+7 800 222-88-48

Первенство ПФО в Салавате: участники

Опубликован список спортсменов, предварительно заявленных для участия в первенстве ПФО 15-19 февраля в Салавате. читать больше

Опубликован список спортсменов, предварительно заявленных для участия в первенстве ПФО 15-19 февраля в Салавате.

Участникам второго этапа Спартакиады

Обращаем  внимание тренеров участников,  заявившихся  на  ВЮС  в  Тюмени, что согласно пункту Положения о Спартакиаде  4.1.2.  "К участию в спортивных соревнованиях Спартакиады допускаются лица, ... читать больше

Обращаем  внимание тренеров участников,  заявившихся  на  ВЮС  в  Тюмени, что согласно пункту Положения о Спартакиаде  4.1.2.  "К участию в спортивных соревнованиях Спартакиады допускаются лица, являющиеся  гражданами  Российской  Федерации и имеющие подготовку не  ниже 2 спортивного  разряда..."  спортсмены,  имеющие подготовку  ниже  2  разряда,  не  смогут участвовать во втором этапе  Спартакиады,  а  смогут  принять  участие  только  во  всероссийских юношеских соревнованиях.

К участию в чемпионате России (г. Воронеже, г. Тюмень) допускаются спортсмены с 1 разрядом и выше; спортсмены 2 разряда могут принять участие в отборочных соревнованиях  к  Спартакиаде, но не будут присутствовать в протоколе  чемпионата России.

Жизнь замечательных людей: Валерий Балезин

Наш современник, выдающийся спортсмен и тренер Валерий Балезин в любительском фильме:     Текст Википедии: Валерий Викторович Балезин (14 июня 1953, Минусинск, Красноярский край) — советский-российский альпинист и скалолаз, ... читать больше

Наш современник, выдающийся спортсмен и тренер Валерий Балезин в любительском фильме:

 

 

Текст Википедии: Валерий Викторович Балезин (14 июня 1953, Минусинск, Красноярский край) — советский-российский альпинист и скалолаз, Мастер спорта СССР международного класса по скалолазанию (1982) и альпинизму (1988) (единственный спортсмен в СССР — обладатель 2-х высших званий по 2-м видам спорта), инструктор первой категории (уд. № 78), тренер высшей квалификационной категории, тренер сборной Красноярского края по альпинизму (совместно с Николаем Захаровым), регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта».

За свою спортивную карьеру В. Балезин шестнадцать раз завоёвывал титул сильнейшего спортсмена на чемпионатах СССР по скалолазанию, завоевал 20 золотых медалей на международных соревнованиях по этому виду спорта, восемь раз становился победителем чемпионатов страны по альпинизму (4 раза СССР и 4 раза России), и пять раз серебряным призёром. Прошёл более 60 маршрутов высшей категории сложности, за свою тренерскую карьеру воспитал более тридцати спортсменов — Мастеров спорта России.


Родился 14 июня 1953 года в городе Минусинске Красноярского края в семье метеорологов. В 1966 году (по словам самого Валерия, в пятом или шестом классе) семья переехала в Красноярск. После окончания средней школы поступил в Красноярский политехнический институт, во время обучения в котором с самого начала начал заниматься скалолазанием — вначале в институтской секции под наставничеством Владимира Тронина, а через год в добровольном спортивном обществе (ДСО) «Водник» у Владимира Григорьевича Путинцева, под руководством которого тренировался и выступал в течение последующих двадцати лет.

После окончания института в 1976 году в течение трёх лет работал по распределению на Красноярском телевизорном заводе, а в 1979 году стал тренером по скалолазанию в спортивной школе при ДСО «Водник».

В 1974 году на чемпионате СССР занял в индивидуальном лазании 3-место и выполнил норму Мастера спорта СССР

В 1977 году Валерий стал победителем своих первых международных соревнований по спортивному скалолазанию, проводившихся в Чехословакии. В 1978 году выиграл крупнейшие на то время в мире международные соревнования (по сути это был не официальный чемпионат мира) которые проходили в Крыму. Эти соревнования проходили раз в два года по четным годам, Валерий пять раз подряд с 1978 по 1986 года становился чемпионом этих соревнований. Всего на международных соревнованиях он завоевал 20 золотых медалей. В 1979 году стал победителем чемпионата СССР,завоевав сразу три золотые медали, и вплоть до 1989 года с небольшими перерывами, сохранял за собой первенство в этой спортивной дисциплине. В 1982-м стал первым в СССР спортсменом по спортивному скалолазанию, выполнившем норматив на звание Мастера спорта СССР международного класса, победив на крупных международных соревнованиях в Крыму.

Кроме этого за свою спортивную карьеру Валерий завоевал 24 золотые медали на крупных всесоюзных соревнованиях по скалолазанию на приз Е. Агалакова, 15 раз становился чемпионом России по скалолазанию.

14 лет подряд входил в сборную команду СССР, из них 10 лет был первым номером в рейтинге сильнейших скалолазов СССР

Кроме скалолазания Валерий занимался ещё и альпинизмом. В 1980 году Балезин выполнил норматив Мастера спорта СССР по альпинизму, пройдя за один сезон 12 скальных маршрутов 5Б категории сложности (в двойке), что стало рекордом своего времени.

В 1983 году команда Балезина (Ю. Сапожников (тренер), С. Баякин (капитан), А. Богачев, В. Богомаз, Н. Захаров и С. Ченцов) за серию восхождений на Кавказе первый раз стала чемпионом СССР[5], затем ещё становились чемпионами СССР в 1985,1986,1987 годах. В 1988 году Валерий получил звание МСМК СССР по альпинизму.

С 1996 года является тренером сборной Красноярского края по альпинизму (совместно с Николаем Захаровым), а также регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта». Под его руководством красноярские спортсмены становились неоднократными чемпионами и призёрами чемпионатов России по альпинизму в различных классах.

В течение последних лет регулярно участвует на международном чемпионате и чемпионате России среди ветеранов альпинизма и скалолазания, проводившемся в Судаке, где 5 раз подряд становится чемпионом среди спортсменов из России и зарубежных стран.

Приморцев приглашают принять участие во Всероссийской гонке  Лыжня России-2018 

Приморцев приглашают принять участие во Всероссийской гонке  Лыжня России-2018  10 февраля село Калиновка Спасского муниципального района станет центром проведения масштабных спортивных мероприятий. Здесь пройдет массовая лыжная гонка ... читать больше

Приморцев приглашают принять участие во Всероссийской гонке  Лыжня России-2018 
10 февраля село Калиновка Спасского муниципального района станет центром проведения масштабных спортивных мероприятий. Здесь пройдет массовая лыжная гонка  Лыжня России-2018  и Всероссийский день зимних видов спорта. Ежегодно в самой массовой лыжной гонке в Приморье принимает участие более 1000 человек.

Иван Штыль:  Дело против спортсменов-олимпийцев было сфабриковано 

Иван Штыль:  Дело против спортсменов-олимпийцев было сфабриковано  Российские спортсмены побеждают в суде. Дело против них было сфабриковано по той же схеме, что до Олимпиады в Рио, считает Иван Штыль. читать больше

Иван Штыль:  Дело против спортсменов-олимпийцев было сфабриковано 
Российские спортсмены побеждают в суде. Дело против них было сфабриковано по той же схеме, что до Олимпиады в Рио, считает Иван Штыль.

Соревнования по фридайвингу по версии AIDA в Санкт-Петербурге 2018

Соревнования по фридайвингу по версии AIDA в Санкт-Петербурге 2018 23   25 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге состоятся третьи в истории соревнования по фридайвингу по версии AIDA. читать больше

Соревнования по фридайвингу по версии AIDA в Санкт-Петербурге 2018
23   25 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге состоятся третьи в истории соревнования по фридайвингу по версии AIDA.

Лазуревые струи - вело-3КС-май

Лазуревые струи - вело-3КС-май ( Турклуб МГТУ им Н.Э. Баумана ) Каждое сердце с нетерпением ждёт момента, когда растают снега, зашепчут зелёные кроны, цветы, цвета и ароматы весенней земли смешаются с чистой лазурью майского неба. В эти дни ... читать больше

Лазуревые струи - вело-3КС-май ( Турклуб МГТУ им Н.Э. Баумана )
Каждое сердце с нетерпением ждёт момента, когда растают снега, зашепчут зелёные кроны, цветы, цвета и ароматы весенней земли смешаются с чистой лазурью майского неба. В эти дни хочется, едва касаясь земли, мчаться за солнечный горизонт, устремляться к облакам вместе со скалистыми вершинами, а затем катиться вниз вместе с шумными горными реками, погружаясь фиолетово-розовыми сумерками в ласковые касания прибоя..

Возвращение блудной шапки и носков)))

Пропавшая шапка нашлась на маршруте спустя 4 года))) и носки))) читать больше

Возвращение блудной шапки и носков)), Альпинизм, юмор, кодар, чара)
Пропавшая шапка нашлась на маршруте спустя 4 года)))
и носки)))

По поводу и без повода...

Публикую рисунок Марека Конецкого. На рисунке надпись: " я становлюсь знаменитым альпинистом, у меня уже 300 лайков на FB" читать больше

Публикую рисунок Марека Конецкого.
По поводу и без повода... (Альпинизм, юмор)
На рисунке надпись: " я становлюсь знаменитым альпинистом, у меня уже 300 лайков на FB"

Линси Вонн выиграла первый скоростной спуск в Гармише и одержала 80-ю победу в Кубке мира

3 февраля в немецком Гармиш-Партенкирхене вопреки всем трудностям организации стартовал женский этап Кубка мира в скоростном спуске. Участницы провели первый старт - скоростной спуск в формате спринта по укороченной трассе - менее 2200 ... читать больше

3 февраля в немецком Гармиш-Партенкирхене вопреки всем трудностям организации стартовал женский этап Кубка мира в скоростном спуске. Участницы провели первый старт - скоростной спуск в формате спринта по укороченной трассе - менее 2200 метров. Первый скоростной спуск в Гармише выиграла, одержав 80-ю победу в Кубке мира, знаменитая американка Линси Вонн.

Испанская MAPFRE стала победительницей портовой гонки, которая состоялась в Гуанчжоу (Китай)

Флот Volvo Ocean Race сделал короткую   всего на три дня - остановку в Гуанчжоу. В субботу состоялась портовая гонка, за которой наблюдали десятки (если не сотни) тысяч зрителей. К их разочарованию, своя - китайская - команда Dongfeng Race ... читать больше

Флот Volvo Ocean Race сделал короткую   всего на три дня - остановку в Гуанчжоу. В субботу состоялась портовая гонка, за которой наблюдали десятки (если не сотни) тысяч зрителей. К их разочарованию, своя - китайская - команда Dongfeng Race Team, несмотря на отчаянные попытки экипажа, заняла последнее, шестое место. Первой на финише была MAPFRE, лидировавшая прямо со старта. Борьба за вторую позицию продолжалась до заключительной лавировки, когда Team Brunel оторвалась от AkzoNobel.

Мария Васильцова   13-я в борд-кроссе на немецком этапе Кубка мира

3 февраля, в Фельдберге (Германия) проходит этап Кубка мира по сноуборду. Первый старт в борд-кроссе выиграли австриец Джулиан Люфтнер и итальянка Микела Мойоли. Россиянка Мария Васильцова   13-я, Кристина Пауль   16-я, призёр Олимпийских ... читать больше

3 февраля, в Фельдберге (Германия) проходит этап Кубка мира по сноуборду. Первый старт в борд-кроссе выиграли австриец Джулиан Люфтнер и итальянка Микела Мойоли. Россиянка Мария Васильцова   13-я, Кристина Пауль   16-я, призёр Олимпийских игр Николай Олюнин   36-й. Об этом сообщает Агентство "Весь спорт".

Гонка воздушных шаров стартует в центре Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде пройдёт грандиозное воздухоплавательное мероприятие, которое подарит незабываемые впечатления местным жителям. Как рассказал руководитель Клуба воздухоплавателей Sharnn и глава нижегородского отделения Федерации ... читать больше

В Нижнем Новгороде пройдёт грандиозное воздухоплавательное мероприятие, которое подарит незабываемые впечатления местным жителям. Как рассказал руководитель Клуба воздухоплавателей Sharnn и глава нижегородского отделения Федерации воздухоплавательного спорта Георгий Зименко, Кубок вызова воздухоплавателей Sharnn состоится уже совсем скоро   в период с 23 февраля по 10 марта.

Спортсмены со всего мира приедут весной на буерные гонки на Байкале

Неделя парусного спорта в классе буер в седьмой раз пройдёт в Иркутской области с 31 марта по 7 апреля. Как сообщают организаторы, соревнования традиционно пройдут на льду Малого Моря озера Байкал в 10 км за Сарминским ущельем (мыс Уюга). О ... читать больше

Неделя парусного спорта в классе буер в седьмой раз пройдёт в Иркутской области с 31 марта по 7 апреля. Как сообщают организаторы, соревнования традиционно пройдут на льду Малого Моря озера Байкал в 10 км за Сарминским ущельем (мыс Уюга). О намерении в них участвовать уже заявили более 50 спортсменов из разных стран, в том числе из США, Польши, Германии, Голландии и Швейцарии. Россию будут представлять спортсмены из Иркутска, Братска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Новости со склонов пика Коммунизма

Пик Коммунизма. Фото из архива Сергея Романенкова 31 января команда Сергея Селивёрстова после недельного ожидания в базовом лагере таки вышла на восхождение на пик Коммунизма. Но, кажется, эта вершина ещё не готова её пустить! читать больше

Новости со склонов пика Коммунизма (Альпинизм, зимний снежный барс, пик коммунизма, горы, экспедиции, зимний альпинизм)
Пик Коммунизма. Фото из архива Сергея Романенкова

31 января команда Сергея Селивёрстова после недельного ожидания в базовом лагере таки вышла на восхождение на пик Коммунизма. Но, кажется, эта вершина ещё не готова её пустить!

Мировой фрирайд-тур-2018. Теперь в Канаде!

Второй раз закинул старик невод... Второй раз организаторы мирового фрирайд-тура пытаются успешно отправить его участников на старт. Однако в выходные по этому прекрасному склону (на фото внутри поста) никто не поедет - условия ... читать больше




Второй раз закинул старик невод...
Второй раз организаторы мирового фрирайд-тура пытаются успешно отправить его участников на старт.
Однако в выходные по этому прекрасному склону (на фото внутри поста) никто не поедет - условия неподходящие. Пока организаторы называют вероятной датой проведения соревнований понедельник 5 февраля.

Мировой лёд: третий этап, Хух-Хото, Китай. Смотрим финалы!

Окно трансляции финала этапа Кубка мира по ледолазанию в Китае. Трудность Начало трансляции в 4.20 по московскому времени Из Европы сборные команды ледолазов разных стран перебрались в Китай. И если вы сегодня уже (или ещё) не спите, ... читать больше


Окно трансляции финала этапа Кубка мира по ледолазанию в Китае. Трудность
Начало трансляции в 4.20 по московскому времени


Из Европы сборные команды ледолазов разных стран перебрались в Китай.
И если вы сегодня уже (или ещё) не спите, включайте скорее трансляцию финалов третьего этапа Кубка мира по ледолазанию в Хух-Хото! Давайте болеть за наших ледолазов вместе!

Всероссийский семинар судей по альпинизму

03 февраля 2018 года прошел Всероссийский семинар судей по альпинизму читать больше

03 февраля 2018 года прошел Всероссийский семинар судей по альпинизму

XIV лыжная гонка альпинистов памяти Алексея Колганова

04.02.2018 10:00 – 04.02.2018 14:00Место проведения: https://bitza-sport.ru/contacts/ Веб-камера, где можно будет в любой момент смотреть, чем мы там занимаемся: https://youtu.be/FtH8ug_L_6I Здесь результаты в режиме он-лайн ... читать больше

04.02.2018 10:00 – 04.02.2018 14:00
Место проведения: https://bitza-sport.ru/contacts/
Веб-камера, где можно будет в любой момент смотреть, чем мы там занимаемся: https://youtu.be/FtH8ug_L_6I
Здесь результаты в режиме он-лайн
Положение: https://bitza-sport.ru/files/2018/kol...
Списки участников по предварительной регистрации
Заявиться, так же, можно, разумеется, на месте с 9:00 до 10:30.
Генеральный спонсор - компания День Сурка.
XIV лыжная гонка альпинистов памяти Алексея Колганова (день сурка, альпклуб мэи, лыжи, битца)