+7 800 222-88-48

Линейный корабль  Полтава  спустили на воду в Яхт-клубе Санкт-Петербурга

Линейный корабль  Полтава  спустили на воду в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Линейный 54-пушечный корабль 4 ранга  Полтава  спустили на воду в день города Санкт-Петербурга 27 мая. Торжественная церемония спуска прошла согласно морским ... читать больше

Линейный корабль  Полтава  спустили на воду в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.
Линейный 54-пушечный корабль 4 ранга  Полтава  спустили на воду в день города Санкт-Петербурга 27 мая. Торжественная церемония спуска прошла согласно морским историческим традициям.

Отдыхать без происшествий

Отдыхать без происшествий. Спасатели во время тренировок рассказали корреспонденту интернет-портала  Кубань 24 , как избежать ЧП в лесах, горах и на море. читать больше

Отдыхать без происшествий.
Спасатели во время тренировок рассказали корреспонденту интернет-портала  Кубань 24 , как избежать ЧП в лесах, горах и на море.

Станислав Кокорин – серебряный призер международного турнира в Китае!

26 - 27 мая в Нингбо состоялся международный турнир по скалолазанию. В лазании на скорость серебряную медаль завоевал 3-кратный обладатель Кубка мира Станислав Кокорин (Тюменская область). В финальном забеге он уступил 5-кратному чемпиону ... читать больше

26 - 27 мая в Нингбо состоялся международный турнир по скалолазанию.


В лазании на скорость серебряную медаль завоевал 3-кратный обладатель Кубка мира Станислав Кокорин (Тюменская область). В финальном забеге он уступил 5-кратному чемпиону мира китайцу Чисину Цонгу.


 

Станислав КОКОРИН: «Я мотивирован, есть азарт, это уже хорошо!»


Вернувшись в Тюмень, Станислав Кокорин ответил на вопросы пресс-службы ФСР.

- Станислав, что это был за турнир? Действительно Elite Tournament? Те же Константин Павленко или занявшие первые два места китаянки не дотягивают до этого статуса, не так ли?

- Это всего лишь название старта, ничего общего с участниками в нём нет. Но хотя если есть пару титулованных спортсменов, то можно назвать и так, наверное.

- Как тебе финал с Чисином Цонгом? Эти его титулы у многих занудных скептиков вызывают вопросы. Тем не менее, он 5-ти кратный чемпион мира. Он все еще хорош?

- Что это за скептики такие? Цонг к своим 5 титулам чемпиона мира имеет 12 золотых медалей на этапах Кубка мира (ЭКМ), а это второй результат в истории скалолазания после Евгения Вайцеховского (14 золотых). С самого начала я понимал, что этот старт должен стать для меня хорошей тренировкой, потому что перед этим 11 дней я был в Индонезии, тренировался мало, активно отдыхал. До финала дошел, как я умею, держа под контролем нужную для победы скорость. В финале я максимум смог бы залезть 6,00, но решил рискнуть, лезть быстрее и ошибся. Не смог мой организм выдержать скорость. Цонг залез хорошо, может со временем 5,87 он попал бы в 4-ку какого-нибудь ЭКМ. Так что он молодец, великий боец!

- У мужчин финал был звездным, а у женщин две чемпионки мира боролись за 3-е место. Мария Красавина и Куилиан Хе были достойны финала, но…

- У женщин в один момент всё перевернулось вверх дном! Я никогда не видел, чтобы Маша проигрывала забег со временем 11 секунд. Не знаю, что случилось! Хе также допустила ошибку в полуфинале. Финал был никакой, а за бронзу Маша снова ошиблась в конце трассы, причем, хорошо лидируя.

- Как отбирали участников турнира?

- Меня пригласили, я написал Маше, как чемпионке России. Про остальных не знаю. Говорят, что там было по одному лучшему спортсмену от каждого региона Китая. Ранее я никого не видел.

- На ЭКМ-2018 ты явно выступаешь не лучшим образом. Но на втором кряду коммерческом турнире стал призером. Что это? Случайность? Или какие-то другие факторы повлияли?

- Моя проблема на ЭКМ в том, что я не могу набрать нужную скорость к четвертьфиналу. Я мог лезть 5,70 - 5,80, но мне надо на два забега больше. Буду работать над этим. На коммерческих стартах конкуренция меньше и моей скорости хватает, чтобы разогнаться в нужный момент.

- В 1/8 и в 1/4 финала в Нингбо ты и Мария «вынесли» соперников без шансов для них. Когда ты в последний раз так легко проходил первые две стадии финального раунда? Не кажется ли тебе, что ошибка Марии в полуфинале - результат предыдущих безальтернативных забегов?

- Я думаю, так легко было на ЭКМ в Эдинбурге. Про Машу мне сложно что-то сказать. Мне не понять, что случилось. Может потеря концентрации на старте, ошиблась, потом занервничала.

- Кстати, что повлияло на твою скорость в финале?

- Я плохо ушел со старта, начал догонять, чуть выше середины слетела нога. Вот и весь финал.

- Где будешь готовиться к Виллару и Шамони? В родной Тюмени?

- Да! Только в Тюмени! Сейчас очень хороший период для подготовки, почти полтора месяца. Я отдохнул и соскучился по тренировкам!

- Хотя ты не взял на этапах КМ-2018 ни одной медали, но позитив все же присутствует. Москва - 11-е место, Чунцин - 8-е, Тайань - 5-е. Да и вообще со стороны кажется, что бежишь на одном очень высоком уровне, а главное - стабильном. И за пять этапов до финиша КМ-2018 способен на все. Как оцениваешь свои перспективы?

- Как я уже сказал, мне нужно стараться разбегаться к четвертьфиналу! Я мотивирован, есть азарт, это уже хорошо!

- Твоя оценка выступления российских скоростников на первенстве Европы в Имсте.

- Есть пара хороших забегов у юниоров. В остальном ничего нового. Ребята выступили хорошо, молодцы!

- На чемпионате Европы-2010 был тюменский финал Кокорин - Абдрахманов. На первенстве Европы-2018 был тюменский финал Земляков - Рукин. Когда мы увидим тюменский финал на Олимпиаде?

- Когда? Если все хорошо, то в 2024-м! Верю в своего тренера, что он подготовит достойных!


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.


Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото из архива Станислава КОКОРИНА

о кислородных и бескислородных восхождениях на Эверест

Мнение Александра Абрамова по поводу комментариев о кислородных и бескислородных восхождениях на Эверест. Александр Абрамов, девятикратный восходитель, руководитель множества экспедиций на Эверст, Чо-Ойю и Манаслу, президент Клуба 7 Вершин. читать больше

Мнение Александра Абрамова по поводу комментариев о кислородных и бескислородных восхождениях на Эверест.
Александр Абрамов, девятикратный восходитель, руководитель множества экспедиций на Эверст, Чо-Ойю и Манаслу, президент Клуба 7 Вершин.

Первенство России в Перми: анонс

02.06.2018 08:00 – 06.06.2018 23:00Со 2 по 6 июня в Перми (в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а) состоится первенство России по скалолазанию в подростковой группе. читать больше

02.06.2018 08:00 – 06.06.2018 23:00
Со 2 по 6 июня в Перми (в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а) состоится первенство России по скалолазанию в подростковой группе.

Первенство России в Перми: анонс (Скалолазание, пермь, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, подростки, Евгений Чернышёв, Алиса Валеева, Екатерина Селиванова)

ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ - учебное пособие, автор Сергей Науменко

Об авторе. Сергей Науменко, доктор медицинских наук, анестезиолог, преподаватель в Новосибирском госуниверситете. Участник множества походов 5 и 6 категории сложности в высокогорье. Чемпион СССР по горному туризму 1989 г. (с траверсами ... читать больше

ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ - учебное пособие, автор Сергей Науменко (Горный туризм, горная медицина, горный туризм, альпинизм)

Об авторе. Сергей Науменко, доктор медицинских наук, анестезиолог, преподаватель в Новосибирском госуниверситете. Участник множества походов 5 и 6 категории сложности в высокогорье. Чемпион СССР по горному туризму 1989 г. (с траверсами Корженевы и Коммунизма в одном походе). Чемпион России 2013 г. 2-е место на Кубке России 2017 г. В настоящее время активно ходящий горник, практикующий врач.

Из аннотации: данное пособие посвящено описанию медицинских проблем при воздействии гипоксической гипоксии, наиболее часто наблюдающейся при пребывании в горной местности. Приводятся данные по физиологии газообмена, патофизиологии высотной гипоксии и обусловленным ею заболеваниям, таким как горная болезнь, высотный отек мозга и легких. Обращается особое внимание на оказание доврачебной помощи при этих состояниях. Понятие горной болезни автором толкуется расширительно, и часть пособии посвящена медицинским проблемам, которые могут возникнуть в горной местности, но не являются непосредственным следствием гипоксической гипоксии.

Представляет интерес не только для работающих в области горной медицины, но и для всех любителей горного отдыха.

Книга доступна онлайн, но для выкладывания в виде поста risk.ru не очень подходит. Поэтому под катом - ссылка на сам ресурс, и оглавление со ссылками на разделы книги.

Приглашаем на премьеру фильма, на совместный просмотр шедевра горного кино

14 июня в кинотеатр Формула Кино на Лубянке (Центральный Детский Мир) состоится российская премьера фильма «Горы».  Представление фильма начнется  в 19-30  с выступления известного киножурналиста и ... читать больше

14 июня в кинотеатр Формула Кино на Лубянке (Центральный Детский Мир) состоится российская премьера фильма «Горы».  Представление фильма начнется  в 19-30  с выступления известного киножурналиста и путешественника Михаила Кожухова, голос которого вы услышите с экрана.

Начало собственно показа в 20-00/ 20-30 (время пока уточняется).

 С 21 июня фильм выходит в прокат.

 

Русский трейлер фильма: 

 

 

Mountain (оригинальное название) – это поэтический фильм о горах, рожденный достаточно спонтанно.  Его  авторами  можно считать двух человек австралийку Дженнифер Пидом и американца Ренана Озтюрка. Это их общая идея и их общая реализация. Пидом, как режиссер, Озтюрк – как оператор.  Но главное – это была идея, сделать фильм о горах без явного сюжета и сопроводить красивейшие съемки самой замечательной музыкой.

 

Дженнифер Пидом  родители привили любовь к путешествиям и приключениям.  В тесном кругу австралийских кинематографистов это было хорошо известно. Поэтому  её и пригласили в 2008 году на режиссуру фильма Solo, об одиночном плавании на каяке из Тасмании в Новую Зеландию. Проект был признан успешным и продюсеры задумались о новом. И решили снять фильм о восхождении на Эверест. С набросками сценария  Пидом отправилась в Гималаи, для высотных съемок пригласили известного американского альпиниста и мастера операторской работы Ренана Озтюрка.  Это был 2014 год.  Сезон тогда был сорван ужасной трагедией, лавина погребла под собой группу шерпов. 16 человек погибло.  Все восхождения были отменены. Сценарий пришлось делать заново. Так получился фильм «Sherpa», темой которого стала судьба местных жителей долины Кхумбу, избравших своей профессией  работу высокогорных носильщиков и гидов на Эвересте.  

 

Дженнифер - мама

 

Ренан - немецкий турок по происхождению, считающий домом Колорадо

 

Фильм получил достаточно высокие оценки и позволил думать над новым проектом, а его основная идея появилась во время  монтажа.  Пидом ознакомилась со множеством съемок Озтюрка, сделанных в разных экспедициях и разных горах. Какие кадры пропадают!  Чем их можно объединить?  Музыкой!  Попробовали. И решили, что нужен еще и текст. Для этого пригласили к сотрудничеству английского писателя  Роберта Макфарлэйна (Robert Macfarlane),  автора запоминающихся книг и статей по горной тематике.  Ну и дополнением ко всему стал характерный голос американского актера Уилема Дефо, чья роль  в русском варианте достался Михаилу Кожухову.

 

В конце нашего анонса представим остальных исполнителей ролей, которые все играли сами себя. Это прежде это великолепный Австралийский национальный камерный оркестр (Australian Chamber Orchestra). Это знаменитая Сиднейская Опера.  Это музыка Бетховена, Вивальди, Грига, Пярта. Это спортсмены Алекс Хонольд, Ули Штек, Данни Макаскилл совершающие немыслимые вещи... Ну и горы, как таковые, произведения невероятной красоты…

 

 

По мнению критиков, авторам фильма удалось объединить всё вышеназванное в единый поток, который позволяет зрителю полностью уйти в мир гор и поэзии. Убедитесь в этом сами.

 

Делая фильм

 

 

За сценой

Алексей Овчинников в радиопередаче Проще говоря. Об альпинизме, об Эвересте…

29 мая 1953 года впервые покорен высочайший пик планеты – Джомолунгма, или, как привыкли именовать его европейцы, Эверест. О покорении горных вершин в прямом эфире радио Sputnik поговорим с директором Высшей горной школы Алексеем ... читать больше

29 мая 1953 года впервые покорен высочайший пик планеты – Джомолунгма, или, как привыкли именовать его европейцы, Эверест. О покорении горных вершин в прямом эфире радио Sputnik поговорим с директором Высшей горной школы Алексеем Овчинниковым.

 

Альпинистская смена в Актру. Август 2018.

04.08.2018 19:22 – 29.08.2018 19:22 читать больше

04.08.2018 19:22 – 29.08.2018 19:22
Альпинистская смена в Актру. Август 2018. (Альпинизм, Альпсборы в августе, альпинизм, Обучение альпинизму, Альпсборы на Алтае, Альплагерь Актру)

Лавинные курсы (видео)

О самых полных лавинных курсах для фрирайдеров, туристов и альпинистов в России на данный момент (не ориентированных на профессионалов). Подробнее - под катом. читать больше

О самых полных лавинных курсах для фрирайдеров, туристов и альпинистов в России на данный момент (не ориентированных на профессионалов). Подробнее - под катом.

Фукусима. День 2

Переночевали так себе. Полноценный сон пришёл только под утро. Всю ночь в округе жутко вскрикивали какие-то птицы, а возле лагеря топтался кабан. Он долго похрюкивал и хрустел ветками. А потом вдруг пронзительно завизжал и умчался прочь с ... читать больше

Фукусима. День 2 (Путешествия)

Переночевали так себе. Полноценный сон пришёл только под утро. Всю ночь в округе жутко вскрикивали какие-то птицы, а возле лагеря топтался кабан. Он долго похрюкивал и хрустел ветками. А потом вдруг пронзительно завизжал и умчался прочь с громким хрустом и треском.

Фукусима. Томиока

Небольшое видео по двум ранее опубликованным частям отчёта читать больше

Фукусима. Томиока (Путешествия, зона отчуждения)

Небольшое видео по двум ранее опубликованным частям отчёта


Метель на Expedition Africa!

В далёкой Южной Африке на днях произошло историческое событие – русская команда Blizzard («Метель») впервые выиграла приключенческую гонку Мировой серии Expedition Africa, которая прошла в горном массиве Седерберг на юго-западе ЮАР. читать больше

Метель на Expedition Africa! (Мультигонки, приключенческие гонки, blizzard)

В далёкой Южной Африке на днях произошло историческое событие – русская команда Blizzard («Метель») впервые выиграла приключенческую гонку Мировой серии Expedition Africa, которая прошла в горном массиве Седерберг на юго-западе ЮАР.

50-летний пловец попытается переплыть Тихий океан и установить рекорд

Французский пловец Бен Лекомт выразил намерение установить новый мировой рекорд, попытаясь переплыть Тихий океан. Об этом сообщает "Советский спорт". 50-летний француз уже переплыл Атлантический океан в 1998 году, однако его достижение не ... читать больше

Французский пловец Бен Лекомт выразил намерение установить новый мировой рекорд, попытаясь переплыть Тихий океан. Об этом сообщает "Советский спорт". 50-летний француз уже переплыл Атлантический океан в 1998 году, однако его достижение не было подтверждено, исходя из чего не было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

Открытый Чемпионат Карелии по рафтингу  ТАЛАЯ ВОДА-2018 

В воскресенье 20 мая в Пряжинском районе в местечке Сайвожпорог прошли соревнования "ТАЛАЯ ВОДА   2018" (Открытый Чемпионат Республики Карелия по рафтингу в дисциплине "слалом"). В соревнованиях приняли участие 7 команд R6 туристских клубов ... читать больше

В воскресенье 20 мая в Пряжинском районе в местечке Сайвожпорог прошли соревнования "ТАЛАЯ ВОДА   2018" (Открытый Чемпионат Республики Карелия по рафтингу в дисциплине "слалом"). В соревнованиях приняли участие 7 команд R6 туристских клубов и Республиканского центра детско-юношеского туризма Карелии. Эти соревнования стали дебютными для судейской бригады Карельского республиканского отделения ФРР, хотя многие из судей обладали большим опытом проведения всероссийских соревнований по рафтингу.

15-е курсы инструкторов по скалолазанию: итоги

С 10 по 22 мая на столичных скалодромах ЦСКА и "Лаймстоун" прошли 15-е курсы по подготовке специалистов по обеспечению безопасности проведения мероприятий по скалолазанию. О том, как это было, рассказывают начальник учебной части курсов ... читать больше

С 10 по 22 мая на столичных скалодромах ЦСКА и "Лаймстоун" прошли 15-е курсы по подготовке специалистов по обеспечению безопасности проведения мероприятий по скалолазанию. О том, как это было, рассказывают начальник учебной части курсов Римма Кавуненко, учащиеся курсов Альбина Хамидуллина и Виктор Мусихин.

В воскресенье, 27 мая, на реке Сходня прошло первенство Москвы по гребному слалому в возрастной категории до 15 лет. Вот уж где кипят настоящие страсти, ведь юным спортсменам так хочется показать все то, чему они успели научится и стать сильнейшими в свое

В воскресенье, 27 мая, на реке Сходня прошло первенство Москвы по гребному слалому в возрастной категории до 15 лет. Вот уж где кипят настоящие страсти, ведь юным спортсменам так хочется показать все то, чему они успели научится и стать ... читать больше

В воскресенье, 27 мая, на реке Сходня прошло первенство Москвы по гребному слалому в возрастной категории до 15 лет. Вот уж где кипят настоящие страсти, ведь юным спортсменам так хочется показать все то, чему они успели научится и стать сильнейшими в своем классе лодок.

15-е курсы инструкторов по скалолазанию: итоги

С 10 по 22 мая на столичных скалодромах ЦСКА и «Лаймстоун» прошли 15-е курсы по подготовке специалистов по обеспечению безопасности проведения мероприятий по скалолазанию. О том, как это было, рассказывают начальник учебной части курсов ... читать больше

С 10 по 22 мая на столичных скалодромах ЦСКА и «Лаймстоун» прошли 15-е курсы по подготовке специалистов по обеспечению безопасности проведения мероприятий по скалолазанию. О том, как это было, рассказывают начальник учебной части курсов Римма Кавуненко, учащиеся курсов Альбина Хамидуллина и Виктор Мусихин.

15-е курсы инструкторов по скалолазанию: итоги (Скалолазание, москва, цска, лаймстоун, скалолазание, римма кавуненко, виктор мусихин, Альбина Хамидуллина, Алексей Корочков, игорь гусак)