+7 800 222-88-48

Главный герой сезона на Эвересте уже известен – это китайский альпинист Ся Бою

    // 70-летний альпинист на протезах поднялся на Эверест | НикВести — Новости Николаева // 14 мая на вершину Эвереста в сопровождении большой команды поднялся  двойной ампутант, то есть, человек с двумя протезами ... читать больше

 

 

70-летний альпинист на протезах поднялся на Эверест | НикВести — Новости Николаева

14 мая на вершину Эвереста в сопровождении большой команды поднялся  двойной ампутант, то есть, человек с двумя протезами вместо ног, 70-летний китайский альпинист Ся Бою.

 


 

Ся Бою стал вторым альпинистом с ампутированными ногами, который сумел подняться на Эверест, и первым, кто сделал это со стороны Непала. Потерявший обе ноги новозеландец Марк Инглис поднялся на гору со стороны Тибета в 2006 году.

 

 
 

Отметим, что после попытки восхождения в 1975 году, по результатам которой  из-за обморожения Ся Бойю лишился обеих ног, он предпринимал еще несколько попыток подняться на гору: в 2014, 2015, 2016 и 2018 годах.

 

Еще об истории Ся Бою в материале сайта 4sport.ua

 

 Ся Бо Ю (Xia Boyu / 夏伯渝)

Историю его жизни мы начнем с 1975 года, когда молодой (23 года), сильный, перспективный альпинист был участником второй китайской экспедиции на вершину Эвереста, проходившую с ее северной стороны. 

Ся Бо Ю (Xia Boyu / 夏伯渝). 1975 год. перед восхождением на Эверест
Ся Бо Ю (Xia Boyu / 夏伯渝). 1975 год. перед восхождением на Эверест



Это была невиданная до того времени эверестская экспедиция. На этот раз китайцы позаботились о том, чтобы никто в мире не усомнился в их победе. На вершине они поставили геодезический штатив с флагом Мао и сняли фильм обо всем мероприятии. Этот штатив стоит на вершине до сих пор. Фотография альпиниста рядом со штативом – верное доказательство, что восходитель был на Вершине мира.

Но не все прошло так гладко, был по крайней мере один трагичный случай: После штурмового восхождения на вершину Эвереста, когда группа вышла на отметку 8600 метров, внезапно разыгралась сильная буря, заставившая китайцев сперва провести ночевку в "зоне смерти" на 8600 метров, а затем спускаться в экстремальных условиях. После того как группа спустилась в свой высотный лагерь на отметке 7600 метров, Ся Бо Ю увидел, что его товарищ по команде на спуске потерял свой спальный мешок... 
Будучи в более лучшем физическом состоянии, Ся Бо Ю отдал свой спальник обессиленному товарищу. 

В итоге, после холодной ночевки без полноценного спального мешка, на высоте 7600 метров, Ся Бо Ю, настолько сильно обморозил свои ноги, что по возвращению с горы их срочно пришлось ампутировать. 

Ся Бо Ю (Xia Boyu / 夏伯渝) на фоне Эвереста в 2008 году
Ся Бо Ю (Xia Boyu / 夏伯渝) на фоне Эвереста в 2008 году



Для многих людей такая физическая и моральная травма обычно становиться непреодолимым препятствием в дальнейшей активной жизни, но Ся Бо Ю был не из таких людей, его дальнейший жизненный принцип он сам описывал словами: "Отсутствие ног не является причиной для отказа от экстремальной жизни, для того что бы снова стать на ноги нужна хорошая поддержка"

В последующие годы Ся Бо Ю продолжал работать в Ассоциации Альпинизма Китая и тренироваться и привыкать к движениям своего неполноценного тела, а со временем, когда медицинские технологиии позволили ему пользоваться усовершенствованными протезами, Ся Бо Ю стал, помимо активной туристической жизни выступать на многочисленных параклаймерских соревнованиях среди скалолазов. 

Ся Бо Ю (Xia Boyu / 夏伯渝) на соревнованиях по параклаймингу в Арко. 2011 год
Ся Бо Ю (Xia Boyu / 夏伯渝) на соревнованиях по параклаймингу в Арко. 2011 год



И даже не смотря на свой почтенный возраст, в 2011 году на проходившем в Италии Чемпионате Мира по параклаймбингу, 59-и летний спортсмен занял первое место в дисциплинах скорость и трудность.
Также Ся Бо Ю выступал и в национальных скалолазных соревнованиях, занимая неоднократно призовые места. 

Благодаря таким победам, как на международной так и в личной арене, в 2011 году Ся Бо Ю был награжден престижнейшей в Китае наградой "Выдающийся спортсмен года"

А весной 2014 года, 62-х летний Ся Бо Ю планировал двухмесячную экспедицию в Непал, к вершине мира - Эвересту, кульминацией которой должно было стать победное восхождение на вершину. 
Однако, в планы Ся Бо Ю вмешалась трагедия.... 18 апреля 2014 года, когда в следствии сошедшей с Эвереста лавины погибли 16 шерп, и были отменены все экспедиции с Непальской стороны, Ся Бо Ю также пришлось отменить свое восхождение.

 

Чемпионат Европы в классе Лазер. Сергей Комиссаров - четвертый

Чемпионат Европы в классе Лазер. Сергей Комиссаров - четвертый. В Ла-Рошели в рамках  Трофея Ла-Рошели  разыгран чемпионат Европы в классе Лазер. Было проведено 11 гонок. читать больше

Чемпионат Европы в классе Лазер. Сергей Комиссаров - четвертый.
В Ла-Рошели в рамках  Трофея Ла-Рошели  разыгран чемпионат Европы в классе Лазер. Было проведено 11 гонок.

 Кубок Победы . Уверенная победа липецкой Steel Team

 Кубок Победы . Уверенная победа липецкой Steel Team. В преддверии майских праздников в Липецке прошел  Кубок Победы  - открытый чемпионат Липецкой области в классе Микро. читать больше

 Кубок Победы . Уверенная победа липецкой Steel Team.
В преддверии майских праздников в Липецке прошел  Кубок Победы  - открытый чемпионат Липецкой области в классе Микро.

Главный приз серии - поездка в Германию от Gerolsteiner

Tuesday Warm-Up Race 2018. Главный приз серии - поездка в Германию от Gerolsteiner. Проект PROyachting объявляет о продолжении сотрудничества с производителем воды премиального класса Gerolsteiner. читать больше

Tuesday Warm-Up Race 2018. Главный приз серии - поездка в Германию от Gerolsteiner.
Проект PROyachting объявляет о продолжении сотрудничества с производителем воды премиального класса Gerolsteiner.

Конкурс книг и кинофестиваль "Вертикаль"

Конкурс книг и кинофестиваль "Вертикаль" Вот уже 21 раз в Москве 25 и 26 мая (пятница и суббота) пройдет международный кинофестиваль  Вертикаль , посвященный горным и приключенческим видам спорта. Множество уникальных фильмов об альпинизме, ... читать больше

Конкурс книг и кинофестиваль "Вертикаль"
Вот уже 21 раз в Москве 25 и 26 мая (пятница и суббота) пройдет международный кинофестиваль  Вертикаль , посвященный горным и приключенческим видам спорта. Множество уникальных фильмов об альпинизме, скалолазании, горной природе и другом смогут увидеть те, кто придет в эти дни в Российский госуниверситет физической культуры, спорта и туризма (РГУФК). Вход   бесплатный. Программу фестиваля можно будет посмотреть на сайте www.8848.ru.

Финал спартакиады молодежи: окончательный рейтинг и квота

Опубликован окончательный рейтинг для допуска участников на финальный этап по скалолазанию спартакиады молодежи 2018 года, а также квота по регионам, в соответствии с которой будут направлены вызовы. читать больше

Опубликован окончательный рейтинг для допуска участников на финальный этап по скалолазанию спартакиады молодежи 2018 года, а также квота по регионам, в соответствии с которой будут направлены вызовы.

Первентство и чемпионат Краснодарского края: итоги

12 и 13 мая в скалолазном центре Краснодарского клуба альпинистов «Стремление» состоялись первенство и чемпионат Краснодарского края по скалолазанию в дисциплине «Трудность». 113 спортсмена из городов края, Майкопа, ... читать больше


12 и 13 мая в скалолазном центре Краснодарского клуба альпинистов «Стремление» состоялись первенство и чемпионат Краснодарского края по скалолазанию в дисциплине «Трудность».

113 спортсмена из городов края, Майкопа, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Якутии и Республики Крым приняли участие. Дети младше 9 лет соревновались вне официального зачета, самому младшему участнику было 6 лет.

Благодарим Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, компанию «Ред Фокс Краснодар» и питьевого партнера «Только вода» за призы и поддержку скалолазания в городе Краснодар.

 

Русский дрон над Северным Седлом. Спокойно! Это снимается кино, снимает наша вторая группа!

Фотографии присланные Артемом Ростовцевым из лагеря 3, с высоты 7850 метров! Наша Вторая группа сегодня поднялась в лагерь на высоте 7850 метров. При этом производилась съемка профессиональными камерами материалов для будущего фильма РД ... читать больше

Фотографии присланные Артемом Ростовцевым из лагеря 3, с высоты 7850 метров!

Наша Вторая группа сегодня поднялась в лагерь на высоте 7850 метров. При этом производилась съемка профессиональными камерами материалов для будущего фильма РД Студии. В том числе работали с дроном. Делал ли кто такие съемки на Эвересте до нас? Очень интересно, что получится.

 

 

Состав группы:

Владимир Котляр, гид

Артем Ростовцев, гид

Карина Мезова, высотный оператор

Василий Шахновский

Алексей Сафонов

Ирина Зеленкова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая группа готовится к выходу на штурм Эвереста. Следите ночью за треком!

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест Клуба 7 Вершин из штурмового лагеря:  "Мы на 8300. В 11 ночи по Непалу выходим на восхождение. Тут всего три группы. Порядка 60 человек. Договорились по времени. Погода идеальная. ... читать больше

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест Клуба 7 Вершин из штурмового лагеря:

 "Мы на 8300. В 11 ночи по Непалу выходим на восхождение. Тут всего три группы. Порядка 60 человек. Договорились по времени. Погода идеальная. Думаю, все выйдет хорошо."

 

 

 

Список восходителей Клуба 7 Вершин, идущих на штурм Эвереста в первой группе уже менее, чем 5 часов:

 

  1. Алексадр Логачев
  2. Владимир Белькович
  3. Дмитрий Тертычный (17 лет)
  4. Александр Тертычный
  5. Дмитрий Томилин
  6. Кирилл Семешкин
  7. Александр Попов
  8. Алексей Балакин
  9. Камил Суханьский
  10. Александр Абрамов руководитель и гид

 

 

Следить  за ходом подъема можно по этой ссылке:

https://7vershin.ru/everest_online/

 

Вторая команда поднялась на 7900, а их место в лагере на Северном Седле заняла третья группа. Фотографии Сергея Ларина, который проводил сегодня утром третью группу на Северное Седло:

 

 

 

 

 

Конкурс книг и кинофестиваль "Вертикаль"

Конкурс на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта читать больше

Конкурс на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта

ВЕРШИНА! Участница нашей экспедиции легендарная Лакпа Шерпа взошла на Эверест в 9-й раз РЕКОРД!

Елена Тришанкова из базового лагеря Эвереста: Congratulations Лакпа Шерпа - женщина-легенда - сегодня утром в 5.40 стояла на Вершине Эвереста. Взошла в 9-й раз, побив собственный же рекорд! Как она сказала мне на днях - в моей жизни только ... читать больше

Елена Тришанкова из базового лагеря Эвереста: Congratulations Лакпа Шерпа - женщина-легенда - сегодня утром в 5.40 стояла на Вершине Эвереста. Взошла в 9-й раз, побив собственный же рекорд! Как она сказала мне на днях - в моей жизни только горы и дети, больше ничего не важно! В нашей экспедиции Лакпа взошла первой Сейчас уже отдыхает на 8300м и сегодня ночью, в 12, идёт на Вершину группа александра Абрамова . Завтра – 2-я группа, послезавтра – 3-я. БОГ ХРАНИТ…

 

 

 

 

Соревнования по Горному Туризму памяти А.А. Ступакова. 19 - 20 мая

19.05.2018 10:00 – 20.05.2018 17:00 читать больше

19.05.2018 10:00 – 20.05.2018 17:00
Соревнования по Горному Туризму памяти А.А. Ступакова. 19 - 20 мая (Горный туризм, Горный Буревестник)

Поздравляем Ирину Зисман, замечательного друга нашего Клуба!

Людмила Коробешко:  Как отмечают свои Дни Рождения настоящие фанаты Клуба 7 Вершин? Конечно же, с клубным флагом, утащив его предварительно у гида в одной из экспедиций (Володя Котляр сам виноват - недоглядел). И вызывают затейников ... читать больше

Людмила Коробешко:  Как отмечают свои Дни Рождения настоящие фанаты Клуба 7 Вершин? Конечно же, с клубным флагом, утащив его предварительно у гида в одной из экспедиций (Володя Котляр сам виноват - недоглядел). И вызывают затейников из офиса.

Ирина Зисман уже сходила с нами четырех из семи вершин (плюс несколько других интересных гор заодно). Через месяц едет на Денали. Ну а на следующую весну про Эверест подумывает…

 

 

Поздравляем с Днём Рождения! Желаем большого счастья, здоровья и удачи в горах! Новых приключений и новых вершин!

 

Ирина Зисман в составе экспедиций Клуба 7 Вершин поднимает на высочайших вершинах континентов флаг конкурса красоты «Краса Вселенной».

 

 

Флаг поднят уже на четырех вершинах (Килиманджаро, Винсон, Аконкагуа и Карстенс). Впереди Денали, Эльбрус и, в завершение, Эверест!

 

Информация на сайте проекта…

 

 

Жетон "Спасение в горах" 2018. Итоги и фотографии

35 курсантов получили Жетон... читать больше

35 курсантов получили Жетон...

Заказ клубных футболок сезона 2018

Друзья! Начинаем принимать заявки на футболки сезона 2018! Раздача футболок планируется на весеннем турслете 26-27 мая. Подробности на форуме. читать больше

Друзья! Начинаем принимать заявки на футболки сезона 2018! Раздача футболок планируется на весеннем турслете 26-27 мая. Подробности на форуме.

Фукусима. День 1

Это отчёт о рейде в зону отчуждения вокруг атомной электростанции Фукусима-1, на которой в марте 2011-ого года из-за мощного землетрясения и цунами произошла авария. читать больше

Фукусима. День 1 (Путешествия, Фукусима-1, Сталк, зона отчуждения)

Это отчёт о рейде в зону отчуждения вокруг атомной электростанции Фукусима-1, на которой в марте 2011-ого года из-за мощного землетрясения и цунами произошла авария.

---

Нечаянный дубль. Прошу администрацию удалить данный пост. читать больше

Нечаянный дубль. Прошу администрацию удалить данный пост.

Сергей Донец: "Страшный сон   потерять свой багаж"

На вершину Первого Столба он забегает всего за три минуты, а расстояние от улицы Свердловской до вершины Первого Столба и обратно преодолевает меньше чем за час. Красноярцам Сергей Донец больше известен как победитель многих соревнований по ... читать больше

На вершину Первого Столба он забегает всего за три минуты, а расстояние от улицы Свердловской до вершины Первого Столба и обратно преодолевает меньше чем за час. Красноярцам Сергей Донец больше известен как победитель многих соревнований по скалолазанию и скайраннингу. Недавно Сергей пробежал ультрамарафон Montsec Ultra trail 110 километров с набором высоты семь тысяч метров в Испании за 19 часов и занял третье место.

В Осетии завершился чемпионат России по альпинизму в скальном классе

13 мая во Владикавказе завершился чемпионат России по альпинизму в скальном классе. Соревнования проходили в левой части скального массива Кавдоломит за селением Балта. За последние десять лет это второе подобного уровня соревнование по ... читать больше

13 мая во Владикавказе завершился чемпионат России по альпинизму в скальном классе. Соревнования проходили в левой части скального массива Кавдоломит за селением Балта. За последние десять лет это второе подобного уровня соревнование по альпинизму в Осетии. Предыдущий чемпионат России проходил в 2008 г. в Цее в техническом классе. Тогда команда Северной Осетии заняла 3-е место. В этот раз в республику приехали 13 команд   7 мужских и 6 женских, всего 26 лучших спортсменов со всей России   из Красноярского края, Санкт-Петербурга, Тюменской области, Севастополя, Ставропольского края, Челябинска. Состязались они в 2 номинациях: "Марафон" и "Связки".