 октября - день заезда, 15 октября - день отъезда.
2. Отменены ВЮС по назначению в сентябре.

Екатерина БАРАЩУК: «Стартовый сигнал не помешал показать хорошую скорость»

Победительница первенств мира и Европы Екатерина Баращук (Тюменская область) рассказала о своем выступлении на международном турнире в китайском Дэлинха (14 июля), где она завоевала золотую медаль в скорости, а Сергей Рукин стал серебряным ... читать больше

Победительница первенств мира и Европы Екатерина Баращук (Тюменская область) рассказала о своем выступлении на международном турнире в китайском Дэлинха (14 июля), где она завоевала золотую медаль в скорости, а Сергей Рукин стал серебряным призером в этой дисциплине.

- Екатерина, как ты, Сергей и братья Земляковы оказалась в Китае? Вас пригласили?

- О старте мы узнали от Стаса Кокорина, он нам предложил поучаствовать и заявил нас.

- Что скажешь по организации?

- Организация была на высшем уровне. С аэропорта нас встретили волонтеры и довезли до отеля, они же направляли нас в течение всего времени, так же нам обеспечили трехразовое питание.

- Все ли было в порядке со стартовым сигналом?

- Стартовый сигнал действительно отличался от того, что используют на всех европейских странах, и с которым тренировались мы. Но это никак не отвлекало, мы быстро перестроились.

- Это твоя первая взрослая международная победа. Какие эмоции?

- Я действительно очень хотела достойно выступить на этих стартах, к счастью у меня это получилось. Для этих стартов программа максимум выполнена.

- Кого из тренеров, родных, друзей хочешь поблагодарить после этого успеха?

- Я бы хотела в первую очередь сказать спасибо моей маме, которая непрерывно поддерживала меня и в целом моей семье, моему тренеру Сергею Сергеевичу и Сергею Ивановичу Патута, Евгению Шлыку, ну и Стасу Кокорину за возможность поучаствовать в данном старте.


Календарь международных соревнований на 2018-й год


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Леонида ЖУКОВА и со страницы ФСР в VK
 

Ищу попутчиков для путешествия на Байкал

23.07.2018 21:46 – 12.08.2018 21:46Хочу вновь сходить в пешку на Байкал. читать больше

23.07.2018 21:46 – 12.08.2018 21:46
Хочу вновь сходить в пешку на Байкал.

Трое французов начали очередную попытку пересечь летом Северный Ледовитый океан

Три полярных путешественника  стартовали 19 июня в 11-30 утра от берега Аляски.   Они попытаются стать первыми, кому удалось переплыть Северный Ледовитый океан в разгар лета на немоторных средствах передвижения.  Для ... читать больше

Три полярных путешественника  стартовали 19 июня в 11-30 утра от берега Аляски.   Они попытаются стать первыми, кому удалось переплыть Северный Ледовитый океан в разгар лета на немоторных средствах передвижения.  Для этого им будет нужно  на яхте (или с яхтой) пройти путь более в 3000 км (1864 миль) по пути до Шпицбергена. Начало получилось очень тяжелым. Возле берегов Аляски сформировался большой слой паковых льдов, труднопроходимых,  с большими торосами. Так что первый месяц прошел в непрерывной борьбе.  Французы надеются,  что скоро выйдут на открытую воду и быстро наверстают потерянное время.

 

План

 

 

 

Текущее положение

 

 

 

Инициатор и фактический руководитель,  43-летний   Себастьяна Рубинэ уже третий раз сделает попытку первого пересечения Северного Ледовитого океана на паруснике.  Он вероятно рекордсмен по количеству времени, проведенному на яхтах в водах самого холодного из океанов.  Эрика Андре, известен, прежде всего, как экстремальный велопутешественник. Но он был партнеров Рубинэ по Северо-Западному проходу. Третий участник  Винсан Колльяр  известен как лыжный полярный путешественник. Он был партнером знаменитейшего Борге  Оусленда в его проекте пересечения 20 самых длинных ледников. Норвежец  (типа, самый влиятельный полярник) и этой экспедиции оказывает организационную поддержку.

 

 

На старте

 

  Исследователи, а они вполне заслуженно могут себя так называть, в частности, намереваются показать всем, что  Северный Ледовитый океан почти полностью судоходен в течение лета. И это результат изменения климата и глобального  потепления. Он также остается единственным океаном, который не был пересечен на паруснике.

 

Группа будет передвигаться вместе с супер-катамараном, построенным специально для экстремальных арктических условий. И адаптированным именно под задачи экспедиции, в которой предусмотрены три режима передвижения: собственно  под парусами  по воде, под парусами по гладкому льду в режиме буера, и собственно на челоческой тяге.  Боевой вес яхты 200 килограмм, вес груза (прежде всего, продуктов) - 300 кг, вес участников похода килограмм 210-230.

Из инноваций отметим то, что  Рубинэ  создал новый метод генерации энергии во время путешествия.  Теоретически  это должен поддерживать свои системы связи и другие устройства, работающие на протяжении всего путешествия. Практические испытания уже идут.

 

 

Рубинэ  впервые попытался совершить это путешествие еще в 2011 году, но он и его партнер Винсан Бертер вернулись, когда отказала их бортовая энергосистема. Вместе с Колльяром была осуществлена вторая попытка в 2013 году.  Их корабль застрял во льду на 82 градусе, и потребовалась помощь российского ледокола. Пока не очень верится в то, что на этот раз им удастся довести дело до победного финала. Уж больно мало удалось французам пройти за месяц работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Национальный праздник 14 июля!

 

 

 

 

Движение по ребру Латок I. Ситуация на 17 июля.

Здесь и под cut-ом - фото ребра с указаниям местоположения наших команд на сегодня. Зеленая отметка - Александр Гуков и Сергей Глазунов (~6250м) Синяя - Виктор Коваль, Константин Маркевич и Александр Парфёнов (~5900м) читать больше

Здесь и под cut-ом - фото ребра с указаниям местоположения наших команд на сегодня.
Зеленая отметка - Александр Гуков и Сергей Глазунов (~6250м)
Синяя - Виктор Коваль, Константин Маркевич и Александр Парфёнов (~5900м)
Движение по ребру Латок I. Ситуация на 17 июля. (Альпинизм, Латок 1, Latok I)

Неудачная экспедиция на Броуд Пик

У международной экспедиции, собиравшейся подняться на Броуд Пик по новому пути, неудача идёт одна за другой. Во время попытки взойти на Броуд Пик Северный тяжелые травмы получил очередной член экспедиции –Стандо Врба. Ночная акция спасения ... читать больше

У международной экспедиции, собиравшейся подняться на Броуд Пик по новому пути, неудача идёт одна за другой. Во время попытки взойти на Броуд Пик Северный тяжелые травмы получил очередной член экспедиции –Стандо Врба.
Неудачная экспедиция на Броуд Пик (Альпинизм, Стандо Врба, 2018)
Ночная акция спасения Стандо Врба (фото с FB K. Tekieli)

Дрон Бартека Баргеля в исторической спасательной акции на Броуд Пике

Несколько дней тому назад во время восхождения на Броуд Пик пропал Рик Аллен, о чём мы уже сообщали. Свыше суток судьба британца была неизвестна. Важную роль в его поиске и спасении сыграл Бартек Баргель с помощью дрона, которым он ... читать больше

Несколько дней тому назад во время восхождения на Броуд Пик пропал Рик Аллен, о чём мы уже сообщали. Свыше суток судьба британца была неизвестна. Важную роль в его поиске и спасении сыграл Бартек Баргель с помощью дрона, которым он документирует акцию брата на К2.
Дрон Бартека Баргеля в исторической спасательной акции на Броуд Пике (Альпинизм, рик аллен, анджей баргель, спасательная акция)
Бартек Баргель (фото с www.bartlomiejbargiel.com)

Отчетный ролик о фестивале Red Fox Elbrus Race 2018!

О том, как это было... читать больше

О том, как это было...

Группа Клуба 7 Вершина с Кариной Мезовой завершает акклиматизацию  на Севере Эльбруса

Карина Мезова, гид Клуба 7 Вершин из Северного Приэльбрусья: Идём на скалы Ленца. Группа у меня просто шик-песни поем (так и назовем её – «Шикпесни поём»)! Погода налаживается, завтра на штурм вершины…   ... читать больше

Карина Мезова, гид Клуба 7 Вершин из Северного Приэльбрусья:

Идём на скалы Ленца. Группа у меня просто шик-песни поем (так и назовем её – «Шикпесни поём»)! Погода налаживается, завтра на штурм вершины…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый акклиматизационный выход группы Клуба 7 Вершин под пиком Ленина

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин из Киргизии:  Салют всем!!! На связи пик Ленина, Оля Румянцева и Владимир Котляр с большой командой Клуба 7 Вершин! Мы сегодня сходили на акклиматизацию до отметки 4100! Там с видом на заснеженные ... читать больше

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин из Киргизии:

 Салют всем!!! На связи пик Ленина, Оля Румянцева и Владимир Котляр с большой командой Клуба 7 Вершин! Мы сегодня сходили на акклиматизацию до отметки 4100! Там с видом на заснеженные вершины, зелёные луга и синие озёра мы съели арбуз. Сейчас в базлаге, готовимся к выходу в первый лагерь…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Химия бега". Владимир Кот

Фото: архив Владимира Кота Продолжаем разговор о беге. Уже совсем скоро читайте в нашем проекте "Химия бега" о том, как тренируются сильнейшие трейлраннеры и рекомендации экспертов о том, как подготовиться к своему первому марафону и ... читать больше

"Химия бега". Владимир Кот (Скайраннинг, спецпроект, трейлраннинг, скайраннинг, ультрамарафон, марафон, риск.ру, проекты риска, risk.ru)
Фото: архив Владимира Кота

Продолжаем разговор о беге. Уже совсем скоро читайте в нашем проекте "Химия бега" о том, как тренируются сильнейшие трейлраннеры и рекомендации экспертов о том, как подготовиться к своему первому марафону и акклиматизироваться к высотным забегам.
А пока продолжаем знакомить вас с героями проекта.
Владимир Кот умеет бегать длинные гонки и любит бегать в новых для себя местах! Читайте о том, к чему он стремится в этом году, в нашем проекте!

Спелеолог Павел Демидов об истории спасения детей в Таиланде

Илон Маск был неправ: ситуацию со спасением детей из пещеры в Таиланде комментирует спелеолог и обладатель рекорда мира по глубине (минус 2212 м) Павел Демидов. читать больше

Спелеолог Павел Демидов об истории спасения детей в Таиланде (Спелеология, альпинизм, дайвинг)

Илон Маск был неправ: ситуацию со спасением детей из пещеры в Таиланде комментирует спелеолог и обладатель рекорда мира по глубине (минус 2212 м) Павел Демидов.

"Эфиопия с севера на юг за две недели": 19 июля, Кант Лекторий

19.07.2018 19:30 – 19.07.2018 21:0019 июля приглашаем любителей активных и нетривиальных путешествий в московский Кант Лекторий на лекцию об уникальном месте с удивительной историей и природой— Эфиопии. читать больше

19.07.2018 19:30 – 19.07.2018 21:00
19 июля приглашаем любителей активных и нетривиальных путешествий в московский Кант Лекторий на лекцию об уникальном месте с удивительной историей и природой— Эфиопии. "Эфиопия с севера на юг за две недели": 19 июля, Кант Лекторий (Путешествия, путешествия, африка, треккинг, лекция)

Новая группа Клуба 7 Вершин  приступила к акклиматизации  перед восхождением на Эльбрус

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Группа под названием «Князь Святослав»  начала подготовку к восхождению на Эльбрус. Для начала поднялись на смотровую площадку на Чегете,  возле кафе ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье:

Группа под названием «Князь Святослав»  начала подготовку к восхождению на Эльбрус. Для начала поднялись на смотровую площадку на Чегете,  возле кафе Ай…

 

 

 

 

Поздравляем новых судей всероссийской категории!

Присвоена квалификация спортивный судья всероссийской категории по альпинизму читать больше

Присвоена квалификация спортивный судья всероссийской категории по альпинизму

Отчет о горном походе 2 к.с. по З.Кавказу совершенной группой в период с 21.06 по 02.01.2017г.

п.Дамхурц –– пер. Московский суворовец (1Б,рад) – пер. Квата- оз. Дамхурц – пер. Цындышхо(1А) – пер. Пограничная академии(1Б) – верх.притока р. Безымянка – НК перевал на ГКХ – по гребню ГКХ – вершина Лоюб – Цухе – оз. Клумбочка - пер. ... читать больше


п.Дамхурц –– пер. Московский суворовец (1Б,рад) – пер. Квата- оз. Дамхурц – пер. Цындышхо(1А) – пер. Пограничная академии(1Б) – верх.притока р. Безымянка – НК перевал на ГКХ – по гребню ГКХ – вершина Лоюб – Цухе – оз. Клумбочка - пер. Клумбочка – пер. Аишха - П.Красная поляна.

Из одной крайности в другую

После Кавказских прелестей наступило похмелье... да позволено будет выразиться. Снова "не лезлось" и "не держалось". Всё-таки, быть сильным и быть ловким - не совсем одно и то же читать больше


После Кавказских прелестей наступило похмелье... да позволено будет выразиться. Снова "не лезлось" и "не держалось". Всё-таки, быть сильным и быть ловким - не совсем одно и то же