+7 800 222-88-48

Алексей Рубцов и Елена Красовская – в полуфинале Кубка мира!

21 апреля на скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, д. 39, стр. 1) стартовал второй этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.   В соревнованиях принимают участие 448 спортсменов из 34-х стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки. ... читать больше

21 апреля на скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, д. 39, стр. 1) стартовал второй этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.
 
В соревнованиях принимают участие 448 спортсменов из 34-х стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки.
 
В первый день соревнований на одном из лучших скалодромов страны прошла квалификация в дисциплине боулдеринг. Чтобы поспорить за путевку в полуфинал, каждому из 209-ти скалолазов пришлось пролезть по пять трасс.
 
Лучше всех с трассами постановщиков из Польши, Франции и России справились:
 
Фанни Жибе из Франции и японка Акийо Ногучи у женщин (по 5 TOPов и зон, по 6 попыток на TOPы и 5 – на зоны).;
кореец Чонгвон Чон и Габриэле Морони из Италии у мужчин (по 5 TOPов и зон, по 7 попыток на TOPы и 6 – на зоны).
 
Из российских спортсменов в полуфинал вышли два чемпиона мира:
 
- Алексей Рубцов (Москва) преодолел стартовый барьер с третьим результатом (5 TOPов, 5 зон, по 7 попыток на TOPы и зоны);
 
- Елена Красовская (Челябинская область) прошла дальше с 17-м промежуточным местом (3 TOPа, 5 зон и 7 попыток на TOPы и 11 – на зоны).
 
Завтра, 22 апреля, на скалодроме ЦСКА определятся обладатели медалей в скорости и боулдеринге. Финалы на скорость начнутся в 14:30, на боулдеринг – в 18:00. В 17:00 состоится торжественная церемония открытия.
 
Кроме того, 22 апреля в 13:30 в музее спортивной Славы ЦСКА пройдет пресс-конференция. На мероприятии журналисты смогут поговорить о новом Олимпийском виде спорта – скалолазании - с президентом ФСР Дмитрием Бычковым, 4-кратным чемпионом мира Дмитрием Шарафутдиновым, начальником ЦСКА Артемом Громовым.
 
ЗРИТЕЛЯМ
 
На сайте московского этапа Кубка мира вы можете приобрести билеты на финал боулдеринга.
 
На нашем спортивном празднике для зрителей кроме захватывающих состязаний открыта зона развлечений для всех возрастов. Полоса препятствий, батуты, скалодромы, скейт-парк, ярмарка, фуд-корт! Мы не забыли и про самых маленьких - площадка 0+ открыта все время. Берите удобную одежду и обувь, и, конечно, хорошее настроение!
 
ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

22 апреля (воскресенье)
9:00 – 11:15. Боулдеринг. Полуфинал. Мужчины, женщины.
11:30 – 14:30. Скорость. Квалификация. Мужчины, женщины.
13:30 – 14:30. Пресс-конференция.
14:30 – 15:30. Скорость. Финальный раунд. Мужчины, женщины.
17:00 – 17:45. Церемония открытия соревнований.
18:00 – 19:30. Боулдеринг. Финал. Мужчины.
19:30 – 21:00. Боулдеринг. Финал. Женщины.
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… Москва в седьмой раз принимает этап Кубка мира по скалолазанию. Предыдущие турниры в столице России состоялись в 1994-м, 1995-м, 2005-м, 2006-м, 2008-м и 2010-м годах.
 
… в рамках Кубка мира-2018 запланированы 7 этапов в боулдеринге –
Майринген, Швейцария,
Москва, Россия (21 - 22 апреля),
Чунцин, Китай (5 – 6 мая),
Тайань, Китай (12 – 13 мая),
Хатиодзи, Япония (2 – 3 июня),
Вэйл, США (8 – 9 июня),
Мюнхен, Германия (17 – 18 августа).
 
… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 8 этапов в скорости –
Москва, Россия (21 – 22 апреля),
Чунцин, Китай (5 – 6 мая),
Тайань, Китай (12 – 13 мая),
Виллар, Швейцария (6 – 7 июля),
Шамони, Франция (12 – 13 июля),
Арко, Италия (27 – 28 июля),
Уцзян, Китай (20 – 21 октября),
Сямынь, Китай (27 – 28 октября).
 
… в десятку мирового рейтинга в лазании на скорость перед турниром в Москве входят шестеро россиян: Владислав Деулин – 1-й, Юлия Каплина – 2-я, Мария Красавина – 3-я, Александр Шиков – 3-й, Анна Цыганова – 4-я, Станислав Кокорин – 5-й.
 
… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге перед стартом турнира в Москве входит один россиянин: Алексей Рубцов – 3-й.
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир.
 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
 
Официальная страница соревнований
Официальная страница соревнований на сайте ФСР
Официальный сайт ФСР
Официальный сайт Международной федерации спортивного скалолазания
Страница соревнований в VK
Страница соревнований в Instagram
Страница соревнований в facebook
 
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ
Мы будем рады видеть журналистов на этапе Кубка мира в Москве. За дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь: Алексей Сергунин, e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru, +7929-630-38-36.
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Весенний водный рогейн: Информация по месту старта.

Весенний водный рогейн: Информация по месту старта. Условия проживания. Трансфер на место соревнования. До старта самого крупного соревнования на байдарках остался один месяц! Место старта расположено в поселке Горы на студенческой летней ... читать больше

Весенний водный рогейн: Информация по месту старта. Условия проживания. Трансфер на место соревнования.
До старта самого крупного соревнования на байдарках остался один месяц!
Место старта расположено в поселке Горы на студенческой летней базе отдыха  Политехник .

SunRush 2018 - Твоё приключение весны!!!.

SunRush 2018 - Твоё приключение весны!!!. Следующее (ЮБИЛЕЙНОЕ!) приключение ждёт Вас в Коломенском р-не 22.04.18, это будет 10й SunRush! Мы предложим участникам 4 традиционных класса: две дистанции приключенческих гонок (Мастерская и ... читать больше

SunRush 2018 - Твоё приключение весны!!!.
Следующее (ЮБИЛЕЙНОЕ!) приключение ждёт Вас в Коломенском р-не 22.04.18, это будет 10й SunRush! Мы предложим участникам 4 традиционных класса: две дистанции приключенческих гонок (Мастерская и Любительская), велоориентирование в заданном направлении, рогейн.

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. II этап. Впереди Челябинск!

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. II этап. Впереди Челябинск! В Сочи стартовала вторая регата сезона-2018 Премьер Лиги. На соревнование заявились 18 команд. На первом этапе серии участвовали  7 яхт  читать больше

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. II этап. Впереди Челябинск!
В Сочи стартовала вторая регата сезона-2018 Премьер Лиги.
На соревнование заявились 18 команд. На первом этапе серии участвовали  7 яхт 

Определён список маршрутов 2-го этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе

Определён список маршрутов 2-го этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе. читать больше

Определён список маршрутов 2-го этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе.

Коллекционеры вершин. Опять рекорды возраста на Килиманджаро, опять звёзды

Семилетняя Монтанна Кенни из города Остин (штат Техас) стала самой юной покорительницей горы Килиманджаро. Как сообщает Fox News, восхождение девочка совершила вместе со своей матерью Холли, в прошлом профессионально занимавшейся ... читать больше

Семилетняя Монтанна Кенни из города Остин (штат Техас) стала самой юной покорительницей горы Килиманджаро.

Как сообщает Fox News, восхождение девочка совершила вместе со своей матерью Холли, в прошлом профессионально занимавшейся триатлоном. По словам последней, они с дочерью твердо решили отправиться в Танзанию, где находится вершина, в январе этого года, после того как узнали, что летом Килиманджаро покорил восьмилетний ребенок.

 

 

«Мы готовились к восхождению полтора месяца с тем, чтобы поехать в Африку на мартовские каникулы», — рассказала журналистам Холли Кенни.

 

 

 

Экспедиция матери и дочери, которых сопровождал проводник и группа поддержки из 25 человек, продлилась неделю. По словам Холли, все это время практически беспрерывно шел то дождь, то снег, однако Монтанна ни на что не жаловалась. «Я каждый день спрашивала ее, оказалось ли все тяжелее или легче, чем она думала. И она всякий раз отвечала: легче».

Пара достигла вершины Килиманджаро (5895 м над уровнем моря) утром 16 марта. Свое восхождение Монтанна Кенни посвятила отцу, который страдал посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и скончался незадолго до того, как девочке исполнилось три года.

Следует отметить, что самым юным покорителям Килиманджаро мужского пола также было по семь лет: в 2008 г. вершины достиг Китс Бойд, а уже в этом году — Кэш Каллахан (оба из США). При этом официально на гору разрешено подниматься лишь лицам, достигшим десятилетнего возраста.

 

В течение месяца на вершину Килиманджаро дважды поднимались семилетние дети. Сначала американка, затем индийский мальчик. Странно, что танзанийские власти  сочинили официальный запрет на восхождения детей младше 10 лет. Однако ведь восходят!  Вероятно, нужно только чуть больше заплатить. И ездят на велосипедах, хотя это запрещено, бегают за день без сопровождения поваров, ходят вне графиков и норм. И хорошо, что это так…

 

7-летний мальчик из Хайдарабада  Samanyu Pothuraju поднялся на вершину 2 апреля

 

 

В ближайших его планах, визит в Австралию, чтобы совершить восхождения на 10 высочайших вершин страны.

"День был дождливый, по дороге было много камней, я боялся. Нога болела и мне пришлось много отдыхать. Я люблю снег и это было причиной моего восхожденя на Килиманджаро"...

 

 

 

Звезду сериала «Это мы» Мэнди Мур можно поздравить с по-настоящему крутым достижением – пусть с актерской профессией и не связанным: актриса исполнила свою давнюю мечту и совершила восхождение на Килиманджаро.

 

 

В непростом путешествии в Танзанию Мэнди сопровождали ее жених, певец Тейлор Голдсмит, и несколько друзей. В походе, разумеется, связи у Мур не было, но по возвращении певица сразу же поделилась радостной новостью со своими подписчиками в Instagram:

«Я мечтала покорить Килиманджаро с тех пор, как мне стукнуло 18», призналась актриса, поделившись серией фото из путешествия:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Росгвардии на гонке "Patrouille des Glaciers   2018"

Накануне в Швейцарии, п. Церматт стартовала международная ски-альпинистская гонка "Patrouille des Glaciers   2018", в которой принимают участие две команды от Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Гонка ... читать больше

Накануне в Швейцарии, п. Церматт стартовала международная ски-альпинистская гонка "Patrouille des Glaciers   2018", в которой принимают участие две команды от Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Гонка проводится раз в два года и представляет собой настоящее испытание для спортсменов. Участники состязаются в условиях высокогорья, на высотах от 2000 до 4500 м. Прохождение первой половины марафонской дистанции   в ночных условиях. Перепад высот во время подъёмов и спусков достигает более 4000 м. В этом году в соревнованиях участвуют 1650 команд со всего мира. Среди них и неоднократные участники и призёры ски-альпинистких соревнований в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race Илья с Ачабаев и Руслан Кульмухаметов.

Аэростат "Россия" совершит уникальный перелет через Керченский пролив ко Дню Победы

Уникальный гигантский аэростат "Россия" впервые совершит рекордный перелет через Керченский пролив 6 мая ко Дню Победы при поддержке благотворительного фонда Федора Конюхова "Зеленая планета", сообщили в четверг ТАСС в Федерации ... читать больше

Уникальный гигантский аэростат "Россия" впервые совершит рекордный перелет через Керченский пролив 6 мая ко Дню Победы при поддержке благотворительного фонда Федора Конюхова "Зеленая планета", сообщили в четверг ТАСС в Федерации воздухоплавания Ставропольского края. "Старт состоится в Керчи 6 мая, посадку планируем на побережье в Краснодарском крае. Этим маршрутом еще никто не летал, хотя имеется ряд сложностей, очень интересных для спортсмена", - рассказал президент федерации Виталий Ненашев, которому предстоит пилотировать аэростат.

Блогер из Ангарска собирается покорить "крышу мира" Эверест Ранее шесть представителей региона уже смогли достигнуть этой вершины.

Ангарчанин Вячеслав Иванец собирается покорить самую высокую вершину Земли   Эверест. Мужчина уже на пути к заветной цели. В составе туристической группы он достиг высоты в 3,4 тысяч метров над уровнем моря. Второй день группа ... читать больше

Ангарчанин Вячеслав Иванец собирается покорить самую высокую вершину Земли   Эверест. Мужчина уже на пути к заветной цели. В составе туристической группы он достиг высоты в 3,4 тысяч метров над уровнем моря. Второй день группа акклиматизируется на этом уровне.

В Арктике прошли масштабные гонки на собачьих упряжках

В Арктике прошли масштабные гонки на собачьих упряжках. Из-за сложности заезда к соревнованиям допустили только 20 лучших спортсменов со всего мира. При сильнейшем морозе и ветре участники преодолели 300 км. Весь путь колонну сопровождали ... читать больше

В Арктике прошли масштабные гонки на собачьих упряжках. Из-за сложности заезда к соревнованиям допустили только 20 лучших спортсменов со всего мира. При сильнейшем морозе и ветре участники преодолели 300 км. Весь путь колонну сопровождали медики. Для спортсменов организовали стоянки, где можно было погреться. До финиша добрались все участники гонки, включая две сотни собак. (Видео)

В Кабардино-Балкарии около 40 альпинистов пройдут обучение спасению в горах

Сборы горноспасателей состоятся в альпинистском лагере "Безенги" (Черекский район КБР), по итогам курсанты должны пройти экзамен и получить жетон "Спасение в горах", сообщил ТАСС старший тренер сборов Иван Аленцев. В числе курсантов - ... читать больше

Сборы горноспасателей состоятся в альпинистском лагере "Безенги" (Черекский район КБР), по итогам курсанты должны пройти экзамен и получить жетон "Спасение в горах", сообщил ТАСС старший тренер сборов Иван Аленцев. В числе курсантов - спасатели МЧС, повышающие свою квалификацию, военнослужащие горных подразделений, представители силовых ведомств и альпинисты. На сборы допускаются спортсмены с уровнем не ниже второго разряда по альпинизму.

День Победы -наш Главный Праздник!

Как всегда -ветеранские восхождения в честь праздника! читать больше

День Победы -наш Главный Праздник! (Альпинизм)
Как всегда -ветеранские восхождения в честь праздника!

В Крыму идет подготовка к восхождению на Эль-Капитан в рамках программы 7 СуперГор. Видео и фото

В рамках подготовки к восхождению на Эль-Капитан из программы 7 СуперГор на скалах Крыма проходит тренировочный сбор. Основное внимание движению по вертикальным перильным веревках, вытаскивание грузов и жизнь а платформах на стене. Среднее ... читать больше

В рамках подготовки к восхождению на Эль-Капитан из программы 7 СуперГор на скалах Крыма проходит тренировочный сбор. Основное внимание движению по вертикальным перильным веревках, вытаскивание грузов и жизнь а платформах на стене. Среднее время прохождение маршрута Нос на Эль-Капитан 4-5 дней.

 Борис Егоров из Крыма:  Стремительно проходит УТС (учебнотренировочный сбор) в Крыму. Группа, под управлением Саши Ласточкина и Бори Егорова в ускоренном темпе узнают, что такое скальный класс в альпинизме. В первый день отработали навыки скалолазания, тактику движения и собрали платформу для ночёвки. Сейчас мы уже находимся на стене Фороссского канта...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая группа всё же добралась вчера до Лхасы

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин: Экспедиция на Эверест 2018. День 5. Пока что самый запоминающийся день из экспедиции. Но все по порядку. Утром проснулись, поели, собрались ехать аэропорт, но Абрамов сообщил, что в аэропорту ЧП, ... читать больше

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин: Экспедиция на Эверест 2018. День 5. Пока что самый запоминающийся день из экспедиции. Но все по порядку. Утром проснулись, поели, собрались ехать аэропорт, но Абрамов сообщил, что в аэропорту ЧП, самолёт толи выкатился за полосу, толи сломал шасси и теперь все рейсы отложены. Но в расписании он-лайн они все же были, решили попытать шанс, поехали в аэропорт. Это зомби ленд просто, несколько тысяч людей, толком нет информации. Поехали обратно в отель. Только приехали в отель сообщают, что вроде открыли аэропорт, мы снова туда. Дикие очереди везде, на вход, на регистрацию, на паспортный контроль. В итоге пройдя все круги аэропорта, оказались в накопителе. Самолеты летают, но наш задерживают. И так 4 часа подряд. Но в итоге около 5 вечера мы прилетели в Лхасу. Все счастливы, в приятном шоке от Отеля. Снова встретили свою первую группу. Отъелись и спать…

 

 

 

 

 

Ранее в этот день:

 

 

 

 

 

2-й Этап Кубка России по скайраннингу - "Джейрах-2018"

21 и 22 апреля прошел 2-й Этап Кубка России по скайраннигу и Чемпионат Республики Ингушетия и 20-ти км гонка читать больше

21 и 22 апреля прошел 2-й Этап Кубка России по скайраннигу и Чемпионат Республики Ингушетия и 20-ти км гонка