+7 800 222-88-48

Команда нашего Клуба вместе с Алексеем Лончинским провела ледовые занятия вблизи Питера

Наше видео.  Алексей Лончинский - мастер спорта по альпинизму, четырехкратный чемпион России по альпинизму и многократный призёр чемпионатов России! Алексей тренирует  молодежную секцию по альпинизму в Питере, инструкторит в ... читать больше

Наше видео.  Алексей Лончинский - мастер спорта по альпинизму, четырехкратный чемпион России по альпинизму и многократный призёр чемпионатов России!

Алексей тренирует  молодежную секцию по альпинизму в Питере, инструкторит в Безенги. Имеет международную награду за лучшее восхождение года - "Золотой Ледоруб".

 

 

Постоянно совершает достаточно сложные технические восхождения. Для себя - посложнее. Для нашего клуба - попроще. Полгода назад он в двойке с Юрой Кошеленко залез на Фанги в Гималаях, завоевав первое место в России в высотном классе. Месяц назад сходил с группой "Клуба 7 Вершин" на Пик Кука в Новой Зеландии. Через месяц едет с нашей группой на Лобуче и затем на красивейшую и сложнейшую вершину мира – Ама-Даблам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олимпийская сборная России по скалолазанию провела второе тренировочное мероприятие в Москве

Впечатлениями об участии в тренировочном мероприятии (ТМ), проходившем с 5 по 25 февраля на скалодроме ЦСКА, поделились старший тренер сборной России Сергей Сигов и обладатель молодежного Кубка Европы-2017 Владислав Шевченко. читать больше

Впечатлениями об участии в тренировочном мероприятии (ТМ), проходившем с 5 по 25 февраля на скалодроме ЦСКА, поделились старший тренер сборной России Сергей Сигов и обладатель молодежного Кубка Европы-2017 Владислав Шевченко.

Транссибирская экспедиция "К Счастливым Людям - 2018".

Транссибирская экспедиция "К Счастливым Людям - 2018". В Енисейске проездом побывала Транссибирскаяэкспедиция энтузиастов под названием "К Счастливым Людям - 2018". читать больше

Транссибирская экспедиция "К Счастливым Людям - 2018".
В Енисейске проездом побывала Транссибирскаяэкспедиция энтузиастов под названием "К Счастливым Людям - 2018".

Армель Ле Клеш - обладатель престижнейшей спортивной награды

Laureus World Sports Awards. Армель Ле Клеш - обладатель престижнейшей спортивной награды. Церемония награждения прошла в Монако 27 февраля. Laureus World Sports Awards присуждается с 2000 года. Ее обладателями в различных номинациях ... читать больше

Laureus World Sports Awards. Армель Ле Клеш - обладатель престижнейшей спортивной награды.
Церемония награждения прошла в Монако 27 февраля.
Laureus World Sports Awards присуждается с 2000 года. Ее обладателями в различных номинациях становились такие знаменитые атлеты

XIII Andalusian Olympiс Week. Результаты россиян

XIII Andalusian Olympiс Week. Результаты россиян. В Кадисе завершилась XIII Andalusian Olympiс Week. Основу участников составили хозяева акватории испанцы, но некоторые классы собрали весьма солидный интернациональный состав. Гонялись в ... читать больше

XIII Andalusian Olympiс Week. Результаты россиян.
В Кадисе завершилась XIII Andalusian Olympiс Week. Основу участников составили хозяева акватории испанцы, но некоторые классы собрали весьма солидный интернациональный состав. Гонялись в Кадисе и россияне.

Подготовка к заключительному этапу КМ и ЧЕ альпинизму (ледолазанию)

Подготовка к заключительному этапу КМ и ЧЕ альпинизму (ледолазанию) Не смотря на то, что сегодня весна вступила в свои законные календарные права, ледолазный сезон у спортсменов продолжается. На кировской  сосульке  во главе с Павлом ... читать больше

Подготовка к заключительному этапу КМ и ЧЕ альпинизму (ледолазанию)
Не смотря на то, что сегодня весна вступила в свои законные календарные права, ледолазный сезон у спортсменов продолжается. На кировской  сосульке  во главе с Павлом Эдуардовичем Шабалиным кипит подготовительная работа к заключительному этапу кубка Мира и чемпионату Европы по альпинизму (ледолазанию).

Фильм «Эльбрус» получил международное признание, когда и как его увидят в России?

Большой (68 минут) фильм «Эльбрус» французского производства продолжает своё турне по международным кинофестивалям. И собирает коллекцию призов. Наиболее урожайным для авторов фильма стал август 2017 года, когда они за одни ... читать больше

Большой (68 минут) фильм «Эльбрус» французского производства продолжает своё турне по международным кинофестивалям. И собирает коллекцию призов. Наиболее урожайным для авторов фильма стал август 2017 года, когда они за одни сутки получили две престижные награды.  

 

 

 

В Понтрезине (Swiss Mountain Film Festival) их наградили  премией как  "Best movie".  А на престижном международном фестивале в Диаблере французы получили  at Pontresina приз "Diable d'Or Mountain documentary". Больших друзей России режиссера Лорана Жамэ, оператора Энди Колле, райдеров Тибо Дюшосаля и Лукаса Свейковски, представителя Аргентины в съемочной группе, можно поздравить! Их многолетние усилия принесли успех.

 

 

А началось всё в 2011 году, когда начинающий режиссер Лоран Жамэ и  инструктор из Лез Арка, экстремальный лыжник Тибо Дюшосаль сделали свою первую совместную работу.  Продолжилось в 2012-м, когда на Кавказ пригласили несколько групп иностранных съемочных команд.  Так Лоран Жамэ и Тибо Дюшосаль оказались в Архызе, где сняли отличный сюжет, небольшой фильм о хели-ски. Затем была напряженная работа на Сочинской олимпиаде, где команда снимала французских спортсменов.

 

Лоран

 

 

Тибо

 

 

Лукас

 

С коллегами из Ride the Planet

 

 

Основная часть съемок фильма «Эльбрус» была произведена в 2015 году.  Монтаж и досъемка заняли следующий год и весной 2017 фильм был готов. К тому времени Лоран, Тибо и Лукас успели пару раз заехать в Краспол, где им безумно нравится и где получаются классные съемки, где живут друзья и коллеги, с которыми приятно общаться. Так что будем ждать следующего фильма о наших горах, со старыми знакомыми в главных ролях. Вот только когда и как его увидят наши зрители. Пока можно посмотреть за 11 долларов…

 За деньги можно посмотреть фильм на vimeo

 

 

Студия: EYE OF THE STORM, 2017

 

Трейлер

 

 

Олимпийская сборная России по скалолазанию провела второе тренировочное мероприятие в Москве

Впечатлениями об участии в тренировочном мероприятии (ТМ), проходившем с 5 по 25 февраля на скалодроме ЦСКА, поделились старший тренер сборной России Сергей Сигов и обладатель молодежного Кубка Европы-2017 Владислав Шевченко. Владислав ... читать больше

Впечатлениями об участии в тренировочном мероприятии (ТМ), проходившем с 5 по 25 февраля на скалодроме ЦСКА, поделились старший тренер сборной России Сергей Сигов и обладатель молодежного Кубка Европы-2017 Владислав Шевченко.

Владислав Шевченко (Москва):
 


- Сбор мне запомнился в первую очередь дисциплиной и соблюдением тренировочного плана, ни разу не отклонились от него.
Так же на этом ТМ была очень интенсивная разноплановая работа, которая подготовила нас к предстоящим стартам в Воронеже и Тюмени. Очень порадовало, что было много придумано разнообразных трасс на трудность и боулдеринг. Самая специфичная и интересная получилась, на мой взгляд, координационная тренировка, она была приближенна к европейскому стилю боулдеринга, что, несомненно, дало большой толчок к развитию в этом направлении, и очень сильно мотивирует.
Благодарю весь тренерский штаб и медперсонал, что помогали нам стать сильнее!

Сергей Сигов:
 


- На этом сборе с командой работали тренеры Дмитрий Шарафутдинов и Игорь Гусак, специалисты: руководитель КНГ Александр Ваваев, психолог Александр Кузнецов, массажист Светлана Тюлюш, руководитель медицинской и антидопинговой комиссии Армен Тер-Минасян, подготовка трасс - Михаил Черников, и другие специалисты Центра спортивных технологий и ФМБА.

Запланированный объем нагрузок был выполнен в полной мере, и если в первые дни ТМ спортсмены легко справлялись с нагрузкой, то к концу сбора у некоторых уже стала проявляться небольшая усталость.

Из положительных моментов этого мероприятия я бы отметил, что практически к каждой тренировке готовились новые трассы. Провели несколько тренировок в соревновательном режиме по Олимпийской дисциплине. За состоянием здоровья осуществлялся постоянный контроль, в чем нам помогли сотрудники ЭФиС, которые делали плановый биохимический анализ крови, и на базе ЦСТ спортсмены прошли очередное этапное комплексное обследование.

Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и проведении этого тренировочного мероприятия. Теперь у тренерского штаба стоит задача проанализировать результаты первого и второго ТМ и если будет необходимость внести поправки в план мероприятий Олимпийской сборной команды на 2018-й год.


Олимпийская сборная России по скалолазанию была сформирована в декабре 2017 года, а с 11 по 28 января проводила первое ТМ в Москве.


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Никиты ЦАРЁВА и Варвары ШАТАЛОВОЙ

NIAD - руководство к действию

(c) Tom Evans - King Swing читать больше

NIAD - руководство к действию (Альпинизм, el capitan, альпклуб маи, скалолазание)
(c) Tom Evans - King Swing

Команда добралась до Новой Гвинеи. Из холода в экваториальную жару. Видео и фото

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин: Приключения русских в Папуасии начинаются!!!! Добрались до Джаяпура, после долгих и мучительных сидений в самолётах и аэропортах. Папуасия встретила жарой и зеленью. Такой вот контраст после русской ... читать больше

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин: Приключения русских в Папуасии начинаются!!!! Добрались до Джаяпура, после долгих и мучительных сидений в самолётах и аэропортах. Папуасия встретила жарой и зеленью. Такой вот контраст после русской морозной Зимушки...

 

 

 

 

Мартовские тезисы Александра Абрамова: как установить рекорд скорости восхождения на «Семь вершин»…

2 марта Александр Абрамов и Людмила Коробешко явили себя питерской публике. По приглашению наших друзей из компании «Red Fox» они выступили в помещении магазина Планета Спорт. Лекция изначально должна была быть посвящена ... читать больше

2 марта Александр Абрамов и Людмила Коробешко явили себя питерской публике. По приглашению наших друзей из компании «Red Fox» они выступили в помещении магазина Планета Спорт. Лекция изначально должна была быть посвящена рекорду скорости, установленному командой Альпари, во главе с Людмилой Коробешко в 2012 году. Но Александр Абрамов в последний момент внес в тему коррективу. «Семь вершин за семь недель. Невозможное возможно» - поначалу подумалось, что это какой-то розыгрыш. Но послушайте сами:

 

 

И несколько фотогарфий:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Громкая и дождливая Серия в Абу-Даби

Первый старт в сезоне Мировой серии в Абу-Даби ознаменовался серией громких падений на вело этапе и сходом сразу нескольких звезд мирового триатлона, как в мужской гонке, так и в женской. Назовем несколько фамилий: Флора Даффи, Катя ... читать больше

Первый старт в сезоне Мировой серии в Абу-Даби ознаменовался серией громких падений на вело этапе и сходом сразу нескольких звезд мирового триатлона, как в мужской гонке, так и в женской. Назовем несколько фамилий: Флора Даффи, Катя Заферри, Кристиан Блюменфельт, Дориан Конинкс, россиянин Игорь Полянский. Да, не обошла стороной эта напасть и российских спортсменов. Не избежали падения ни братья Полянские, ни Илья Прасолов, но, стоит отметить, что и Дима и Илья гонку завершили, на 44 и 47 местах соответственно, что, конечно, не отражает в полной мере, в какой физической форме находятся спортсмены.

4 марта в "Солнечной Долине" стартуют четыре российских спортсмена

2 марта, в Миассе, Челябинской области стартовал этап Кубка мира по фристайлу в ски-кроссе. Завершилась квалификация в двух стартах. Бронзовый призёр Олимпийских игр россиянин Сергей Ридзик прошел отбор с третьим и 18-м результатами, Сергей ... читать больше

2 марта, в Миассе, Челябинской области стартовал этап Кубка мира по фристайлу в ски-кроссе. Завершилась квалификация в двух стартах. Бронзовый призёр Олимпийских игр россиянин Сергей Ридзик прошел отбор с третьим и 18-м результатами, Сергей Можаев   10-м, Игорь Омелин   13-м и 25-м, Егор Коротков   21-м, Максим Вихров   25-м, Семен Денщиков   30-м и 32-м. Выиграли отбор немец Пауль Экерт и канадец Кевин Друри. У женщин квалификацию в ски-кроссе выиграли шведка Сандра Нэслунд и швейцарка Фанни Смит. Россиянка Анастасия Чирцова прошла отбор 12-й и 14-й.

С 3 по 10 марта в Адыгее впервые пройдет один из этапов мультиспортивных соревнований Opinion Cup

С 3 по 10 марта в Адыгее впервые пройдет один из этапов мультиспортивных соревнований Opinion Cup - бэккантри: пеший подъем на гору и фрирайдный спуск с нее. Мероприятие пройдет на базе спортивно-туристического комплекса "Нежный", который ... читать больше

С 3 по 10 марта в Адыгее впервые пройдет один из этапов мультиспортивных соревнований Opinion Cup - бэккантри: пеший подъем на гору и фрирайдный спуск с нее. Мероприятие пройдет на базе спортивно-туристического комплекса "Нежный", который находится на 21-м километре автодороги Майкоп   Лаго-Наки. Организаторами этапа Opinion Cup Extrem Backcountry   2018 выступает представительство шведской лыжной компании Extrem, Клуб альпинистов и скалолазов имени Юрия Визбора при поддержке федерации альпинизма и скалолазания Москвы, федерации спортивного туризма РА и Комитета РА по туризму и курортам.

В первый день весны в нашем Клубе с лекцией выступил Иван Душарин

1-го марта в  Клубе 7 Вершин было многолюдно. Наш небольшой зал едва смог вместить всех желающих послушать одного из главных отечественных авторитетов в альпинизме Ивана Трофимовича Душарина. Вице-президент Федерации альпинизма ... читать больше

1-го марта в  Клубе 7 Вершин было многолюдно. Наш небольшой зал едва смог вместить всех желающих послушать одного из главных отечественных авторитетов в альпинизме Ивана Трофимовича Душарина. Вице-президент Федерации альпинизма России, «Снежный Барс», трехкратный восходитель на Эверест, орденоносец, писатель, выдающийся организатор, мудрый и отзывчивый человек.   Тема его лекции: «Легендарное восхождение на неприступную К2». В 1996 году команда под его руководством, составленная из альпинистов Тольятти и усиленная несколькими сильными спортсменами из регионов России, предприняла смелую попытку штурма второй по высоте вершины мира.

 

 

 

К2 или Чогори  - гора красивая и коварная, не каждый год пускающая к себе горовосходителей. Вот и в тот год она не была настроена на благодушное отношение, дала альпинистам лишь небольшой шанс. И за успех было заплачено дорогой ценой. Обо всем этом Вы сможете узнать из записи лекции, которая появится на нашем канале youtube в понедельник или чуть позже.

 

 

 

 

*******  

 

Следующая лекция Горной школы Клуба 7 Вершин состоится 15 марта.

Тема: «Методы оценки функционального состояния организма перед восхождением и способы его коррекции». Лекцию ведет Ирина Зеленкова (на снимке - в центре), к.м.н, ведущий специалист Инновационного центра Олимпийского комитета России.

 

 

 

 15 марта 2018

Адрес проведения: Москва, Малый Каретный пер., д 10. Клуб 7 Вершин.

Какими методами можно объективно оценить свою физическую форму перед восхождением? Как до выезда в горы  оценить предрасположенность к развитию горной болезни? И самое главное, как правильно подготовиться к выезду в высокогорье?

 Об этом в своей лекции расскажет Ирина Зеленкова, к.м.н, ведущий специалист Инновационного центра Олимпийского комитета России. Участница наших альпинистских экспедиций и восходительница на высочайший вулкан мира гору Охос дель Саладо.

 Регистрация

https://7vershin.ru/events/31/registration/

 

Жаркий мировой лёд. Киров! Смотрим трансляцию!

Через полчаса закроется зона изоляции и 37 спортсменов в тёплых бытовках будут ждать своей очереди попробовать трассу полуфинала завершающего этапа Кубка мира и чемпионата Европы по ледолазанию! Трансляцию предлагаю посмотреть вместе ... читать больше

Жаркий мировой лёд. Киров! Смотрим трансляцию! (Ледолазание/drytoolling)

Через полчаса закроется зона изоляции и 37 спортсменов в тёплых бытовках будут ждать своей очереди попробовать трассу полуфинала завершающего этапа Кубка мира и чемпионата Европы по ледолазанию!
Трансляцию предлагаю посмотреть вместе здесь! А пока в коротком фоторепортаже расскажу о том, как прошёл вчерашний день!

Белорус в одиночку пройдет на лыжах 400 км через всю Исландию. С бело-красно-белым флагом

Белорус Кирилл Якимович начал свой одиночный марафон по замерзшей лаве в Исландии. Он выдвинулся из местности Блёндуос на побережье Северного Ледовитого океана. Завершить путешествие Якимович намерен в Скоугаре на юге острова. Идет в ... читать больше

Белорус Кирилл Якимович начал свой одиночный марафон по замерзшей лаве в Исландии. Он выдвинулся из местности Блёндуос на побережье Северного Ледовитого океана. Завершить путешествие Якимович намерен в Скоугаре на юге острова. Идет в одиночку, с бело-красно-белым флагом, который сшила ему жена. О планах белоруса рассказывает Радио "Свабода". Кирилл Якимович живет в Праге. Он горный гид, который как раз сейчас готовится получить международную квалификацию UIMLA. Перед тем, как надеть лыжи, он ответил на вопросы.

Отчет об использовании снаряжения Red Fox в рамках гранта.

От Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области читать больше

От Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области

Новости с К2: Пурга на К2 и почему огорчен Симоне Моро

В базовом лагере под К2, фото (с) Рафал Фроня …А пока вершина К2 пряталась в тучах, участники команды вовсю предавались связям с общественностью... читать больше

Новости с К2: Пурга на К2 и почему огорчен Симоне Моро (Альпинизм, зимний альпинизм, экспедиции, пакистан, каракорум, горы, поляки)
В базовом лагере под К2, фото (с) Рафал Фроня

…А пока вершина К2 пряталась в тучах, участники команды вовсю предавались связям с общественностью...