+7 800 222-88-48

Дэвид Хемилтон – «Семь вулканов» вдобавок к «Семи вершинам»

Наш «большой друг»  британец  Дэвид Хемилтон 10 февраля закрыл очередную клеточку своего альпинистского резюме. Восхождением  на Охос дель Саладо он завершил программу «Семь вулканов».   SEVEN - ... читать больше

Наш «большой друг»  британец  Дэвид Хемилтон 10 февраля закрыл очередную клеточку своего альпинистского резюме. Восхождением  на Охос дель Саладо он завершил программу «Семь вулканов».

 

SEVEN - SEVEN! 

 

Таким образом, знаменитый британский гид стал в возрасте 56 лет 16-м альпинистом, взошедшим на все высочайшие вулканы континентов. А в другом списке, объединяющем два «Семь вершин» и «Семь вулканов» Дэвид стоит на седьмом месте. Помсле итальянца Марио Тримери, трёх наших (Александр Абрамов, Виталий Симанович и Андрей Фильков) и двух граждан Австралии (Кэти Сэйры и Дэн Булл).

 

Напомним, что Дэвид был гидом у группы восходителей на  высочайший вулкан Антарктиды гору Сидлей в 2013 году, когда вершины достигли Ольга Румянцева, Вячеслав Адров и Виталий Симанович.

 

 

 

 

 

 

 

 

С одной стороны Дэвид известен как горный гид высокого уровня, с другой стороны он вообще не имеет никакого гидовского диплома. И к тому же утверждает, что в год с клиентами на маршрутах он проводит в среднем 30-35 рабочих дней. Два его основных фронта работ – это Эверест и Антарктида. На Эвересте он отруководил 11 экспедициями и 8 раз был на вершине. Работа с клиентами там не основное занятие лидера. В Антарктиде Хемилтон провел 14 сезонов, во время которых 23 раза поднялся на Винсон и 5 раз сводил на лыжах «Последний градус». Но и там ему часто поручаются  организационные функции, вместо гидовских. Так в этом году он один раз сходил на гору, а в остальное время был просто менеджером базового лагеря.

 

 

Важной составляющей жизни Дэвида являются длительные походы в горах на лыжах в компании с близкими друзьями. Вспомним, что в 1993 и 1994 годах он был первым инициатором нахождения на Кавказе маршрута аналогичного От Рут в Альпах. Потом были беспрецедентные походы по Каракоруму.  И более стандартные по Гренландии, Шпицбергену… За последние три года Хемилтон за три этапа прошел Альпы от моря до Вены. А нас следующий год собирается дней за 80 пройти все Пиренеи.

 

Как Дэвид рассказывает, в детстве его выезды на природу ограничивались городским парком Глазго. Поступив там же, в родном шотландском городе, в 1978 году в университет, он решил свою жизнь разнообразить  и записался в клуб каноэ и клуб альпинистов. После тренировок в горах Шотландии и Англии, в 80-е Хемилтон довольно много ходил в Альпах, но фанатизмом не отличался.  Всё изменила поездка в Каракорум в 1987 году. Очарованный девственной красотой посещенных им районов Дэвид решает заняться организацией туров в горы Пакистана профессионально. При этом, скажем прямо, его материальное положение было просто никаким. Но новым делом Хемилтон занялся со страстью и сумел пройти через многие испытания, сохранив свою небольшую, но собственную, фирму под названием High Adventure. При том, что работает гидом в основном под флагом компании Jagged Globe.

 

 

 

 

 

 

Настя Кузнецова о некоторых итогах сезона на Килиманджаро. Медали будут всем восходителям! ФОТОГРАФИИ

Настя Кузнецова, гид и менеджер Клуба 7 Вершин: Новости из Танзании, от группы Николая Соколова.  И вообще некоторые новости Клуба 7 Вершин об итогах сезона на Килиманджаро.   Вчера 1 марта группа Николая Соколова спустилась с ... читать больше

Настя Кузнецова, гид и менеджер Клуба 7 Вершин:

Новости из Танзании, от группы Николая Соколова.  И вообще некоторые новости Клуба 7 Вершин об итогах сезона на Килиманджаро.

 

Вчера 1 марта группа Николая Соколова спустилась с горы и вернулась в цивилизацию, где ребят ждали душ, праздничный ужин и чистая теплая постель. Все устали, но довольны и счастливы! По их словам все было очень круто, но неожиданно тяжело!  На склонах пришлось отработать по полной программе, но сразу видно, что все старания и тщательная подготовка были не зря.

 Команда взошла на вершину полным составом! Подробности по возвращению домой, а ждем мы их с нетерпением!  

 Также хочется отметить, что за этот сезон январь/февраль 2018 (2 месяца!) с Клубом 7 Вершин на высочайшую вершину Африканского континента поднялось более чем 100 человек!!!! И О УЖАС, у нас даже уже не хватает наших бронзовых медалей Клуба 7 Вершин за восхождение на Килиманджаро, которые мы отправили в Танзанию для предстоящего сезона. Мы заранее приносим свои глубочайшие извинения группам, которые успешно достигли вершины и сейчас спускаются за неосмотрительную оплошность с нашей стороны. Но, конечно же все участники будут награждены. Все участники, которые живут не в Москве, будут награждены в Танзании. Всех, кто живет в Москве, мы ждем в нашем московском офисе Клуба 7 Вершин, чтобы наградить восходителей их заслуженной медалью в торжественной обстановке. Время будет сообщено дополнительно! Каждый восходитель будет приглашен на торжественную церемонию лично!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспедиция глазами повара

Экспедиция глазами повара. Экспедиция для повара начинается, когда озвучили дату поездки. Продумать меню, - по километражу, количеству людей, высоте, населенным пунктам, где можно сделать закуп. За два дня до поездки готовы cписки инвентаря ... читать больше

Экспедиция глазами повара.
Экспедиция для повара начинается, когда озвучили дату поездки. Продумать меню, - по километражу, количеству людей, высоте, населенным пунктам, где можно сделать закуп. За два дня до поездки готовы cписки инвентаря и продуктов. Начинается работа! Первый закуп: пакуем все, что нужно. Это тоже не просто, главное - всё уместить и запомнить, где что лежит!) Лечь спать перед поездкой удается после двух ночи... уже начинаешь готовить! Всеми любимые лимоны с сахаром, ягодный пирог, буженина, - это будет о-очень кстати! О Боже, уже утро! Ну, поехали!

Чемпионат и Кубок России в Воронеже: программа

Опубликована программа проведения чемпионата и Кубка России по скалолазанию 6-12 марта в Воронеже. читать больше

Опубликована программа проведения чемпионата и Кубка России по скалолазанию 6-12 марта в Воронеже.

Формирование базы подготовщиков

В соответствии с Положением о лицензировании подготовщиков трасс объявляется набор заявок для формирования базы подготовщиков трасс. Заявки просим присылать по адресу [email protected] читать больше

В соответствии с Положением о лицензировании подготовщиков трасс объявляется набор заявок для формирования базы подготовщиков трасс. Заявки просим присылать по адресу [email protected]

Alpindustria Trail. Открывается регистрация на забег в Красной Поляне.

Alpindustria Trail. Открывается регистрация на забег в Красной Поляне. Заканчивается время льготной регистрации в Москве. Итак, последние новости: С 1 марта дорожает стартовый взнос с 990 руб. до 1290 руб на Alpindutria Night Trail Москва, ... читать больше

Alpindustria Trail. Открывается регистрация на забег в Красной Поляне. Заканчивается время льготной регистрации в Москве.
Итак, последние новости:
С 1 марта дорожает стартовый взнос с 990 руб. до 1290 руб на Alpindutria Night Trail Москва, который пройдет 14 апреля на базе Поляны (Бутово). Успеть зарегистрироваться.

Памяти Бориса Ефимовича Слобцова

Памяти Бориса Ефимовича Слобцова. 30 января 2018 г. на 79-м году жизни скончался ветеран отечественного альпинизма, МС, инструктор альпинизма Борис Ефимович Слобцов. читать больше

Памяти Бориса Ефимовича Слобцова.
30 января 2018 г. на 79-м году жизни скончался ветеран отечественного альпинизма, МС, инструктор альпинизма Борис Ефимович Слобцов.

Охос не дал полякам установить рекорд, кто предпримет новую попытку?

Охос не дал полякам установить рекорд, кто предпримет новую попытку? Высочайший вулкан мира Охос дель Саладо   это просто полигон для установки рекордов Гиннесса. Пологие склоны и большая высота, сухой климат, страна с развитой ... читать больше

Охос не дал полякам установить рекорд, кто предпримет новую попытку?
Высочайший вулкан мира Охос дель Саладо   это просто полигон для установки рекордов Гиннесса. Пологие склоны и большая высота, сухой климат, страна с развитой инфраструктурой. Все условия. Нужно лишь подключить фантазию. Самый простой   рекорд для подъема на автомобиле. Ну и соответственно: на велосипеде, мотоцикле, мотоцикле с коляской, квадроцикле и так далее 

Первенство России в Томске. Альпинизм/ледолазание. Итоги проведения.

С 23 по 26 февраля в Томске соревновались подростки из шести регионов (и семи городов) нашей страны – 92 участника. Впервые в ледолазной истории страны и Томской области первенство России - молодежный старт по альпинизму-ледолазанию прошел ... читать больше

С 23 по 26 февраля в Томске соревновались подростки из шести регионов (и семи городов) нашей страны – 92 участника. Впервые в ледолазной истории страны и Томской области первенство России - молодежный старт по альпинизму-ледолазанию прошел на востоке западной Сибири. Соревнования проходили на «Большом трамплине» в Академгородке, где уже несколько лет Томская федерация альпинизма и волонтеры развивают тренировочный полигон для альпинистов.
Первенство России в Томске. Альпинизм/ледолазание. Итоги проведения. (Ледолазание/drytoolling, соревнования, томская федерация альпинизма, Кедр.)

ЧЕМПИОНАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛЕДОЛАЗАНИЮ!

18.03.2018 10:00 – 18.03.2018 20:00ДАТА: 18 марта 2018 МЕСТО: Жихарёво, Нарофоминский район читать больше

18.03.2018 10:00 – 18.03.2018 20:00
ДАТА: 18 марта 2018
МЕСТО: Жихарёво, Нарофоминский район
ЧЕМПИОНАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛЕДОЛАЗАНИЮ! (Ледолазание/drytoolling)

Если вы в первый раз в ПВД зимой...

Кадр из к/ф “Двенадцать девушек и один мужчина”/12 M читать больше

Если вы в первый раз в ПВД зимой... (Туризм, лыжи, зима, советы)
Кадр из к/ф “Двенадцать девушек и один мужчина”/12 M

Арчинская сотня

Все на лёд, все на лёд! А сам то чё? После очередной перечитки собственного опуса, возникло законное желание на собственных мурашках попробовать раззудить плечо в зимней Арче. Тут, как говорится, были бы деньги, а повод найдётся. Благо, ... читать больше

Арчинская сотня (Альпинизм, ала-арча, ледовый марафон)
Все на лёд, все на лёд! А сам то чё? После очередной перечитки собственного опуса, возникло законное желание на собственных мурашках попробовать раззудить плечо в зимней Арче.
Тут, как говорится, были бы деньги, а повод найдётся. Благо, вслед за прошлогодним тридцатилетним юбилеем собственного альпинизма, совершенно неожиданно я оказался на пороге пятидесятилетнего юбилея собственного метаболизма. С паспортом не поспоришь. Это ведь документ как никак!

Между льдом и облаками - беговые лыжи, 04.03.18

Каждый вид туризма дарит возможность перемащеться своим особым образом. И шанс попасть туда, куда не попадёшь иначе. Приглашаю вас в воскресенье испробовать всё то, что дарят нам беговые лыжи! читать больше

Каждый вид туризма дарит возможность перемащеться своим особым образом. И шанс попасть туда, куда не попадёшь иначе. Приглашаю вас в воскресенье испробовать всё то, что дарят нам беговые лыжи!

Турция, март 2018

2 марта, потеплело до -15. Вы как знаете, а мы решили от такой несправедливости слинять в теплые страны. В общем едем в Турцию на неделю с 11 до 18  марта полазить/погреться, кто хочет присоединяйтесь.  Состав: Андриянова, Александров, ... читать больше

2 марта, потеплело до -15. Вы как знаете, а мы решили от такой несправедливости слинять в теплые страны. В общем едем в Турцию на неделю с 11 до 18  марта полазить/погреться, кто хочет присоединяйтесь.  Состав: Андриянова, Александров, Петров (возможно+1). По бюджету поездки: тур перелет+проживание в простеньком отеле в районе Анталии Коньяалты (район ближайший к выезду из города […]

WISSA 2018 - день 2 - Никита Коданев продолжает доминировать

2-й день Чемпионата мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2018, проходящего в финском Лахти, порадовал спортсменов морозной и солнечной погодой, а также свежими - 3-6 м/с - ветрами. Лидировавший после первого дня в сноукайтинговой ... читать больше

2-й день Чемпионата мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2018, проходящего в финском Лахти, порадовал спортсменов морозной и солнечной погодой, а также свежими - 3-6 м/с - ветрами. Лидировавший после первого дня в сноукайтинговой дисциплине курс-рейс (лыжи) "академик" Никита Коданев только упрочил свои позиции, выиграв с большим преимуществом 4 гонки из 5. На второе место переместился опытный Дмитрий Никуличев из Петрозаводска, хорошими приходами сделав себе подарок на День Рождения. На третьем месте остался еще один петербуржец Андрей Балякин, немец Феликс Керстен, занимавший 2-ю строчку после первого дня, откатился на 5-е место.

Кыргызстан - страна небесных гор.

Кыргызстан, страна со сказочными и красивейшими горами, богатой историей, необычной культурой и интересными традициями. читать больше

Кыргызстан, страна со сказочными и красивейшими горами, богатой историей, необычной культурой и интересными традициями.

Супергигант на Кубке Европы в Кран-Монтане выиграла швейцарка Флюри

Жасмин Флюри - хозяйка трассы в швейцарской Кран-Монтане выиграла в минувшую среду проходившую здесь гонку этапа Кубка Европы в супергиганте. Она сумела опередить австрийку Нину Ортлиб и ставшую третьей Тину Вайратер из Лихтенштейна. ... читать больше

Жасмин Флюри - хозяйка трассы в швейцарской Кран-Монтане выиграла в минувшую среду проходившую здесь гонку этапа Кубка Европы в супергиганте. Она сумела опередить австрийку Нину Ортлиб и ставшую третьей Тину Вайратер из Лихтенштейна. Россиянка Юлия Плешкова замкнула в этой гонке тридцатку сильнейших.

С 8 по 11 марта в Уфе пройдут 21-е традиционные соревнования на спелеодистанциях "Зимняя Вишня 2018".

С 8 по 11 марта в Уфе пройдут 21-е традиционные соревнования на спелеодистанциях "Зимняя Вишня 2018". Соревнования являются Кубком Республики Башкортостан и посвящены памяти выдающегося спелеолога Башкирии Анатолия Афанасьева. Участники ... читать больше

С 8 по 11 марта в Уфе пройдут 21-е традиционные соревнования на спелеодистанциях "Зимняя Вишня 2018". Соревнования являются Кубком Республики Башкортостан и посвящены памяти выдающегося спелеолога Башкирии Анатолия Афанасьева. Участники будут состязаться на личной и командной дистанциях на одном из самых высоких открытых скалодромов России "Кул-Тау".

Экспедиция "Байкал - Аляска" продолжит переход через океан 17 июня 2018 года

Историко-географическая экспедиция "Байкал - Аляска" по следам сибирских купцов, сделавшая в августе прошлого года остановку на Камчатке, продолжит движение к берегам Северной Америки 17 июня этого года, сообщил среду на презентации ... читать больше

Историко-географическая экспедиция "Байкал - Аляска" по следам сибирских купцов, сделавшая в августе прошлого года остановку на Камчатке, продолжит движение к берегам Северной Америки 17 июня этого года, сообщил среду на презентации маршрута в Иркутске руководитель проекта Анатолий Казакевич.