+7 800 222-88-48

Он не был коммунистом – фильм Павола Барабаша об Иване Галфи

С 1969 по 1987 год Иван Галфи был руководителем девяти гималайских экспедиций, пять из которых завершились успешно, в смысле достижения вершины. Такое постоянство свидетельствует только об одном – человек полностью соответствовал ... читать больше

С 1969 по 1987 год Иван Галфи был руководителем девяти гималайских экспедиций, пять из которых завершились успешно, в смысле достижения вершины. Такое постоянство свидетельствует только об одном – человек полностью соответствовал своей должности. Ему доверяло руководство, а экспедиции проводились за государственный счет. Ему доверяли лучшие спортсмены. Почти уникально то, что Галфи умудрялся руководить командами  звезд словацкого альпинизма, сильных и амбициозных людей, без сколько-нибудь серьезных скандалов, которые вышли бы за пределы экспедиций. При этом на восхождениях случались трагедии, конфликты интересов, споры – но фигура руководителя оставалась всегда безупречной по репутации.

 

Галфи много-много лет руководил Спасательной службой в Татрах и при этом умудрялся не быть членом компартии. Этого многие не знали, думая, что  Ну и немаловажно:  Иван  Галфи вырастил двух чудесных сыновей, многолетних лидеров спортивного ски-альпинизма Восточной Европы, гидов и очень сильных восходителей. 

 

 

 

Выдающийся словацкий автор горных фильмов, многократный лауреат международных конкурсов,  в том числе московского фестиваля «Вертикаль»  Павол Барабаш не так давно выпустил очередную масштабную картину. Фильм называется VÁBENIE VÝŠOK, что на мой взгляд, лучше перевести как «Притяжение высоты». Он состоит из двух частей, каждая по 54 минуты. Основан на  старых архивных съемках, на новостных хрониках, и на воспоминаниях ветеранов словацкого альпинизма, участников тех экспедиций «золотого века».

 

Трейлер

 

 

 

1969 – Нанга-Парбат (8125 m), без вершины.

1971 – Нанга-Парбат (8125 m), Маршрут Буля, вершина:  Иван Фиала и Мизхал Оролин – первый восьмитысячник для «стран народной демократии».

1973 – Макалу (8463 m), первое прохождение Юго-Восточного ребра на Юго-Восточную вершину.  Длительные и  неудачные спасработы, умер Ян Коуницкий.

1976 – Макалу (8463 m), первое восхождение на Юго-Восточную вершину, на Главную поднялись Милан Кришшак и Карел Шуберт (исчез на спуске).

1981 – Канченджанга (8586 m), вершина: Йозеф Псотка и Людовит Захоранский.

1981 – Жанну (7710 m), вершина: Леонард Дивальд, Роберт Галфи и Иван Возарик.

1984 – Лхоцзе Шар (8516 m), новый маршрут, вершина: Золтан Демьян и Петер Божик.

1987 – Эверест (8848 m), без вершины.

 

Иван Галфи - Ivan Gálfy (15 июня 1933 – 19 июня 2011)

 

 

 

По материалам журнала «Турист» 1988 года. Старое интервью, которое читается как древний, и тем интересный, документ.

 

Сегодня журнал представляет известного альпиниста из ЧССР Ивана Галфи. Он родился в 1933 году в деревне Партизанска Лупча, в Низких Татрах. С 1951 года принимал участие в восхождениях в Высоких Татрах. Много раз бывал на Кавказе, поднимался, например, по северной стене  Мижирги. Его имя связано с такими успехами альпинизма ЧССР, как первые восхождения в районе Гиндукуша (трижды на вершины выше 6000 м), перуанской Уаскаран. Он руководил экспедицией на Нанга-Парбат, Макалу, Канченджангу, Лхоцзе Шар. У Ивана Галфи три сына, младшему всего 4 года. По стопам отца идут Роберт (27 лет) и Александр (25 лет). У них хорошие результаты не только в восхождениях (Патагония, Памир, Гималаи и т. п.), но и в горнолыжном альпинизме.

 

 

Иван Галфи много сил отдает воспитанию молодежи, ведет большую общественную работу...

 

Чешский журналист Карел Блага встретился с ним по нашей просьбе и взял у него интервью.

 

— Многие считают, что только отчаянные могут заниматься альпинизмом, что он сопряжен с постоянным риском и здесь нередки несчастные случаи...

 

— Один крупный альпинист сказал, что в горы поднимаются для того, чтобы жить, а не умирать. Очень важно найти субъективные границы между необходимым риском и безответственным азартом. Если кто-то будет утверждать, что ему совсем незнакомо чувство страха, то в таком случае определенно у него что-то не в порядке. Или это — самоубийца, для которого не важна жизнь, что, естественно, является ненормальным, или этот человек лжет!

 

— И вам тоже известно чувство страха!

 

— Каждый из нас испытывает чувство страха, и альпинисты тоже. Но это не страх, которому человек панически поддается, а должно быть такое чувство, которое спасает его от смерти. Я могу процитировать и Месснера, который сказал: я не колебался, чтобы иногда вернуться, отказаться от подъема. Благодаря этому по сей день я живу.

 

Знаете ли, умереть — это единственный абсолютный проигрыш, который вас может встретить в горах. Если вернетесь после неудачной попытки, то можете попробовать снова и несколько раз. Но если не вернетесь, то у вас уже нет шанса для следующей попытки. К сожалению, сегодня часто разрушаются границы между риском и азартом.

 

— Кто вас приобщил к альпинизму! Ваши родители! Или тяга к горам проявилась позднее!

 

— Мои родители не имели ничего общего со спортом. Но любовь к горам я, пожалуй, унаследовал от них. Лазание по скалам стало для меня увлечением на всю жизнь, а со временем и моей профессией. Учился в ремесленном училище при обувной фабрике «Свит». Каждый выходной день мы уходили в горы, на «Силезский дом», откуда совершали многочисленные восхождения. В 1954 году я начал работать в постоянной спасательной горной службе.

 

— Что о ней можно сказать подробнее!

 

— Сегодня в Татрах насчитывается 25 профессиональных горных спасателей (тогда было только 5), среди которых немало альпинистов. Я их руководитель с 1976 года, и в моем распоряжении не только профессионалы, но и несколько десятков добровольцев, которые свои свободные часы посвящают спасательным работам в горах. После ночных поисков наступает благодатное утро, однако их труд мало кто может оценить. Тем более — это я снова хочу подчеркнуть — нам неприятно, что о горах нередко пишут, связывая их с трагедиями, в то время как успешные поиски — а таких большинство — воспринимаются как само собой разумеющиеся. Труд спасателей — хорошая тренировка для альпинистов. Мой опыт показал, что такие люди потом, во время экспедиций, более ответственны, чем те, кто считал свою собственную жизнь слишком «бесплатной».

 

— Что, на ваш взгляд, отличает альпиниста от, так сказать, обыкновенного человека!

 

— Горы требуют определенного характера, а не только физической закалки. Ее можно приобрести тренировкой, испытать в различных лабораторных тестах, как это принято сейчас в профессиональном спорте. Никакой тест, однако, не сможет вам сказать, кто как будет вести себя наверху в горах, что с ним сделает высота, как на это будет реагировать его психика.

Результаты выдающихся спортсменов безусловно заслуживают внимания и уважения. Но почти любой атлет показывает результаты в условиях по сравнению с альпинистами просто комфортабельных. Перед тренировкой атлеты хорошо поедят, напьются, специалисты наблюдают за их состоянием; за час перед соревнованиями они ложатся на стол массажиста. Сразу же после тренировки — теплый душ, прием пищи и воды. Кроме того, они под постоянным вниманием медицинского персонала. Сауна, массаж, водные процедуры... Сравнивать с условиями альпинистов, которые несколько недель живут при жгучем морозе в палатках, которым часто негде даже умыться и которые питаются консервами, подчас не имея возможности их даже разогреть...

 

— В наши дни молодежь проявляет все больший интерес к горам. Что вы можете сказать о развитии массового альпинизма!

 

— Альпинизм — очень дорогостоящий вид спорта, один из самых дорогих. Это мешает его массовому развитию. Большую часть альпинистского снаряжения у нас не производят: это себя не оправдывает из-за небольшого количества альпинистов. Правда, после первых успехов в 60-е годы наши спортивные и государственные органы о нас проявили заботу, и на их отношение к нам жаловаться не приходится. Однако положение альпинистов хуже, чем у любителей других видов спорта. Наверно, и в маленькой Чехословакии было бы больше любителей скалолазания, если бы снаряжение было более доступным. И стоимость экспедиций очень высока — без помощи государства осуществить их невозможно.

 

— В прошлом году вы руководили экспедицией на Гималаи, цель которой состояла в покорении высочайшей горы мира. Погода и исключительно неприятное стечение всех обстоятельств помешали этому. Почему вы решили отказаться от другой попытки!

 

— Я считал, что мои восхождения заканчиваются и этот подъем должен стать последним, последней дорогой в Гималаи. Но сейчас я уже понимаю, что последней он не стал, Я не говорю, что возраст не создает определенных трудностей, связанных с подготовкой экспедиции. Я уже несколько устаю. Руководить ею, все обеспечить и организовать для восхождения еще сложнее, чем подниматься с профессиональной командой. Я знаю, что уже не буду тем, кто «снимает пенки», кому достается слава покорителя. Сегодня я уже отношусь к тем, кто организует экспедицию. Но и это — прекрасный и необходимый труд.

 

Карел БЛАГА

Перевод с чешского Г. Белановой

 

Прага

Журнал «Турист» № 5(269) май 1988

 

Герои Нанга-Парбат Михал Оролин и Иван Фиала в гостях у своего шефа. Незадолго до его кончины...

 

 

 

ВЕРШИНА! Наша команда успешно прошла маршрут «Нос» на Эль-Капитан

8 мая Алексей Сивков и  Евгений Лесницкий, давние друзья Клуба 7 Вершин,  под руководством двух инструкторов   успешно завершили невероятное  восхождение на Эль-Капитан по сложнейшему маршруту  ... читать больше

8 мая Алексей Сивков и  Евгений Лесницкий, давние друзья Клуба 7 Вершин,  под руководством двух инструкторов   успешно завершили невероятное  восхождение на Эль-Капитан по сложнейшему маршруту  "Нос".   Восхождение заняло 3 дня, включая 2 ночевки на стене (на платформах) и одну ночевку на вершине Эль Капитана.  Поздравляем ребят с победой и желаем новых свершений и интереснейших гор! 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат России по матчевым гонкам. Экстрим-экстрим!

Чемпионат России по матчевым гонкам. Экстрим-экстрим! Чемпионат России по матчевым гонкам на призы АО  Губернский яхт-клуб  Коматек  начался с аномально холодной погоды. Лед с Верх-Исетского пруда сошел только за день до начала ... читать больше

Чемпионат России по матчевым гонкам. Экстрим-экстрим!
Чемпионат России по матчевым гонкам на призы АО  Губернский яхт-клуб  Коматек  начался с аномально холодной погоды. Лед с Верх-Исетского пруда сошел только за день до начала соревнований, вызвав немалое волнение у участников и организаторов регаты.

Большая курильская экспедиция.

Большая курильская экспедиция. Редакция  Предельной Глубины  приглашает дайверов в экспедицию на Камчатку. Да, это именно экспедиция, никаких курортных сафари! Двухнедельный маршрут протяженностью в тысячу километров по морю. Цель   ... читать больше

Большая курильская экспедиция.
Редакция  Предельной Глубины  приглашает дайверов в экспедицию на Камчатку. Да, это именно экспедиция, никаких курортных сафари! Двухнедельный маршрут протяженностью в тысячу километров по морю. Цель   Кольцевое озеро на Онекотане.

Итоги Чемпионата России по фридайвингу имени Натальи Молчановой

Итоги Чемпионата России по фридайвингу имени Натальи Молчановой. С 20 по 22 апреля в московском бассейне РГУФк прошел Открытый чемпионат России по фридайвингу имени Натальи Молчановой. читать больше

Итоги Чемпионата России по фридайвингу имени Натальи Молчановой.
С 20 по 22 апреля в московском бассейне РГУФк прошел Открытый чемпионат России по фридайвингу имени Натальи Молчановой.

Накануне открытия Крымского моста. История на дне пролива

Накануне открытия Крымского моста. История на дне пролива/ Официальная хроника событий В период с 30 апреля по 6 мая в Керченском проливе вблизи с.Героевского (Эльтиген), республика Крым, прошла международная подводно-поисковая экспедиция. ... читать больше

Накануне открытия Крымского моста. История на дне пролива/
Официальная хроника событий
В период с 30 апреля по 6 мая в Керченском проливе вблизи с.Героевского (Эльтиген), республика Крым, прошла международная подводно-поисковая экспедиция. В экспедиции приняли участие более 80 дайверов из России, Белоруссии, Украины, Венгрии и Эстонии.

Результаты тестирования палатки Хан Тенгри 4 от NovaTour.

В конце апреля этого года я участвовал в местном аукционе: https://www.risk.ru/blog/214235 и выиграл на тестирование палатку Хан Тенгри 4 от NovaTour! Хотел начать тестирование до похода на Кавказ, в апрельском походе с ночёвкой по ... читать больше

Результаты тестирования палатки Хан Тенгри 4 от NovaTour. (Горный туризм)
В конце апреля этого года я участвовал в местном аукционе: https://www.risk.ru/blog/214235 и выиграл на тестирование палатку Хан Тенгри 4 от NovaTour!
Хотел начать тестирование до похода на Кавказ, в апрельском походе с ночёвкой по Жигулям, но палатка прибыла ко мне только перед отъездом на Кавказ... Потому тест проходил сразу на Кавказе.
Сегодня вернулся домой с похода по Кавказу, который проходил со 2 по 8 мая. Было нас пятеро из четырёх городов. Прошли маршрут: пос. Н.Теберда траверс хребта Лысые горы до хр. Орта-Гидам, через н/к перевал спустились в долину Аксаут, потом поднялись на хребет Мыстыбаши, с небольшим траверсом спустились в дол. Маруха, поднялись на хр. Ужум, траверснули его на север и спустились к посёлку Маруха, где завершили маршрут.

Лучшие моменты финалов боулдеринга на этапе Кубка Мира в Чунцине

Лучшие моменты финалов боулдеринга на этапе Кубка Мира в Чунцине, который прошёл в выходные. В финале выступали двое россиян, представители двух столиц: Алексей Рубцов (Москва) и Катя Киприянова (Санкт-Петербург). Третья мужская трасса не ... читать больше

Лучшие моменты финалов боулдеринга на этапе Кубка Мира в Чунцине, который прошёл в выходные. В финале выступали двое россиян, представители двух столиц: Алексей Рубцов (Москва) и Катя Киприянова (Санкт-Петербург). Третья мужская трасса не поддалась ни одному финалисту. Самой тяжелой трассой у девушек оказалась, судя по результатам, трасса номер 1, которую преодолели только лидеры этапа - Miho Nonaka и Akiyo Noguchi из Японии. (Видео)

Кубок Росси по рафтингу в классах судов R-4 и R-6.

С 26 апреля по 2 мая на реке Белая, в рамках сорок вторых соревнований "Интерралли   Белая 2018" состоялся Кубок России по рафтингу в классах судов R-4 и R-6. Организаторы с большой тревогой ожидали этого события. На Алтае, практически в ... читать больше

С 26 апреля по 2 мая на реке Белая, в рамках сорок вторых соревнований "Интерралли   Белая 2018" состоялся Кубок России по рафтингу в классах судов R-4 и R-6. Организаторы с большой тревогой ожидали этого события. На Алтае, практически в эти же сроки, проходил Чемпионат России со всеми отборами на международные форумы. Сразу скажем: опасения оправдались! В классе судов R-4 в мужской группе участвовало всего четыре региона страны, едва собрали разрядный кворум:

Лучшие моменты экспедиции Spluga della Preta (2018).

Как уже сообщалось с 6 по 17 апреля 2018 г. состоялась экспедиция уральских спелеологов в Италию, во время которой они посетили одну из самых глубоких в мире пещер - Сплуга дела Прета. Экспедиция была организована SGS (Екатеринбургский ... читать больше

Как уже сообщалось с 6 по 17 апреля 2018 г. состоялась экспедиция уральских спелеологов в Италию, во время которой они посетили одну из самых глубоких в мире пещер - Сплуга дела Прета. Экспедиция была организована SGS (Екатеринбургский Спелео Клуб, Россия). В этом мероприятии приняли участие 11 спелеологов из 4 городов: Екатеринбурга, Казани, Оренбурга и Перми. Смотрите лучшие моменты этой экспедиции. (Видео)

Уральский дайвер нырнул под лёд с парашютом за спиной

Уральские дайверы устроили необычную акцию или перформанс   один из них нырнул под лёд в Шиловском карьере с парашютом за спиной, представ в роли подводного десантника. Фотографиями они поделились с E1.RU. Своё погружение экстремалы ... читать больше

Уральские дайверы устроили необычную акцию или перформанс   один из них нырнул под лёд в Шиловском карьере с парашютом за спиной, представ в роли подводного десантника. Фотографиями они поделились с E1.RU. Своё погружение экстремалы приурочили ко Дню Победы и посвятили его всем, кто защищал родину в годы Великой Отечественной войны.

Герой России Михаил Корниенко совершил восхождение на самую высокую точку Европы.

Четвертого мая летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко совершил восхождение на одну из вершин Эльбруса. Компанию ему составил псковский политик и бизнесмен, владелец завода резиновой обуви "Псков-полимер" Юрий Сорокин. В день ... читать больше

Четвертого мая летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко совершил восхождение на одну из вершин Эльбруса. Компанию ему составил псковский политик и бизнесмен, владелец завода резиновой обуви "Псков-полимер" Юрий Сорокин. В день восхождения напарник сызранского космонавта опубликовал в Instagram снимок, сделанный на высоте 4800 метров - на скалах Пастухова. Следующий снимок был сделан уже на вершине Эльбруса.

Как подобрать солнцезащитные очки?

Интересует мнение собратьев по плохому зрению. Собственно такая ситуевина: для летнего похода нужны очки 4й степени защиты, сам хожу в очках. Нашел множество вариантов солнцезащитных очков со специальными клипами для диоптрических линз, ... читать больше

Интересует мнение собратьев по плохому зрению. Собственно такая ситуевина: для летнего похода нужны очки 4й степени защиты, сам хожу в очках. Нашел множество вариантов солнцезащитных очков со специальными клипами для диоптрических линз, только степень защиты 3я (фото примера прилагается). Вопрос в следующем, есть ли какие то варианты очков такого плана с нужной защитой? Делают ли специально такие клипы в оптиках для Julbo очков? Как подобрать солнцезащитные очки? (Альпинизм)

Пик Свободная Корея, северная стена, история покорения

Пик Свободная Корея находится на Тянь-Шане в Киргизском хребте, рядом с г. Бишкеком (Фрунзе) в ущелье Ала–Арча. Это самая близкая из знаменитых гор (в смысле подъездов и подходов) читать больше


Пик Свободная Корея находится на Тянь-Шане в Киргизском хребте, рядом с г. Бишкеком (Фрунзе) в ущелье Ала–Арча. Это самая близкая из знаменитых гор (в смысле подъездов и подходов)

Отчет о горном спортивном походе 4 к.с. по Памиро-Алаю (Фанские горы), совершенном группой в период с 19.08 по 10.09.2017 года

а/л «Артуч» -пер. Зиерат (1А, 3365) –пер. Адамташ (1Б, 3870) –а/л «Вертикаль» -– пер. Седло Бодхоны (2Б, 4585)– пер. Гусева-Мухина Вост.(4500) + пер. Седло Ганзы (4470)(связка 2Б)– пер. Сурх (1Б, 4380)–пер. Норват (1А, 3590)–пер. Юбилейный ... читать больше


а/л «Артуч» -пер. Зиерат (1А, 3365) –пер. Адамташ (1Б, 3870) –а/л «Вертикаль» -– пер. Седло Бодхоны (2Б, 4585)– пер. Гусева-Мухина Вост.(4500) + пер. Седло Ганзы (4470)(связка 2Б)– пер. Сурх (1Б, 4380)–пер. Норват (1А, 3590)–пер. Юбилейный (рад.) (2А, 4260) – пер. Самарский (2Б, 4280) – пос. Зимтут.