+7 800 222-88-48

Александр Абрамов из базового лагеря Эвереста: как прошел первый день и о планах

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест:  Новости из Базового лагеря Эвереста2018 из нашего Лакшери кэмпа. Днем было тепло. Сейчас снег. Фантастическая еда. Все в шоке. Сегодня утром были занятия по Йоге. Завтра в АВС ... читать больше

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест: 

Новости из Базового лагеря Эвереста2018 из нашего Лакшери кэмпа.

Днем было тепло. Сейчас снег. Фантастическая еда. Все в шоке. Сегодня утром были занятия по Йоге.

Завтра в АВС выходит группа Котляра и Ковалева.

Послезавтра я с Димой (Ермаковым) и 8 человек. Послепослезавтра Андрей Мариев, Ларин и еще 8 человек.

Спали все с кислородом первую ночь. Все спали отлично.

Сегодня открылось 2 массажных кабинета с массажистками тибетками. Сегодня было открытие бара. Поход в Ронгбук. Все счастливы и гордятся тем, что у нас лучший лагерь на Эвересте за все 60 лет освоения Эвереста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первенство России в Красноярске: интервью с Полиной Кулагиной

Победительница первенства мира-2017 в лазании на скорость Полина Кулагина (Красноярский край) поделились ожиданиями от стартующего 1 мая в родном городе первенства России (http://c-f-r.ru/projects/krsk2018/). читать больше

Победительница первенства мира-2017 в лазании на скорость Полина Кулагина (Красноярский край) поделились ожиданиями от стартующего 1 мая в родном городе первенства России (http://c-f-r.ru/projects/krsk2018/).

Первенство России в Красноярске: интервью с Полиной Кулагиной (Скалолазание, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, Полина Кулагина, ольга бибик, Светлана Хоркина, первенство мира)

Свидание с тундрой

Рассказ об одиночном кайт походе по заполярной тундре. читать больше

Рассказ об одиночном кайт походе по заполярной тундре.

Российские скалолазы порадовали московскую публику

С 21 по 22 апреля на скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, д. 39, стр. 1) состоялся второй этап Кубка мира-2018 по скалолазанию. читать больше

С 21 по 22 апреля на скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, д. 39, стр. 1) состоялся второй этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.

Российские скалолазы порадовали московскую публику (Скалолазание, москва, кубок мира, скалолазание, скорость, боулдеринг, юлия каплина, Анук Жубер, цска, Елена Тимофеева, Грегор Везоник)

IFSC Bouldering World Cup Москва. Апрель, 2018

Трассы готовили немец, поляк и русский, отлично, надо сказать, спелись. Всех разложили. Причём до последнего было неясно, кто выиграет читать больше


Трассы готовили немец, поляк и русский, отлично, надо сказать, спелись. Всех разложили. Причём до последнего было неясно, кто выиграет

Акция: поможем детям-сиротам из интерната в Намче-Базаре!

Валерий Мясоедов, гид Клуба 7 Вершин:  Про акклиматизационный выход до Everest View Hotel мы уже писали. Во второй половине дня инициативная группа в лице Елены и Константина Бейлиных предложила посетить дом - интернат для ... читать больше

Валерий Мясоедов, гид Клуба 7 Вершин:  Про акклиматизационный выход до Everest View Hotel мы уже писали. Во второй половине дня инициативная группа в лице Елены и Константина Бейлиных предложила посетить дом - интернат для детей-сирот, родители многих из которых погибли в гималайских экспедициях. Название Home away from home  известно в России по сериалам популярной программы. Инициатива получила всеобщее одобрение, мы созвонились с руководителем-меценатом заведения уважаемым Цедамом, он попросил печенья к чаю, мы быстро закупили две коробки печенья и к 16.00 были у детишек. Цедам показал нам условия проживания детей, ответил на наши вопросы, и к тому времени они как раз вернулись из школы.

 

 

Руководитель интерната Цедам обратился к нам с просьбой - приобрести курточки для 68 воспитанников. Мы решили запустить сбор средств. Лена Бейлина запустила акцию по сбору средств на фэйсбуке. Вот его полный текст.

 

 

Лена Бейлина запустила акцию по сбору средств на фэйсбуке. Вот его полный текст.

 

Друзья, есть просьба и предложение. Я вчера писала, что мы были в приюте (интернате) для деток погибших шерпов (Home away from home). Мне задают  разные вопросы, поэтому отвечаю всем. Там живет 68 ребят от 4 до 14 лет. Приют существует с 2010 года и только на пожертвования (никакой помощи государства нет). Поэтому одежда, обувь и даже носки  - все это покупают спонсоры и небезразличные люди ( отсюда и звезды Давида, видимо). Я вчера общалась с директором, ребятам очень нужны жилетки. Бюджет 1496 долларов (22 доллара жилетка). Они все сами закажут по размеру, вопрос в деньгах.  Если соберём, попрошу нанести на них Российский флаг. Друзья, эти малыши действительно ближе к небу. Поможем? Кто сколько сможет.

Моя Тиньков Карта RUR/рублевая

5213 2437 3839 7601

ELENA BEYLINA

Перечислять строго до 2 мая. Я буду в Намче-Базар, на обратной дороге, сниму деньги и передам директору школы.

 

 

 

 

 

 

Уже собрано 15.000 руб! Наши участники тоже внесут свой вклад. 2 мая мы всех проинформируем о результатах. Предполагается, что на левой стороне груди жилетки будет российский триколор и надпись RUSSIA по-английски.

 

В тот день мы продолжили наше общение в Liquid Bar. Но не то, что вы подумали!.. В полном составе просмотр фильма "К-2 Гора-убийца" о трагедии 2008 года  Бар битком... Фильм произвёл впечатление...

 

 

 

 

Семья Шпаков сходила на акклиматизацию на высоту более 5 тысяч метров

Сегодня утром перебрались из Тенгбоче в Дингбоче. С утра погода была прекрасная. После обеда сходили на акклиматизацию на 5070.   Вначале было так:       Потом пошел снег     Вершина:       ... читать больше

Сегодня утром перебрались из Тенгбоче в Дингбоче. С утра погода была прекрасная.

После обеда сходили на акклиматизацию на 5070.

 

Вначале было так:

 

 

 

Потом пошел снег

 

 

Вершина:

 

 

 

 

Дингбоче изменился пока мы гуляли:)

 

Этап Кубка мира в Москве: фотоальбом Сергея Немцова

Автор фото – Сергей Немцов (vk.com/sergeinemtsov, vk.com/segrese.photo, instagram/segrese)   читать больше

Автор фото – Сергей Немцов (vk.com/sergeinemtsov, vk.com/segrese.photo, instagram/segrese)
 

Первенство Республики Крым по скалолазанию

В поселке Краснокаменка на скале Красный камень состоялось первенство Республики Крым по скалолазанию, посвященное освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях приняли участие спортсмены 8 – 17 лет из Ялты, ... читать больше

В поселке Краснокаменка на скале Красный камень состоялось первенство Республики Крым по скалолазанию, посвященное освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях приняли участие спортсмены 8 – 17 лет из Ялты, Алушты, Севастополя. В программе было представлено две дисциплины: «лазание на трудность» и «лазание на скорость».

Это первые соревнования юных крымских скалолазов в текущем году, которые традиционно проходят на естественных скалах. В этот раз юных спортсменов встречала прекрасная погода, чудесное настроение и интересные трассы соревнований.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляло Министерство спорта Республики Крым, Региональная общественная спортивная организация «Федерация скалолазания Республики Крым». Соревнования прошли при поддержке сторонников партии «Единая Россия» в Крыму и общественной спортивной организации «Ялтинская федерация альпинизма и скалолазания».

На открытии соревнований президент Региональной общественной спортивной организации «Федерация скалолазания Республики Крым» Панфёрова М.С. поздравила всех присутствующих с освобождением Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Отметила, что в 1973 году на скале Красный камень проходил Чемпионат Крыма по скалолазанию, где стартовала группа юных скалолазов. Это были незабываемые впечатления: первые победы, первые медали. Она пожелала всем участникам успехов и удачи, зрителям – незабываемых эмоций.

В «лазании на трудность» по традиции первыми стартовали самые юные скалолазы 8-10 лет и соперничество среди них было нешуточным: каждый стремился забраться как можно выше по маршруту и показать максимальный результат. Лучший результат в «лазании на трудность» - это прохождение заданной трассы до конца, но выполнить данную задачу удалось далеко не всем. В старших группах соревновались профессионалы: лучшими из лучших стали Александр Яковлев и Андрей Паршутин, продемонстрировавшие филигранную технику лазания на скале. Эмоции захватывали зрителей, среди которых было много родителей спортсменов, которые аплодисментами встречали каждое успешное прохождение трасс.

Победителями первенства Республики Крым по скалолазанию в «лазании на трудность» стали: Паршутина Софья (г.Ялта) и Яковкин Сергей (г.Севастополь), Кривуля Екатерина (Алушта) и Ржавский Максим (г.Севастополь), Новак Елизавета и Паршутин Андрей , Боровик Александра и Яковлев Александр ( все четверо из г.Ялта).

Призёрами в «трудности» стали: Усеинова Лиля и Казакевич Семён, Перова Елизавета и Кривуля Николай, Перова Елизавета и Паршутин Антон, Паршутина Дарья и Сафронов Василий, Ершова Мария и Савельев Андрей, Головченко Богдан и Ергишев Владимир, Чугуев Александр и Пилипчак Егор.

«Лазание на скорость» - самая быстрая и эмоциональная дисциплина в скалолазании. Надо не просто преодолеть вертикальную дистанцию, а преодолеть её максимально быстро. Бег по вертикали всегда вызывает бурю эмоций, бег по вертикали 8-10-летних детей вызывает восторг и удивление. Настойчивость поражает – самая юная участница соревнований 8-ми летняя Аглая Филиппова преодолев сложный участок, закончила трассу, чем удивила не только зрителей, но и опытных судей. Её товарищ по команде, восьмилетний Давид Харитонов, самый юный мальчик данных соревнований, преодолев маршрут занял второе место.

Ловкие движения спортсменов из старших групп, их выверенная координация на вертикали, потрясающий баланс и стремление к победе вызывали у публики восторг и желание быть сопричастными этому чуду! Абсолютно лучшее время трассы показал победитель и призер Всероссийских соревнований, лидер молодежной сборной команды Республики Крым, Андрей Паршутин.

Победителями первенства Республики Крым по скалолазанию в «лазании на скорость» стали: Войтенко Вероника (г.Ялта) и Кривуля Николай (г.Алушта), Кривуля Екатерина (Алушта) и Паршутин Антон, Новак Елизавета и Паршутин Андрей , Яковлев Александр ( все четверо из г.Ялта).
Призерами в «скорости» стали: Паршутина Софья и Харитонов Давид, Перова Анастасия и Бичук Ренат, Паршутина Дарья и Сафронов Василий, Перова Елизавета и Зарецкий Олег, Ершова Мария и Савельев Андрей, Белый Александр и Яковлев Александр.
Региональная общественная спортивная организация «Федерация скалолазания Республики Крым» поздравляет всех участников соревнований: спортсменов, тренеров, спортивных судей, болельщиков с произошедшим событием и благодарит всех за оказанную помощь в проведении данного мероприятия.

Список призеров

Пресс-служба РОСО «ФСРК»
 

Команда Алексея Лончинского поднялась в Дингбоче

Алексей Лончинский, гид Клуба 7 Вершин:  Всем привет! Наша группа уверенно продвинулась до следующего селения - Дингбоче. Вышли рано, в хорошую погоду и с короткими привалами успела дойти до цели - избежав снегопада, который начался ... читать больше

Алексей Лончинский, гид Клуба 7 Вершин:  Всем привет! Наша группа уверенно продвинулась до следующего селения - Дингбоче. Вышли рано, в хорошую погоду и с короткими привалами успела дойти до цели - избежав снегопада, который начался после 13-00. Настроение и самочувствие хорошее!

 

 

 

Этап Кубка мира в Москве: фотоальбом скорости

Автор – Леонид ЖУКОВ   читать больше

Автор – Леонид ЖУКОВ
 

Зимняя серия  СпортФлота  в Севастополе. Сезон завершен, победила B-Team

Зимняя серия  СпортФлота  в Севастополе. Сезон завершен, победила B-Team. Флот российских SB20 официально перезимовал - в Севастополе проведен финальный этап Зимней серии гонок SportFlot. Напомним, что серия из пяти регат проводится с ... читать больше

Зимняя серия  СпортФлота  в Севастополе. Сезон завершен, победила B-Team.
Флот российских SB20 официально перезимовал - в Севастополе проведен финальный этап Зимней серии гонок SportFlot.
Напомним, что серия из пяти регат проводится с ноября по апрель, позволяя яхтсменам скрасить долгое межсезонье.

Новый номер журнала  Нептун  (2/2018)

Новый номер журнала  Нептун  (2/2018) Встречайте новый номер журнала  Нептун  - за апрель и май 2018 года, 107-й по счету. Цифра хоть и не юбилейная, но красивая и заслуживающая уважения. читать больше

Новый номер журнала  Нептун  (2/2018)
Встречайте новый номер журнала  Нептун  - за апрель и май 2018 года, 107-й по счету. Цифра хоть и не юбилейная, но красивая и заслуживающая уважения.

В Хорватии появилась своя подводная статуя Христа

В Хорватии появилась своя подводная статуя Христа. Восьмиметровая статуя Христа установлена пару недель назад на морском дне у берегов Хорватии, возле древнего города Трогир. читать больше

В Хорватии появилась своя подводная статуя Христа.
Восьмиметровая статуя Христа установлена пару недель назад на морском дне у берегов Хорватии, возле древнего города Трогир.

Трофейная охота в Турции. Дешево и сердито

Трофейная охота в Турции. Дешево и сердито. Меня довольно часто спрашивают, куда можно поехать на море  чтобы недалеко, недорого и чтобы был шанс встретить трофей приличных размеров . В наше время найти сочетание таких параметров задача ... читать больше

Трофейная охота в Турции. Дешево и сердито.
Меня довольно часто спрашивают, куда можно поехать на море  чтобы недалеко, недорого и чтобы был шанс встретить трофей приличных размеров . В наше время найти сочетание таких параметров задача весьма не простая, но решаемая. Главное знать, когда и где. Мой совет прост: Турция, весна

Команда НамЯмалаМало бодро продвигается вверх по долине Кхумбу. Следующая остановка: Тенгбоче

Команда НамЯмалаМало в виду размера группы медленно раскатывается, но обороты набирает уверенно и мощно. Четвёртый день на треке, жалоб на самочувствие практически не наблюдается! Как бы не пришлось переименовать в НамКалаПатараМало! ... читать больше

Команда НамЯмалаМало в виду размера группы медленно раскатывается, но обороты набирает уверенно и мощно. Четвёртый день на треке, жалоб на самочувствие практически не наблюдается! Как бы не пришлось переименовать в НамКалаПатараМало! Сегодня мы пришли в Тенгбоче, разместились в лоджие и, наконец, посетили монастырь. Но вчерашний день в Намче заслуживает более подробного рассказа.

Завтра переход в Периче, надеемся, Ама Даблам предстанет во всей красе! Ждите новостей! Гиды Валерий Мясоедов и Александр Дорожуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой головной убор взять в поход? 8 преимуществ Buff Booney

Чтобы не обгореть, не перегреться и не получить солнечный удар, не забудьте взять собой в следующую весеннюю вылазку головной убор, а лучше два: флисовую шапочку на случай холода и шляпу или панаму для жары. Какие именно головные уборы – ... читать больше

Какой головной убор взять в поход? 8 преимуществ Buff Booney (Горный туризм, горный туризм, снаряжение, бафф)
Чтобы не обгореть, не перегреться и не получить солнечный удар, не забудьте взять собой в следующую весеннюю вылазку головной убор, а лучше два: флисовую шапочку на случай холода и шляпу или панаму для жары. Какие именно головные уборы – выбирать вам, но мы рекомендуем присмотреться к новой коллекции шляп для активного отдыха Buff Booney. Почему именно они?

Восхождения на три вершины Кодарского хребта

Восточная Сибирь. Хребет Кодар. Восхождение на три вершины Кодарского хребта - пик Москва, пик Сакукан ( Восточная и Западная вершины), пик Чар. читать больше

Восхождения на три вершины Кодарского хребта (Альпинизм, чара, альпинизм, видео)
Восточная Сибирь. Хребет Кодар. Восхождение на три вершины Кодарского хребта - пик Москва, пик Сакукан ( Восточная и Западная вершины), пик Чар.

Российская компания проводит уникальную, рекордную экспедицию на Эверест

Наша экспедиция под руководством Александра Абрамова прибыла в базовый лагерь под Эверестом и приступила к акклиматизации… Ниже: Пресс-релиз экспедиции Клуба 7 Вершин… читать больше

Наша экспедиция под руководством Александра Абрамова прибыла в базовый лагерь под Эверестом и приступила к акклиматизации…

Российская компания проводит уникальную, рекордную экспедицию на Эверест (Альпинизм, клуб 7 вершин, александр абрамов, программа Семь вершин)

Ниже: Пресс-релиз экспедиции Клуба 7 Вершин…