+7 800 222-88-48

Симоне Моро: «Нужно развивать альпинизм и скалолазание в Якутии»

Текст: Иван БАРКОВ Фото: Автора, Симоне Моро         YAKUTIA.INFO. В Якутск из горного района Хребта Черского вернулась экспедиция группы альпинистов из Италии под руководством Симоне Моро. В ее ... читать больше

Текст: Иван БАРКОВ
Фото: Автора, Симоне Моро
 
 
 
 

YAKUTIA.INFO. В Якутск из горного района Хребта Черского вернулась экспедиция группы альпинистов из Италии под руководством Симоне Моро. В ее состав вошли альпинистка Тамара Лунгер, фотограф Матео Занга, переводчик и журналист Филиппо Валотти Алебарди, а также альпинист из Якутии Олег Сайфулин.

 

Целью экспедиция было восхождение на гору Победа, которая является наивысшей точкой Северо Востока России, высотой 3003 метра. Это путешествие стало частью большого проекта Симоне Моро, одного из самых известных альпинистов мира, идея которого заключается в восхождениях на самые высокие вершины мира именно в зимний период. До этого на счету альпиниста уже четыре подобных восхождения ( все восьмитысячники) и вот теперь покорена вершина, находящаяся в одном из самых холодных мест на Земле.

По словам Моро, узнав о Якутии и ее экстремальном климате, а также о том, что на Победе есть довольно интересный альпинистский маршрут он решил отправиться в эту экспедицию. И, таким образом, он вместе со своим партнером Тамарой Лунгер стали первыми, кто покорил эту вершину зимой. Несмотря на то, что в сравнении с предыдущими восхождениями на восьми тысячники гора Победа с ее 3003 метрами многим может показаться на первый взгляд довольно несложной, Моро признает:

«Восхождение на Победу было не из легких и в любой момент, сделав, что-то не так мы могли сорваться и погибнуть».

Симоне Моро

 

 

Члены экспедиции отмечают, что экстремально низких температур тем не менее не было (при подъеме около -35…- 40). Но, в отличие от предыдущих восхождений, им пришлось быть на холоде более продолжительное время именно в штурмовом лагере (порядка трех дней) и буквально жить в холоде. И, по словам Моро, то, что было «не очень холодно» - это своего рода везение, поскольку экстремальный холод - это не самоцель. Главная задача - это безопасное восхождение.

 

Члены экспедиции на скалодроме НПСОШ №2

 

И таким образом, Моро и Со все удалось. Но в горах группе пришлось провести порядка двух недель, поскольку погодные условия не позволяли начать восхождение. Стоит отметить, что Симоне Моро и Тамара Лунгер для того, чтобы достичь перевала Кюретер, откуда собственно и начиналось восхождение, проделали порядка 12 километров на лыжах. И в итоге на то, чтобы добраться до перевала, достичь вершины и спуститься обратно, у альпинистов ушло порядка 11,5 часов.

 

Олег Сайфулин

 

Восхождение они осуществили ровно по тому же маршруту, который проложила экспедиция 2016 года, организованная Федерацией Альпинизма и Скалолазания Якутии. Здесь нужно уточнить тот факт, что с логистикой группе помогал как раз Олег Сайфулин, который был одним из участников этой экспедиции. И поэтому, разумеется, его знания местности были просто необходимы итальянцам, которые за несколько месяцев до своего приезда нашли его контакты.

Симоне Море в этой связи отмечает: «Вообще могу сказать, что эта экспедиция сильно отличается от того, что я делал до этого. И в первую очередь потому что это была командная работа, а не только моя». Тамара Лунгер, принимающая участие в экспедициях Моро уже не в первый раз, характеризует одну из целей ее участия в этой экспедиции и вообще занятие альпинизмом так: «Своим примером я хочу показать, что женщины способны не на меньшее, чем мужчины».

 

Тамара Лунгер

В целом Симоне Моро и Тамара Лунгер оценили этот район как довольно интересный для альпинизма. Причем, по их мнению, помимо того, что он «незаезженный», он еще и довольно недорогой по альпинистским меркам (с этим замечанием, правда, можно поспорить).

 

 

 

 

И поэтому, как им кажется, на Хребет Черского вполне могут приезжать и другие группы. Тем более, что сейчас они уверены, что после их экспедиции об этом районе узнает весь мир - во всяком случае, альпинистский. А Симоне Моро добавляет:

«Одной из главных идей моего проекта по покорению вершин именно зимой было то, что я устал видеть большое количество людей в горах в летний период. Я чувствую себя более свободным, когда там только горы».

С этим согласна и Тамара Лунгер: «В базовом лагере на Эвересте я вижу порядка тысячи человек, а это даже больше, чем в моем родном городке. И это не очень воодушевляет».

Здесь, конечно, у гор Якутии конкурентов в мире немного – в любой сезон – пусть летний, а тем более зимний - очень нужно постараться, чтобы кого-нибудь встретить.

Если вспомнить историю, то интересен тот факт, что одним из основных партнеров по восхождениям Симоне Моро в прошлом был легендарный советский альпинист Анатолий Букреев, погибший при совместном с ним восхождении на вершину Аннапурна в 1997 году. Сейчас с ним часто в паре ходит другой русский альпинист Денис Урубко. На вопрос, почему именно русские зачастую становятся его партнерами, он ответил так: «После знакомства с Букреевым я открыл для себя русский характер и в последующем искал напарника именно среди русских».

 

Также, если отвлечься собственно от экспедиции, то Симоне Море говорит, что принимая во внимание то, что в Якутии есть «такие прекрасные горы», то нужно развивать здесь альпинизм и скалолазание и строить скалодромы.

Здесь, конечно, на воодушевление известного альпиниста стоит заметить, что добраться до этих гор все-таки не так-то просто (в летний период у экспедиции ФАиС на это ушло порядка 10 дней). И вместе со скалодромами было бы неплохо строить еще и нормальные дороги и развивать, соответственно, инфраструктуру.

 

 

 

Разумеется, проект зимних восхождений Симоне Море этой экспедицией не заканчивается. И следующей из запланированных вершин, как говорит альпинист, может в следующем году стать Эверест. Там Симоне был уже четыре раза, но зимой на крышу мира он попытается взойти впервые.

 

ИСТОЧНИК yakutia.info

ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО ВОДОПАДАМ

Ледолазание, как известно, - одна из дисциплин альпинизма. Подготовка к учебно-тренировочным сборам по этому виду спорта играет наиважнейшую роль. Особенно, если сборы проходят на естественном рельефе - замерзших водопадах. Юные спортсмены, ... читать больше

Ледолазание, как известно, - одна из дисциплин альпинизма. Подготовка к учебно-тренировочным сборам по этому виду спорта играет наиважнейшую роль. Особенно, если сборы проходят на естественном рельефе - замерзших водопадах. Юные спортсмены, большая их часть – девочки, перед поездкой не однократно прослушали инструкцию по сбору теплых вещей. Провели консультацию родителям, которые сами в зимние походы не ходили, целыми днями на снегу и льду не стояли, рассказали об очень теплых сапогах из этиленвинилацета (ЭВА), о рукавицах, куртках и т.п. Тренеры благодарны родителям, которые прислушались к советам и купили все необходимое для этого похода и тренировок. Дети почувствовали радость от похода и занятий в суровых условиях, ни разу не пожалели о том, что они не остались дома у компьютера в тепле .

Владимир Башкиров. Вечер памяти в Новокузнецке

16 февраля в Новокузнецке прошел вечер памяти советского и российского альпиниста Владимира Башкирова, мастера спорта СССР, снежного Барса, кавалера ордена "Эдельвейс" 1 степени, ведущего специалиста РКК "Энергия". В его копилке свыше 50 ... читать больше

Владимир Башкиров. Вечер памяти в Новокузнецке (Альпинизм, альпинизм, ФАКО)
16 февраля в Новокузнецке прошел вечер памяти советского и российского альпиниста Владимира Башкирова, мастера спорта СССР, снежного Барса, кавалера ордена "Эдельвейс" 1 степени, ведущего специалиста РКК "Энергия". В его копилке свыше 50 стенных первовосхождений высшей категории трудности, восхождения на гималайские восьмитысячники. В 1993 году он поднялся на Эверест, в 1996 году в составе первой Кузбасской гималайской экспедиции поднялся на вершину Макалу, а в 1997 году в экспедиции "Кузбасс - Лхоцзе 1997" поднялся на вершину Лхоцзе, спуститься с которой уже не смог.

Результаты Открытого первенства по лыжным гонкам в Атюрьевском районе Республики Мордовия

Результаты Открытого первенства по лыжным гонкам в Атюрьевском районе Республики Мордовия. В прошлые выходные в с. Каменка Атюрьевского района прошло Открытое первенство по лыжным гонкам, в котором приняло участие более 200 юных спортсменов ... читать больше

Результаты Открытого первенства по лыжным гонкам в Атюрьевском районе Республики Мордовия.
В прошлые выходные в с. Каменка Атюрьевского района прошло Открытое первенство по лыжным гонкам, в котором приняло участие более 200 юных спортсменов из 9 районов республики Мордовия.

Еженедельный дайджест

Еженедельный дайджест. Природа продолжает испытывать скайдайверов, обрушив на Москву и ближайшее Подмосковье нереально большое количество снега. Мы и представить себе не могли, что зима окажется настолько снежной   ничто не предвещало таких ... читать больше

Еженедельный дайджест.
Природа продолжает испытывать скайдайверов, обрушив на Москву и ближайшее Подмосковье нереально большое количество снега. Мы и представить себе не могли, что зима окажется настолько снежной   ничто не предвещало таких снегопадов, и, конечно, это отразилось на возможности подниматься в небо любителям парашютного спорта.

Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией.

Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией. Денис Урубко: "Мы попытаемся за два дня подняться в Лагерь 3, надеемся получить акклиматизацию, возможно разведаем немного выше, если позволит погода и самочувствие" читать больше

Зимняя экспедиция на К2. Денис Урубко вместе с польской экспедицией.
Денис Урубко: "Мы попытаемся за два дня подняться в Лагерь 3, надеемся получить акклиматизацию, возможно разведаем немного выше, если позволит погода и самочувствие"

 Жигулевское море . До старта менее недели!

 Жигулевское море . До старта менее недели! В финале зимы на набережной 6-го квартала в Автозаводском районе Тольятти будет ярко, весело и по-настоящему жарко: проекты ROQETA и SNOWKITERUSSIA представят самое грандиозное событие этой зимы   ... читать больше

 Жигулевское море . До старта менее недели!
В финале зимы на набережной 6-го квартала в Автозаводском районе Тольятти будет ярко, весело и по-настоящему жарко: проекты ROQETA и SNOWKITERUSSIA представят самое грандиозное событие этой зимы   заключительный этап Кубка России по сноукайтингу марафон  Жигулёвское море  с зимним фестивалем активного отдыха  Жигулёвское море-детям! 

Альпбаза Артуч, Сервис по Таджикистану и Узбекистану. Фанские горы, Памир

Дорогие Друзья, Любители Гор и путешествий! читать больше

Дорогие Друзья, Любители Гор и путешествий!

Каталонцы на Алтае. Первый день в Чулышмане (02.02.2018)

Я, конечно предлагал, встать очень рано, переехать на Кату-Ярык и полазить. Но мужчины решили расслабиться и получать удовольствие ) читать больше

Я, конечно предлагал, встать очень рано, переехать на Кату-Ярык и полазить.
Но мужчины решили расслабиться и получать удовольствие )
Каталонцы на Алтае. Первый день в Чулышмане (02.02.2018, Ледолазание/drytoolling, алтай, Altay Sibirian Trip 2018, темерев, CAMPCASSIN, camprussia, акташ, ледолазание, iceclimbing)

Отчет по гранту от "Пермской Школы Альпинизма"

Отчет по гранту Федерации альпинизма России и компании Red Fox. В рамках гранта клубу "Пермская школа альпинизма" были предоставлены веревки RF Dynanic 9.8 (60 м) и RF STATIC 10. читать больше

Отчет по гранту Федерации альпинизма России и компании Red Fox.
В рамках гранта клубу "Пермская школа альпинизма" были предоставлены веревки RF Dynanic 9.8 (60 м) и RF STATIC 10.
Отчет по гранту от "Пермской Школы Альпинизма" (фар, redfox)

Гнилушки и зелёнка (Быль)

Наверное, любой из нас сталкивался с проказами – был их вдохновенным автором или попавшимся на удочку простодушной жертвой. А иной раз успевал побывать как в той, так и в другой роли. Случилась как-то в одном из походов следующая история. читать больше

Гнилушки и зелёнка (Быль, Горный туризм)
Наверное, любой из нас сталкивался с проказами – был их вдохновенным автором или попавшимся на удочку простодушной жертвой. А иной раз успевал побывать как в той, так и в другой роли. Случилась как-то в одном из походов следующая история.

Лекция Александра Абрамова удалась и превратилась в праздник. ФОТОГРАФИИ

В четверг, 15 февраля, в офисе Клуба \"7 Вершин\" прошла лекция на тему \"Горняшка - что это за зверь, как его распознать и победить? Все о горной болезни на примере восхождения на Эверест\". Александр Абрамов - восьмикратный восходитель ... читать больше

В четверг, 15 февраля, в офисе Клуба \"7 Вершин\" прошла лекция на тему \"Горняшка - что это за зверь, как его распознать и победить? Все о горной болезни на примере восхождения на Эверест\".

Александр Абрамов - восьмикратный восходитель на вершину мира, поделился своим опытом  преодоления горной болезни, описал  факторы, влияющие на ее развитие. Президент Клуба \"7 Вершин\" рассказал слушателям об основных принципах акклиматизации на Эвересте, а так же изложил свою точку зрения, касающуюся  профилактики горной болезни.

 Участники данного мероприятия активно интересовались планами президента клуба о нововведениях в базовом лагере Эвереста, и с большим интересом слушали его рассказ о необходимой подготовке организма к большим высотам.

 

\"\"

 

В ближайшее время мы рассчитываем опубликовать запись лекции

на нашем канале youtube

 

Проведение лекций по четвергам стало доброй традицией нашего клуба. 1 марта Иван Трофимович Душарин («Снежный Барс» и трехкратный восходитель на Эверест) расскажет о своем легендарном восхождении на К2.

Успейте записаться!

 Регистрация здесь

 

\"\"

 

\"\"

 

\"\"

\"\"

 

\"\"

 

\"\"

 

 

 

Слёзы, Акташ.

Всем известный неизвестный водопад..."Слёзы" читать больше

Всем известный неизвестный водопад..."Слёзы"
Слёзы, Акташ. (Ледолазание/drytoolling, алтай, Altay Sibirian Trip 2018, темерев, CAMPCASSIN, camprussia, ледолазание, iceclimbing)

Кошки Grivel G20 Cramp-O-Matic стоит брать?

Grivel G20 Cramp-O-Matic кто пользовал, кто что скажет? Если есть советчики, посоветуйте какие на сегодняшний момент кошки стоит брать. Ботинки с рантом. читать больше

Grivel G20 Cramp-O-Matic кто пользовал, кто что скажет? Если есть советчики, посоветуйте какие на сегодняшний момент кошки стоит брать. Ботинки с рантом.

Хибины 2018. Списки отделений.

  Опубликованы списки отделений: Спортивное отделение 1.  Яблоков Евгений (2 с.р.) Нилов Сергей (МС)          Спортивное отделение 2.  Ермоленко Юлия (2 с.р.) Щеглов Евгений (2 с.р.) Фокин Семен (2 с.р.), руководитель сборов Учебное ... читать больше

  Опубликованы списки отделений: Спортивное отделение 1.  Яблоков Евгений (2 с.р.) Нилов Сергей (МС)          Спортивное отделение 2.  Ермоленко Юлия (2 с.р.) Щеглов Евгений (2 с.р.) Фокин Семен (2 с.р.), руководитель сборов Учебное отделение 1. Инструктор: Корочков Алексей Семенович, КМС, 2 категория, старший тренер сборов Есаян Александр (3 с.р.) Булгаков Лев (зн.) Митрофанов Филипп (зн.) Кордонский Олег […]

Фрирайдеры из Приэльбрусья вновь стали лучшими в стране

Вновь подтвердили звание лучших райдеры команды "Курорт Эльбрус", представившие Кабардино-Балкарию, на II этапе Кубка России по фрирайду в категории Профессионалы   Rosa Khutor Freeride Contest 2018. Всего участие в соревнованиях, прошедших ... читать больше

Вновь подтвердили звание лучших райдеры команды "Курорт Эльбрус", представившие Кабардино-Балкарию, на II этапе Кубка России по фрирайду в категории Профессионалы   Rosa Khutor Freeride Contest 2018. Всего участие в соревнованиях, прошедших с 8 по 11 февраля на горном курорте "Роза Хутор", приняли 112 спортсменов из различных регионов страны. Лидирующую позицию на чемпионате заняли фрирайдеры из Приэльбрусья, занявшие первые и призовые места в дисциплинах лыжи и сноуборд среди мужчин.

Микаэла Шиффрин выиграла титул олимпийской чемпионки-2018 в слаломе-гиганте

Американка Микаэла Шиффрин выиграла гонку в слаломе-гиганте на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Она опередила на 0,39 секунды сенсационного серебряного призера - норвежку Рагнхильд Мовинкель и на 0,46 секунды выигравшую "бронзу" ... читать больше

Американка Микаэла Шиффрин выиграла гонку в слаломе-гиганте на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Она опередила на 0,39 секунды сенсационного серебряного призера - норвежку Рагнхильд Мовинкель и на 0,46 секунды выигравшую "бронзу" итальянку Федерику Бриньоне. Только восьмой результат показала лидировавшая после первой гонки ещё одна итальянка - Мануэла Мелльг, не справившаяся с нервами в решающей попытке.

Результаты Всероссийских детских соревнований "Кубок Алтая"

На горнолыжной базе "Авальман" 11 февраля завершились всероссийские детские соревнования по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом, параллельный слалом-гигант и сноуборд-кросс. В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов ... читать больше

На горнолыжной базе "Авальман" 11 февраля завершились всероссийские детские соревнования по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом, параллельный слалом-гигант и сноуборд-кросс. В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения не только из различных регионов России (Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей), но и из Казахстана.

Сноубордист Вольтье стал олимпийским чемпионом в борд-кроссе

Французский сноубордист Пьер Вольтье на проходящих в Пхенчхане Олимпийских играх завоевал золотую медаль в дисциплине сноуборд-кросс. Помимо него место на пьедестале заняли австралиец Джаррид Хьюз и испанец Регино Эрнандес, завоевавшие ... читать больше

Французский сноубордист Пьер Вольтье на проходящих в Пхенчхане Олимпийских играх завоевал золотую медаль в дисциплине сноуборд-кросс. Помимо него место на пьедестале заняли австралиец Джаррид Хьюз и испанец Регино Эрнандес, завоевавшие серебряную и золотую медаль соответственно.