+7 800 222-88-48

13 российских скалолазов – в полуфинале первенства Европы!

25 мая в Имсте (Австрия) стартовал самый главный молодежный европейский скалолазный турнир 2018 года. читать больше

25 мая в Имсте (Австрия) стартовал самый главный молодежный европейский скалолазный турнир 2018 года.

13 российских скалолазов – в полуфинале первенства Европы! (Скалолазание, имст, австрия, первенство европы, скалолазание, скорость, трудность, луиза емельева, елена красовская, дарья веретенина, Дарья Фурманова)

И вновь про печальную находку на леднике Розмирович.

Я ещё раз повторяю прошлогодний пост https://www.risk.ru/blog/211721. Тогда на него никто не отозвался, и я надеюсь на нынешний год. В преддверии сезона, когда планы у туристов уже определились, хотел бы ещё раз задать вопрос аудитории о ... читать больше

И вновь про печальную находку на леднике Розмирович. (Горный туризм)
Я ещё раз повторяю прошлогодний пост https://www.risk.ru/blog/211721. Тогда на него никто не отозвался, и я надеюсь на нынешний год. В преддверии сезона, когда планы у туристов уже определились, хотел бы ещё раз задать вопрос аудитории о возможности завершения этого дела. Пока мои усилия через Федерацию туризма России успехом не увенчались, но знаю, что ходят и не зарегистрированные группы.

Латок I. Фильм "Невозможно - это не навсегда"

Латок I. Фильм "Невозможно - это не навсегда" Попытка восхождения на в. Латок 1 по северному гребню, Пакистан, август 2017. Сборная команда Санкт-Петербурга: читать больше

Латок I. Фильм "Невозможно - это не навсегда"
Попытка восхождения на в. Латок 1 по северному гребню, Пакистан, август 2017. Сборная команда Санкт-Петербурга:

 Крузенштерн  прибыл в Свиноустье

 Крузенштерн  прибыл в Свиноустье. Переход из норвежского Ларвика в польский порт занял неделю. В Свиноустье парусник пробудет три дня, до 28 мая. читать больше

 Крузенштерн  прибыл в Свиноустье.
Переход из норвежского Ларвика в польский порт занял неделю. В Свиноустье парусник пробудет три дня, до 28 мая.

Как получить значок  Альпинист России ? Часто задаваемый вопрос

Как получить значок  Альпинист России ? Часто задаваемый вопрос. Любой человек в нашей стране, который совершает горные восхождения, слышал о существовании специального значка, который свидетельствует о принадлежности его хозяина к ... читать больше

Как получить значок  Альпинист России ? Часто задаваемый вопрос.
Любой человек в нашей стране, который совершает горные восхождения, слышал о существовании специального значка, который свидетельствует о принадлежности его хозяина к альпинистскому сообществу. В советское время его получали альпинисты, выполнившие определенные нормы и совершившие зачетные восхождения во время пребывание в альпинистском лагере либо на официальной альпиниаде (сборе). Красивый стильный знак не свидетельствовал о значительных альпинистских достижениях, но всё равно был почитаемым и любимым для каждого его обладателя.

13 российских скалолазов – в полуфинале первенства Европы!

25 мая в Имсте (Австрия) стартовал самый главный молодежный европейский скалолазный турнир 2018 года.   В первый день первенства Европы прошла квалификация в лазании на трудность. После того как все 282 участника из 26-ти стран ... читать больше

25 мая в Имсте (Австрия) стартовал самый главный молодежный европейский скалолазный турнир 2018 года.
 
В первый день первенства Европы прошла квалификация в лазании на трудность. После того как все 282 участника из 26-ти стран преодолели по две трассы, определились 157 спортсменов, пробившихся в полуфинал.
 
Борьбу за медали продолжат 13 российских скалолазов:
 
Луиза Емельева (ЯНАО) – 4-е место,
Елена Красовская (Челябинская область) – 9-е,
Дарья Веретенина (Иркутская область) – 10-е,
Дарья Фурманова  (Красноярский край) – 11-е,
Виктория Мешкова (Свердловская область) – 11-е,
Артем Косков (Пермский край) – 12-е,
Николай Мичуров (Калининградская область) – 14-е,
Даниил Ширяев (Костромская область) – 16-е,
Сергей Тюпышев (Ленинградская область) – 17-е,
Варвара Бут (Иркутская область) – 22-е,
Елизавета Трокина (Калининградская область) – 25-е,
Семен Овчинников (Красноярский край) – 26-е,
Евгений Кузин (Красноярский край) – 26-е.
 
 
Завтра, 26 мая, в Имсте определятся победители первенства Европы в трудности. Начало финалов в 17:30 по местному времени.
 
 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 
Расписание стартов в Имсте (время местное)
 
26 мая (суббота)
 
10:00 – 13:00. Трудность. Полуфинал. Все категории.
17:30. Трудность. Финал. Младшие юноши и девушки.
18:45. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.
20:00. Трудность. Финал. Юниоры и юниорки.
 
27 мая (воскресенье)
 
11:00 – 13:00. Скорость. Квалификация. Все группы.
13:30 – 14:30. Скорость. Финальный раунд. Все группы.
 
 

ДОСЬЕ ФСР

 
Знаете ли вы, что…
 
… первенства Европы в лазании на скорость и трудность проводятся с 2012 года. Ранее турниры принимали:
  • Франция (Жемозак-2012),
  • Австрия (Имст-2013, Миттердорф-2016),
  • Шотландия (Эдинбург-2014, Эдинбург-2015),
  • Россия (Пермь-2017).
 
… на шести предыдущих первенствах Европы в скорости и трудности российские скалолазы завоевали 70 медалей (26-23-21). Чаще всех ПЕ выигрывали Александр Шиков и Лев Рудацкий (по 3 раза).
 
… на ПЕ-2012 в скорости и трудности россияне завоевали 7 медалей,
  • на ПЕ-2013 – 12,
  • на ПЕ-2014 – 7,
  • на ПЕ-2015 – 13,
  • на ПЕ-2016 – 15,
  • на ПЕ-2017 – 16.
 
… из 70-ти медалей 10 завоевано в трудности, 60 – в скорости.
 
… призерами ПЕ в скорости и трудности становились 44 российских спортсмена.
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… с 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир (http://c-f-r.ru/inf/projects/2018argentina/).
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Тесты узлов, серия очередная.

Больше новостей в преддверии сезона! Дисклеймер — статья полна непонятных чисел, в ней отсутствуют интриги человеческих взаимоотношений на высоте 8К+, беспечный девичий смех и гедонизм во всех его проявлениях - что, безусловно, печалит не ... читать больше

Больше новостей в преддверии сезона!
Дисклеймер — статья полна непонятных чисел, в ней отсутствуют интриги человеческих взаимоотношений на высоте 8К+, беспечный девичий смех и гедонизм во всех его проявлениях - что, безусловно, печалит не только читателей, но и авторов. Читать рекомендуется перед сном, для борьбы с бессонницей.
Говоря сухим языком протокола, в рамках программы по обновлению методических рекомендаций УМК ФАР, с учетом использования современных материалов и экипировки, при поддержке компаний VENTO, SingingRock и Lanex (Tendon), был проведен ряд испытаний, связанных с применением некоторых популярных узлов.
Проще говоря, мы провели несколько дней, проверяя общие соображения и перепроверяя ряд зарубежных источников. Внимательной инспекции были подвергнуты узлы стремя и полусхватывающий, завязанные на карабине, а так же дубовый (он же European Dead Knot, он же EDK), — как они себя ведет на разных материалах, чтобы оценить границы применимости и прочие особенности использования.

Мы   чемпионы России!

Мы   чемпионы России! Уважаемые друзья, спешу сообщить вам радостную весть! Сегодня, 16 мая 2018 года, впервые спортсмен и тренер клуба  Косатка  Александр Симонов стал Чемпионом России по подводной борьбе   акватлону! Это знаменательное ... читать больше

Мы   чемпионы России!
Уважаемые друзья, спешу сообщить вам радостную весть!
Сегодня, 16 мая 2018 года, впервые спортсмен и тренер клуба  Косатка  Александр Симонов стал Чемпионом России по подводной борьбе   акватлону! Это знаменательное событие для всего клуба и для города Москвы, чью команду Александр представлял вместе с другими спортсменами нашего клуба.

Из дневника Дмитрия Ермакова. Восхождение: 16-18 мая

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин:   Экспедиция на Эверест 2018. День 31-32. 16-17 мая. 6400-7800  16 мая выход на Северное седло. Идём на него с кислородом, идётся гораздо легче чем первый раз и без кислорода. На встречу ... читать больше

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин: 

 Экспедиция на Эверест 2018. День 31-32. 16-17 мая. 6400-7800

 16 мая выход на Северное седло. Идём на него с кислородом, идётся гораздо легче чем первый раз и без кислорода. На встречу идут счастливые восходители. Кто сам, кого и несут))

На Седло приходим за 4 часа, в прошлый раз шли около 7. Знакомо все. Едим, спать.

 

 

 

 

 

 

 

17 мая. Сегодня задача дойти до 7800, именно там находится следующий лагерь на пути к вершине. Первую часть пути, несложный снежный гребень. Дальше скалы, вдоль которых стоят палатки других экспедиции. Наш лагерь самый дальний и это морально конечно вымораживает. Хочется же раз-раз и в дамки. По дороге встречаем нашу первую группу, во главе с Абрамовым, они сходили сегодня в полном составе. Счастливые, измождённые и немногословные. Эх, завидуем им по-доброму!

 Тут в лагере 7800 ловит китайский интернет. Скорость конечно не высокая. Но сам факт!

Готовит сегодня уже не повар, а шерпы и гиды, но по аппетиту участников, вроде все довольны!

 

 

 

 

 

 Экспедиция на Эверест 2018. День 33. 18 мая.

Сегодня задача дойти до 8300. Идти в принципе недалёко. Но все таки высота! Сегодня на вершину сходила группа Шахновского. Говорят, что адски холодно.

Переход до 8300 небольшой -  2,5-3 часа.

Лагерь 8300 находится на склоне, поэтому все палатки ⛺️ кривобокие. Но спать тут особо и не получается. Высота. Сегодня ночью на штурм….

 

 

 

 

 

Завтра премьера фильма РУССКАЯ АНТАРКТИДА . Режиссер – Юрий Байковский

Завтра, в субботу,  в рамках показа фильмов 21-го кинофестиваля Вертикаль состоится премьера фильма «Русская Антарктида». Начало вечера фильмов в 15 часов. Показы будут проходить в кинозале Российского Государственного ... читать больше

Завтра, в субботу,  в рамках показа фильмов 21-го кинофестиваля Вертикаль состоится премьера фильма «Русская Антарктида». Начало вечера фильмов в 15 часов. Показы будут проходить в кинозале Российского Государственного Университета Физической Культуры,

Спорта, Молодёжи и Туризма (ГЦОЛИФК) по адресу г. Москва, Сиреневый бульвар 4.

 

 

Антарктида – чудесный континент,  удивительный край бескрайних ледовых просторов, пингвинов, торчащих изо льда гор и героических полярных исследователей. И еще – это альпинистский  район, где необычные с виду горы растут из ледовой глади.  Известный альпинист и режиссер горных фильмов Юрий Байковский несколько раз посещал горный район в Земле Королевы Мод.  Там российские альпинисты совершили целый ряд выдающихся восхождений и открыли несколько новых вершин, первыми поднявшись на их макушки.  Большой отснятый в Антарктиде материал, наконец, оформлен в виде отдельной киноповести.

Фильм посвящен памяти Валерия Кузина,  легендарного ректора Университета Физической Культуры, депутата Думы, инициатора и главного двигателя первой российской экспедиции в этот район.

 

 

Телевизионная передача по итогам первой экспедиции 2003 года:

 

 

 

 

Премьера!  ВЛАДИМИР БАШКИРОВ - ЛИДЕР РУССКОЙ КОМАНДЫ (79 мин.)

режиссер – Виктор Козлов

 

Один из ведущих российских режиссеров горного кино Виктор Козлов  много снимал  Владимира Башкирова на Кавказе и в Гималаях. На их основе и сделан этот фильм.  Альпинист высочайшего класса, душевный собеседник и надежный товарищ Башкиров был очень киногеничен и органически смотрелся в любой ситуации.  Лидер и капитан в горах, он своим энтузиазмом вёл за собой альпинистов молодого поколения.

Фильм посвящен  светлой памяти Владимира Башкирова.  Памяти настоящего героя России, неожиданная гибель которого на склонах горы Лхоцзе является одним из самых драматических эпизодов в отечественной гималайской истории.

 

 

 

ДЕНЬ ЭВЕРЕСТА в Санкт-Петербурге

29.05.2018 18:30 – 29.05.2018 21:00 читать больше

29.05.2018 18:30 – 29.05.2018 21:00
ДЕНЬ ЭВЕРЕСТА в Санкт-Петербурге (Альпинизм, альпинизм, гималаи, фильм)

На соревнованиях по вертолетным гонкам опробовали новую систему правил.

В минувшие выходные на аэродроме Конаково завершился стартовый этап Кубка мира по вертолетным гонкам в дисциплинах "Слалом" и "Развозка грузов", сообщает пресс-служба Федерации вертолетного спорта России. Несмотря на непогоду первого дня, ... читать больше

В минувшие выходные на аэродроме Конаково завершился стартовый этап Кубка мира по вертолетным гонкам в дисциплинах "Слалом" и "Развозка грузов", сообщает пресс-служба Федерации вертолетного спорта России. Несмотря на непогоду первого дня, соревнования не просто не были отменены, но и стали особенно зрелищными  моросящий дождь и ветер только добавили азарта соревнованиям, борьба разгорелась нешуточная, и не обошлось без сюрпризов: в этом году фавориты уступили место более дерзким экипажам.

В Шарм-Эль-Шейхе завершился глубинный чемпионат России по фридайвингу.

В Шарм-Эль-Шейхе завершился глубинный чемпионат России по фридайвингу. А чтобы вам было совсем уж понятно, что, в конце концов, там происходило, и чем всё это кончилось, пресс-служба Федерациb Фридайвинга России публикует список победителей ... читать больше

В Шарм-Эль-Шейхе завершился глубинный чемпионат России по фридайвингу. А чтобы вам было совсем уж понятно, что, в конце концов, там происходило, и чем всё это кончилось, пресс-служба Федерациb Фридайвинга России публикует список победителей и итоговые протоколы по всем трём дисциплинам плюс общий зачёт.

Календарь Кубка мира 2018-19

Сезон крупнейших соревнований во фристайле начнется в Новой Зеландии, где на курорте Кардрона с 24 августа по 4 сентября пройдут соревнования Первенства мира. Первый старт сезона Кубка мира пройдет сразу после завершения Первенства мира, 5 ... читать больше

Сезон крупнейших соревнований во фристайле начнется в Новой Зеландии, где на курорте Кардрона с 24 августа по 4 сентября пройдут соревнования Первенства мира. Первый старт сезона Кубка мира пройдет сразу после завершения Первенства мира, 5 - 7 сентября в Новой Зеландии, спортсмены будут соревноваться в биг эйре.

Павел Созыкин и Денис Грибанов   пятые по итогам болгарского чемпионата Европы по парусному спорту в классе "470"

24 мая, в Бургасе (Болгария) завершился чемпионат Европы по парусному спорту в олимпийском классе "470". Бронзовые призёры чемпионата мира 2015 года в классе "470" Павел Созыкин и Денис Грибанов заняли пятое место (99 очков). Первенствовали ... читать больше

24 мая, в Бургасе (Болгария) завершился чемпионат Европы по парусному спорту в олимпийском классе "470". Бронзовые призёры чемпионата мира 2015 года в классе "470" Павел Созыкин и Денис Грибанов заняли пятое место (99 очков). Первенствовали шведы Антон Дальберг и Фредрик Бергстем (39), серебро завоевали греки Панайотис Мантис и Павлос Кагиалис (72), бронзу   немцы Мальте Винкель и Матти Кипра (91). Золотые медали среди женщин завоевали словенки Тина Мрак и Вероника Макарол. Второе и третье места в регате заняли немецкие команды Фредерика Лёве / Анна Маркфорт и Надин Бём / Анна-Кристин Голиас. Россиянки Алиса Кирилюк и Светлана Черняховская по итогам регаты заняли 18-е место из 27-и экипажей.

Достигая невозможного: К 65-летию первого восхождения на Эверест.

29 мая в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге Офис Почётного консула Непала в Санкт-Петербурге организует памятный вечер в честь 65-й годовщины первого восхождения на высочайшую вершину Земли   на Эверест. читать больше

29 мая в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге Офис Почётного консула Непала в Санкт-Петербурге организует памятный вечер в честь 65-й годовщины первого восхождения на высочайшую вершину Земли   на Эверест.

Маршруты Ала-Арчи

Фото-гайд по маршрутам района читать больше


Фото-гайд по маршрутам района