+7 800 222-88-48

Анастасия Евгеньева и Семен Овчинников – победители Спартакиады молодежи России!

В Воронеже (СОК «Энергия», ул. Ворошилова, 1а) продолжается финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию.   23 июня были разыграны два комплекта наград в боулдеринге.   Только двум из 25-ти участников ... читать больше

В Воронеже (СОК «Энергия», ул. Ворошилова, 1а) продолжается финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию.
 
23 июня были разыграны два комплекта наград в боулдеринге.
 
Только двум из 25-ти участников финала удалось пролезть все четыре трассы – это сделали победитель первенства мира-2017 в многоборье Семен Овчинников (Красноярский край) и Артемий Дербышев (Свердловская область). При равенстве зон (4:4) победу по числу затраченных на TOPы попыток (6:13) одержал сын легендарных скалолазов Ольги Бибик и Евгения Овчинникова. Он завоевал третью за неполные два месяца золотую медаль. Напомним, что на домашнем первенстве России в Красноярске (http://www.c-f-r.ru/press/news/6305/) Семен выиграл соревнования в трудности и боулдеринге.
 
- Скрывать не буду, сегодня были не самые сложные трассы, - так оценил финальные проблемы Семен Овчинников. – Я бы назвал их средними.
 
- Но на последней проблеме показалось, что ты немного занервничал из-за не самого удачного старта.
 
- Да, старт бы не самый удобный. Из-за этого сделал несколько лишних попыток. Но я был спокоен.
 
- Когда в последний раз ты выигрывал турнир в боулдеринге, вылезая все проблемы с учетом квалификации?
 
- Так сразу и не вспомню. Наверное, на первенстве России в Красноярске в 2017-м году. Хотя на 100 процентов не уверен.
 
- Не акцентируешь внимание на цифрах?
 
- Да, в памяти больше откладываются интересные трассы, а не количество TOPов.
 
- Что скажешь в целом о трассах в боулдеринге на Спартакиаде, за которые был ответственным Егор Крячков?
 
- Если он впервые работал в этом ранге, то для дебюта трассы получились хорошими. Достойными. Может мне они показались немного легкими, но для общего уровня – хорошая работа.
 
- На что рассчитываешь завтра в трудности?
 
- Дело в том, что я в последнее время не могу полноценно тренировать трудность, так как из-за подготовки к Универсиаде-2019 «Арена.Север» закрылась на реконструкцию. И перед Спартакиадой я больше тренировал боулдеринг, нежели трудность и скорость.
 
- Но за медали я думаю, что и без тренировок поборешься?
 
- Поборюсь, надеюсь на это.
 
- На грядущем первенстве мира (ПМ), которое пройдет в Москве с 9 по 16 августа, также будешь более готов к боулдерингу, нежели к трудности?
 
- Нет, к ПМ я постараюсь подойти с одинаковыми шансами на успешное выступление в этих дисциплинах.
 
- Не ведут ли твои родители спор на тему «Что важнее для Семена? Трудность или боулдеринг?», учитывая их многочисленные титулы в этих дисциплинах?
 
- Нет, таких споров нет. Единственное, что когда мама говорит, что нужно тренировать скорость, то папе это не нравится. Он против скорости, впрочем, как и я. Хотя нельзя отрицать, что скорость, учитывая наличие в программе Олимпиады многоборья в его нынешнем виде, очень важна. Так что приходится тренировать и скорость.
 
 
Третьим у юношей финишировал Тимофей Карпов (Краснодарский край).
 
У девушек первое место заняла бронзовая призерка чемпионата России-2018 Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург): она вылезла три трассы решающего раунда.
 
- Анастасия, когда ты отдыхаешь?
 
- Я вот перед Спартакиадой отдыхала неделю. Из-за травмы не тренировалась. Хотя, конечно, почти не отдыхаю.
 
- Но недельная пауза в тренировках не помешала тебе победить сегодня?
 
- Да, вышло так, что я отдохнула и выиграла соревнования.
 
- Как тебе удается поддерживать достаточно высокий уровень, если с декабря 2017 года ты выступаешь в режиме нон-стоп, чаще, пожалуй, чем любая скалолазка в России… Уж в своей возрастной группе точно…
 
- Ну, спады у меня бывают. Хотя бы на первенстве России в Красноярске в трудности я стала худшей в финале. Наверное, это не провал, но все же выступила хуже обычного.
 
- В марте ты в Воронеже стала бронзовым призером чемпионата России, в июне здесь же выиграла Спартакиаду. Что скажешь?
 
- Что Воронеж счастливый для меня город.
 
- А скалодром как тебе?
 
- Очень нравится. В целом мне здесь комфортно выступать.
 
- В финале ты вылезла все трассы, кроме четвертой. Что с ней не так?
 
- Она была мне по силам. Самое сложное было достать до зоны. А дальше у меня просто закончились силы.
 
- Как завоеванная на чемпионате России-2018 бронза отразилась на твоей мотивации и дальше лазать боулдеринг?
 
- Конечно, я была несказанно рада, так как воплотила свою мечту в жизнь – стала мастером спорта! И подобные достижения, которые позволяют исполнить мечту, мотивируют и заставляют с еще большим усердием двигаться дальше: тренироваться и выступать!
 
- Какой результат на первенстве мира в Москве станет для тебя и тренера Андрея Сушкова неким минимумом?
 
- Я думаю, что выход в финал. В 2017-м году я остановилась в полуфинале, теперь же надеюсь выйти в финал.
 
 
Серебряной призеркой Спартакиады молодежи России в боулдеринге стали Светлана Сергеева (Москва), бронзу выиграла победитель первенства мира-2017 Полина Кулагина (Красноярский край).
 
 
Завтра, 24 июня, в «Энергии» пройдет квалификация в лазании на трудность (с 9:00), а в 17:00 начнутся финалы в этой дисциплине.
 
 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 
Расписание стартов в Воронеже
 
24 июня (воскресенье)
9:00 – 14:00. Трудность. Квалификация. Юноши, девушки.
17:00 – 18:00. Трудность. Финал. Юноши, девушки.
 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 
Календарь всероссийских соревнований - http://www.c-f-r.ru/competitions/2018/
Официальный сайт Спартакиады молодежи России – http://fcpsr.ru
Страница ФСР в VK – https://vk.com/russiaclimbing
Официальная страница Спартакиады молодежи России по скалолазанию на сайте ФСР - http://c-f-r.ru/inf/projects/2018sparta/
 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

 
Мы будем рады видеть журналистов на чемпионате и Кубке России в Воронеже. За дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь: Алексей Сергунин, e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru, +7929-630-38-36
 
Мероприятие организовано при поддержке Министерства спорта РФ, ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва», Федерации скалолазания России, Управления физической культуры и спорта Воронежской области, Региональной общественной организации «Федерация скалолазания Воронежской области».
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Погода Полярного Урала в осеннее межсезонье. Часть 1. Знакомство с Полярным Кругом

Погода Полярного Урала в осеннее межсезонье. Часть 1. Знакомство с Полярным Кругом.  Степан!  - обратился Сергей Лыткин к руководителю тургруппы после того, как изрядно похудевшие рюкзаки были погружены в вагон, усталые люди расселись в ... читать больше

Погода Полярного Урала в осеннее межсезонье. Часть 1. Знакомство с Полярным Кругом.
 Степан!  - обратился Сергей Лыткин к руководителю тургруппы после того, как изрядно похудевшие рюкзаки были погружены в вагон, усталые люди расселись в купе, и поезд тронулся. -  В ушах звенит! Чего-то не хватает!  Тот прислушался: в знакомом ритме на стыках рельс стучат колёсные пары, а в остальном - тишина   Ветра! Нет непрерывно завывающего ветра! 

Денис Урубко: Нехватка времени.

Денис Урубко: Нехватка времени. Жизнь била ключом. Иногда по голове. Всю весну приходилось метаться по Европе - от Москвы до Бергамо, находя утешение в редкие моменты. Чем? Да! Разорванной кожей, потянутыми сухожилиями... Азартом действия ... читать больше

Денис Урубко: Нехватка времени.
Жизнь била ключом. Иногда по голове. Всю весну приходилось метаться по Европе - от Москвы до Бергамо, находя утешение в редкие моменты. Чем? Да! Разорванной кожей, потянутыми сухожилиями... Азартом действия на грани срыва по линиям 7а.

Женская арабская группа Клуба 7 Вершин продолжила акклиматизацию на склонах Эльбруса

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин: Женская сборная Саудовской Аравии (Киммам-3) продолжает акклиматизацию. Сегодня поднялись на приют Липрус и сходили до Приюта 11.  Все чувствуют себя отлично, несмотря на погоду!     ... читать больше

Сергей Автомонов, гид Клуба 7 Вершин:

Женская сборная Саудовской Аравии (Киммам-3) продолжает акклиматизацию. Сегодня поднялись на приют Липрус и сходили до Приюта 11.  Все чувствуют себя отлично, несмотря на погоду!

 

 

 

 

 

 

 Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома . Гонки в экстремальных условиях

 Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома . Гонки в экстремальных условиях. Три гонки первого дня 2-го этапа крупнейшей всероссийской детской серии регат  Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома  прошли в суровых условиях - при силе ... читать больше

 Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома . Гонки в экстремальных условиях.
Три гонки первого дня 2-го этапа крупнейшей всероссийской детской серии регат  Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома  прошли в суровых условиях - при силе ветра 22-25 узлов. На старт вышли более 75 юных яхтсменов из 4 регионов страны.

Кильской регата. Владимир Новоселов - 5-й в классе Лазер 4.7

Кильской регата. Владимир Новоселов - 5-й в классе Лазер 4.7 Хорошая новость пришла из немецкого Киля, где продолжается традиционная Кильская парусная неделя. читать больше

Кильской регата. Владимир Новоселов - 5-й в классе Лазер 4.7
Хорошая новость пришла из немецкого Киля, где продолжается традиционная Кильская парусная неделя.

Арабская группа Клуба 7 Вершин под руководством гида Ермакова поднялась на приют

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин с Эльбруса: Группа веселых арабов  (Киммам-2) 22 июня заехала на приют Нацпарк.  Мы прогулялись выше до приюта 11. Затем провели снежные занятия…     читать больше

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин с Эльбруса:

Группа веселых арабов  (Киммам-2) 22 июня заехала на приют Нацпарк.  Мы прогулялись выше до приюта 11. Затем провели снежные занятия…

 

 

Вершина! Две наши альпинистки и гид Клуба 7 Вершин поднялись на вершину Монблана

Максим Фойгель, гид Клуба 7 Вершин: Женская команда в составе Евгении Мороз и Натальи Вейнберг поднялись на вершину Монблана! Трудности восхождения компенсировались потрясающими видами самой высокой точки Альп. Хорошая погода сопутствовала ... читать больше

Максим Фойгель, гид Клуба 7 Вершин:

Женская команда в составе Евгении Мороз и Натальи Вейнберг поднялись на вершину Монблана!

Трудности восхождения компенсировались потрясающими видами самой высокой точки Альп. Хорошая погода сопутствовала нашему восхождению.

Сейчас восходительницы уже в Шамони. Впереди прогулки по Шамони, французская кухня и... прощание с горами.

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин выходит на штурм Денали, обещают пару дней хорошей погоды

Привет, Семь Вершин!  Говорит Аляска, команда «Время не ждёт». Поднимаемся на Денали, наконец. Сегодня И уже выше, чем пару дней назад. Не поверите, но погода нормализовалась неожиданно, прямо сегодня. Естественно, мы ... читать больше

Привет, Семь Вершин!  Говорит Аляска, команда «Время не ждёт». Поднимаемся на Денали, наконец. Сегодня И уже выше, чем пару дней назад. Не поверите, но погода нормализовалась неожиданно, прямо сегодня. Естественно, мы воспользовались моментом, двинулись вверх. Сделали заброску на 5000 метров. Ну и обещают погоду такую еще пару дней. Чем же мы конечно же воспользуемся. План: завтра перебираться в штурмовой лагерь.

 Виды потрясающие сверху. К сожалению, нас покинула пара человек, по разным причинам. Команда несколько сократилась. Но все, кто есть здесь наверху, чувствуют себя отлично. И завтра уходим выше, в надежде в ближайшие несколько дней сходить на вершину. Снега выпало, пока была непогода, очень много, приходится тропить. Но мы не единственная команда, которая побежит наверх. Надеюсь, помогут.

 Ну, держите пальчики за нас, скрещенными! Будем радовать новостями. Привет с Аляски! Артём Ростовцев, команда «Время не ждёт».

 Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

Латок I. Не опять, а снова!

Фото из архива Константина Маркевича Константин Маркевич, Александр Парфёнов и Виктор Коваль на пути в Пакистан. Их цель - манящая стена пакистанского гиганта Латок I. читать больше

Латок I. Не опять, а снова! (Альпинизм, экспедиции, москва-латок, горы, альпинизм, маркевич, коваль, Парфенов)
Фото из архива Константина Маркевича

Константин Маркевич, Александр Парфёнов и Виктор Коваль на пути в Пакистан.
Их цель - манящая стена пакистанского гиганта Латок I.

100-летнего рубежа достиг американский альпинист, фотограф и художник Ди Моленар

21 июня 2018 года в семейном кругу отмечал свой 100-летний юбилей Ди Моленар (никнейм – Dad). Родился он в 1918 году в Лос-Анжелесе семье голландских эмигрантов. В детстве занимался разными видами спорта и ходил в походы по Южной ... читать больше

21 июня 2018 года в семейном кругу отмечал свой 100-летний юбилей Ди Моленар (никнейм – Dad). Родился он в 1918 году в Лос-Анжелесе семье голландских эмигрантов. В детстве занимался разными видами спорта и ходил в походы по Южной Калифорнии. Это определило его жизненный путь. Еще не достигнув 20-летия, Ди переезжает на север, в штат Вашингтон  и устраивается работать рейнджером в национальный парк Маунт Рейнир. Там он также работает спасателем и потом гидом. Одновременно начинает серьезно заниматься фотографией и рисованием. В годы войны Ди работает военным фотокорреспондентом, посещает многие места военных действий в Тихоокеанском регионе.

 

1938 год.  Моленар - второй слева

 

После войны Моленар заканчивает Вашингтонский университет и получает специальность геолога.  При этом не оставляет работы гидом на Рейнире. В течение долгого времени он бы весьма заметной персоной  в местном альпинистском сообществе. Опыт десятков восхождений на высочайшую вершину Северо-Запада был обобщен в первую подробную монографию по Рейниру.

 

 

Книги Моленара

 

 

 

В 70-е годы Моленар был одним из  принанимавших советских альпинистов, ему дали имя «Дима Мельников».

 

96-летие

 

О детстве

 

 

Моленар – последний живущий участник «спасения века». Именно его рукой нарисованы схемы задержания Питом Шёнингом всей группы американских альпинистов, транспортировавших  больного Арта Гилки.

 

 

 

Именно Молинар был фотографом экспедиции, сделавшим немало выдающихся снимков.

 

Слайд-шоу К2

 

 

 

 

Картины и рисунки Моленара  долгое время украшали различные издания альпинистских книг. Он же считается (неофициально) автором самой высокой картины, то есть, нарисованной в лагере 7900 на склонах К2, во время длительной отсидки, которая в конце концов и привела к драматическому завершению экспедиции на К2 1953 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Друзья уходят на Казбек...

стихи

Российская команда выиграла регату Rolex Giraglia Cup в дивизионе ORC

Команда яхты Swan 50 Skorpios Андрея Коногорова заняла первое место в общем зачете в дивизионе ORC в оффшорной гонке и первое место в one-design классе ClubSwan 50. Skorpios преодолела 241 морскую милю из Сен-Тропе до Генуи за 33 часа 17 ... читать больше

Команда яхты Swan 50 Skorpios Андрея Коногорова заняла первое место в общем зачете в дивизионе ORC в оффшорной гонке и первое место в one-design классе ClubSwan 50. Skorpios преодолела 241 морскую милю из Сен-Тропе до Генуи за 33 часа 17 минут и 50 секунд. По скорректированному времени она обошла ближайшего соперника на четыре часа. Кроме того, Skorpios заняла второе место в прибрежных гонках в классе яхт-монотипов ClubSwan 50.

Всероссийские соревнования по рафтингу   Кубок Байкала-2018″

12 июня, в знаменательный Российский праздник   День России, завершился еще и один из российских спортивных праздников по рафтингу. На реке Хара-Мурин Иркутской области, недалеко от ж/д станции Байкальск, прошли Всероссийские соревнования ... читать больше

12 июня, в знаменательный Российский праздник   День России, завершился еще и один из российских спортивных праздников по рафтингу. На реке Хара-Мурин Иркутской области, недалеко от ж/д станции Байкальск, прошли Всероссийские соревнования по рафтингу "Кубок Байкала-2018".

Интервью армейской триатлонистки Елены Даниловой

На завершившемся в шведском городе Лидчёпинг 20-м чемпионате мира Международного совета военного спорта (CISM) по триатлону, армейская спортсменка прапорщик Елена Данилова одержала историческую победу в личных соревнованиях среди женщин, ... читать больше

На завершившемся в шведском городе Лидчёпинг 20-м чемпионате мира Международного совета военного спорта (CISM) по триатлону, армейская спортсменка прапорщик Елена Данилова одержала историческую победу в личных соревнованиях среди женщин, которая добыта впервые за всю историю участия сборной команды Вооружённых сил РФ в чемпионатах мира CISM с 1991 года и Всемирных военных играх. В видео интервью пресс-центру ЦСКА прапорщик Елена Данилова рассказала о самом турнире и как развивались соревнования.

Юлия Овчинникова и Алмаз Нагаев   победители Спартакиады молодежи России!

22 июня в Воронеже (СОК "Энергия", ул. Ворошилова, 1а) стартовал финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию. В первой половине дня были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость. У девушек 2001-02 гг. рождения ... читать больше

22 июня в Воронеже (СОК "Энергия", ул. Ворошилова, 1а) стартовал финальный этап Спартакиады молодежи России по скалолазанию. В первой половине дня были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость. У девушек 2001-02 гг. рождения победу праздновала Юлия Овчинникова (Красноярский край). В финальном забеге она на 55 сотых секунды опередила бронзового призера первенства мира-2017 Камиллу Кушаеву из Башкортостана.

Известный тверской гонщик Евгений Павлов установил рекорд России на квадроцикле

Известный тверской гонщик Евгений Павлов установил рекорд России на квадроцикле. Покоренные им 1600 км стали "Самым протяженным путешествием на квадроцикле в Заполярье", сообщает "Твериспорт". Рекорд был установлен в рамках полярной ... читать больше

Известный тверской гонщик Евгений Павлов установил рекорд России на квадроцикле. Покоренные им 1600 км стали "Самым протяженным путешествием на квадроцикле в Заполярье", сообщает "Твериспорт". Рекорд был установлен в рамках полярной экспедиции "Север без преград", которая состоялась в марте этого года. Стартовавшую из Твери экспедицию возглавлял четырехкратный чемпион России по автоспорту, президент тверского джип-клуба "Лебедушка" Евгений Павлов.

ТМ в Москве: план

Опубликован план тренировочного мероприятия по скалолазанию с 17.07 по 07.08 в Москве читать больше

Опубликован план тренировочного мероприятия по скалолазанию с 17.07 по 07.08 в Москве