+7 800 222-88-48

Представляем приют на Эльбрусе под названием "Новые бочки" - основной для Клуба 7 Вершин в 2018 году

Комфортное размещение наших участников в приюте во время проведения программ Клуба 7 Вершин на Эльбрусе – один из приоритетов нашей организации. Это одно из важнейших составляющих успешности восхождения. В этом году мы сделали ... читать больше

Комфортное размещение наших участников в приюте во время проведения программ Клуба 7 Вершин на Эльбрусе – один из приоритетов нашей организации. Это одно из важнейших составляющих успешности восхождения. В этом году мы сделали основным местом размещения абсолютно новый приют, который оформлен и оборудован по нашим рекомендациям. Рабочее название приюты – «Новые бочки». Добро пожаловать!  

 

 

Записывайтесь на Эльбрус на наши летние программы. В прошлом году на горе

был небывалый ажиотаж. И на этот год будет  спрос  остался очень большим.  Мест на летний Эльбрус у нас в группах осталось уже немного.

 

Наши  программы по Эльбрусу

 

 

 

 

 

 

 

 

Начался первый в сезоне трек к подножью Эвереста. гид – Валерий Мясоедов

Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов:  Намасте из Катманду!  Первая группа треккинга к БЛ Эвереста в сборе! У кого-то был почти целый день насладиться экзотикой площадей и дворцов столицы и бурлением Тамеля, кто-то прибыл ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов:

 Намасте из Катманду!  Первая группа треккинга к БЛ Эвереста в сборе! У кого-то был почти целый день насладиться экзотикой площадей и дворцов столицы и бурлением Тамеля, кто-то прибыл буквально на флажке...  Но завтра в 6.15 перелет до Луклы. Ранний подъем в 4.15 воспринят с небольшим воодушевлением, но с большим пониманием! Ведь завтра старт, который все так ждали и, к которому, так готовились. Название группы в стадии согласования, но завтра обязательно определимся!.. Ждите новостей!

 

Встреча в аэропорту.  Мы как всегда самые заметные!

 

Как можно выглядеть такими одухотворенными после перелета Магадан - Москва - Доха - Катманду, надо спросить у Натальи и Константина!

 

Не зря у Антона почти 7000 подписчиков в Инстаграме! Улыбка красит человека!...

 

Проводные хабы Тамеля. Одна из местных достопримечательностей. Не перестаешь удивляться!...

 

Ну и сам Тамел! Кипящий котел, ничего не изменилось!...

 

Название группы досрочно прошло согласование у всех участников! Поприветствуйте! Группа Безвредные Новички!...

 

 

Первое интервью Безвредных Новичков! Сотрудники иркутской лаборатории…

Панорама Эвереста. Начало сезона

Большинство экспедиций на Эверест уже начало свою работу. Команды  прибыли в Катманду, некоторые вышли на трек или перебрались в Тибет. Идет благоустройство лагерей, обработка ледопада Кхумбу. Результаты трудов бюрократов и в Китае, и ... читать больше

Большинство экспедиций на Эверест уже начало свою работу. Команды  прибыли в Катманду, некоторые вышли на трек или перебрались в Тибет. Идет благоустройство лагерей, обработка ледопада Кхумбу.

Результаты трудов бюрократов и в Китае, и в Непале.  Хорошо быть единственным на Эвересте (завершение экспедиции Чикона). Восходительницы и восходители 2018.  Кинозал. О грустном и неизбежной:  Вслед за Мисс Холли ушел другой легендарный символ Эвереста, главный по Горе монах – Лама Геше…

 

Работа в ледопаде Кхумбу

 

 

Официально…

 

Верховный Суд Непала поставил под сомнения законность некоторых ограничений при выдаче разрешений на восхождение на Эверест.  Почитали возмущенные  отклики Западной общественности и решили сделать некоторые незначительные уступки. Всего-то, разрешили восходить слепым и безногим. Останется ли требование всем и по всем вершинам Непала ходить с местными гидами, не совсем непонятно. Возрастные ограничения точно останутся. Марк Хоррелл считает, что как уже не раз было, все запреты не выполнялись потом. Пусть так и будет дальше. Из всех запретов мне лично больше всего не нравится ограничение в возрасте для альпинистов старшего возраста. Ведь очень важный тренд нашего времени – это увеличение продолжительности активного периода жизни человека. Ведь еще недавно (20 лет тому назад) за успешное восхождение 57-летнему альпинисту грозились дать миллион долларов.   А сейчас – никого не удивишь восхождением  в 70 лет.

Подробности

 

 

 

*******

Экспедиция Алекса Чикона была однозначно успешной

 

Они были единственные… 

 

 

Если читать тексты – становится холодновато. Борьба с жуткими ветрами и пронизывающим холодом на грани выживания. Зимний Эверест, тем более без искусственного кислорода – это за гранью человеческих возможностей.

 

Но если посмотреть фотографии из экспедиции Алекса Чикона, то кажется, что ребята славно отдохнули. Солнце, улыбки… А главное, они одни в этой чудной сказке, среди неповторимых панорамных видов, в тени величайшей горы. На лицах счастье быть в горах, счастье – вернуться потом домой здоровым и даже без болячек…

 

Единственное. Что смущает – количество потраченных денег. Но ведь большая их часть пошла на рост благосостояния непальского народа.  Да и какова цена денег в настоящем мире, куда их только не тратят!

 

 

Александр Абрамов на лекции в Санкт-Петербурге объявил о своих планах взойти на « семь вершин» за семь недель.  Реально это сделать, начав с осеннего Эвереста. раньше осенние экспедиции на высочайшую гору были обычным делом. На них была такая же очередь, как и на весенние. Но сейчас всё «прут» (другое слово не будет совсем подходящим)  в одни и те же даты. А ведь как здорово было бы восходить одним, так же как это делал Чикон. Только в более человеческих условиях, и с кислородом!

 

 

*******

 

Немного разного о восходителях этого года на Эверест

 

Первой спортсменкой, участвовавшей в олимпийских играх, и поднявшейся на Эверест, намеревается стать уроженка польского города Бытом Магдалена Горжковская. Чемпионка Европы среди юниоров 2011 года на дистанции 400 метров, участница  олимпийских игр в Лондоне, вице-чемпионка мира  в эстафете 4х400. В её коллекции уже 4 из 7 вершин.

 

 

 

 

Поляки вспомнили о традициях прошлых лет и организовали Юбилейную экспедицию на Эверест. Известный ранее как путешественник Павел Шливиньский добился «высочайшего» покровительства, флаг ему вручил сам Президент Польши. В команде 5 человек...

 

 

Самая спортивная заявка – это траверс Эверест – Лхоцзе от восточно-европейского дуэта Ория Колибэшану (Румыния) – Петер Хамор (Словакия). Они намерены пройти Западный гребень по-американски, затем спуститься на Южное Седло и далее пройти на Лхоцзе по маршруту Урубко...

 

 

 

Эксперимент с близняшками. NASA помогла в организации экспедиций на Эверест для двух компаний. Цель: научные исследования. Метод: сравнения реакций организма у близнецов во время их нахождения на разных высотах. Подопытные: Вилли и Демьен Бенигасы, Мэтт Монис и Кайли его сестра. Первые в парах пойдут на вершину и возможно без кислорода. Вторые будут ходить в районе базового лагеря.

 

Вилли и Мэтт - старинные друзья, жаль, что не получился Эверест 5 лет тому назад

 

 

Китаец Сяо Бою должен стать одним из главных героев Эвереста. Человек, потерявший ноги в результате последствий обморожений, полученных во время исторической экспедиции 1975 года.  69-летний Сяо резко протестует против запрета инвалидам подниматься на Эвереста, который придумали непальские власти и намерен доказать своим восхождением из неправоту. По крайней мере, обратить внимание  общественности:

 

 

Алиса Азар пойдет на Эверест с севера вместе с папой, тренером по фитнесу. После успешного восхождения с юга, когда она стала самой молодой австралийкой на вершине мира, девушка решила вместо завершения Семи вершин, сходить еще раз, с другой стороны.

 

 

Новые рекордсмены на подходе. 48-летний Ками Рита намерен стать рекордсменом по количеству восхождений на Эверест. В прошлом году он догнал легендарных Апу и Пурбу, сходивших 21 раз. Ками намерен довести число восхождений до 25, а потом после 50-ти уйти на пенсию. Ками  с 1994 года работатет гидом в Alpine Ascents, кроме эверсета был на К2, лхоцзе и Манаслу, а также 8 раз на Чо-Ойю.

 

 

Лакпа Шерпа – сейчас почти гражданка США, вернется на родину, чтобы в восьмой раз взойти на вершину Эвереста.

 

 

 

Болгарский герой Боян Петров собирается за весенний сезон подняться на Эверест и Шиша-Пангму...

 

 

 

А неутомимый мексиканец Давид Лианьо наметил подряд 4 вершины: Канченджангу, Эверест, Лхоцзе, а потом (с перерывом на обед) К2. Всё без кислорода, конечно.

 

4 восьмитысячника - это борьба против депрессий

 

 

 

8 марта на вершине Килиманджаро

 

 

 

 

 

 

 ******* 

 

Казахстанский альпинист Максут Жумаев в конце мая в составе международной экспедиции планирует водрузить флаг Астаны на один из высочайших пиков планеты – Эверест и посвятить восхождение 20-летнему юбилею столицы республики.

 

 

Казахстанец Максут Жумаев не в первый раз планирует покорить Эверест (8848 метров над уровнем моря), но только на этот раз восхождение начнется с южных склонов горы, со стороны Непала. На подготовку к сложной экспедиции, как признается Жумаев, ушел всего месяц, но альпинист надеется, что многолетний опыт покорения гор его не подведет. Всего за плечами казахстанца 14 покоренных "восьмитысячников".

 

"Сообща мы решили приурочить это восхождение к Дню столицы, чтобы об этом узнала не только вся страна, но и весь мир. Я хочу, чтобы узнали, что Астане 20 лет. Это большая честь и ответственность. (…) Смотря на нас, будут думать, что все казахстанцы — люди высшей пробы", — рассказал на пресс-конференции Максут Жумаев.

 

Официальный старт экспедиции 10 апреля, она продлится до 28 мая. По словам альпиниста, восхождение будет проходить в гималайском стиле, то есть поэтапное и с организацией лагерей по пути следования.

 

*******

 

 

Легенды Эвереста ушли, придется привыкать жить без них!

 

Вслед за «непременной» Элизабет Хоули, ушел еще один «непременный» для Эвереста человек. В возрасте 87 лет тихо скончался «ответственный за Эверест» священник, Лама Геше.  Этот буддистский монах в течение последних десятилетий встречал и напутствовал экспедиции, благословлял шерпов.

 

 

Лама Геше вырос и был воспитан в Тибете, в конце 50-х перебравшийся в Непал.  Был женат и имел двух сыновей.

 

 

 

*******

 

Кинозал

 

Спасработы 2017 года

 

 

 

Видеосюжет из 2017 года

 

 

Казбекское соло 2. Возвращение к мечте

10 лет. Ровно столько прошло с момента моего первого сольного восхождения на Казбек 11 июля 2007 года. Я возвращаюсь, я снова хочу увидеть эту картину, чуствовать всем своим существом порывистый встречный ветер. Задирая голову к небу ... читать больше

10 лет. Ровно столько прошло с момента моего первого сольного восхождения на Казбек 11 июля 2007 года. Я возвращаюсь, я снова хочу увидеть эту картину, чуствовать всем своим существом порывистый встречный ветер. Задирая голову к небу вглядываться в очередной участок маршрута, пытаясь угадать, что на этот раз ждет меня впереди… 

 

Анастасия Трофимова и Олег Фураев - призеры международных детско-юношеских соревнований во Франции

Во французском Валь д'Изере завершились проходившие 5-6 апреля крупные международные детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту, в которых сумели отличиться юные россияне. Гонки проводились в двух возрастных группах - U14 и U16 в ... читать больше

Во французском Валь д'Изере завершились проходившие 5-6 апреля крупные международные детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту, в которых сумели отличиться юные россияне. Гонки проводились в двух возрастных группах - U14 и U16 в дисциплинах слалом и супергигант у юношей и девушек. Среди 14-летних спортсменов прекрасно выступил наш Олег Фураев, который завоевал серебряную медаль соревнований в супергиганте. Удалось россиянам отличиться и в слаломе: здесь сумела выиграть "бронзу" соревнований 15-летняя москвичка Анастасия Трофимова.

"Берингия-2018": на 19-ом этапе снова сменился лидер гонки ...

8 апреля участники гонки "Берингия-2018" отдыхают. Накануне каюры прошли маршрут 19-го этапа и финишировали на КП "Каменское". Расстояние этапа   102 километра. В общей сложности участники камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках ... читать больше

8 апреля участники гонки "Берингия-2018" отдыхают. Накануне каюры прошли маршрут 19-го этапа и финишировали на КП "Каменское". Расстояние этапа   102 километра. В общей сложности участники камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках прошли уже 1562 километра. На гонке снова сменился лидер   первым на финиш, с отрывом в 31 минуту пришел Валентин Левковский. Он преодолел этот путь за 6 часов и 49 минут. Вячеслав Демченко финишировал вторым, третьим, с отрывом от лидера в один час и 20 минут, пришел Андрей Семашкин. Четвертым финишировал Александр Чуприн, его время   9 часов и 51 минута.

Сотни любителей спорта приняли участие в фестивале горного бега "Крокусы Бештау" в Железноводске

Сотни любителей спорта приняли участие в фестивале горного бега "Крокусы Бештау" в Железноводске. Более десяти километров, и все в гору, самую высокую на Кавказских Минеральных Водах   Бештау. Около двухсот участников разных возрастов со ... читать больше

Сотни любителей спорта приняли участие в фестивале горного бега "Крокусы Бештау" в Железноводске. Более десяти километров, и все в гору, самую высокую на Кавказских Минеральных Водах   Бештау. Около двухсот участников разных возрастов со всей страны приехали на всероссийский фестиваль горного бега. Дистанцию заканчивали кто бегом, кто ползком.

Православные экстремалы на снегоходах финишировали в Надыме

Православные экстремалы на снегоходах финишировали в Надыме. Два десятка путешественников из Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма и Екатеринбурга семь дней неслись на снегоходах по Ямальской тундре. Их сопровождал протоиерей Артемий Почекутов, ... читать больше

Православные экстремалы на снегоходах финишировали в Надыме. Два десятка путешественников из Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма и Екатеринбурга семь дней неслись на снегоходах по Ямальской тундре. Их сопровождал протоиерей Артемий Почекутов, настоятель надымского Свято-Никольского храма.

На Чукотке стартует гонка на собачьих упряжках на 650 километров

Традиционная гонка на собачьих упряжках "Надежда-2018" протяженностью более чем в 650 километров стартует 8 апреля из села Лорино на Чукотке. Каждый этап 27-й по счету гонки будет посвящен памяти участников и организаторов заезда разных ... читать больше

Традиционная гонка на собачьих упряжках "Надежда-2018" протяженностью более чем в 650 километров стартует 8 апреля из села Лорино на Чукотке. Каждый этап 27-й по счету гонки будет посвящен памяти участников и организаторов заезда разных лет, а также именитым гонщикам Чукотки

Айболит и Зоя.

Из цикла:" Картинки из прошлой жизни". Foto K. Minaichenko. Была абсолютно тёмная и чёрная ночь, только звёзды на небе были крупными и близкими, ветра не было и белел хрустящий под шагами крупнозернистый снег и видны были несколько иглу и ... читать больше

Айболит и Зоя. (Альпинизм)
Из цикла:" Картинки из прошлой жизни".
Foto K. Minaichenko.

Была абсолютно тёмная и чёрная ночь, только звёзды на небе были крупными и близкими, ветра не было и белел хрустящий под шагами крупнозернистый снег и видны были несколько иглу и две-три высотных палатки. Айболит брёл по пустынному и ночному фирновому плато в одиночестве. Где-то надрывно плакал ребёнок у которого болел живот, а он никак не мог его отыскать. Иглу и палатки были пустые, а надрывный плач был всё громче...

Открытое первенство альпклуба "Барс" по командной альптехнике - 2018

Открытое первенство альпклуба "Барс" по командной альптехнике - 2018. Предварительные результаты. читать больше

Открытое первенство альпклуба "Барс" по командной альптехнике - 2018. Предварительные результаты.

"Московский день": твой лучший день в городе

"Московский день": твой лучший день в городе. Друзья, уже в следующую субботу, 14 апреля, пройдет "Московский День" - 3-й этап кубка по рогейну "Золотой Маршрут"! Городской рогейн всегда открывает новые места в городе, котором, казалось бы, ... читать больше

"Московский день": твой лучший день в городе.
Друзья, уже в следующую субботу, 14 апреля, пройдет "Московский День" - 3-й этап кубка по рогейну "Золотой Маршрут"! Городской рогейн всегда открывает новые места в городе, котором, казалось бы, ты уже все знаешь.

Звёздная гонка 3×9

Звёздная гонка 3×9 Информация о гонке Гонка состоится 14 апреля 2018 года читать больше

Звёздная гонка 3×9
Информация о гонке
Гонка состоится 14 апреля 2018 года

Гребной слалом - открытие сезона 2018 в эти выходные!

Гребной слалом - открытие сезона 2018 в эти выходные! Безусловно, до этого момента проходили старты, но это традиционное весеннее событие, словно весенняя ласточка   предвестник крупных соревнований, новых открытий, ярких впечатлений и ... читать больше

Гребной слалом - открытие сезона 2018 в эти выходные!
Безусловно, до этого момента проходили старты, но это традиционное весеннее событие, словно весенняя ласточка   предвестник крупных соревнований, новых открытий, ярких впечатлений и высоких результатов.

Россияне взяли лицензии на Юношеские Олимпийские игры-2018!

Чемпионат Европы в классе  Техно . Россияне взяли лицензии на Юношеские Олимпийские игры-2018! В Монделло (Италия) завершился чемпионат континента, главной задачей для участников которого было получение лицензий для участия в Юношеских ... читать больше

Чемпионат Европы в классе  Техно . Россияне взяли лицензии на Юношеские Олимпийские игры-2018!
В Монделло (Италия) завершился чемпионат континента, главной задачей для участников которого было получение лицензий для участия в Юношеских Олимпийских играх-2018.

Снимок волгоградского фотографа признан одним из лучших в мире.

Снимок волгоградского фотографа признан одним из лучших в мире. А также видео от Александра Зуся Фотограф Александр Зусь из Волгограда стал одним из победителей престижного фотоконкурса - 35AWARDS 2017. Среди сотен тысяч снимков его  Мудрый ... читать больше

Снимок волгоградского фотографа признан одним из лучших в мире. А также видео от Александра Зуся
Фотограф Александр Зусь из Волгограда стал одним из победителей престижного фотоконкурса - 35AWARDS 2017. Среди сотен тысяч снимков его  Мудрый лис встречает рассвет , сделанный во время экспедиции на Камчатку, был признан лучшим в своей номинации.

1 апреля и на паруснике праздник!

1 апреля и на паруснике праздник! Каждому известно, что один из весенних месяцев, апрель, всегда начинается необычно. Не стала исключением эта дата и в учебном рейсе. читать больше

1 апреля и на паруснике праздник!
Каждому известно, что один из весенних месяцев, апрель, всегда начинается необычно. Не стала исключением эта дата и в учебном рейсе.

Зимние сборы по военному альпинизму

Зимние сборы по военному альпинизму. С 24 по 30 марта в национальном парке Таганай, на южном Урале, в Челябинской области, проходили ежегодные региональные зимние сборы по военному альпинизму. В них принимали участие воспитанники ... читать больше

Зимние сборы по военному альпинизму.
С 24 по 30 марта в национальном парке Таганай, на южном Урале, в Челябинской области, проходили ежегодные региональные зимние сборы по военному альпинизму. В них принимали участие воспитанники военно-патриотических объединений УрФО. Участниками сборов стали тюменские добровольцы-спасатели.

ФАНСКАЯ СКАЗКА

ГЛАВА 1. ТАНЯ читать больше

ГЛАВА 1. ТАНЯ